• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI Kelas XII Semester 2 K13 Revisi a

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP PAI Kelas XII Semester 2 K13 Revisi a"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

: Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti

: XII/Ganjil

: Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159

: 12 JP ( 4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

Menunjukkan sikap kritis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191

dan hadis terkait.

Menganalisis Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dan hadis tentang berpikir kritis dan bersikap

demokratis.

Membaca Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.

Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dengan lancar

Menunjukkan sikap demokratis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali ’Imran/3:159

dan hadit terkait.

Menganalisis Q.S. Ali ’Imran/3:159 dan hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.

Membaca Q.S. Ali ’Imran/3:159 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.

Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali ’Imran/3:159 dengan lancar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.1

Terbiasa

membaca

al-

1.1.1

Peserta didik terbiasa membaca al-Qur’an sebagai

Qur’an sebagai pengamalan

pengamalan dengan meyakini bahwa agama

dengan meyakini

bahwa

mengajarkan kepada umatnya untuk berpikir kritis

agama mengajarkan kepada

dan bersikap demokratis dalam kehidupan

sehari-umatnya

untuk

berpikir

hari

kritis

dan

bersikap

demokratis

2.1

Bersikap

kritis

dan 2.1.1

Memiliki sikap kritis dan demokratis sesuai

demokratis sesuai

dengan

dengan pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan159,

pesan Q.S. Ali Imran/3:

serta Hadis terkait,

190-191

dan159,

serta 2.1.2

Menunjukkan sikap kritis sebagai implementasi

Hadis terkait

dari pemahaman Q.S. Ali Imran/3: 190-191

dan159, serta Hadis terkait,

3.1

Menganalisis

dan 3.1.1

Meneliti secara lebih mendalam pemahaman Q.S.

mengevaluasi makna

Q.S.

Ali Imran/3: 190-191 dan159, serta Hadis

Ali Imran/3: 190-191, dan

terkait,dengan IT .

Q.S. Ali Imran/3: 159, serta

3.1.2

Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Ali

Hadis tentang berpikir kritis

Imran/3: 190-191 dan 159, serta Hadis

dan bersikap demokratis

terkait,dengan IT

3.1.3

Memberikan tambahan bacaan ayat al-Qur’an dan

hadis-hadis yang mendukung lainnya tentang

berpikir kritis.

3.1.4

Mendeskrifsikan perintah berpikir kritis

3.1.5

Menjelaskan hakekat berpikir kritis

3.1.6

Menjelaskan manfaat berpikir kritis

4.1.1 Membaca

Q.S.

Ali 4.1.1.1 Membaca dengan tartil Q.S. Ali Imran/3:

190-Imran/3: 190- 191, dan Q.S.

191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,; sesuai dengan

Ali Imran/3: 159,;

sesuai

kaidah tajwid dan makharijul-huruf

dengan kaidah tajwid

dan 4.1.2.1 Menghapalkan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan

makharijul-huruf

Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan lancer

4.1.2 Mendemonstrasikan

4.1.3.1 Memaparkan keterkaitan antara sikap kritis

hafalan Q.S. Ali

Imran/3:

dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai

190-191, dan Q.S. Ali

pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191

Imran/3: 159,

dengan

lancar

(2)

(ulil albab) sesuai pesan

Q.S. Ali Imran/3: 190-191

C. Materi Pembelajaran

1. Fakta:

Tidak ada satu pun ciptaan Allah Swt. yang sia-sia, semuanya mengandung makna,

manfaat, dan pelajaran berharga bagi orang yang mau merenungkannya;

2. Konsep

Q.S. Ali 'Imran /3:190 menjelaskan bahwa dalam penciptaan langit dan bumi, dan

pergantian malam dan siang, mengandung tanda-tanda kebesaran Allah Swt.;

3. Prinsip

Pentingnya mengadakan perenungan tentang ayat-ayat Allah Swt. dalam alQur'±n untuk

mendapatkan pemahaman yang utuh dan menemukan makna yang tersembunyi;

Pentingnya mengadakan perenungan tentang ayat-ayat kauniyah (alam semesta) untuk

mendapat inspirasi dalam mengembangkan IPTEKS;

Pentingnya mengadakan penelitian terhadap fenomena alam semesta untuk mengungkap

misteri-misteri yang terdapat pada aneka ragam makhluk ciptaan Allah Swt.

