• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar Siswa Melalui Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) di SMK Kristen Salatiga

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar Siswa Melalui Pembelajaran Contextual Teaching and Learning (CTL) di SMK Kristen Salatiga"

Copied!
76
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kristen Salatiga

Progam Studi Keahlian : Administrasi Perkantoran

Mata pelajaran : Melakukan Prosedur Administrasi

Kelas / semester : X.3 / 1

Alokasi waktu : 8 x 45 menit ( 4 x pertemuan)

1. Standar Kompetensi

Melakukan Prosedur Administrasi

2. Kompetensi Dasar

Melakukan surat-menyurat

3. Indikator

a. Menjelaskan pengertian surat permintaan penawaran

b. Mengidentifikasi bagian-bagian surat permintaan penawaran c. Menyebutkan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat

permintaan penawaran

d. Membuat surat permintaan penawaran e. Menjelaskan pengertian surat penawaran

(2)

g. Menjelaskan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat penawaran

h. Membuat surat penawaran

4. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian surat permintaan penawaran b. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian surat permintaan

penawaran

c. Siswa dapat menyebutkan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat permintaan penawaran

d. Siswa dapat membuat surat permintaan penawaran e. Siswa dapat menjelaskan pengertian surat penawaran

f. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian surat penawaran g. Siswa dapat menjelaskan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam

surat penawaran

h. Siswa dapat membuat surat penawaran

5. Materi (terlampir)

a. Pengertian surat permintaan penawaran b. Bagian-bagian surat permintaan penawaran

(3)

d. Pengertian surat penawaran e. Isi pokok surat penawaran f. Contoh surat penawaran

6. Metode Pembelajaran

Model Contextual Teaching and Learning (CTL)

7. Sumber Bahan dan Alat

1. Sumber

a. Ramelan, 2005, Panduan Lengkap Menulis Surat Bisnis Modern, Jakarta, PPM.

b. Modul Melakukan Prosedur Administrasi 2. Media Pembelajaran

a) White board b) spidol

8. Skenario Pembelajaran

Siklus I

Pertemuan I dan II: 4 x 45 menit Alokasi

Waktu

Kegiatan Pembelajaran

Interaksi

Guru Siswa

15 Menit

Kegiatan Awal : Membuka

pelajaran  Salam

Presensi kehadiran siswa dan mengecek kesiapan

Menjawab salam Mendengarkan dan

(4)

Apersepsi

siswa

Memberikan pertanyaan lisan untuk mengingat kembali pelajaran lalu yang masih ada kaitannya dengan pelajaran sekarang ”sebutkan urutan surat

menyurat dalam dunia bisnis?”

Menyampaikan tujuan pembelajaran CTL Menjelaskan perangkat

yang dibutuhkan dalam pembelajaran CTL Guru memotivasi siswa

agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah tentang surat permintaan pernawaran yang akan di diskusikan pada pertemuan hari ini.

Menyimak apersepsi dari guru dan menjawab

Menyimak penjelasan dari guru 155 Menit Kegiatan Inti Eksplorasi Elaborasi

Menggali pengetahuan

siswa melalui

pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari tentang :

1. Pernahkah kalian menulis surat? 2. Apa yang kalian

ketahui tentang surat?

3. Menurut kalian surat permintaan itu apa? 4. Seperti apa isi dari

surat permintaan ? Menjelaskan

langkah-langkah pembelajaran CTL yaitu:

1. Membentuk kelompok belajar 2. Membagikan studi

kasus

3. Diskusi kelompok

(5)

Konfirmasi

diskusi kelompok Menjelaskan

pembelajaran CTL melalui studi kasus dengan proses sebagai berikut:

1. Membagi siswa menjadi 8 kelompok yang setiap kelompok terdiri dari 4 siswa 2. Membagi tugas setiap

kelompok yang terdiri dari 1 ketua, 2 sekretaris, 1 bendahara

Membagi tugas / studi kasus kepada masing-masing kelompok tentang :

1. Pengertian surat permintaan

2. Mengidentifikasi bagian-bagian surat permintaan

3. Menyebutkan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat permintaan 4. Membuat surat

permintaan Diskusi kelompok Membimbing diskusi

apabila ada

permasalahan dalam jalannya diskusi

Memfasilitatori dan mengawasi jalannya presentasi kelompok Melakukan pengamatan

aktivitas setiap siswa Guru mengkonfirmasi

ketepatan hasil diskusi tentang :

1. Pengertian surat

Membentuk kelompok belajar serta membagi tugas masing-masing anggota kelompok

Mengerjakan lembar kerja kelompok, berdiskusi tentang: 1. Pengertian surat

permintaan 2. Mengidentifikasi

bagian-bagian surat permintaan

3. Menyebutkan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat permintaan 4. Membuat surat

permintaan Diskusi kelompok

Siswa melakukan presentasi tentang surat permintaan yang telah didiskusikan bersama kelompok

(6)

permintaan

2. Bagian-bagian surat permintaan

3. 6 unsur perpokok yang harus ada di dalam surat permintaan

4. Isi surat permintaan 10

Menit

Kegiatan akhir Guru membuat kesimpulan bersama tentang :

1. Pengertian surat permintaan

2. Bagian-bagian surat permintaan

3. 6 unsur perpokok yang harus amda di dalam surat permintaan

4. Isi surat permintaan Membubarkan kelompok

Mengadakan evaluasi Memberikan tugas

rumah dengan membuat surat permintaan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan permintaan bisnis dari toko-toko terdekat dalam bentuk kelompok

Siswa bersama guru membuat kesimpulan bersama tentang: 1. Pengertian surat

permintaan

2. Bagian-bagian surat permintaan

3. 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat permintaan 4. Isi surat permintaan Siswa kembali ke

tempat duduk masing-masing

Siswa mengerjakan tes Memperhatikan

pemberian tugas dari guru

Siklus II

Pertemuan III dan IV: 4 x 45 menit Alokasi

Waktu

Kegiatan Pembelajaran

Interaksi

Guru Siswa

15 Menit

Kegiatan Awal : Membuka

pelajaran  Salam

Presensi kehadiran siswa dan mengecek kesiapan siswa

Menjawab salam Mendengarkan dan

(7)

lisan untuk mengingat kembali pelajaran lalu yang masih ada kaitannya dengan pelajaran sekarang ”jelaskan pengertian

surat permintaan?” Menyampaikan tujuan

pembelajaran CTL Menjelaskan perangkat

yang dibutuhkan dalam pembelajaran CTL Guru memotivasi siswa

agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah tentang surat penawaran yang akan di diskusikan pada pertemuan hari ini.

dari guru dan menjawab

Menyimak penjelasan dari guru 155 Menit Kegiatan Inti Eksplorasi Elaborasi

Menggali pengetahuan

siswa melalui

pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari tentang :

1. Pernahkah kalian menulis surat penawaran?

2. Apa yang kalian ketahui tentang surat penawaran?

3. Menurut kalian surat penawaran itu apa? 4. Seperti apa isi dari

surat penawaran itu? Menjelaskan

langkah-langkah pembelajaran CTL yaitu:

5. Membentuk kelompok belajar 6. Membagikan studi

kasus 7. Berdiskusi

8. Presentasi hasil

(8)

Konfirmasi

diskusi kelompok Menjelaskan

pembelajaran CTL melalui studi kasus dengan proses sebagai berikut:

1. Membagi siswa menjadi 8 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa

2. Membagi tugas setiap kelompok yang terdiri dari 1 ketua, 2 sekretaris, 1 bendahara

Membagi tugas / studi kasus kepada setiap kelompok tentang : 1. Pengertian surat

penawaran 2. Mengidentifikasi

bagian-bagian surat penawaran

3. Menyebutkan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat penawaran

4. Membuat surat penawaran

Diskusi kelompok Membimbing diskusi

apabila ada

permasalahan dalam jalannya diskusi

Memfasilitatori dan mengawasi jalannya presentasi kelompok Melakukan pengamatan

aktivitas setiap siswa Guru mengkonfirmasi

ketepatan hasil diskusi 1. Pengertian surat

penawaran

2. Bagian-bagian surat penawaran

Membentuk kelompok belajar serta membagi tugas masing-masing anggota kelompok

Mengerjakan lembar kerja kelompok, berdiskusi tentang: 1. Pengertian surat

penawaran 2. Mengidentifikasi

bagian-bagian surat penawaran

3. Menyebutkan 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat penawaran 4. Membuat surat

penawaran Diskusi kelompok

Siswa melakukan presentasi tentang surat penawaran yang telah didiskusikan bersama kelompok

(9)

harus ada di dalam surat penawaran 4. Isi surat penawaran 10

Menit

Kegiatan akhir Guru membuat kesimpulan bersama tentang :

1. Pengertian surat penawaran

2. Bagian-bagian surat penawaran

3. 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat penawaran 4. Isi surat penawaran Membubarkan kelompok

Mengadakan evaluasi Memberikan tugas

rumah dengan membuat surat penawaran yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan penawaran bisnis dari toko-toko terdekat dalam bentuk kelompok

Siswa bersama guru membuat kesimpulan bersama tentang: 1. Pengertian surat

penawaran

2. Bagian-bagian surat penawaran

3. 6 unsur pokok yang harus ada di dalam surat penawaran 4. Isi surat penawaran Siswa kembali ke

tempat duduk masing-masing

Siswa mengerjakan tes Memperhatikan

(10)
(11)

Surat bisnis  adalah surat yang dibuat oleh organisasi yang mencari keuntungan (profit oriented), yang isinya berkaitan dengan kegiatan organisasi dalam melakukan transaksi bisnis.

