• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS

: IV (EMPAT)

TEMA

: 5 (Pahlawanku)

SUBTEMA

: 1 (Perjuangan Para Pahlawan)

PEMBELAJARAN

: 1 (SATU)

Disusun oleh:

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

TAHUN 2020

NAMA : LILIS AGUSTINAH NO. PESERTA : 200.222.027.100.35 KELAS : II (Dua) 027-Guru Kelas SD

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 1 : Perjuangan Para Pahlawan Pembelajaran : 1

Muatan terpadu : Bahasa lndonesia, IPS, dan IPA Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Mengagali pengetahuan baru yang didapat dari teks nonfiksi

3.7.1 Menguraikan (C4) jawaban dari pertanyaan yang diajukan

berdasarkan teks non fiksi 4.7 Menyampaikan pengetahuan

baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri

4.7.1 Mendeskripsikan (C4) kembali isi teks non fiksi berdasarkan jawaban yang ada.

IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan

3.7.1 Menganalisis (C4) sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari-hari.

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau

4.7.1 Membuat (P5) laporan hasil

(3)

sifat-percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya

sifat cahaya dalam bentuk tulisan.

IPS

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Budha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.

3.4.1 Menganalisis (C4) peninggalan kerajaan masa Hindu,Budha dan Islam pada masa kini dan

pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Budha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.

4.4.1 Membuat (P5) laporan peninggalan kerajaan masa Hindu,Budha dan Islam pada masa kini dan

pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat dalam bentuk tabel informasi.

C. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER ( PPK) 1. Religius 2. Nasionalisme 3. Gotong Royong 4. Integritas 5. Jujur 6. Mandiri 7. Tanggung Jawab 8. Santun 9. Hormat D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati teks yang berjudul “Raja Purnawarman, Panji Segala Raja”

pada tayangan Powerpoint, siswa mampu menguraikan (C4) jawaban dari pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks dengan tepat.

2. Dengan mengamati gambar pada tayangan Powerpoint, siswa mampu menganalisis (C4) peninggalan kerajaan masa hindu, budha, dan lslam pada masa kini serta

pengaruhnya bagi masyarakat diwilayah setempat.

3. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat (P5) laporan peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha, dan Islam serta pengaruhnya di wilayah setempat dengan menggunakan tabel informasi pada LKPD.

4. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siswa mampu menganalisis (C4) sifat-sifat cahaya, serta dapat membuat (P5) laporan pada LKPD tentang sifat-sifat cahaya saat terjadinya pelangi dengan rinci dan benar.

(4)

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks non fiksi adalah, teks yang dibuat berdasarkan kenyataan yang ada, realita tanpa mengada-ada atau hal yang benar terjadi dalam kehidupan.

2. Tokoh sejarah dan peninggalan kerajaan masa Hindu, Budha, dan lslam 3. Sifat-sifat cahaya.

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : tanya jawab, penugasan, percobaan 3. Model : Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

a. Laptop dan Proyektor b. Microsoft Power Point c. WA Grup

d. Google Form e. Handphone 2. Alat

Percobaan IPA membutuhkan : a. Baskom

b. Cermin Datar c. Kertas HVS 3. Sumber belajar :

 Buku Pedoman Guru Kelas 4 Tema 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Revisi 2017)  Buku Siswa Kelas 4 Tema 5 (Buku Tematik Kurikulum 2013, Jakarta :

Pendidikan dan Kebudayaan. Revisi 2017)  Internet

(5)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN TAHAP

PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN DARING ALOKASI

WAKTU

A.Kegiatan Pendahuluan

Persiapan atau Orientasi 1.Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a dipimpin oleh salah satu siswa dalam kegiatan luring dan pada kegiatan daring dipandu oleh guru melalui aplikasi WAG. (Integritas : membiasakan sikap santun, religius, dan hormat/PPK)

15 Menit

2.Mengabsen siswa secara langsung (luring) dan melalui list absent pada WAG (daring).

Nasionalisme 3.Menyayikan lagu wajib nasional “Garuda Pancasila”. Apersepsi 4.Menghubungkan materi pada pertemuan sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.

Motivasi 5.Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

B.Kegiatan Inti

Mengamati 1.Siswa diminta untuk mengamati gambar yang disajikan melalui tayangan powerpoint yang dibagikan guru dalam bentuk file pdf melalui WAG (daring) dan menyimak penjelasan guru mengenai gambar pada tayangan powerpoint (luring) selama tiga menit. (Kegiatan Literasi :

Menumbuhkan rasa ingin tahu/PPK, Critical thinking/Keterampilan abad 21)

(Pemberian stimulus/sintak discovery learning)

2.Siswa diminta menyampaikan pendapatnya tentang kejadian yang ada di dalam gambar (luring) dan melalui chat pembelajaran (daring). Guru memberikan penguatan bahwa anak tersebut memiliki sikap kepahlawanan yaitu berkorban untuk membantu orang lain yang membutuhkan.

(Mandiri, Menumbuhkan rasa ingin tahu/PPK,

(6)

Collaboration/Keterampilan abad 21)

3.Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan belajar lebih banyak lagi tentang nilai-nilai kepahlawanan dari Raja-Raja di masa Hindu, Budha dan Islam.