4. Prosedur

Membaca dengan tartil Q.S. Ali Imran/3: 190- 191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,; sesuai

dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf

Menghapalkan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan lancer

Memaparkan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab)

sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

: Scientific Learning

2. Model Pembelajaran

: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Media Pembelajaran

1. Media LCD projector,

2. Laptop,

3. Bahan Tayang

F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan

Agama Islam & Budi Pekerti Kelas XII Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan

Agama Islam & Budi Pekerti Kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Modul/bahan ajar, internet,

4. Sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

Mengatur tempat duduk

Melihat kebersihan kelas,



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran

Melakukan absensi,

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada kelas XI

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.

Waktu

(3)

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45

menit ) Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Perintah Berpikir Kritis

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

Setiap kelompok memaparkan pesan-pesan moral yang terdapat dalam ulasan/

ilustrasi. Kelompok lain ikut mencermati dan memberikan tanggapan terhadap

hasil paparan tersebut.

Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan setiap

kelompok tentang isi ulasan/ilustrasi tersebut dan keterkaitannya dengan materi

yang akan dipelajari bersama.

Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan

langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak

Model

Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran

Orientasi

peserta

Mengamati

didik

kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan

masalah

perhatian pada topik



Perintah Berpikir Kritis

dengan cara :



Melihat

(tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini



Cermati fenomena alam dibawah ini kemudian lakukan

tanya-jawab terkait pesanpesan yang dikandung!

Waktu

(4)

Waktu

Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat

dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang

berhubungan dengan

Perhatikan realitas kehidupan dan fenomena alam berikut!

Nyamuk yang diciptakan dengan sayap dan bisa terbang

ternyata justru menjadi makanan cicak dan katak yang

tidak dapat terbang. Apa makna dari penciptaan tersebut

menurut pendapatmu?

Di samping makhluk-makhluk berbadan besar seperti

gajah dan semisalnya, Allah juga menciptakan makhluk

yang super kecil, bahkan yang tidak terlihat mata.

Berangkat dari keyakinan bahwa semua makhluk yang

diciptakan Allah pasti ada manfaatnya, telusuri di

berbagai sumber untuk menemukan manfaat

makhluk-makhluk mikro tersebut bagi kehidupan manusia!

Petir dikatakan dalam ayat al-Qur'an sebagai alat untuk

melempar setan, sedangkan dalam pandangan ilmu

pengetahuan, hal itu terjadi karena adanya gesekan arus

listrik. Dengan keyakinan bahwa kebenaran ilmiah akan

selalu sejalan dengan kebenaran al-Qur'an,bagaimana

memadukan kedua konsep tersebut?

Coba kalian diskusikan dengan kelompokmu atau

teman-teman kalian untuk mencari jawaban ilmiahnya!

Membaca

(5)

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )

Waktu



Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan



Perintah Berpikir Kritis



Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global

tentang materi pelajaran mengenai :



Perintah Berpikir Kritis

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan

Menanya

peserta didik

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan

dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan

belajar, contohnya :



Mengajukan pertanyaan

tentang :



Perintah Berpikir Kritis

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk

mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati

(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang

bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin

tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk

pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar

sepanjang hayat. Misalnya :

Membimbing

Mengumpulkan informasi

penyelidikan

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk

individu

dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

kelompok



Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah

untuk mencari dan membaca artikel tentang

Perintah Berpikir Kritis

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau

kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi

pokok yaitu

Perintah Berpikir Kritis

Aktivitas

Untuk melihat lebih banyak tentang misiteri dan

kedahsyatan ciptaan Allah Swt., carilah hasil-hasil

penelitian ilmiah terkait dengan unta atau binatang lainnya.

Setelah diunduh dan diedit, presentasikanlah di depan kelas

untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain!

(6)

Waktu

Hukum tajwid yang diungkap dalam Tabel 3.1 di atas hanya

sebagian. Temukan lebih banyak lagi lafal-lafal yang

mengandung hukum tajwid Pada kedua ayat di atas!

Carilah riwayat lain di berbagai sumber, yang menjadi

asbabun nuzul ayat Q.S. Ali 'Imran /3:190-191

Presentasikan di depan kelas!

Carilah lebih lanjut teori-teori tentang penciptaan bumi

menurut para ahli dari berbagai referensi!

Tampilkan kedalam power point dan presentasikan di

kelasmu!