Penggolongan surat menurut tujuan penulisannya :

SURAT PERMINTAAN PENAWARAN

Surat Permintaan Penawaran adalah surat yang berasal dari calon

pembeli kepada pihak penjual yang isinya meminta keterangan daftar harga barang-barang atau jasa yang hendak dibeli dari penjual. Di dalam surat

JENIS SURAT

Permintaan Penawaran

Penawaran

Surat Pemberitahuan Pengiriman dan Surat Pengantar Pesanan dan Balasan Pesanan

Surat-surat Tanda Bukti

Surat Tuntutan

(12)

permintaan penawaran yang resmi, biasanya calon pembeli meminta keteranga-keterangan tentang:

1. Nama, jenis, tipe, ukuran, kapasitas, model barang; 2. Cara pembayaran;

3. Cara penyerahan/pengiriman barang; 4. Keterangan teknis dan perawatannya 5. Contoh barang; dan

6. Kemudahan-kemudahan yang mungkin diperoleh pembeli seperti service, garansi, fasilitas, dan lain-lain.

Selain daftar harga, dalam surat permintaan penawaran dapat juga diminta keterangan-keterangan yang lengkap berhubungan dengan barang yang dipesan berupa: sample, leaflet, booklet, brosur/prospectus, dan katalogus.

Keterangan-keterangan mengenai keadaan barang-barang tertentu biasanya sudah tercakup dalam bentuk :

a. Brosur/ prospectus, yaitu lembaran keterangan mengenai barang yang akan dipromosikan dari suatu produk yang baru. Keterangan yang tercakup di dalam brosur adalah keadaan barang, merk barang, harga, cara pembayaran, dan syarat lain yang berhubungan dengan jual beli.

b. buku selebaran (booklet), yaitu buku yang berisi keterangan mengenai data suatu barang secara lengkap dan jelas.

(13)

- penggunaan bahan bakar dan listrik - jenis, ukuran, tipe, dan model

d. katalogus, yaitu daftar yang memuat berbagai jenis produk dari suatu perusahaan, berbentuk selebaran atau buku yang memuat keterangan tentang:

- gambar-gambar barang yang ditawarkan dalam ukuran tertentu - ukuran, tipe, model, dan kegunaan barang

- harga barang

- keterangan singkat mengenai barang

jadi surat permintaan penawaran adalah surat pembeli. Sebagai surat pembeli kedudukannya lebih kuat dan penyusunannya tidak perlu dalam gaya yang menarik, dan memberikan keyakinan bahwa hubungan dagang yang akan menguntungkan kedua belah pihak. Dalam hal ini penyusunan susunan surat dapat dimulai dengan memperkenalkan keadaan perusahaan atau dapat dimulai dengan mengemukakan alasan yang menarik perhatian calon relasi dan setiap pokok yang dikemukakan perlu mendapat perhatian yang penuh.

(14)

TOKO SERBA MAJU

Jl. Angkasa 210 Jakarta 10601, Phone (21) 4208659, Fak (021) 4256795

No. : 182/SM/IX/11 15 September 2011

Yth. Ibu Nadia Veronica Pimpinan PT Panda Jalan S. Parman No. 46 Jakarta

Hal : Permintaan Daftar Harga AC Merk PANDA Dengan hormat,

Dengan senang hati kami kabarkan kepada Saudara bahwa toko kami memperluas usaha dagang berhubung makin banyaknya pengunjung yang berbelanja. Sampai saat ini kami belum dapat melayani permintaan pengunjung untuk jenis AC merk PANDA.

Berkenaan dengan hal tersebut di atas, dengan ini kami minta Saudara mengirimkan kepada kami daftar harga AC merk Panda.

Berhubung kami baru pertama kali mengadakan hubungan dagang dengan perusahaan Saudara, maka kami mohon diberi keterangan tentang:

1. Syarat-syarat pembayaran; 2. Syarat-syarat penyerahan barang; 3. Syarat-syarat pengiriman barang; dan 4. Discount yang akan diberikan.

Disamping itu bila ada brosur tentang barang-barang tersebut, hendaknya dapat dikirimkan kepada kami, agar kami dapat mengetahuinya lebih jelas.

Atas perhatian Saudara, kami ucapkan terima kasih. Hormat kami,

TOKO SERBA MAJU Aswanita

(15)

Surat penawaran adalah surat dari penjual kepada calon pembeli, yang isinya menawarkan barang atau jasa.

Kedudukan surat penawaran bila ditinjau dari segi peranannya, terdiri dari 2 macam :

- Sebagai balasan surat permintaan penawaran;

- Sebagai percobaan/penjajakan dalam rencana pemasaran. Isi pokok sebuah surat penawaran yang baik adalah sebagai berikut:

1. Menyebutkan nama, jenis, mutu, kualitas barang yang ditawarkan 2. Menyebutkan harga satuan

3. Menyebutkan cara pembayaran yang dikehendaki 4. Menyebutkan cara penyerahan barang

5. Menyebutkan besarnya potongan (bila ada)

6. Menyebutkan kemudahan-kemudahan lainnya, misalnya garansi service gratis, dan lain-lain.

(16)

PT PANDA

Jl. S. Parman No. 46 Jakarta, Phone (21) 4208999, Fak (021) 4258999

No. : 118/P//11 17 September 2011

Yth. Ibu Aswanita

Pemilik Toko SERBA MAJU Jl. Angkasa 210

Jakarta 10601

Hal : Penawaran AC Merk PANDA Dengan hormat,

Sesuai dengan surat permintaan penawaran Saudara No. 182/SM/IX/11 tanggal 15 September 2011 untuk AC merk PANDA, maka dengan ini kami mengajukan penawaran secara bebas. Adapun perincian dan syarat-syarat sebagai berikut:

1. Pembayaran : dilakuakan secara tunai atau kredit

2. Penyerahan barang : diantar ketempat pembeli tanpa dikenakan biaya tambahan dengan service memuaskan

3. Discount : 5% setiap pemesanan 5 AC merk PANDA Untuk penjelasan lebih rinci, kami lampirkan brosur dan daftar harga.

Demikian surat penawaran ini kami sampaikan kepada Saudara. Dengan harapan Saudara berkenan untuk memesannya, dan atas perhatian dan kerjasama Saudara kami mengucapkan terima kasih.

Hormat kami, PT PANDA

(17)

NAMA DAN KEDUDUKAN TIM

(JOB DISCRIPTION)

1. Guru

Diskripsi tugas :

a. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran CTL bersama dengan peneliti/observer I.

b. Menyiapkan soal tes bersama dengan peneliti/observer I.

c. Melaksanakan pembeajaran sesuai dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran CTL.

d. Melakukan refleksi di setiap akhir siklus bersama dengan peneliti/observer I dan observer II.

2. Siswa

Diskripsi tugas :

a. Mengikuti Proses Belajar Mengajar (PBM) sesuai dengan model pembelajaran CTL.

b. Mengerjakan soal tes. 3. Observer I

4. Diskripsi tugas :

a. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan pembelajaran CTL bersama dengan guru.

(18)

c. Membuat lembar observasi.

d. Mengamati dan memberikan penilaian terhadap kegiatan guru dan siswa di dalam PBM sesuai dengan lembar observasi bersama dengan observer II.

e. Melakukan refleksi di akhir siklus bersama dengan dan observer II. 5. Observer II

Diskripsi tugas :

a. Mengamati dan memberikan penilaian terhadap kegiatan guru dan siswa di dalam PBM sesuai dengan lembar observasi yang sudah disusun oleh peneliti/observer I.

(19)

DAFTAR KELOMPOK DISKUSI

KELOMPOK I KELOMPOK II KELOMPOK III

Alvita Y. Devi Sintasari Galuh Dea Ayu D.

