• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Ngemplak Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/ 1

Standar Kompetensi : 7. Memahami teks drama dan novel remaja. Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama.

A. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama.

2. Mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya. 3. Menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama.

2. Peserta didik mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya. 3. Peserta didik menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama.

Karakter peserta didik yang diharapkan: disiplin dan tanggungjawab.

C. Materi Pembelajaran Materi Reguler

Dalam teks drama tradisional, dapat kita temui tokoh-tokoh cerita rakyat beserta karakternya. Kita juga dapat mengetahui latar, konflik, tema, atau amanat teks drama. Kali ini kita akan belajar mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik teks drama.

Unsur Intrinsik Teks Drama Sebagaimana teks prosa dan puisi, teks drama juga memiliki unsur-unsur intrinsik, yaitu unsur-unsur dari dalam yang membangun teks drama. Unsur-unsur intrinsik dalam teks drama meliputi judul, tema, penokohan, alur, konflik, dan amanat.

a. Judul

Judul merupakan kepala karangan. b. Tema

(2)

Tema merupakan gagasan atau ide yang menjadi dasar penulisan naskah drama. Tema teks drama Sampuraga adalah sikap takabur dan lupa diri seseorang terhadap masa lalunya.

c. Penokohan

Penokohan atau karakterisasi adalah penggambaran watak tokoh dalam sebuah drama. Pengarang dapat menggambarkan watak tokoh baik secara langsung (tersurat) maupun tidak langsung (tersirat).

d. Latar

Latar atau setting merupakan keterangan mengenai ruang (tempat), waktu, dan suasana yang melatarbelakangi setiap adegan dalam teks drama. Deskripsi tentang latar biasanya ditampilkan pada bagian pembukaan setiap babak atau setiap adegan dalam teks drama.

e. Alur

Alur atau plot merupakan jalinan cerita atau rangkaian peristiwa dalam sebuah cerita. Berdasarkan kronologinya (urutan waktu), alur dapat dibedakan atas alur maju, alur mundur (flash back), dan alur campuran. Alur maju, yaitu apabila rangkaian peristiwa disusun dalam urutan ruang dan waktu yang runtut dari awal hingga akhir. Alur mundur (flash back), yaitu apabila ada adegan ”kembali ke masa lalu”.

f. Konflik

Konflik artinya pertentangan atau perselisihan paham. Secara garis besar, ada dua jenis konflik, yaitu konflik eksternal (luar) dan konflik internal (dalam). Konflik eksternal merupakan konflik yang terjadi antara seorang tokoh dan sesuatu yang ada di luar dirinya. Konflik eksternal dibagi menjadi dua, yakni konflik fisik dan konflik sosial. Konflik fisik merupakan konflik yang disebabkan adanya benturan antara tokoh dan lingkungan alam. Misalnya, konflik yang dialami seorang tokoh akibat adanya banjir besar. Konflik sosial merupakan konflik yang muncul akibat adanya kontak sosial antarmanusia. Misalnya, percekcokan, penindasan, dan lain-lain. Adapun konflik internal merupakan konflik yang terjadi dalam hati atau jiwa seorang tokoh sebagai permasalahan yang bersifat batiniah. Misalnya, pertentangan antara dua keinginan, keyakinan, pilihan yang berbeda, dan masalah kejiwaan lainnya. Setiap adegan dalam teks drama dapat menampilkan konflik yang berbeda-beda.

g. Amanat

Amanat adalah pesan moral yang ingin disampaikan pengarang kepada pembaca. Dalam teks sastra lama, pengarang menyampaikan amanat secara langsung sehingga

(3)

terkesan menggurui pembaca. Adapun dalam teks sastra modern, pengarang menyampaikan amanat secara tidak langsung (tersirat). Pembaca harus menemukan sendiri amanat yang terkandung di dalamnya.

Keterkaitan Antarunsur Intrinsik dalam Teks Drama

Unsur-unsur intrinsik dalam teks drama memiliki keterkaitan dan tidak dapat dipisahkan. Judul, tema, penokohan, alur, konflik, dan amanat jalin-menjalin menjadi sebuah kesatuan teks yang utuh dan lengkap.

Materi Remidi

Menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya. Materi Pengayaan

Mencari artikel dari berbagai sumber yang terkait dengan unsur intrisik drama.

D. Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (1 x pertemuan)

E. Metode pembelajaran a. Tanya jawab

b. Inkuri c. Penugasan

F. Langkah - langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu Metode/Teknik

1 Pendahuluan

- Peserta didik merespon salam dan

pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi kelas dan pembelajaran sebelumnya. - Peserta didik menerima informasi tentang

keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

- Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan

(4)

dilaksanakan, serta teknik penilaiannya. - Peserta didik dan pendidik bertanya jawab

tentang unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam drama.