Mempraktikan

Peserta didik diminta menghafalkan Q.S. Ali 'Imran

/3:190-191 beserta artinya dan perbendaharaan kosa kata

baru,setelah hafal demontrasikan pada kelompokmu untuk

dikoreksi kesalahan bacaan dan hafalannya!

Mendiskusikan

Saling tukar informasi tentang :

Perintah Berpikir Kritis

(7)

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )

Waktu

menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan

peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan

cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,

menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,

menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui

berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan

belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk

mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan

berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

tentang :

Perintah Berpikir Kritis

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan

ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain

diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam

kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan

hasil pengamatan secara tertulis tentang

Perintah Berpikir Kritis

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan

peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru

melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku

pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah

disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa

terhadap materi pelajaran

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari

guru terkait pembelajaran tentang: ……

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan

mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang

berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada

lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Perintah Berpikir Kritis

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan

informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang

memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan

untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja

keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir

induktif serta deduktif dalam membuktikan

:

Perintah Berpikir Kritis

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

(8)

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut

peringkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama

yang baik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan

(jika diperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45

menit ) Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

Mengatur tempat duduk

Melihat kebersihan kelas,



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran

Melakukan absensi,

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Perintah Berpikir Kritis

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Hakekat Berpikir Kritis

Manfaat Berpikir Kritis

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

Setiap kelompok memaparkan pesan-pesan moral yang terdapat dalam ulasan/

ilustrasi. Kelompok lain ikut mencermati dan memberikan tanggapan terhadap

hasil paparan tersebut.

Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan setiap

kelompok tentang isi ulasan/ilustrasi tersebut dan keterkaitannya dengan materi

yang akan dipelajari bersama.

Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar

(9)

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit )

Waktu

Orientasi

peserta

Mengamati

didik

kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan

masalah

perhatian pada topik

Hakekat Berpikir Kritis

Manfaat Berpikir

Kritis dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat

dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang

berhubungan dengan

Peserta didik diminta mengamati hadist riwayat At-Tirmizi

berikut ini

Membaca

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan

(10)

Waktu



Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan



Hakekat Berpikir Kritis



Manfaat Berpikir Kritis



Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global

tentang materi pelajaran mengenai :



Hakekat Berpikir Kritis



Manfaat Berpikir Kritis

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan

Menanya

peserta didik

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan

dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan

belajar, contohnya :



Mengajukan pertanyaan

tentang :



Hakekat Berpikir Kritis



Manfaat Berpikir Kritis

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk

mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati

(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang

bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin

tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk

pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar

sepanjang hayat. Misalnya :

Membimbing

Mengumpulkan informasi

penyelidikan

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk

individu

dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

kelompok



Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah

untuk mencari dan membaca artikel tentang

Hakekat Berpikir Kritis

Manfaat Berpikir Kritis

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau

kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi

pokok yaitu

Hakekat Berpikir Kritis

Manfaat Berpikir Kritis

Aktivitas

(11)

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit )

Waktu

tafsir modern baik langsung maupun melalui internet!

Amati gambar 3.9 di bawah ini dan berikan tanggapan

terhadap fakta temuan tentang laut dua warna di bawah ini!

Diskusikan dan buat laporan hasil kegiatan bersama

dengan teman sekelompokmu!

Temukan keajaiban lain dalam dunia laut dan diskusikan

dengan teman sekelompokmu! buat laporan hasil kegiatan

dan presentasikan di depan kelas!

Carilah ayat al-Qur’an dan hadis selain yang ada di bab ini

yang mengandung informasi tentang dunia kedokteran atau

medis!

Temukan pesan-pesan yang terdapat pada ayat dan hadis

yang kamu temukan itu dari berbagai sumber terpercaya

(kitab tafsir al-Qur’an dan kitab hadis)!

Carilah hasil penelitian terkait dengan ayat-dan hadis

tersebut!

Lakukan analisis terhadap keduanya (tafsir ayat dan hasil

penelitian) untuk mendapatkan titik temu antara informasi

Ilahi yang terdapat dalam ayat dan hadis dengan hasil

penelitian ilmiah!

Presentasikan hasilnya di depan kelas!