Anggrin Ervana S. Ayunda Bunga A. Gerarda Mayella N.P Apriningsih Dananti Widyastika Heny S.

Arida Astuning Tyas Fransisca Mega A. Ika Desi Fatmalasari

KELOMPOK IV KELOMPOK V KELOMPOK VI

Heni Widyawati Linda Novi A. Novilia Damayanti Jujur Eka Natalia Lilis Yuliani Merry Natalia T.D. Kiki Candra Emilia Lorentina A.S Ningrum Widi Dayani

Leni Ambarwati Mernawati Riana Sari

KELOMPOK VII KELOMPOK VIII

(20)

Lampiran 4

Lembar Observasi Kesiapan Siswa Menerima Pelajaran

Nama Sekolah :

Kelas :

Pertemuan :

Hari / Tanggal :

No Aspek Yang Diamati Ya Tidak

1. Membawa buku paket

2. Membawa buku catatan

3. Membawa kelengkapan alat tulis

Jumlah

(21)

LEMBAR OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL CTL

Petunjuk pengisian

Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda amati.

Nama Sekolah :

Nama Pengamat :

Kelas :

Pertemuan :

Hari / Tanggal :

No Kriteria /

indikator Kegiatan

Skala penilaian

0 1 2 3 4 5

1 Penyampaian materi

Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru Memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru

Menulis (mencatat) materi yang penting Menjawab pertanyaan dari guru

Memperhatikan langkah-langkah CTL 2 Pembagian

Kelompok

Duduk dengan kelompok masing-masing Menerima siswa lain sebagai rekan kelompok 3 Diskusi

Kelompok

Mendapatkan lembar kerja kelompok Memperhatikan penjelasan tentang lembar kerja kelompok

(22)

Saling memberi dukungan kepada anggota kelompok dalam diskusi

Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok Membangun kerja sama kelompok

4 Presentasi Kelompok

Bekerja sama dengan anggota kelompok Keaktifan siswa dalam menyampaikan hasil diskusi

Menerima masukan/pertanyaan/sanggahan dari kelompok lain

Penilaian :

0 : Aktivitas yang dilakukan siswa tidak muncul 1 : Aktivitas yang dilakukan siswa ≤ 20%

2 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 20% - 40% 3 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 40% - 60% 4 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 60% - 80% 5: Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 80% - 100%

Komentar

(23)

LEMBAR OBSERVASI TERHADAP GURU DENGAN MODEL CTL

Petunjuk pengisian

Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda amati

Nama Sekolah :

Nama Pengamat :

Kelas :

Pertemuan :

Hari / Tanggal :

No Kriteria Kegiatan Skala penilaian

0 1 2 3 4 5

1 Penyampaian materi

Mengabsen siswa

Memberi apersepsi di awal pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran CTL Menjelaskan materi pelajaran

Tanya jawab dengan siswa 2 Pembagian

Kelompok

Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok Menjelaskan langkah-langkah jalannya diskusi kelompok

3 Diskusi Kelompok

Membagi lembar kerja kelompok Mengawasi jalannya diskusi

Membimbing dan mendukung siswa untuk berperan serta aktif dalam kerja kelompok

Menjadi fasilitator saat siswa bekerja dalam kelompok masing-masing

(24)

Kelompok yang aktif

Memberikan penilaian kepada kelompok lain yang aktif memberikan masukan/pertanyaan/sanggahan Menjadi fasilitator saat presentasi kelompok berlangsung

Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan serta aktif dalam presentasi kelas Membimbing siswa menyusun kesimpulan

Penilaian :

0 : Aktivitas yang dilakukan guru tidak muncul 1 : Aktivitas yang dilakukan guru ≤ 20%

2 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 20% - 40% 3 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 40% - 60% 4 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 60% - 80% 5: Aktivitas yang dilakukan guru antara > 80% - 100%

Komentar :

(25)

ANGKET TANGGAPAN SISWA

Nama Sekolah :

Nama Siswa :

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian : Berikan tanda silang pada jawaban yang anda pilih

jika ada komentar tuliskan pada tempat yang telah

disediakan

1. Apakah anda menyukai pembelajaran CTL? a. Ya b. Tidak

Komentar:………... ….………... 2. Apakah dengan menggunakan pembelajaran CTL anda dapat belajar lebih

baik?

a. Ya b. Tidak

Komentar:………... ……… 3. Apakah dengan menggunakan pembelajaran CTL anda dapat lebih mudah

memahami materi yang diajarkan? a. Ya b. Tidak

Komentar:……… ……… 4. Apakah dengan menggunakan pembelajaran CTL hasil belajar anda lebih

meningkat? a. Ya b. Tidak

(26)

Lampiran 8

Lembar Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus I

SURAT PERMINTAAN PENAWARAN

Surat Permintaan Penawaran adalah surat yang berasal dari calon pembeli kepada pihak penjual yang isinya meminta keterangan daftar harga barang-barang atau jasa yang hendak dibeli dari penjual. Di dalam surat permintaan penawaran yang resmi, biasanya calon pembeli meminta keteranga-keterangan tentang:

1. Nama, jenis, tipe, ukuran, kapasitas, model barang; 2. Cara pembayaran;

3. Cara penyerahan/pengiriman barang; 4. Keterangan teknis dan perawatannya 5. Contoh barang; dan

6. Kemudahan-kemudahan yang mungkin diperoleh pembeli seperti service, garansi, fasilitas, dan lain-lain.

Selain daftar harga, dalam surat permintaan penawaran dapat juga diminta keterangan-keterangan yang lengkap berhubungan dengan barang yang dipesan berupa: sample, leaflet, booklet, brosur/prospectus, dan katalogus.

Keterangan-keterangan mengenai keadaan barang-barang tertentu biasanya sudah tercakup dalam bentuk :

(27)

suatu barang secara lengkap dan jelas.

c. kertas selebaran (leaflet), yaitu selebaran kertas berlipat yang memuat gambar-gambar yang dilengkapi dengan keterangan-keterangan berupa: - cara penggunaan/pemakaian alat-alat dilengkapi contoh

- kapasitas produksi barang

- penggunaan bahan bakar dan listrik - jenis, ukuran, tipe, dan model

d. katalogus, yaitu daftar yang memuat berbagai jenis produk dari suatu perusahaan, berbentuk selebaran atau buku yang memuat keterangan tentang: - gambar-gambar barang yang ditawarkan dalam ukuran tertentu

- ukuran, tipe, model, dan kegunaan barang - harga barang

- keterangan singkat mengenai barang

(28)

Contoh : Surat Permintaan Penawaran

PT ADI SARI DELTA Jl. Gajah Mada No. 100

JAKARTA TIMUR

No. : 25/ASD/VIII/2006 5 Agustus 2006

Kepada Yth. Bapak Pimpinan PT Kualitas Prima

u.p. Bapak Murni Hakim Jl. Melati Blok B No. 23 Semarang

Hal : Permintaan Penawaran Komputer

Dengan hormat,

Sehubungan rencana membuka kantor cabang yang baru, kami membutuhkan alat-alat kantor berupa komputer, filing kabinet, faksimili dan meja kantor.

Untuk itu, kami minta Saudara mengajukan penawaran barang-barang tersebut. Akan lebih baik, bila dikirimkan seorang sales untuk mengadakan demo penggunaan alat-alat tersebut. Disamping itu, kami memerlukan penjelasan tentang:

1. Harga satuan

2. Cara pembayaran

3. Cara penyerahan barang 4. Jumlah barang yang tersedia

5. Katalog atau brosur barang yang ditawarkan

Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E.

Kep. Bag. Umum

(29)

1. Pelajari surat permintaan penawaran tersebut !

2. Buatlah surat permintaan penawaran melalui keterangan berikut: Kelompok 1

Buatlah surat permintaan penawaran Notebook merk Acer oleh perusahaan Atma Jaya sebagai fasilitas karyawan yang beralamat di jalan Kemuning No. 25 Semarang, Phone (325333). Perusahaan memerlukan keterangan tentang spesifik harga, cara bayar, brosur kepada PT ACER TECNOLOGY yang beralamat di jalan Pandan Wangi 210 Jakarta 10601, Phone (021) 420865, menggunakan bentuk surat full block style.

Kelompok 2

Buatlah surat permintaan penawaran AC merk LG oleh perusahaan Maju Jaya untuk fasilitas kantor yang beralamat di jalan Karang Turi No. 29 Solo, Phone (325341). Perusahaan memerlukan keterangan tentang spesifik harga, cara bayar, brosur kepada PT LG yang beralamat di jalan Majapahit 425 Jakarta 10601, Phone (021) 420855, menggunakan bentuk surat block style.

