• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin

Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2

Tema 7 : Perkembangan Tekhnologi

Sub Tema 1 : Perkembangan Tekhnologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 1 hari

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Model Pembelajaran : Daring

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca teks bacaan, siswa dapat memahami isi dari teks tersebut dengan tepat.

2. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan pokok-pokok informasi dengan tepat.

3. Dengan bimbingan orang tua siswa dapat mengidentifikasi keragaman indiidu berkaitan dengan produk dan teknologi pangan yang benar.

4. Dengan berlatih menggunakan bangun datar, siswa dapat menentukan luas permukaan bidang dalam satuan tidak baku.

5. Dengan kegiatan membaca teks “Rotiku”, siswa dapat mengenal pola irama sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas. Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.

Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.

Kegiatan Inti

Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.

Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.

Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 7 subtema 1 pembelajaran 1. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan

ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup

Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.

Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN

Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.

Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan

Mengetahui Kepala Madrasah,

HAINUL RASYID, S.Pd.I

Maumere, April 2020 Guru Kelas III

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin

Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2

Tema 7 : Perkembangan Tekhnologi

Sub Tema 1 : Perkembangan Tekhnologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 1 hari

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PJOK, PPKN Model Pembelajaran : Daring

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca teks bacaan, siswa dapat memahami isi dari teks tersebut dengan tepat.

2. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan pokok-pokok informasi dengan tepat.

3. Dengan bimbingan orang tua siswa dapat mengidentifikasi keragaman individu berkaitan dengan produk dan teknologi pangan yang benar.

4. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengenal cara melakukan aktivitas dalam air dengan aman.

5. Dengan kegiatan membaca, siswa mengetahui berbagai jenis makanan yang disukai tiap individu, siswa dapat membuat daftar keberagaman makanan yang disukai tiap individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan benar

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas. Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.

Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.

Kegiatan Inti

Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.

Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.

Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 7 subtema 1 pembelajaran 2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan

ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup

Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.

Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN

Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.

Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan

Mengetahui Kepala Madrasah,

HAINUL RASYID, S.Pd.I

Maumere, April 2020 Guru Kelas III

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin

Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2

Tema 7 : Perkembangan Tekhnologi

Sub Tema 1 : Perkembangan Tekhnologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 1 hari

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Model Pembelajaran : Daring

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi perkembangan teknologi pangan dengan benar.

2. Dengan membaca teks bacaan secara bersama-sama, siswa dapat menemukan produk dari teknologi pangan dengan tepat.

3. . Dengan menyimak penjelasan guru tentang pola irama, siswa dapat memahami perbedaan pola irama yang terdapat pada sebuah lagu dengan tepat.

4. Dengan mengidentifikasi pola irama dengan lirik lagu, siswa dapat menunjukkan variasi pola irama lagu yang berbeda pada sebuah lagu dengan tepat dan percaya diri.

5. Dengan mengamati bagian-bagian permukaan tempe, siswa dapat menghitung luas permukaan bidang alas tempe dalam satuan tidak baku dengan tepat.

6. Setelah mengidentifikasi luas permukaan bidang dalam satuan tidak baku, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan tepat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas. Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.

Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.

Kegiatan Inti

Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.

Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.

Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 7 subtema 1 pembelajaran 3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan

ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup

Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.

Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN

Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.

Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan

Mengetahui Kepala Madrasah,

HAINUL RASYID, S.Pd.I

Maumere, April 2020 Guru Kelas III

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin

Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2

Tema 7 : Perkembangan Tekhnologi

Sub Tema 1 : Perkembangan Tekhnologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 4

Alokasi Waktu : 1 hari

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PJOK, PPKN Model Pembelajaran : Daring

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar-gambar berisi ragam pakaian adat dan makanan Indonesia, siswa dapat mengenal ragam budaya Indonesia dengan baik.

2. Dengan mengenal ragam budaya Indonesia, siswa dapat menjelaskan pentingnya memahami keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan baik.

3. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan sikap yang dapat diambil kala menghadapi perbedaan dengan baik.

4. Dengan mengamati gambar dan menyimak informasi mengenai pakaian adat, siswa dapat menyampaikan kembali informasi tentang pentingnya memahami keberagaman karaktersitik individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.

5. Dengan membaca teks “Pengolahan Singkong” siswa dapat mengenal berbagai macam makanan berbahan dasar singkong dengan baik.

6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan gerak dasar mengambang dengan menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air dengan runtut.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas. Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.

Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.

Kegiatan Inti

Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.

Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.

Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 7 subtema 1 pembelajaran 4. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan

ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup

Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.

Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN

Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.

Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan

Mengetahui Kepala Madrasah,

HAINUL RASYID, S.Pd.I

Maumere, April 2020 Guru Kelas III

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin

Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2

Tema 7 : Perkembangan Tekhnologi

Sub Tema 1 : Perkembangan Tekhnologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 5

Alokasi Waktu : 1 hari

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKN Model Pembelajaran : Daring

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca dan mengamati isi teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi manfaat dari teknologi pangan dengan tepat.

2. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan dari setiap individu dengan tepat. 3. Dengan melakukan percobaan mengisi benda dengan air, siswa dapat menemukan volume suatu

benda dengan satuan tidak baku.

4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan volume benda dengan tepat. 5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan volume benda dengan tepat

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas. Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.

Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.

Kegiatan Inti

Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.

Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.

Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 7 subtema 1 pembelajaran 5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan

ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup

Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.

Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN

Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.

Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan

Mengetahui Kepala Madrasah,

HAINUL RASYID, S.Pd.I

Maumere, April 2020 Guru Kelas III

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin

Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2

Tema 7 : Perkembangan Tekhnologi

Sub Tema 1 : Perkembangan Tekhnologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 6

Alokasi Waktu : 1 hari

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKN Model Pembelajaran : Daring

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca dan mengamati isi teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi manfaat dari teknologi pangan dengan tepat.

2. Dengan melakukan percobaan mengisi benda dengan air, siswa dapat menemukan volume suatu benda dengan satuan tidak baku.

3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan dan mengukur volume benda dengan tepat.

4. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi hal baik (dampak positif) dan hal tidak baik (dampak negatif) dari keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas. Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.

Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.

Kegiatan Inti

Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.

Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.

Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 7 subtema 1 pembelajaran 6. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan

ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup

Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.

Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.

Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN

Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.

Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan

Mengetahui Kepala Madrasah,

HAINUL RASYID, S.Pd.I

Maumere, April 2020 Guru Kelas III

Referensi