Mengamati

Mengkomunikasi

Menalar

4.Melalui tayangan pada powerpoint siswa mencermati teks nonfiksi yang berjudul “Raja Purnawarman, Panji Segala Raja” kemudian siswa dapat menganalisis nilai-nilai kepahlawanan yang ada pada teks tersebut (daring/luring). (Menumbuhkan rasa ingin tahu/PPK)

5.Secara klasikal guru menunjuk secara acak salah satu siswa untuk dapat mengungkapkan pendapatnya tentang nilai-nilai kepahlawanan yang ada pada teks dan meminta siswa lain untuk menanggapinya, kemudian guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa tersebut (daring/luring). (Mandiri, Menumbuhkan rasa ingin

tahu/PPK, Collaboration/Keterampilan abad 21)

6.Siswa dapat menguraikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diberikan pada LKPD dengan tepat dan siswa diminta untuk mendeskripsikan kembali isi cerita dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci (daring/luring). (Mandiri, Menumbuhkan rasa ingin

tahu/PPK, Critical thinking/Keterampilan abad 21)

(7)

Mengamati

Menalar

Mengkomunikasi

7.Untuk menambah pemahaman siswa tentang Raja-Raja di Nusantara serta peninggalan dan pengaruhnya terhadap masyarakat, melalui tayangan powerpoint guru meminta siswa untuk mengamati kembali gambar beberapa tokoh serta peninggalan sejarah masa kerajaan Hindu, Budha, dan Islam (daring/luring). (Menumbuhkan rasa ingin tahu/PPK)

8.Siswa menganalisis serta mengumpulkan data tentang gambar tokoh dan peninggalan sejarah masa kerajaan Hindu, Budha, dan lslam (daring/luring). (Tanggung jawab/PPK, Critical thinking/Keterampilan abad 21)

(Pengumpulan data/Sintak discovery learning)

9.Siswa berdiskusi, setelah berdiskusi siswa mampu untuk mengkomunikasikan dengan kelompoknya (luring) dan mengisi tabel informasi tentang tokoh serta peninggalan kerajaan masa Hindu, Budha, dan Islam serta pengaruhnya diwilayah setempat pada LKPD (daring/luring). (Critical thinking and Communication/Keterampilan abad 21) Menalar

Mencoba

10.Siswa mengumpulkan beberapa informasi tentang sifat-sifat cahaya pada tayangan powerpoint dan mengidentifikasi sifat-sifat cahaya pada saat terjadinya pelangi (daring/luring). (Mandiri/PPK, Critical thinking/Keterampilan abad 21)

(Pengumpulan data/Sintak discovery learning)

11.Siswa melakukan percobaan sederhana dengan kelompoknya, tentang sifat-sifat cahaya pada saat terjadinya pelangi (luring) dan secara mandiri dengan mengikuti prosedur kerja yang ada pada LKPD(daring). (Creativity/Keterampilan abad 21, Gotong royong,

(8)

Mengkomunikasi

Menanya

Mandiri/PPK)

12.Siswa memverifikasi hasil percobaan dan membuat laporan kegiatan pada LKPD.(daring/luring)

(Critical thinking, Creativity/Keterampilan abad 21, Mandiri, Gotong royong/PPK)

(Pembuktian /Sintak discovery learning)

13.Siswa mempresentasekan hasil percobaannya didepan kelas (luring) dan pada LKPD (daring) kemudian guru memberikan penguatan dari hasil laporan tersebut.

(Collaboration/Keterampilan abad 21, Mandiri/PPK)

14.Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi sifat-sifat cahaya yang belum mereka pahami dan guru menjawab pertanyaan yang diajukan (daring/luring). (Critical thinking, Communication, Collaboration/Keterampilan abad 21)

15. Diakhir laporannya siswa membuat kesimpulan pada LKPD Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas tersebut (luring) dan mengirimkan dalam bentuk foto melalui WAG (daring).

C.Kegiatan Penutup

Refleksi 1.Siswa dan guru membuat refleksi kegiatan pembelajaran. Guru mengajukan beberapa pertanyaan sebagai berikut :

 Materi apa yang sudah kita pelajari pada hari ini?  Materi yang sangat kalian sukai pada pembelajaran

hari ini?

 Materi yang belum kalian kuasai pada

pembelajaran hari ini?

15 Menit

Penilaian 2.Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan guru (luring) dan mengerjakan pada link

(9)

https://forms.gle/1rNZySdVv8cM8UuC8(daring). Guru memeriksa tugas LKPD dan evaluasi (luring) dan memeriksa tugas anak pada link

https://forms.gle/1rNZySdVv8cM8UuC8(daring).

3.Guru memberikan informasi kepada siswa untuk menjaga kesehatannya agar terhindar dari wabah

COVID-19.

4.Guru memberikan gambaran mengenai materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Do’a Penutup 5.Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing (daring/luring). (Integritas : membiasakan sikap santun,

religius, dan hormat).

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Jujur)

No Sikap Belum terlihat Mulai terlihat Mulai berkembang Membu-daya Ket. 1 Mandiri 2 Gotong royong 3 Tanggung jawab dst

(10)

2. Diskusi

Saat siswa melakukan diskusi tentang tabel informasi tokoh sejarah dan peninggalan kerajaan masa Hindu, Budha, dan lslam.

Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kriteria Sangat Baik (skor 4) Baik (skor 3) Cukup (skor 2) Perlu Pendampingan (skor 1) Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.  Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.  Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Partisipasi (menyampaika n ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik. Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung. 

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa x 10 Total Nilai Maksimal

Nilai (Skoring : 3 + 2 + 1 6 x 10 = 5 12 12

(11)

3. Bahasa Indonesia (Tes Tulis)

Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan rubrik

4. IPS (Tes Tulis)

(12)

5. IPA (Unjuk Kerja)

(13)

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial : Siswa yang belum memahami tentang sifat-sifat cahaya dapat melakukan percobaan ulang

2. Pengayaan : Siswa diminta untuk membuat peta pikiran setelah membaca teks “Raja Purnawarman, Panji Segala Raja”.

Refleksi Guru

Mengetahui Bekasi, ………..2020

Kepala Sekolah Guru Kelaas IV

EDI SUNARDI, S. Pd. LILIS AGUSTINAH, S. Pd.

(14)

Referensi