Kelompok 3

(30)

Kelompok 4

Buatlah surat permintaan penawaran perumahan Pondok Asri oleh perusahaan Maju Jaya yang beralamat di jalan Durian No. 29 Solo, Phone (325341) untuk fasilitas rumah dinas karyawan. Perusahaan memerlukan keterangan tentang spesifik harga, cara bayar, brosur kepada PT Perum Pondok Asri yang beralamat di jalan Mangga 2 Solo, Phone (021) 410822, menggunakan bentuk surat Hanging Paragraph Style.

Kelompok 5

Buatlah surat permintaan penawaran kertas Sinar Dunia oleh toko Sukses yang beralamat di jalan Jendral Sudirman Salatiga, Phone (325377) untuk persediaan barang. Toko memerlukan keterangan tentang spesifik harga, cara bayar, dan pengiriman kepada PT Sinar Dunia yang beralamat di jalan Anggrek 2 Semarang, Phone (021) 410890, menggunakan bentuk surat full block style. Kelompok 6

Buatlah surat permintaan penawaran perabot rumah tangga oleh toko Columbus yang beralamat di jalan Jendral Sudirman Salatiga, Phone (325660) untuk persediaan barang. toko memerlukan keterangan tentang spesifik harga, cara bayar, dan pengiriman kepada PT Olympic yang beralamat di jalan Mawar Surakarta, Phone (021) 410888, menggunakan bentuk surat block style.

Kelompok 7

(31)

Raya Ungaran, Phone (021) 410234, menggunakan bentuk surat semi block style.

Kelompok 8

Buatlah surat permintaan penawaran sepatu merk Piero oleh toko Ramayana yang beralamat di jalan Tentara Pelajar Salatiga, Phone (325222) untuk stok barang. toko memerlukan keterangan tentang spesifik harga, model & ukuran, cara bayar, dan pengiriman kepada PT Piero yang beralamat di jalan Merpati Jakarta, Phone (021) 410333, menggunakan bentuk surat Hanging Paragraph Style.

(32)

Lampiran 9

Kunci Jawaban Kerja Kelompok Pertemuan Pertama Siklus I

Kelompok 1

P T A T M A JA Y A Jl. Kemuning No. 25 , Phone (325333)

Semarang

31 Oktober 2011

No. : 25/AJ/X/2011

Yth. Bapak Pimpinan PT Acer Teknology Jl. Pandan Wangi 210 Jakarta 10601

Hal : Permintaan Penawaran Notebook Acer

Dengan hormat,

Sehubungan rencana penerimaan karyawan yang baru, kami membutuhkan fasilitas karyawan dalam kenyamanan bekerja berupa Notebook.

Berhubung kami baru pertama kali mengadakan hubungan dagang dengan perusahaan anda, untuk itu, kami minta Saudara mengajukan penawaran barang tersebut. Kami memerlukan penjelasan tentang:

1. Spesifik harga 2. Cara pembayaran

3. Brosur barang yang ditawarkan

Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E. Kep. Bag. Umum

(33)

P T M A JU JA Y A Jl. Karang Turi No. 29, Telp. 325341

Solo

No. : 25/MJ/X/2011 31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan PT LG

Jl. Majapahit 425 Jakarta 10601

Hal : Permintaan Penawaran AC Merk LG

Dengan hormat,

Sehubungan pengadaan kantor yang baru, kami membutuhkan fasilitas kantor untuk kenyamanan bekerja berupa AC.

Berhubung kami baru pertama kali mengadakan hubungan dagang dengan perusahaan anda, untuk itu, kami minta Saudara mengajukan penawaran barang tersebut. Kami memerlukan penjelasan tentang:

1. Spesifik harga 2. Cara pembayaran

3. Brosur barang yang ditawarkan

Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E. Kep. Bag. Umum

(34)

Kelompok 3

T OK O SA M SU N G ELEK T R ON I K Jl. Jendral Sudirman, Telp. 325325

Salatiga

No. : 25/SE/X/2011 31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan PT SAMSUNG Jl. Gerilya 400 Jakarta Selatan 10601

Hal : Permintaan Penawaran Elektronik

Dengan hormat,

Sehubungan adanya banyaknnya permintaan dari pelanggan, kami membutuhkan

persediaan macam-macam barang elektronik bermerk Samsung.

Berhubung perusahaan Saudara memiliki aneka produk Samsung terbaru, untuk

itu kami minta Saudara mengajukan penawaran barang tersebut. Kami memerlukan

penjelasan tentang:

1. Spesifik harga

2. Cara pembayaran

3. Brosur barang yang ditawarkan

Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E. Pemilik Toko

(35)

P T M A JU JA Y A Jl. Durian No. 29, Telp. 325341

Solo

No. : 25/MJ/X/2011 31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan PT Perum Pondok Asri Jl. Mangga 2

Solo

Hal : Permintaan Penawaran Perum Pondok Asri

Dengan hormat,

Sehubungan dengan pengadaan rumah dinas karyawan perusahaan, kami membutuhkan fasilitas rumah dinas untuk kenyamanan karyawan kami.

Berhubung adanya pembangunan perumahan di Perusahaan Saudara, maka kami ingin menjalin hubungan kerja sama dengan perusahaan Saudara. Kami minta Saudara mengajukan penawaran tentang perumahan tersebut. Kami memerlukan penjelasan tentang:

1. Spesifik harga 2. Cara pembayaran

3. Brosur perumahan yang ditawarkan

Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E. Kep. Bag. Umum

(36)

Kelompok 5

T OK O SU K SES

Jl. Jendral Sudirman, Phone (325377) Salatiga

31 Oktober 2011

No. : 25/SKS/X/2011

Yth. Bapak Pimpinan PT Sinar Dunia Jl. Anggrek 2 Semarang

Hal : Permintaan Penawaran Kertas Sinar Dunia

Dengan hormat,

Sehubungan dengan banyaknnya permintaan dari pelanggan, kami membutuhkan persediaan kertas Sinar Dunia di toko kami.

Berhubung perusahaan Saudara memiliki aneka jenis kertas Sinar Dunia, untuk itu kami minta Saudara mengajukan penawaran barang tersebut. Kami memerlukan penjelasan tentang:

1. Spesifik harga 2. Cara pembayaran 3. Cara pengiriman

Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E. Pemilik toko

(37)

T OK O COLU M BU S Jl. Jendral Sudirman, Telp. 325660

Salatiga

No. : 25/CLB/X/2011 31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan PT OLYMPIC Jl. Mawar Surakarta

Hal : Permintaan Penawaran Perabot Rumah Tangga

Dengan hormat,

Sehubungan dengan banyaknnya permintaan perabot rumah tangga dari pelanggan, kami membutuhkan persediaan barang-barang tersebut di toko kami.

Berhubung perusahaan Saudara memiliki aneka jenis perabot rumah tangga, untuk itu kami minta Saudara mengajukan penawaran barang-barang tersebut. Kami memerlukan penjelasan tentang:

1. Spesifik harga 2. Cara pembayaran 3. Cara pengiriman

Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E. Pemilik toko

(38)

Kelompok 7

P T SI N A R M A S Jl. Diponegoro, Telp. 325999

Salatiga

No. : 25/SM/X/2011 31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan PT SIDU

Jl. Kemuning Raya Ungaran

Hal : Permintaan Penawaran Alat Tulis Kantor

Dengan hormat,

Sehubungan dengan persediaan alat tulis kantor di perusahaan kami hampir habis,

maka kami membutuhkan stok persediaan alat tulis kator untuk satu bulan kedepan.

Berhubung perusahaan Saudara menyediakan aneka alat tulis kantor, untuk itu

kami minta Saudara mengajukan penawaran barang tersebut. Kami memerlukan

penjelasan tentang:

4. Spesifik harga

5. Cara pembayaran

6. Cara pengiriman

Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E. Kepala Gudang

(39)

T OK O R A M A Y A N A Jl. Tentara Pelajar, Telp. 325222

Salatiga

No. : 25/MJ/X/2011 31 Oktober 2011

Yth. Bapak Pimpinan PT Piero

Jl. Merpati Jakarta

Hal : Permintaan Penawaran Sepatu Merk Piero

Dengan hormat,

Sehubungan dengan pengadaan stok barang di toko kami, maka kami membutuhkan pasokan barang dengan model terbaru di toko kami.

