• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Teknologi Layanan Jaringan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Teknologi Layanan Jaringan"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Teknologi Layanan Jaringan

RPP Teknologi Layanan Jaringan

Mei 09, 2017

Mei 09, 2017

R ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 3.4 dan 4.4)

(KD 3.4 dan 4.4)

Satuan Pendidikan

Satuan Pendidikan :: SMK NEGERI 1 LHOKSEUMAWESMK NEGERI 1 LHOKSEUMAWE Kelas/Semester

Kelas/Semester :: XI / IXI / I Mata Pelajaran

Mata Pelajaran :: Teknologi Layanan JaringanTeknologi Layanan Jaringan Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran :: AspekAspek –– Aspek Teknologi Komunikasi Data dan Aspek Teknologi Komunikasi Data dan Suara

Suara Alokasi Waktu

Alokasi Waktu :: 12 X 45 MENIT ( 2 X PERTEMUAN)12 X 45 MENIT ( 2 X PERTEMUAN)

A.

A. Kompetensi DasarKompetensi Dasar

3.4. Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara .

3.4. Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara .

4.4. Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

4.4. Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

B.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4.1.

3.4.1. menguraikmenguraikan pengertian koman pengertian komunikasi suara dan komunikunikasi suara dan komunikasi data.asi data.

3.4.2.

3.4.2. mengelompmengelompokkan bokkan bidang-bidang kidang-bidang komunikasi datomunikasi dataa

4.4.1.

4.4.1. mempresentasmempresentasikan ikan pengertian komunikasi suara pengertian komunikasi suara dan dan komunikasi datakomunikasi data

4.4.2.

4.4.2. menunjukmenunjukkan bidang-bkan bidang-bidang komunidang komunikasi dataikasi data

C.

C. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Berdasarkan pemb

Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di erian fasilitas belajar di kelas, diharapkan :kelas, diharapkan :

1.

1. Melalui buku referensi peserta didik mampu menguraikan pengertian komunikasi suaraMelalui buku referensi peserta didik mampu menguraikan pengertian komunikasi suara

dan komunikasi dataMelalui tanya jawab peserta didik bahan yang digunakan dalam

dan komunikasi dataMelalui tanya jawab peserta didik bahan yang digunakan dalam

perakitan

(2)

2. Melalui diskusi peserta didik mampu mengelompokkan bidang-bidang komunikasi data 3. Melalui media presentasi peserta didik mampu mempresentasikan pengertian

komunikasi suara dan komunikasi data.

4. Melalui contoh peserta didik mampu menunjukkan bidang-bidang komunikasi data .

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data. 2. Bidang-bidang komunikasi data.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Study center (berpusat pada siswa)  Model Pembelajaran : Discovery Learning

 Metode : Paparan, diskusi, Tanya jawab, presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik

Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata Teknologi Layanan Jaringan

Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta metodanya.

20 Menit

Kegiatan Inti

1. STIMULATION(SIMULASI/PEMBERIAN

RANGSANGAN)

Guru menayangkan Video/gambar dalam Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data

Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang disampaikan oleh guru

Peserta didik   bertanya pada teman atau guru tentang

(3)

materi yang di sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH

Guru membagikan handout tentang Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data

Peserta didik melakukan observasi tentang Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data

Guru mengarahkan siswa untuk menguraikan tentangPengertian komunikasi suara dan komunikasi data

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)

 Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan

berbagai informasi tentang Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data melalui dalam masing masing kelompok

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenaiPengertian komunikasi suara dan komunikasi

Peserta didik menggali berbagai informasi tentangPengertian komunikasi suara dan komunikasi data

4. VERIFICATION  (PEMBUKTIAN)

Peserta didik melakukan pengujian terhadap Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data

Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data

5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)

Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.

Peserta didik  mengamati dan memberi tanggapan Guru memberi masukan

Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan

120 Menit

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut

Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

Guru  membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi

Peserta didik  menyimpulkan materi dibawah bimbingan

(4)

guru.

Guru  melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis

Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

Guru  mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi

Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik

Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata Teknologi Layanan Jaringan

Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta metodanya.