- Peserta didik diminta berkelompok menjadi 6 kelompok.

2 Kegiatan Inti Eksplorasi Mengamati

- Peserta didik mengamati video

mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik teks drama yang diberikan oleh guru.

Menanya

- Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan unsur-unsur intrinsik teks drama.

Mengumpulkan Informasi

- Peserta didik mencari informasi yang berkaitan tentang unsur-unsur intrinsik teks drama.

Elaborasi Mengasosiasi

- Secara berkelompok peserta didik mengerjakan tugas yang disediakan oleh guru.

- Peserta didik mendiskusikan unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam teks drama. - Peserta didik menganalisis unsur-unsur

intrinsik yang terdapat dalam teks drama. - Peserta didik menganalisis keterkaitan

antarunsur yang terdapat dalam teks drama. Mengomunikasikan

- Peserta didik menyampaikan hasil

(5)

pekerjaannya ke depan kelas.

- Peserta didik lain memberikan tanggapan atas hasil presentasi temannya.

Konfirmasi

- Pendidik memberikan umpan balik yang positif/pujian dari hasil presentasi. - Pendidik memberi rujukan untuk

bereksplorasi tentang unsur-unsur intrinsik teks drama.

- Pendidik memberi penguatan dari berbagai sumber.

- Pendidik memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang sudah dipelajari agar termotivasi. 3 Penutup

- Pendidik melakukan evalusi dari pembelajaran yang sudah berlangsung. - Pendidik memberi kesempatan peserta didik

untuk membuat rangkuman.

- Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi.

- Peserta didik mendapatkan tugas untuk mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik pada teks drama yang lain.

- Pendidik menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang.

- Pendidik menutup pembelajaran.

40’ Penugasan

G. Penilaian 1. Sikap

Teknik penilaian : observasi

Bentuk istrumen : lembar observasi (terlampir) 2. Pengetahuan

(6)

Reguler

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik Bentuk

Instrument Contoh Instrumen 1. Mampu menentukan

unsur-unsur intrinsik teks drama.

2. Mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya. 3. Menganalisis keterkaitan

antarunsur intrinsik dalam teks drama.

Tes tertulis

Uraian 1. Tentukan unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam teks drama! Remidi Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen 1. Mampu menganalisis

teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya.

Penuga san terstruk

tur

Uraian Analisislah teks drama yang kalian dapatkan berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya! Pengayaan Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen 1. Menganalisis keterkaitan

antarunsur intrinsik dalam teks drama.

Penugasan Mencari teks drama

Carilah teks drama dari berbagai sumber, kemudian analisislah keterkaitan antarunsurnya! 3 Keterampilan

Teknik penilaian : observasi

(7)

H. Sumber Belajar/Alat dan Bahan/Media Pembelajaran 1. Koran, majalah, media massa online.

2. Suwandi, Sarwiji dan Sutarmo. 2007. Bahasa Indonesia 2: Bahasa kebanggaanku untuk SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

3. Susanto, Sawali Ch. 2010. Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 8. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

4. Wirajaya, Asep Yudha dan Sudarmawarti. 2008. Berbahasa dan Bersastra Indonesia. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Alat dan Bahan Pembelajaran 2. LCD

3. Laptop

Media Pembelajaran 1. Teks Drama

2. Video mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik 3. Slide Power Point

4. Buku pelajaran bahasa Indonesia.

Lampiran

 Penilaian sikap karakter disiplin dan tanggung jawab. Sikap disiplin

Nama peserta didik : ………

Kelas : ………

Tanggal pengamatan : ………

Materi pokok : ………

No. Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti diskusi sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah

(8)

Keterangan

Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Petunjuk Penskoran

Jawaban Ya diberi skor 1, dan jawaban Tidak diberi skor 0 Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :

Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal = NA Skor Maksimal

Sangat baik (A) : 86 – 100 Cukup (C) : 56 – 70 Baik (B) : 71 – 85 Kurang (K) : ≤ 55

Sikap tanggungjawab

Nama peserta didik : ………

Kelas : ………

Tanggal pengamatan : ………

Materi pokok : ………

No. Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor

Keterangan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

(9)

Petunjuk Penskoran

Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :

Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal = NA Skor Maksimal

Sangat baik (A) : 86 – 100 Cukup (C) : 56 – 70 Baik (B) : 71 – 85 Kurang (K) : ≤ 55

 Penilaian Kognitif Kisi-Kisi

No. Kompetensi Dasar

Materi Indikator Soal Bentuk Jml

1. 7.1

Mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama.