Berhubung produk sepatu di Perusahaan Saudara menarik minat pembeli, maka kami ingin menjalin hubungan kerja sama dengan perusahaan Saudara. Kami minta Saudara mengajukan penawaran tentang barang tersebut. Kami memerlukan penjelasan tentang:

1. Spesifik harga

2. Jenis model dan ukuran 3. Cara pembayaran 4. Cara pengiriman

Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Rudi Salam, S.E. Pemilik Toko

(40)

Lampiran 10

LEMBAR TES SIKLUS 1

I. Berilah tanda (X) pada jawaban yang benar pada lembar jawaban!

1. Surat yang berasal dari calon pembeli kepada pihak penjual yang isinya meminta keterangan daftar harga barang-barang atau jasa yang hendak dibeli dari penjual dinamakan surat ….

a.Permintaan penawaran b.Penawaran

c.Pesanan dan Balasan Pesanan d.Pengantar

e.Tagihan

2. Di bawah ini yang bukan surat bisnis adalah surat…. a.Tagihan

b.Tuntutan c.Perjanjian d.Dinas e.Penawaran

3. Penyusunan surat dimulai dengan memperkenalkan keadaan perusahaan atau dapat dimulai dengan mengemukakan alasan yang menarik perhatian calon relasi merupakan isi surat ….

a.Penawaran

b.Permintaan penawaran c.Pesanan dan balasan d.Perjanjian

e.Tuntutan

4. Buku yang berisi keterangan mengenai data suatu barang secara lengkap dan jelas disebut ….

(41)

e.Katalogus

5. Lembaran keterangan mengenai barang yang akan dipromosikan dari suatu produk yang baru dinamakan ….

a.Sample b.Leaflet c.Booklet

d.Brosur/ prospectus e.Katalogus

6. Daftar yang memuat berbagai jenis produksi dari suatu perusahaan adalah ….

a.Katalogus b.Daftar harga c.Leaflet d.Booklet e.Brosur

7. Merupakan bahan pertimbangan dan perbandingan untuk menentukan pembelian barang adalah … dari surat permintaan penawaran.

a.Kegunaan b.Pengertian c.Definisi d.Syarat e.Kelengkapan

8. Menyesuaikan keadaan keuangan calon pembeli terhadap tawaram beberapa barangadalah … dari surat permintaan penawaran.

(42)

9. Berikut ini yang bukan keterangan-keterangan yang biasanya diminta oleh calon pembeli adalah….

a.Cara pembayaran

b.Cara penyerahan/pengiriman barang

c.Kesanggupan membayar secara tunai atau kredit d.Keterangan teknis dan perawatan

e.Nama, jenis, tipe, ukuran, kualitas. Kapasitas, model barang 10.Surat permintan penawaran biasanya ditulis oleh … kepada ….

a.konsumen, konsumen b.Perusahaan, pemilik toko c.perusahaan, perusahaan d.Pemilik toko, perusahaan e.Perusahaan, konsumen

II. Isilah soal uraian berikut!

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan surat bisnis! (10)

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan surat permintaan penawaran! (10)

3. Keteranga-keterangan tentang apa saja yang biasanya diminta oleh calon pembeli dalan surat permintaan penawaran? (10)

4. Apa yang anda ketahui tentang (20) a. brosur/ prospectus

b. Daftar harga

(43)

Penilaian Tes Siklus I

Soal Skor

1 s.d. 10 20

1. 10

2. 10

3. 10

4. 20

5. 30

Jumlah 100

(44)

Lampiran 12

KUNCI JAWABAN SIKLUS 1

1. A 6. A 2. D 7. A 3. B 8. A 4. C 9. C 5. D 10. D

1. Surat bisnis adalah surat yang dibuat oleh organisasi yang mencari keuntungan (profit oriented), yang isinya berkaitan dengan kegiatan organisasi dalam melakukan transaksi bisnis.

2. Surat Permintaan Penawaran adalah surat yang berasal dari calon pembeli kepada pihak penjual yang isinya meminta keterangan daftar harga barang-barang atau jasa yang hendak dibeli dari penjual.

3. Biasanya calon pembeli meminta keteranga-keterangan tentang:  Nama, jenis, tipe, ukuran, kapasitas, model barang;  Cara pembayaran;

 Cara penyerahan/pengiriman barang;  Keterangan teknis dan perawatannya  Contoh barang; dan

 Kemudahan-kemudahan yang mungkin diperoleh pembeli seperti service, garansi, fasilitas, dan lain-lain.

4. Brosur/ prospectus yaitu lembaran keterangan mengenai barang yang akan dipromosikan dari suatu produk yang baru. Keterangan yang tercakup di dalam brosur adalah keadaan barang, merk barang, harga, cara pembayaran, dan syarat lain yang berhubungan dengan jual beli.

(45)

DEALER NUSANTARA MOTOR Jl. Diponegoro No. 47 Salatiga, Phone 325551

No. :022/SM/XI/11 15 November 2011

Yth. Pimpinan PT ASTRA MOTOR Jalan Angkasa 210

Jakarta 10601

Hal : Permintaan Motor Merk Honda

Dengan hormat,

Dengan senang hati kami kabarkan kepada Saudara bahwa dealer kami memperluas usaha dagang berhubung makin banyaknya pengunjung yang berbelanja. Sayang sekali sampai saat ini kami belum dapat melayani permintaan pengunjung untuk jenis sepeda motor merk Honda type Mio.

Berkenaan dengan hal tersebut di atas, dengan ini kami minta sudilah Saudara mengirimkan kepada kami daftar harga sepeda motor merk Honda type Mio.

Berhubung kami baru pertama kali mengadakan hubungan dagang dengan perusahaan Saudara, maka kami mohon diberi keterangan tentang:

5. Syarat-syarat pembayaran; 6. Syarat-syarat penyerahan barang; 7. Syarat-syarat pengiriman barang; dan 8. Discount yang akan diberikan.

Disamping itu bila ada brosur tentang barang-barang tersebut, hendaknya dapat dikirimkan kepada kami, agar kami dapat mengetahuinya lebih jelas.

Atas perhatian dan kerjasama Saudara, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Dealer Nusantara Motor

Prasetya Pemilik

(46)

Lampiran 13

Lembar Observasi Kesiapan Siswa Dalam Menerima Pelajaran Siklus I

Pertemuan : 1

Hari tanggal : Senin, 31 Oktober 2011

No Aspek Yang Diamati Ya Tidak

1. Membawa buku paket 24 7

2. Membawa buku catatan 31 0

3. Membawa kelengkapan alat tulis 31 0

Jumlah 86 7

Presentase 92,47% 7,53%

Pertemuan : 2

Hari tanggal : Senin, 7 November 2011

No Aspek Yang Diamati Ya Tidak

1. Membawa buku paket 29 0

2. Membawa buku catatan 29 0

3. Membawa kelengkapan alat tulis 29 0

Jumlah 87 0

(47)

HASIL OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL CTL PADA

SIKLUS I

Nama Sekolah : SMK Kristen Salatiga

Kelas : X.3 / AP

Pertemuan : 1 dan 2

Hari / Tanggal : Senin / 31 Oktober 2011

Senin / 7 November 2011

No Kriteria /

indikator Kegiatan Skor Kategori

1 Penyampaian materi

Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru 5 Sangat baik Memperhatikan tujuan pembelajaran yang

disampaikan guru

4 Baik

Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru

4 Baik

Menulis (mencatat) materi yang penting 4 Baik Menjawab pertanyaan dari guru 4 Baik Memperhatikan langkah-langkah CTL 4 Baik 2 Pembagian

Kelompok

Duduk dengan kelompok masing-masing 5 Sangat baik Menerima siswa lain sebagai rekan kelompok 5 Sangat baik 3 Diskusi

Kelompok

Mendapatkan lembar kerja kelompok 5 Sangat baik Memperhatikan penjelasan tentang lembar

kerja kelompok

5 Sangat baik

Mengerjakan lembar kerja kelompok 5 Sangat baik Menerima siswa lain sebagai rekan dalam

bekerja

5 Sangat baik

Saling memberi dukungan kepada anggota kelompok dalam diskusi

(48)

Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok 4 Baik

Membangun kerja sama kelompok 4 Baik

4 Presentasi Kelompok

Bekerja sama dengan anggota kelompok 4 Baik Keaktifan siswa dalam menyampaikan hasil

diskusi

4 Baik

Menerima masukan/pertanyaan/sanggahan dari kelompok lain

4 Baik

(49)

HASIL OBSERVASI TERHADAP GURU DENGAN MODEL CTL PADA

SIKLUS I

Nama Sekolah : SMK Kristen Salatiga

Kelas : X.3 / AP

Pertemuan : 1 dan 2

Hari / Tanggal : Senin / 31 Oktober 2011

Senin / 7 November 2011

No Kriteria /

indicator Kegiatan

Skor Kategori

1 Penyampaian materi

Mengabsen siswa 5 Sangat baik

Memberi apersepsi di awal pembelajaran 4 Baik

Menyampaikan tujuan pembelajaran 0 Tidak dilakukan Menyampaikan langkah-langkah

pembelajaran CTL

4 Baik

Menjelaskan materi pelajaran 4 Baik

Tanya jawab dengan siswa 5 Sangat baik

2 Pembagian Kelompok

Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok 5 Sangat baik Menjelaskan langkah-langkah jalannya

diskusi kelompok

5 Sangat baik

3 Diskusi Kelompok

Membagi lembar kerja kelompok 5 Sangat baik Mengawasi jalannya diskusi 5 Sangat baik Membimbing dan mendukung siswa untuk

berperan serta aktif dalam kerja kelompok

3 Cukup

Menjadi fasilitator saat siswa bekerja dalam kelompok masing-masing

3 Cukup

(50)