20 Menit

Kegiatan Inti 1. STIMULATION(SIMULASI/PEMBERIAN

RANGSANGAN)

Guru menayangkan Video/gambar dalam Bidang-bidang komunikasi data

Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang disampaikan oleh guru

Peserta didik   bertanya pada teman atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH

urumembagikan handout tentang Bidang-bidang komunikasi data

Peserta didik melakukan observasi tentang Bidang-bidang komunikasi data

Guru mengarahkan siswa untuk menguraikan tentang Bidang-bidang komunikasi data

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)

 Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan

berbagai informasi tentang bidang-bidang komunikasi

(5)

data melalui dalam masing masing kelompok

Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai Bidang-bidang komunikasi data

Peserta didik menggali berbagai informasi Bidang-bidang komunikasi data

4. VERIFICATION  (PEMBUKTIAN)

Peserta didik  melakukan pengujian terhadap Bidang-bidang komunikasi data

Peserta didik  mempresentasi hasil pengamatan mengenaiBidang-bidang komunikasi data

5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)

Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.

Peserta didik  mengamati dan memberi tanggapan Guru memberi masukan

 Guru memberi penguatan dan melengkapi

kesimpulan

120 Menit

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut

Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

Guru  membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi

Peserta didik  menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru.

Guru  melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis

Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.

Guru  mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

(6)

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal

No. Soal Bentuk Soal Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

Aspek –  aspek komunikasi data dan suara

Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data

Bidang-bidang komunikasi data

1. Siswa dapat menguraikan pengertian komunikasi data dan suara

2. Siswa dapat menguraikan bidang – bidang operasi komunikasi data 1 2 Uraian Uraian SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

1. Uraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data !!! 2. Uraikan 7 (tujuh) Bidang operasi komunikasi data !!!

KUNCI JAWABAN Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data

Merupakan jenis komunikasi yang paling umum digunakan berupa informasi yang disampaikan melalui perantara suara untuk didengarkan.

Pengertian komunikasi data : merupakan gabungan dari teknik telekomunikasi dengan teknik pengolahan data.

Telekomunikasi adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan penyaluran informasi dari titik ke titik yang lain.

Pengolahan data adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan pengolahan data; Gabungan kedua tehnik ini selain disebut dengan komunikasi data juga disebut dengan teleprocessing (pengolahan jarak jauh);

Secara umum komunikasi data dapat dikatakan sebagai proses pengiriman informasi (data) yang telah diubah dalam suatu kodetertentu yang telah disepakati melalui

(7)

media listrik atau elektro-optik dari titik ke titik yang lain;

Sistem komunikasi data adalah jaringan fisik dan fungsi yang dapat mengakses komputer untuk mendapatkan fasilitas seperti menjalankan program, mengakses basis data, melakukan komunikasi dengan operator lain, sedemikian rupa sehingga semua fasilitas berada pada terminalnya walaupun secara fisik berada pada lokasi yang terpisah

2. Bidang-bidang Operasi Komunikasi Data a. Bidang Data Collection

Data dapat dikumpulkan dari beberapa tempat (remote station),disimpan dalam memori dan pada waktu - waktu tertentu data tersebut akan diolah.Contoh : aplikasi inventori, penggajian, dll.

b. Bidang Inquiry and Response

Pemakai dapat mengakses langsung ke file atau program. Data yang didikirimkan ke sistem Komputer dapat langsung diproses dan hasilnya dapat segera diberikan. Bila pemakai melakukan dialog dengan komputer maka sistem semacam ini disebut interaktif. Contoh : aplikasi perbankan, pembayaran dipertokoan.

c. Bidang Storage and Retrival

Data yang sebelumnya disimpan dalam komputer dapat diambil sewaktu - waktu oleh pihak yang berkepentingan. Contoh : aplikasi Message Switcing dan E -Mail. d. Bidang Time Sharing

Sejumlah pemakai dapat mengerjakan programnya secara bersama-sama.Setiap pemakai diberikan kesempatan untuk bekerja selama jangka waktu tertentu yang tetap besarnya, setelah itu pemakai lain akan mendapatkan kesempatan. Kalau terlalu banyak data yang harus dikerjakan dalam satu satuan waktu fasilitas roll in-roll out harus dipergunakan. Contoh : aplikasi pemakai sistem komputer secara bersama untuk pengembangan perangkat lunak (software), perhitungan, rekayasa, pengolah kata (word processing), CAD (computer aided design), dan sebagainya. e. Bidang Remote Job Entry

Remote Job terminal mengirimkan program atau data (teks) untuk disimpan ke komputer pusat tempat data diproses. Program itu akan dikerjakan secara batch, yaitu diolah setelah gilirannya tiba. Contoh : aplikasi yang menggunakan peralatan sistem komputer yang tempatnya berjauhan.

f. Bidang Real Time Data Processing and Process Control

Hasil proses dikehendaki dalam waktu yang sesuai dengan kepentingan proses tersebut (real time). Contoh : aplikasi pengaturan peralatan industri, sistem kendali proses, sistem telekomunikasi, dsb.

g. Bidang Data Exchange Among Computer.