Mempraktikan

Berikut ini adalah sikap dan perilaku terpuji yang harus

dikembangkan terkait dengan berpikir kritis berdasarkan

ayat al-Qur’an dan hadis di atas ialah:

Senantiasa bersyukur kepada Allah Swt. atas anugerah

akal sehat;

(12)

Waktu

secara lebih mendalam bersama para pakar di bidang

masing-masing;

Menjadikan ayat-ayat al-Qur’an sebagai inpirasi dalam

melakukan penelitian- penelitian ilmiah untuk

mengungkap misteri penciptaan alam;

Menjadikan ayat-ayat kauniyah (alam semesta) sebagai

inspirasi dalam mengembangkan IPTEK;

Mengoptimalkan pemanfaatan alam dengan ramah

untuk kepentingan umat manusia;

Membaca dan menganalisis gejala alam untuk

mengantisipasi terjadinya bahaya;

Senantiasa berpikir jauh ke depan dan makin

termotivasi untuk menjadi orang yang visioner;

Mendiskusikan

Saling tukar informasi tentang :

Hakekat Berpikir Kritis

ManfaatBerpikirKritis

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya

sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat

dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan

menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan

peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan

cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,

menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,

menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui

berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar

dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan

Mengkomunikasikan

dan

menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

hasil karya



Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk

mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan

berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

tentang :

Hakekat Berpikir Kritis

Manfaat Berpikir Kritis

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan

ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain

diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam

kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan

hasil pengamatan secara tertulis tentang

Hakekat Berpikir Kritis

Manfaat Berpikir Kritis

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan

peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru

melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku

pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah

disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa

terhadap materi pelajaran

Menganalisa

&

Mengasosiasikan

mengevaluasi

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru

proses pemecahan

terkait pembelajaran tentang: ……

(13)

2.

Pertemuan Ke-2 (

3 x 45 menit )

kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Hakekat Berpikir Kritis

Manfaat Berpikir Kritis

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan

informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang

memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan

untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja

keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir

induktif serta deduktif dalam membuktikan

:

Hakekat Berpikir Kritis

Manfaat Berpikir Kritis

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut

peringkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama

yang baik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan

(jika diperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit )

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

Mengatur tempat duduk

Melihat kebersihan kelas,



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran

Melakukan absensi,

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Hakekat Berpikir Kritis

Manfaat Berpikir Kritis

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Demokrasi dalam Islam

Demokrasi dan Syura

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

(14)

Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

Setiap kelompok memaparkan pesan-pesan moral yang terdapat dalam ulasan/

ilustrasi. Kelompok lain ikut mencermati dan memberikan tanggapan terhadap

hasil paparan tersebut.

Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan setiap

kelompok tentang isi ulasan/ilustrasi tersebut dan keterkaitannya dengan materi

yang akan dipelajari bersama.

Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan

langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak

Model

Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran

Orientasi

peserta

Mengamati

didik

kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan

masalah

perhatian pada topik



Demokrasi dalam Islam



Demokrasi dan Syura

dengan cara :



Melihat

(tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini



Simaklah gambar-gambar berikut, kemudian diskusikan lebih

lanjut terkait dengan pesan yang terkandung di dalamnya!

(15)

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit )

Waktu

berhubungan dengan

Cermati masalah-masalah sosial berikut kemudian tanggapi

dengan kritis dari sudut pandang ajaran Islam dan

demokrasi!

Sering terjadi orangtua dengan profesi tertentu (misal:

dokter), mengader anak-anak mereka agar menjadi

seperti diri mereka, tanpa peduli apakah anak-anak

mereka berminat atau tidak.

Bagaimana pandanganmu dalam masalah ini?

Seorang pejabat di suatu perusahaan melarang

karyawannya yang muslim menjalankan salat Jumat

dan menutup aurat (bagi yang wanita). Bagaimana

pendapatmu?

Seorang dai muslim meyakinkan jamaahnya bahwa tata

cara salat yang diajarkannya itulah yang benar, jika

ada dai lain mengatakan hal yang berbeda, berarti dai

tersebut tidak paham ajaran agama. Bagaimana

pendapatmu?

Membaca

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan

Di dalam al-Qur'an terdapat ayat-ayat yang berisi

pesan-pesan mulia tentang bersikap demokratis, tentang

musyawarah dan toleransi dalam perbedaan.