Kelompok kelompok yang aktif

Memberikan penilaian kepada kelompok lain yang aktif memberikan

masukan/pertanyaan/sanggahan

5 Sangat baik

Menjadi fasilitator saat presentasi kelompok berlangsung

4 Baik

Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan serta aktif dalam presentasi kelas

4 Baik

Membimbing siswa menyusun kesimpulan 3 Cukup

(51)

ANALISIS HASIL TES DAN PERKEMBANGAN INDIVIDU SIKLUS I

SISWA KELAS X.3 PROLI ADMINISTRASI PERKANTORAN

SEMESTER 1 TAHUN AJARAN 2011/ 2012

NO NIS NAMA

SEBELUM

TINDAKAN SIKLUS I KET

NILAI T/TT NILAI T/TT

1 1110466 ALVITA Y. 70 T 55 TT Penurunan 15

2 1110467 ANGGRIN ERVANA S. 30 TT 10 TT Penurunan 20

3 1110468 APRININGSIH 52 TT 50 TT Penurunan 2

4 1110469 ARIDA ASTUNING T. 40 TT - - Sakit

5 1110470 ARLINDA PUTRIYANI 45 TT 92 T Kenaikan 47

6 1110471 ARYANA SEPTIVANI - - - - -

7 1110472 AYUNDA BUNGA A. 24 TT 58 TT Kenaikan 34

8 1110473 DANANTI W. 58 TT 72 T Kenaikan 14

9 1110474 DEVI SINTASARI 86 T 90 T Kenaikan 4

10 1110475 FRANSISCA MEGA A. 57 TT 72 T Kenaikan 15

11 1110476 GALUH DEA AYU D. 68 TT 55 TT Penurunan 13

12 1110477 GERARDA M.N.P. 35 TT - - Sakit

13 1110478 HENI WIDYAWATI 65 TT 50 TT Penurunan 15

14 1110479 HENY S. 55 TT 60 TT Kenaikan 5

15 1110480 IKA DESI F. 40 TT - - Sakit

16 1110481 JUJUR EKA N. 62 TT 72 T Kenaikan 10

17 1110482 KIKI CANDRA E. 53 TT 50 TT Penurunan 3

18 1110483 LENI AMBARWATI 31 TT 66 TT Kenaikan 35

19 1110484 LILIS YULIANI 64 TT 72 T Kenaikan 8

20 1110485 LINDA NOVI A. 75 T 82 T Kenaikan 7

21 1110486 LORENTINA A.S. 40 TT 67 TT Kenaikan 27

22 1110487 MERNAWATI 56 TT 88 T Kenaikan 32

23 1110488 MERRY NATALIA T.D. 34 TT 72 T Kenaikan 38

24 1110489 NINGRUM WIDI D. 38 TT 89 T Kenaikan 51

25 1110490 NOVILIA DAMAYANTI 91 T 84 T Penurunan 7

26 1110491 RENI PUJI ASTUTI 78 T 66 TT Penurunan 12

27 1110492 RETNO WULANSARI 84 T 92 T Kenaikan 8

28 1110493 RIANA SARI 45 TT 44 TT Penurunan 1

29 1110494 RISA ARTIN N. - - 35 TT Kenaikan 35

(52)

31 1110496 WAHYU ARYANTI 45 TT 55 TT Kenaikan 10

32 1110497 YESA HAPPY W. 23 TT 72 T Kenaikan 49

33 1110536 NADIA OLGA N. 65 TT 72 T Kenaikan 7

RATA-RATA 53,516129 66,414

(53)

Lembar Kerja Kelompok Siklus II

SURAT PENAWARAN

Adakalanya suatu persaingan akan memaksa penjual untuk menawarkan dagangannya. Untuk menawarkan dagangannya itu agar dapat ditempuh beberapa cara. Salah satu caranya adalah dengan mengirimkan surat penawaran atau. Penawaran itu dapat dibuat karena adanya permintaan penawaran dari calon pembeli. Disamping itu, dapat juga penjual sendiri yang harus aktif menawarkan dagangannya supaya dikenal oleh umum (atas inisiatif sendiri). Surat penawaran sering juga disebut dengan surat jual. Surat jual merupakan surat yang memuat atau menawarkan barang-barang yang hendak dijual. Oleh karena itu, surat penawaran tidak harus dibuat berdasarkan permintaan pembeli.

Surat penawaran adalah surat dari penjual kepada calon pembeli, yang isinya menawarkan barang atau jasa.

Kedudukan surat penawaran bila ditinjau dari segi peranannya, terdiri dari 2 macam :

- Sebagai balasan surat permintaan penawaran;

- Sebagai percobaan/penjajakan dalam rencana pemasaran.

Isi pokok sebuah surat penawaran yang baik adalah sebagai berikut: 1. Menyebutkan nama, jenis, mutu, kualitas barang yang ditawarkan 2. Menyebutkan harga satuan

(54)

4. Menyebutkan cara penyerahan barang 5. Menyebutkan besarnya potongan (bila ada)

6. Menyebutkan kemudahan-kemudahan lainnya, misalnya garansi service gratis, dan lain-lain.

Cara Menyusun Surat Penawaran :

a. Hendaknya disusun sebaik-baiknya agar menarik perhatian pembeli.

b. Harus memuat keterangan-keterangan yang lengkap dan jelas agar pembeli tidak ragu-ragu untuk membeli barang yang ditawarkan kepadanya.

c. Jika perlu, dikirimkan contoh barang yang ditawarkan agar pembeli merasa yakin benar akan kualitas barang yang akan dibelinya.

d. Menjamin ketentuan harga, cara pengiriman dan penyerahan barang

e. Memberikan potongan harga dengan syarat pembayaran yang mudah dan ringan

f. Menyebutkan apakah harga sudah termasuk pajak-pajak (PPN).

(55)

PT KUALITAS PRIMA Jl. Melati Blok B No. 23

SEMARANG

No. : 173/KP/VIII/2006 27 Agustus 2006

Lamp. : 1(satu) lembar

Kepada Yth. Bapak Direktur PT Adi Sari Delta

Jl. Gajah Mada No. 100 Jakarta Timur

Hal : Penawaran Komputer

Dengan hormat,

Sehubungan dengan surat permintaan penawaran Bapak No. 25/ASD/VIII/06 tanggal 5 Agustus 2006 dengan ini kami mengajukan penawaran peralatan komputer sebagaimana terperinci di bawah ini :

1. Jenis Barang : Komputer 2. Merk : IBM

3. Tipe : Pentium IV 2 Ghz 4. Harga : Rp 6.000.000,00 5. Pembayaran : Cash on delivery 6. Penyerahan : Franco pembeli 7. Sifat Penawaran : Penawaran bebas

Agar lebih jelas kami sertakan brosur komputer tersebut. Atas perhatian Bapak, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Murni Hakim, S.E.

Kabag. Pemasaran

(56)

Contoh surat penawaran :

PT PANDA

Jl. S. Parman No. 46 Jakarta, Phone (21) 4208999, Fak (021) 4258999

No. : 118/P/IX/11 17 September 2011

Yth. Ibu Aswanita

Pemilik Toko SERBA MAJU Jl. Angkasa 210

Jakarta 10601

Hal : Penawaran AC Merk PANDA

Dengan hormat,

Sesuai dengan surat permintaan penawaran Saudara No. 182/SM/IX/11 tanggal 15 September 2011 untuk AC merk PANDA, maka dengan ini kami mengajukan penawaran secara bebas. Adapun perincian dan syarat-syarat sebagai berikut:

1. Pembayaran : dilakuakan secara tunai atau kredit

2. Penyerahan barang : diantar ketempat pembeli tanpa dikenakan biaya tambahan dengan service memuaskan

3. Discount : 5% setiap pemesanan 5 AC merk PANDA

Untuk penjelasan lebih rinci, kami lampirkan brosur dan daftar harga.

Demikian surat penawaran ini kami sampaikan kepada Saudara. Dengan harapan Saudara berkenan untuk memesannya, dan atas perhatian dan kerjasama Saudara kami mengucapkan terima kasih.