Pengidentifikasian unsur intrinsik teks drama 1. Tentukan dan analisislah unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam teks drama tersebut! Uraian 1 2. Analisislah keterkaitan anatarunsur intriksik yang terdapat dalam teks drama! Uraian 1

(10)

Pedoman Penskoran

1. Tentukan dan analisislah unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam teks drama tersebut!

No. Kegiatan Skor

1 Siswa mengemukakan dan menganalisis teks drama. a. Tepat b. kurang tepat c. tidakt tepat 2 1 0 Skor Maksimal 2

2. Analisislah keterkaitan anatarunsur intrinsik yang terdapat dalam teks drama!

No. Kegiatan Skor

1 Siswa menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik . a. Tepat b. kurang tepat c. tidakt tepat 2 1 0 Skor Maksimal 2 Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal = NA Skor Maksimal

Pertanyaan Penugasan Remidi

Analisislah teks drama yang kalian dapatkan berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya! Penugasan Pengayaan

(11)

 Penilaian Keterampilan

Penilaian untuk kegiatan diskusi

No. Mengkomunikasikan (1-5) Mendengarkan (1-5) Berargumentasi (1-5) Berkontribusi (1-5) Jmlh skor 1 2 Keterangan

a. Berdiskusi : mengacu pada keterampilan mengolah fakta dan menalar yakni membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukanny]a sebuah prinsip penting. Keterampilan berdiskusi meliputi keterampilan mengkomunikasikan, mendengarkan, berargumentasi, dan berkontribusi.

b. Mengkomunikasikan : kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.

c. Mendengarkan : dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.

d. Berargumentasi : menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya. e. Berkontribusi : dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan

gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.

Nilai Skor = jumlah skor x 5 = 20 x 5 Rentang Skor 1 = amat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat baik

(12)

Penilaian presentasi No. Mempresentasikan (1-5) Menjelaskan (1-5) Memvisualisasikan (1-5) merespon (1-5) Jmlh skor 1 2 Keterangan

a. Presentasi : menunjuk pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil temuannya mulai dari kegiatan mengamati, uji coba, dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri dari tiga aspek penilaian yakni keterampilan

menjelaskan, memvisualisasikan, dan merespon.

b. Menjelaskan : kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.

c. Memvisualisasikan : berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.

d. Merespon : kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.

Nilai = jumlah skor x 5 = 20 x 5 Rentang Skor 1 = amat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat baik Penilaian Artikel Rubrik Penilaian Artikel

No. Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai dan Rentang Nilai

Jmlh Skor Nilai

1 2 3 4

(13)

Aspek yang dinilai.

1. Ketepatan 5

2. Kesesuaian materi 5 3. Kemampuan mencari sumber 5

4. Kerapian 5

Jumlah 20

Jumlah skor 20 x 5 = 100 Keterangan .

a. Ketepatan

Menunjukkan pada kemampuan peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerja dengan tepat waktu sesuai yang ditetapkan guru.

b. Kesesuaian Materi

Berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk mencari artikel sesuai dengan meteri yang diberikan.

c. Kemampuan Mencari Sumber

Kemampuan peserta didik untuk mencari berbagai sumber untuk mengerjakan tugas yang diberikan.

d. Kerapian

Menunjukkan kemampuan peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan dengan rapi.

Ngemplak, 7 September 2016

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Dwi Agus Yunianto, S.Pd. Tri Wahyuni

(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sampuraga

Pada zaman dahulu di daerah Mandailing, Tapanuli Selatan terdapat kampung yang disebut Padang Bolak. Di kampung tersebut berdiam seorang ibu dan anak lelaki tunggalnya yang bernama Sampuraga. Meskipun hidup mereka kekurangan, mereka tidak pernah putus asa dan selalu rajin bekerja. Sampuraga bekerja di hutan mencari kayu untuk dijual di pasar. Adapun ibunya bekerja sebagai buruh upah.

Adegan 1

Panggung menggambarkan teras sebuah rumah bambu yang sederhana. Seorang anak laki-laki sedang duduk termenung di sebuah bangku kayu. Seorang wanita yang suda tua datang mendekatinya.

Sampuraga : (Menatap ibunya dengan wajah iba) Saya sebenarnya ingin sekali mendapat uang yang banyak, agar dapat mencukupi keperluan ibu, tetapi, apa yang harus saya lakukan?

Ibu : Anakku, waktu ibu bekerja di rumah juragan Damiri, ibu mendapat kabar bahwa terdapat negeri yang tidak jauh dari kampung kita ini. Negeri tersebut bernama Mandailing. Penduduknya sangat kaya karena sawah dan ladang mereka sangat luas dan subur. Mereka juga dapat mendulang emas di sungai. Ibu ingin menyampaikan berita baik ini kepadamu, tetapi Ibu takut kehilangan kau.