Sebelum dijelaskan isi kandungannya, sebaiknya dibaca

terlebih dahulu Q.S. ali-Imran/3:159 di bawah ini dengan

tartil, kemudian dihafal! Baca dengan Tartil Ayat-ayat

al-Qur'an dan Terjemahnya yang Mengandung Pesan Sikap

Demokratis.

Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Demokrasi dalam Islam

Demokrasi dan Syura

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global

tentang materi pelajaran mengenai :

Demokrasi dalam Islam

Demokrasi dan Syura

(16)

Waktu

(17)

sebagian.Temukan lebih banyak lagi lafal-lafal yang

mengandung hukum tajwid didalamnya!

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan

Menanya

peserta didik

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan

dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan

belajar, contohnya :



Mengajukan pertanyaan

tentang :



Demokrasi dalam Islam



Demokrasi dan Syura

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk

mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati

(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang

bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin

tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk

pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar

sepanjang hayat. Misalnya :

Membimbing

Mengumpulkan informasi

penyelidikan

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab

individu

dan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

kelompok



Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah

untuk mencari dan membaca artikel tentang

Demokrasi dalam Islam

Demokrasi dan Syura

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau

kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi

pokok yaitu

(18)

Waktu

naskah Piagam Madinah! Setelah diunduh dari internet,

diskusikan di kelompokmu dan presentasikan hasil diskusi

kalian di depan kelas untuk mendapatkan tanggapan dari

kelompok lain!

Dari kandungan ayat dan hadis tersebut, lakukanlah

analisis sikap-sikap demokratis sebagai implementasi dari

pemahaman Q.S.Ali-Imran/3:159 dan H.R. at-Tirmidzi!

Temukan ayat dan hadis yang mengandung pesan-pesan

dan nilai-nilai demokrasi!

Presentasikan hasil analisis dan temuanmu di depan kelas!

Mempraktikan

Hafalkan Q.S. Ali-Imran/3:159 beserta artinya dan

perbendaharaan kosa kata baru, setelah hafal perlihatkan

pada kelompokmu agar dikoreksi kesalahan bacaan dan

hafalannya!



Mendiskusikan



Saling tukar informasi tentang

:



Demokrasi dalam Islam



Demokrasi dan Syura

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya

sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat

dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan

menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan

peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan

cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,

menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,

menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui

berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar

dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan

Mengkomunikasikan

dan

menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

hasil karya



Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk

mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan

berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

tentang :

Demokrasi dalam Islam

Demokrasi dan Syura

(19)

3. Pertemuan Ke-3 (

3 x 45 menit )

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam

kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan

hasil pengamatan secara tertulis tentang

Manfaat Berpikir Kritis

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan

peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru

melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku

pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah

disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa

terhadap materi pelajaran

Menganalisa

&

Mengasosiasikan

mengevaluasi

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru

proses pemecahan

terkait pembelajaran tentang: ……

masalah



Mengolah informasi



yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan

mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang

berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar

kerja.



Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai



Demokrasi dalam Islam



Demokrasi dan Syura



Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan

informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang

memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang

bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,

taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan

kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan

:



Demokrasi dalam Islam



Demokrasi dan Syura

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut

peringkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama

yang baik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan

(jika diperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Waktu

Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

menit

Mengatur tempat duduk

Melihat kebersihan kelas,

(20)

menit ) pembelajaran

Melakukan absensi,

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Demokrasi dalam Islam

Demokrasi dan Syura

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu meminta agar

peserta didik secara kelompok mencermati ilustrasi dan ulasan singkat tentang

misteri dan kedahsyatan ciptaan Allah Swt.

Setiap kelompok memaparkan pesan-pesan moral yang terdapat dalam ulasan/

ilustrasi. Kelompok lain ikut mencermati dan memberikan tanggapan terhadap

hasil paparan tersebut.

Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan setiap

kelompok tentang isi ulasan/ilustrasi tersebut dan keterkaitannya dengan materi

yang akan dipelajari bersama.

Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan

langkah-langkah pembelajaran.

didik

kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan

masalah

perhatian pada topik



Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

dengan cara :



Melihat

(tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini



Simaklah gambar-gambar berikut, kemudian diskusikan lebih

lanjut terkait dengan pesan yang terkandung di dalamnya!

(21)

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit )

Waktu

Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat

dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang

berhubungan dengan

Cermati masalah-masalah sosial berikut kemudian tanggapi

dengan kritis dari sudut pandang ajaran Islam dan

demokrasi!