Hormat kami, PT PANDA

Nadia Veronica Pimpinan PT PANDA

Lampiran :

1. 1 lembar brosur 2. 2 lembar daftar harga

(57)

1. Pelajari surat penawaran tersebut !

2. PT Samsung yang beralamat di jalan Merdeka No. 14, Jakarta Selatan ingin membalas surat permintaan penawaran dari Toko 5758 yang beralamatkan di jalan Pemotongan No. 75, Salatiga dengan nomor surat No. : 103/SMG/XI/11. Melalui surat balasan ini toko Samsung ingin mengajukan penawaran HP type Galaxy Mini dengan rincian pembayaran dilakuakan secara tunai atau kredit, penyerahan barang diantar ketempat pembeli tanpa dikenakan biaya tambahan dengan service memuaskan, dan discount 5% setiap pemesanan 10 HP type Galaxy Mini. PT Samsung juga melampirkan satu lembar brosur, satu lembar daftar harga. Tulislah surat penawaran tersebut dengan bentuk surat full block style!

(58)

Lampiran 18

Lembar Jawaban Kerja Kelompok Siklus II

PT SAMSUNG

Jl. Mereka No. 14 Jakarta, Phone (21) 4208999, Fak (021) 4258999

14 November 2011

No. : 118/SMS/XI/11

Kpd.

Pemilik Toko 5758 Jl. Pemotongan No. 75 Salatiga

Hal : Penawaran HP Type Galaxy Mini

Dengan hormat,

Sesuai dengan surat permintaan penawaran Saudara No. 103/SMG/XI/11tanggal 10 November 2011 untuk HP type Galaxy Mini, maka dengan ini kami mengajukan penawaran secara bebas. Adapun perincian dan syarat-syarat sebagai berikut:

1. Pembayaran : dilakuakan secara tunai atau kredit

2. Penyerahan barang : diantar ketempat pembeli tanpa dikenakan biaya tambahan dengan service memuaskan

3. Discount : 5% setiap pemesanan 10 HP Type Galaxy Mini

Untuk penjelasan lebih rinci, kami lampirkan brosur dan daftar harga.

Demikian surat penawaran ini kami sampaikan kepada Saudara. Dengan harapan Saudara berkenan untuk memesannya, dan atas perhatian dan kerjasama Saudara kami mengucapkan terima kasih.

Hormat kami, PT SAMSUNG

Nadia Veronica

Pimpinan PT SAMSUNG

(59)

4. 1 lembar daftar harga

(60)

Lampiran 19

LEMBAR TES SIKLUS II

1. Jelaskan pengertian surat penawaran! (20)

2. Sebutkan isi pokok sebuah surat penawaran yang baik! (20)

3. Ditinjau dari segi peranannya, ada berapa kedudukan surat penawaran? Sebutkan!(20)

(61)

Penilaian Tes Siklus II

Soal Skor

1. 20

2. 20

3. 20

4. 40

Jumlah 100

(62)

Lampiran 21

KUNCI JAWABAN TES SIKLUS 2

1. Surat penawaran adalah surat dari penjual kepada calon pembeli, yang isinya menawarkan barang atau jasa.

2. Isi pokok sebuah surat penawaran yang baik :

 Menyebutkan nama, jenis, mutu, kualitas barang yang ditawarkan  Menyebutkan harga satuan

 Menyebutkan cara pembayaran yang dikehendaki  Menyebutkan cara penyerahan barang

 Menyebutkan besarnya potongan (bila ada)

 Menyebutkan kemudahan-kemudahan lainnya, misalnya garansi

service gratis, dan lain-lain.

3. Kedudukan surat penawaran bila ditinjau dari segi peranannya, terdiri dari 2 macam :

- Sebagai balasan surat permintaan penawaran;

(63)

PT ASTRA MOTOR

Jl. Angkasa 210 Jakarta 10601, Phone (021) 399811

No. :022/SM/XI/11 15 November 2011

Yth. Pimpinan Dealer Nusantara Motor Jn. Diponegoro No. 47

Salatiga

Hal : Permintaan Motor Merk Honda

Dengan hormat,

Dengan senang hati kami kabarkan kepada Saudara bahwa dealer kami memperluas usaha dagang berhubung makin banyaknya pengunjung yang berbelanja. Sayang sekali sampai saat ini kami belum dapat melayani permintaan pengunjung untuk jenis sepeda motor merk Honda type Mio.

Berkenaan dengan hal tersebut di atas, dengan ini kami minta sudilah Saudara mengirimkan kepada kami daftar harga sepeda motor merk Honda type Mio.

Berhubung kami baru pertama kali mengadakan hubungan dagang dengan perusahaan Saudara, maka kami mohon diberi keterangan tentang:

1. Syarat-syarat pembayaran; 2. Syarat-syarat penyerahan barang; 3. Syarat-syarat pengiriman barang; dan 4. Discount yang akan diberikan.

Disamping itu bila ada brosur tentang barang-barang tersebut, hendaknya dapat dikirimkan kepada kami, agar kami dapat mengetahuinya lebih jelas.

Atas perhatian dan kerjasama Saudara, kami ucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Dealer Nusantara Motor

Prasetya Pemilik

(64)

Lampiran 22

Lembar Observasi Kesiapan Siswa Dalam Menerima Pelajaran Siklus II

Pertemuan : 1

Hari tanggal : Senin, 14 November 2011

No Aspek Yang Diamati Ya Tidak

1. Membawa buku paket 31 0

2. Membawa buku catatan 31 0

3. Membawa kelengkapan alat tulis 31 0

Jumlah 93 0

Presentase 100% 0%

Pertemuan : 2

Hari tanggal : Senin, 22 November 2011

No Aspek Yang Diamati Ya Tidak

1. Membawa buku paket 30 0

2. Membawa buku catatan 30 0

3. Membawa kelengkapan alat tulis 30 0

Jumlah 90 0

(65)

HASIL OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL CTL PADA

SIKLUS II

Nama Sekolah : SMK Kristen Salatiga

Kelas : X.3 / AP

Pertemuan : 1 dan 2

Hari / Tanggal : Senin / 14 November 2011

Selasa / 22 November 2011

No Kriteria /

indikator Kegiatan Skor Kategori

1 Penyampaian materi

Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru 4 Baik Memperhatikan tujuan pembelajaran yang

disampaikan guru

3 Cukup

Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru

3 Cukup

Menulis (mencatat) materi yang penting 3 Baik Menjawab pertanyaan dari guru 4 Baik Memperhatikan langkah-langkah CTL 4 Baik 2 Pembagian

Kelompok

Duduk dengan kelompok masing-masing 5 Sangat baik Menerima siswa lain sebagai rekan kelompok 5 Sangat baik 3 Diskusi

Kelompok

Mendapatkan lembar kerja kelompok 5 Sangat baik Memperhatikan penjelasan tentang lembar

kerja kelompok

5 Sangat baik

Mengerjakan lembar kerja kelompok 5 Sangat baik Menerima siswa lain sebagai rekan dalam

bekerja

5 Sangat baik

(66)

kelompok dalam diskusi

Diskusi dan bekerjasama dalam kelompok 5 Sangat baik Membangun kerja sama kelompok 5 Sangat baik 4 Presentasi

Kelompok

Bekerja sama dengan anggota kelompok 5 Sangat baik Keaktifan siswa dalam menyampaikan hasil

diskusi

5 Sangat baik

Menerima masukan/pertanyaan/sanggahan dari kelompok lain

5 Sangat baik

(67)

HASIL OBSERVASI TERHADAP GURU DENGAN MODEL CTL PADA

SIKLUS II

Nama Sekolah : SMK Kristen Salatiga

Kelas : X.3 / AP

Pertemuan : 1 dan 2

Hari / Tanggal : Senin / 14 November 2011

Selasa / 22 November 2011

No Kriteria /

indicator Kegiatan

Skor Kategori

1 Penyampaian materi

Mengabsen siswa 5 Sangat baik

Memberi apersepsi di awal pembelajaran 5 Sangat baik Menyampaikan tujuan pembelajaran 4 Baik Menyampaikan langkah-langkah

pembelajaran CTL

5 Sangat baik

Menjelaskan materi pelajaran 4 Baik

Tanya jawab dengan siswa 5 Sangat baik

2 Pembagian Kelompok

Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok 5 Sangat baik Menjelaskan langkah-langkah jalannya

diskusi kelompok

5 Sangat baik

3 Diskusi Kelompok

Membagi lembar kerja kelompok 5 Sangat baik Mengawasi jalannya diskusi 5 Sangat baik Membimbing dan mendukung siswa untuk

berperan serta aktif dalam kerja kelompok

5 Sangat baik

Menjadi fasilitator saat siswa bekerja dalam kelompok masing-masing

(68)