Sampuraga : Bukankah seandainya saya bekerja di Mandailing, saya dapat mengumpulkan uang, dan suatu saat bisa pulang kapan pun saya inginkan. Izinkan saya pergi ke Mandailing, Bu.

Tanpa menunggu jawaban, Sampuraga pergi ke dalam, kemudian keluar lagi membawa bekal di pundaknya, lalu pergi. Ibu sampuraga berlari sambil berusaha memegangi tangan anaknya.

Adegan 2

Di Mandailing ada seorang bangsawan kaya raya, Juragan Pidoli namanya. Dia mempunyai seorang putri elok rupawan bernama Dewi Safira. Di tempat sang juragan inilah Sampuraga bekerja. Berkat kemauan keras dan ketekunan Sampuraga usaha juragan pidoli maju pesat.

Pada suatu hari Dewi Safira dan Juragan Pidoli sedang duduk. Tak lama kemudian muncul Sampuraga. Ia berjalan mununduk menyalami Juragan Pidoli lalu duduk di lantai.

Sampuraga : maaf juragan saya menggangggu....

Juragan : jangan duduk di situ sampuraga (mendekati Sampuraga lalu menuntunnya supaya duuk disalah satu kursi) Sampuraga, Dewi

(15)

Safira tidak punya saudara. Tentu saya senang seandainya kalian dapat hidup bersama.

Dewi safira : Ayah, Bang Sampuraga sudah punya pacar...(melirik sampuraga) Sampuraga : Tidak benar itu...selama ini perhatian saya hanya untuk... hanya

untuk....

Juragan : Ayah mengerti perasaan kalian, kalian sebenarnya saling mencintai bukan? Kalau memang sudah saling mencintai, tidak ada salahnya kan kalian pergi ke pelaminan.

Adegan 3

Pengantin baru berjalan berdua, kemudian duduk di pelaminan. Datang seorang wanita tua. Dengan ragu-ragu datang mendekatinya.

Ibu : (Memandang Sampuraga) Apa kamu sudah lupa pada ibumu, Nak? Dewi Safira : Mungkinkah perempuan itu ibumu, Bang? Rasanya dia lebih pantas

sebagai pengemis! (Memalingkan muka dengan wajah sinis)

Sampuraga : (Memandang Safira sambil menggelengkan kepala, lalu berkacak pinggang dengan raut wajah marah) Tidak! dia bukan ibuku. Pergi! Tidak usah berpura pura menjadi ibuku! Ibuku sudah meninggal bertahun-tahun yang lalu!

Ibu : Anakku, Sampuraga. Ibumu kesini bukan untuk meminta sesuatu. Ibu juga tidak ingin mengusik ketentraman hidupmu. (Menangis) Tetapi... Ibu hanya berharap semoga kalian menyadari kesalahan ini. (Mengangkat tangannya ke atas) Tuhan jika ini kesalahan anakku berilah mereka pelajaran...

Sekatika datang gelap. Ibu Sampuraga hilang dari pandangan. Terdengar suara guruh dan kilat menyambar. Hujan dan air bah dahsyat menenggelamkan tempat itu. Lalu tempat itu tampak dua bongkahan batu besar yang menyerupai anak durhaka itu.

Ibu : (Suara dari jauh) Sampuraga... segalanya sudah kehendak Tuhan. Yakinlah bahwa Ibu tetap mengasihimu. Ibu akan selalu bersamamu.

(16)

Identifikasilah pernyataan berikut dengan mengisikan tanda (√) pada kolom salah jika salah, pada kolom benar jika benar !

Benar Salah

1. Tokoh yang berperan dalam naskah drama Sampuraga tersebut sebanyak lima tokoh.

2. Konflik internal adalah konflik yang terjadi dalam hati atau jiwa seorang tokoh sebagai permasalahan yang bersifat batiniah.

3. Konflik eksternal yaitu konflik yang terjadi antara seorang tokoh dan sesuatu yang ada pada dirinya. 4. Dalam naskah drama Sampuraga tersebut memiliki alur

mundur karena menceritakan masa lalunya ketika Sampuraga masih dalam kesusahan.

5. Latar dalam naskah drama tersebut yaitu di hutan. 6. Watak yang dimiliki oleh Sampuraga mencerminkan anak

yang durhaka.

7. Judul dalam naskah drama tersebut tidak ada hubungannya dengan isi naskah drama yang diceritakan.

8. Tema naskah tersebut adalah sikap takabur dan lupa terhadap masa lalunya.

9. Amanat dari naskah drama tersebut adalah seorang anak hendaknya mampu muncukupi kebutuhan orang tuanya. 10. Unsur-unsur intrinsik teks drama tidak memiliki keterkaitan

Referensi
