• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 6 smt 2 KD 3_3 Hadist Amal Shalih

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 6 smt 2 KD 3_3 Hadist Amal Shalih"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah : MI.

Mata pelajaran : Al – Qur’an Hadits Kelas/semester : 6/2

Pertemuan ke- : 1

Materi pokok : Hadits Tentang Amal Shalih Alokasi waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan) a. Kompetensi Inti

KI –

1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI –

2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

KI –

3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI - 4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

b. Kompetensi Dasar

1.3 Meyakini bahwa setiap manusia pasti mati dan menerima balasan amal perbuatannya

2.2 Memiliki perilaku suka beramal salih sebagai implementasi dari pemahaman Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah

عطقنا هلمع تاماذإ نبا

مدآ

3.2 Mengetahui arti Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah مدآنباتاماذإ هلمععطقنا

3.2.1. Mengeja ma’na harfiyah Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah

3.2.2. Membaca dengan lancar ma’na Hadits tentang amal salih

riwayat Muslim dari Abu Hurairah

3.3 Memahami isi kandungan Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah مدآ نباتاماذإ هلمععطقنا

3.3.1. Menunjukkan isi kandungan Hadits tentang amal salih

riwayat Muslim dari Abu Hurairah نباتاماذإ هلمع عطقنا مدآ

3.3.2. Menguraikan isi kandungan Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah مدآ نبا تاماذإ هلمع عطقنا

3.3.3. Menjelaskan isi kandungan Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah مدآ نبا تاماذإ هلمع عطقنا

4.3 Menghafalkan Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah عطقنا

هلمع تاماذإ نبا

(2)

4.3.1.Menghafalkan Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah مدآ نباتاماذإ هلمع عطقنا

c.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan dengan melalui metode demonstrasi, drill, tanya jawab, diskusi, peserta didik dapat :

 Meyakini bahwa :

1. Semua orang pasti akan mati. 2. Semua balasan

 Hafal lafadz dan makna dari hadits amal sholeh dengan benar  Menerjemahkan hadits amal sholeh dengan benar

 Menjelaskan isi kandungan hadits amal sholeh dengan benar  Menyukai beramal sholeh

 Terbiasa beramal sholih

d.Materi Pembelajaran

1.Lafal hadits tentang amal salih

ن

ن ع

ع

ي

ن بباع

ةعرعينرعهه

يض

ب رع

ههللا

ههننعع

ل

ع اقع

ل

ع اقع :

ل

ه ونس

ه رع

هبللا

َّىللص

ع

ههللا

هبينلععع

م

ع للس

ع وع

اعذاب

ت

ع اعم

ن

ه بنا

معدعاا

ععط

ع قعنناب

ههلهمععع

ن

ن مبل

ل اب

ث

ث ل

ع ثع

ةثقعدعص

ع :

ةثيعرباجع

م

ث لنعبوناع

عهفعتعننيه

هبب

حثلباص

ع دثلعوعوناع

ههاعورع .ههلعونعهدنيع

م

م لبس

ن مه

2. Terjemah hadits tentang amal salih

“Dari Abi Hurairah r.a,ia berkata,Rasulullah SAW.bersabda :Apabila anak Adam (manusia) telah meningal dunia terputuslah semua amalnya kecuali tiga perkara, yaitu sedekah jariyah, ilmu yang bermanfa’at, dan anak salih yang mendo’akan kedua orang tuanya” ( HR.Muslim )

3. Isi kandungan hadits tentang amal salih

a. Setiap manusi pasti kan meninggal dunia dan apabila ia telah meninggal dunia maka putuslah semua amalnya.

b. Ada 3 amal yang tidak akan putus pahalanya walaupun orangnya telah meninggal dunia yaitu :

1) Sedekah jariyah 2) Ilmu yang bermanfa’at

3) Anak salih yang selalu mendo’akan orang tuanya

c. Sedekah jariyah adalah memberikan harta/benda untuk kepentingan umum yang dapat dimanfaatkan secara terus menerus dengan niat ikhlas semata-mata karena Allah swt. Contoh : mewakafkan tanah atau memberikan sumbangan untuk pembangunan masjid, mushalla, rumah sakit, jalan dan lain sebagainya.

(3)

diantaranya :

1) Ilmu tersebut diamalkan pemiliknya. 2) Ilmu tersebut diajarkan kepada orang lain

3) Ilmu tersebut mempunyai manfaat dalam kehidupan 4) Ilmu tersebut tidak bertentangan dengan agama

e. Orang yang berilmu tetapi tidak mengamalkan ilmunya diibaratkan “pohon tanpa buah” dan dia akan menjadi orang yang celaka.

f. Sedangkan yang dimaksud Anak salih adalah anak yang taat beragama, bersungguh-sungguh dalam ibadah, dan suka berbuat baik terhadap sesama. Contoh perilaku anak salih :

1) Mendoakan orang tuanya 2) Taat beribadah

3) Suka membantu orang tua 4) Berprilaku baik dan sopan dll.

e.Metode dan Strategi Pembelajaran  Tanya jawab

 Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok f. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media

 Gambar/vidio

 Lafal Hadits tentang amal saleh 2. Sumber Belajar

 Buku Ajar Al - Qur’an Hadits kelas 6 MI g.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.

 Guru mempersiapkan cerita (kasus).

Kegiatan Inti  Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video  Menanya

- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan isi cerita yang disampaikan guru.

 Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari/menemukan pengertian amal saleh

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut:

o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.

(4)

 Mengasosiasi  Mengkomunikasikan

- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

-h. Penilaian

1. Non tes Bentuk: a. Observasi b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta 2. Tes

a. Tulis

b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ... , ...

Kepala MI Guru Mapel Al - Qur’an Hadits

(5)

PENILAIAN 1. Pertemuan I

a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atasnikmat/karunia Allah SWT

3

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat / presentasi 4

Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5

Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat

mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

(6)

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati Ya MelakukanTidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis

Bentuk : Uraian Intrumen :

1. Jelaskan pengertian Amal Saleh!

2. Sebutkan 3 contoh penerima Amal Saleh! 3. Sebutkan 3 contoh manfaat Amal Saleh!

4. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan Amal Saleh!

Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 2 Pedoman Penilaian:

6

Nilai =

x 100
(7)

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

a. Penilaian Praktik Teknik :

Bentuk : Intrumen:

Hafalkan niat Amal Saleh!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

fasih Kelancaran Makhroj 1.

2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)

3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) 2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) 1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak

terpenuhi) Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Nilai =

x 100

Referensi