4. Presentasi Kelompok

Memberikan penilaian terhadap anggota kelompok yang aktif

5 Sangat baik

Memberikan penilaian kepada kelompok lain yang aktif memberikan

masukan/pertanyaan/sanggahan

5 Sangat baik

Menjadi fasilitator saat presentasi kelompok berlangsung

5 Sangat baik

Memberi dukungan kepada siswa untuk ikut berperan serta aktif dalam presentasi kelas

5 Sangat baik

Membimbing siswa menyusun kesimpulan 4 Baik

(69)

ANALISIS HASIL TES DAN PERKEMBANGAN INDIVIDU SIKLUS I

SISWA KELAS X.3 PROLI ADMINISTRASI PERKANTORAN

SEMESTER 1 TAHUN AJARAN 2011/ 2011

NO NIS NAMA

SEBELUM

TINDAKAN SIKLUS II KET

NILAI T/TT NILAI T/TT

1 1110466 ALVITA Y. 70 T 90 T Kenaikan 20

2 1110467 ANGGRIN ERVANA S. 30 TT 90 T Kenaikan 60

3 1110468 APRININGSIH 52 TT 90 T Kenaikan 38

4 1110469 ARIDA ASTUNING T. 40 TT 97 T Kenaikan 57

5 1110470 ARLINDA PUTRIYANI 45 TT 100 T Kenaikan 55

6 1110471 ARYANA SEPTIVANI - - - - -

7 1110472 AYUNDA BUNGA A. 24 TT 90 T Kenaikan 66

8 1110473 DANANTI W. 58 TT 97 T Kenaikan 39

9 1110474 DEVI SINTASARI 86 T 100 T Kenaikan 14

10 1110475 FRANSISCA MEGA A. 57 TT 90 T Kenaikan 33

11 1110476 GALUH DEA AYU D. 68 TT 90 T Kenaikan 22

12 1110477 GERARDA M.N.P. 35 TT 90 T Kenaikan 55

13 1110478 HENI WIDYAWATI 65 TT 97 T Kenaikan 32

14 1110479 HENY S. 55 TT 95 T Kenaikan 40

15 1110480 IKA DESI F. 40 TT 90 T Kenaikan 50

16 1110481 JUJUR EKA N. 62 TT 90 T Kenaikan 28

17 1110482 KIKI CANDRA E. 53 TT 97 T Kenaikan 44

18 1110483 LENI AMBARWATI 31 TT 90 T Kenaikan 59

19 1110484 LILIS YULIANI 64 TT 100 T Kenaikan 36

20 1110485 LINDA NOVI A. 75 T - - Sakit

21 1110486 LORENTINA A.S. 40 TT 95 T Kenaikan 55

22 1110487 MERNAWATI 56 TT 100 T Kenaikan 44

23 1110488 MERRY NATALIA T.D. 34 TT 90 T Kenaikan 56

24 1110489 NINGRUM WIDI D. 38 TT 90 T Kenaikan 52

25 1110490 NOVILIA DAMAYANTI 91 T 100 T Kenaikan 9

26 1110491 RENI PUJI ASTUTI 78 T 97 T Kenaikan 19

27 1110492 RETNO WULANSARI 84 T 100 T Kenaikan 16

28 1110493 RIANA SARI 45 TT 90 T Kenaikan 45

29 1110494 RISA ARTIN N. - - - - Alasan

(70)

31 1110496 WAHYU ARYANTI 45 TT 90 T Kenaikan 45

32 1110497 YESA HAPPY W. 23 TT 97 T Kenaikan 74

33 1110536 NADIA OLGA N. 65 TT 90 T Kenaikan 25

RATA-RATA 53,52 93,86

(71)

Tanggapan Siswa Terhadap Penggunaan Model CTL

No. Pertanyaan Jumlah siswa yang memberikan jawaban dan komentar

1 27 dari 30 siswa (90%) menyatakan suka dengan pembelajaran CTL karena menarik dan menyenangkan

2 28 dari 30 siswa (93,33%) menyatakan dapat belajar lebih baik 3 28 dari 30 siswa (93,33%) menyatakan dengan pembelajaran

CTL lebih mudah memahami materi

(72)

Lampiran 27

REKAPITULASI HASIL DISKUSI KELOMPOK

MATA PELAJARAN MELAKUKAN PROSEDUR ADMINISTRASI

SEBELUM DAN SESUDAH TINDAKAN SIKLUS I DAN SIKLUS II

KELAS X.3 PROGRAM KEAHLIAN ADMINISTRASI PERKANTORAN

SMK KRISTEN SALATIGA SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN

2011/2012

KELOMPOK 1

Nilai Nilai

Sebelum Tindakan Siklus I Siklus II

Alvita Y. 70 77 90

Anggrin Erva S. 30 77 90

Apriningsih 52 77 90

Arida Astuning tyas 40 77 90

KELOMPOK 2

Nilai Nilai

Sebelum Tindakan Siklus I Siklus II

Devi Sintasari 86 95 95

Ayunda Bunga A. 24 95 95

Dananti Widyastika 58 95 95

Fransisca Mega A. 57 95 95

KELOMPOK 3

Nilai Nilai

Sebelum Tindakan Siklus I Siklus II

Galuh Dea Ayu D. 68 80 90

Gerarda Mayella

N.P 35 80 90

Heny S. 55 80 90

Ika Desi

(73)

KELOMPOK 4 Sebelum Tindakan Siklus I Siklus II

Heni Widyawati 65 70 100

Jujur Eka Natalia 62 70 100

Kiki Candra Emilia 53 70 100

Leni Ambarwati 31 70 100

KELOMPOK 5

Nilai Nilai

Sebelum Tindakan Siklus I Siklus II

Linda Novi A. 75 85 100

Lilis Yuliani 64 85 100

Lorentina A.S 40 85 100

Mernawati 56 85 100

KELOMPOK 6

Nilai Nilai

Sebelum Tindakan Siklus I Siklus II

Novilia Damayanti 91 60 90

Merry Natalia T.D. 34 60 90

Ningrum Widi

Dayani 38 60 90

Riana Sari 45 60 90

KELOMPOK 7

Nilai Nilai

Sebelum Tindakan Siklus I Siklus II

Reni Puji Astuti 78 80 90

Risa Artin Ningsih - 80 90

Septina Dea Prastiti 50 80 90

Wahyu Aryanti 45 80 90

KELOMPOK 8

Nilai Nilai

Sebelum Tindakan Siklus I Siklus II

Retno Wulansari 84 90 95

Yesa Happy

Wulandari 23 90 95

Nadia Olga

Namayanti 65 90 95

(74)

Lampiran 28

REKAPITULASI HASIL BELAJAR

MATA PELAJARAN MELAKUKAN PROSEDUR ADMINISTRASI

SEBELUM DAN SESUDAH TINDAKAN SIKLUS I DAN SIKLUS II

KELAS X.3 PROGRAM KEAHLIAN ADMINISTRASI PERKANTORAN

SMK KRISTEN SALATIGA SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN

2011/2012

No NAMA

Nilai Sebelum Tindakan Nilai Siklus I Nilai Siklus II

1 ALVITA Y. 70 55 90

2 ANGGRIN ERVANA S. 30 10 90

3 APRININGSIH 52 50 90

4 ARIDA ASTUNING T. 40 - 97

5 ARLINDA PUTRIYANI 45 92 100

6 ARYANA SEPTIVANI - - -

7 AYUNDA BUNGA A. 24 58 90

8 DANANTI W. 58 72 97

9 DEVI SINTASARI 86 90 100

10 FRANSISCA MEGA A. 57 72 90

11 GALUH DEA AYU D. 68 55 90

12 GERARDA M.N.P. 35 - 90

13 HENI WIDYAWATI 65 50 97

14 HENY S. 55 60 95

15 IKA DESI F. 40 - 90

16 JUJUR EKA N. 62 72 90

17 KIKI CANDRA E. 53 50 97

18 LENI AMBARWATI 31 66 90

19 LILIS YULIANI 64 72 100

20 LINDA NOVI A. 75 82 -

21 LORENTINA A.S. 40 67 95

22 MERNAWATI 56 88 100

23 MERRY NATALIA T.D. 34 72 90

24 NINGRUM WIDI D. 38 89 90

25 NOVILIA DAMAYANTI 91 84 100

(75)

28 RIANA SARI 45 44 90

29 RISA ARTIN N. - 35 -

30 SEPTINA DEA P. 50 84 90

31 WAHYU ARYANTI 45 55 90

32 YESA HAPPY W. 23 72 97

33 NADIA OLGA N. 65 72 90

Jumlah 1659 1926 2722

Rata-rata 53,52 66,41 93,86

Nilai Min 23 10 90

(76)

Referensi