Sering terjadi orangtua dengan profesi tertentu (misal:

dokter), mengader anak-anak mereka agar menjadi

seperti diri mereka, tanpa peduli apakah anak-anak

mereka berminat atau tidak.

Bagaimana pandanganmu dalam masalah ini?

Seorang pejabat di suatu perusahaan melarang

karyawannya yang muslim menjalankan salat Jumat

dan menutup aurat (bagi yang wanita). Bagaimana

pendapatmu?

Seorang dai muslim meyakinkan jamaahnya bahwa tata

cara salat yang diajarkannya itulah yang benar, jika

ada dai lain mengatakan hal yang berbeda, berarti dai

tersebut tidak paham ajaran agama. Bagaimana

pendapatmu?

Membaca

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari

internet/materi yang berhubungan dengan

Di dalam al-Qur'an terdapat ayat-ayat yang berisi

pesan-pesan mulia tentang bersikap demokratis, tentang

musyawarah dan toleransi dalam perbedaan.

(22)

Waktu

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global

tentang materi pelajaran mengenai :

Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan

dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan

belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang :

Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan

untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang

diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan

yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa

ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk

membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan

belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Sebutkan tiga sifat yang seharusnya dimiliki oleh setiap

orang yang melakukan musyawarah!

Mengapa al-Qur'an menganjurkan musyawarah secara

kolektif? Jelaskan!

Jelaskan sikap demokrtis yang sejalan dengan Q.S. Ali

'Imran/3:159!

Di mana titik temu antara konsep musyawarah dan konsep

demokrasi!

Jelaskan pandangan Yusuf al-Qardhawi tentang demokrasi

secara singkat!

Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk

menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah

untuk mencari dan membaca artikel tentang

Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau

kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi

pokok yaitu

(23)

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit )

Waktu

mendengarkan alasannya! Simpulkan nilai-nilai demokratis

yang terdapat dalam kepemimpinan Nabi Muhammad saw.

berdasarkan sorotan para tokoh Barat di atas!

Presentasikan hasil temuan kalian di depan kelas untuk

ditanggapi!

Mempraktikan

Carilah ayat al-Qur'an dan hadis yang mengandung

nilai-nilai demokrasi! Jelaskan pesan-pesan yang terdapat pada

ayat al-Qur'an dan hadis yang kamu temukan itu!

Hubungkan pesan-pesan ayat dan hadis tersebut dengan

kondisi objekif di lapangan yang kamu temui! Presentasikan

hasil temuanmu di depan kelas!

Mendiskusikan

Saling tukar informasi tentang :

Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok

lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang

dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,

dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku

pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan

dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,

menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,

menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui

berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan

belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk

mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan

berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

tentang :

Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan

ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain

diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam

kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan

hasil pengamatan secara tertulis tentang

Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan

peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru

melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku

pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah

disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa

terhadap materi pelajaran

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari

guru terkait pembelajaran tentang: ……

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan

mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang

berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada

lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

(24)

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan

informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang

memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan

untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja

keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir

induktif serta deduktif dalam membuktikan

:

Pandangan Ulama (Intelektual Muslim) tentang Demokrasi

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran

yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut

peringkat, untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama

yang baik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan

(jika diperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulis

a) Pilihan ganda

b) Uraian/esai

2) Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

1) Proyek, pengamatan, wawancara’

Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan

eksplorasi

2) Portofolio / unjuk kerja

Laporan tertulis individu/ kelompok

3) Produk,

2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama (Terlampir)

b. Pertemuan Kedua (Terlampir)

c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)

15

menit

3. PembelajaranRemedial dan

Pengayaan a. Remedial

Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun

kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :

remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai

Kompetensi Dasar

(25)

Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)

akan dijelaskan kembali oleh guru materi Q.S. Ali ’Imran/3:190-191 dan H.R.

at-Tirmiżi tentang berpikir kritis. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal

yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah

dibahas. Misalnya membuat rangkuman makna dan pesan yang terkandung

dalam

Q.S. Ali ’Imran/3:190-191 dan H.R. at-Tirmiżi. Remedial dilaksanakan pada waktu

dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada

waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

b. Pengayaan

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi

pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai

KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta

didik.

Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan

pengembangan lebih luas misalnya

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi,

diminta untuk mendampingi temannya (tutor sebaya) melancarkan bacaan dan

hafalan serta memahami kandungan Q.S. Ali ’Imran/3:190-191 dan H.R.

at-Tirmiżi. Selain itu, guru dapat juga mempersiapkan soal pengayaan berupa

pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif dan kesesuaiannya

dengan pesan-pesan yang terdapat dalam Q.S. Ali ’Imran/3:190-191 dan H.R.

atTirmiżi.

Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi

peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

………, 25 Juli 2016

Mengetahui

Kepala SMA N/S

Guru Mata Pelajaran

………

……….

(26)

Satuan Pendidikan

: SMA N/S

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti

Kelas /Semester

: XII/Ganjil

No.

Pernyataan

1.

Saya yakin dengan selalu membaca al-Qur’ān, hati saya

akan tenang dan tenteram.

Alternatif

Ya

Tidak

10

5

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Saya berusaha untuk memabaca al-Qur’ān setiap selesai ṡalat.

Saya berusaha membaca al-Qur’ān setiap malam di rumah.

Saya selalu mendengarkan apabila ada orang lain membaca

al-Qur’ān.

Saya kooperatif (mau mengikuti/mentaati) saat guru

memberikan tugas untuk tadarus.

Saya suka membahas masalah-masalah yang berkaitan

dengan al-Qur’ān.

Saya senang mengidentifikasi bacaan tajwid

saat memabaca al-Qur’ān.

Saya berusaha mengajak teman untuk

membaca al-Qur’ān setiap hari.

Saya senang mencari dan menelusuri cerita-cerita yang

terkandung dalam al-Qur’ān.

Saya akan berusaha mengikuti nasihat untuk mem- pelajari

al-Qur’ān.

10

5

10

5

10

5

10

5

10

5

10

5

10

5

10

5

10

5

Jumlah skor

100

50

(27)

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Satuan Pendidikan

: SMA N/S

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti

Kelas /Semester

: XII/Ganjil

N

1. Jelaskan apa saja yang harus dilakukan oleh umat Islam terhadap ayat-ayat al-Qur'an yang

menjelaskan tentang fenomena alam!

2. Berdasarkan analisismu, jelaskan beberapa manfaat diciptakannya semut!

3. Nyamuk yang biasa terbang ternyata menjadi makanan cicak yang tidak dapat terbang. Jelaskan

makna di balik fakta tersebut!

4. Jelaskan karakteristik orang yang cerdas dalam pandangan Rasulullah saw.!

5. Jelaskan sikap dan perilaku umat Islam yang sejalan dengan pola pikir kritis dan cerdas!

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal

Rubrik

Skor

1

Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar.

4

2

Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang

3

lengkap.

(28)
(29)

Kisi-Kisi TesTertulis Pilihan Ganda

Satuan Pendidikan

: SMA N/S

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti

Kelas /Semester

: XII/Ganjil

N

KompetensiDasar

Materi

IndikatorSoal

Bentuk

Jumlah

o

Soal

Soal

1

3.1 Menganalisis

dan



Q.S. Ali Imran/3:



Meneliti

secara Pilihan

4

mengevaluasi makna

190-191, dan Q.S.

lebih mendalam

Ganda

Q.S. Ali Imran/3: 190-

Ali Imran/3: 159

pemahaman

191, dan Q.S.

Ali

Q.S.

Ali

Imran/3: 159,

serta

Imran/3:

190-Hadis tentang berpikir

191

dan159,

kritis

dan

bersikap

serta

Hadis

demokratis

terkait,dengan

bacaan

ayat

al-Qur’an

dan

Soal Pilihan Ganda (PG) Skor penilaian jawaban soal pilihan ganda adalah: jumlah jawaban

benar x 2 (skor maksimal 5 x 2 = 10). Contoh butir soal:

1. Berikut ini tidak termasuk sikap seorang ulil albab yang tercantum dalam Q.S. Ali 'Imran/3:191

yaitu ialah . . . .

a. Merenungkan ciptaan Allah Swt.

b. Menghafalkan ayat-ayat tertentu

c. Mengingat Allah Swt. dalam keadaan duduk

d. Mengingat Allah Swt. dalam keadaan berdiri

e. Mengingat Allah Swt. dalam keadaan berbaring

No. Soal

Referensi