(8)

aplikasi ni data yang dipertukarkan jumlahnya banyak dan waktu yang dikehendaki singkat sekali)

PEDOMAN PENSKORAN

1. Uraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data !!!

a) Jika menjawab pengertian komunikasi suara dan data dengan benar skor 4 Jika menjawab hanya pengertian komunikasi suara/hanya komunikasi data dengan benar skor 3

Jika menjawab hanya pengertian komunikasi suara/hanya komunikasi data dengan kurang lengkap skor 2

d) Jika menjawab pengertian komunikasi suara/komunikasi data dengan benar skor 1

2) Uraikan 7 (tujuh) Bidang operasi komunikasi data !!!

a) Jika menjawab 7 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 5 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 3 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 1 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai =  jumlah skor yang diperoleh x 100 

Jumlah skor maksimal 

Skor maksimal = 8

PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan

KD : Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara Kelas : XI TKJ

No Nama Siswa Penugasan UH UTS UAS Total Bobot Total skor Skor akhir Bobot 1 3 2 2 1 Skor Total 2 Skor Total Keterangan :

(9)

Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik Total = Skor x Bobot

Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik

Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS Skor Akhir = Total skor : Total bobot

Predikat Nilai Amat Baik (A) 88< A ≤100

Baik (B) 75< B≤ 87

Cukup (C) 62< C≤ 74 Kurang (D) ≤ 62

Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan

KD : Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : X TKJ

No Aspek  Skor (1 – 4) Kreteria SKOR  1. Perencanaan:

a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada kesalahan

Skor 3 = Ada sedikit kesalahan Skor 2 = Ada banyak kesalahan Skor 1 = Tidak melakukan

Skor maksimum : 32 2. Pelaksanaan :

a. Sistematika Kegiatan b. Keakuratan Informasi c. Kuantitas Sumber Data d. Analisis Data

e. Penarikan Kesimpulan 3. Presentasi :

a. Performans b. Penguasaan

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai =  jumlah skor yang diperoleh x 100 

Jumlah skor maksimal  PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

(10)

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan

KD : Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

No. Nama Siswa

PROSES Bobot : 1 PRODUK  Bobot : 1 PROYEK  Bobot : 2 TOTAL Bobot Total Skor Skor Akhir Pred P1 P2 P1 P2 P1 P2 1 2 Ket :

Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta didik

Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik

Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali bobot

Skor akhir = Total skor : Total bobot

2. ANALISIS HASIL PENILAIAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan Kelas / Prog. Study : XI TKJ

Jenis Tes : Essay Hari / Tgl : Jumlah siswa : Semester : Tahun Pelajaran : 2017 / 2018 No Nama Siswa Nomor soal & skor maksimal Jumlah skor Nilai ( x ) % Ketercapaian Ketuntasan Belajar 1 2 Ya Tidak  50 50 100 1 2 3 …..

(11)

Jumlah skor dicapai siswa

Jumlah skor maks % skor tercapai Tidak Lanjut Ketuntasan (%) Ulangan Harian KD 3.4 Soal score 1. Uraikan pengertian komunikasi data dan suara

2. Uraikan tujuan dari komunikasi data 3. Uraikan 3 komponen komunikasi data Uraikan bidang – bidang komunikasi data 5. Uraikan 5 contoh komunikasi suara

20 20 20 20 20

3. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ( terlampir ) I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

 Bahan / alat : Spidol, handout, Job sheet

 Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi  Sumber belajar :

- Modul Pembinaan karir kompetensi B Teknik Komputer dan Jaringan “komunikasi Data VOIP”Supriyanto, S.T., M.T. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2017

-http://berkad11.blogspot.co.id/2013/08/komunikasi-suara-dan- komunikasi-data.html - http://www.namikazesites.com/2016/10/komunikasi-data-dan-komunikasi-suara.html

(12)

http://komunikasi-data.tkjsmk.net/2014/08/standar-komunikasi-data.html

Mengetahui, Lhokseumawe, Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Armiya, S. Pd. MM Endah Suciandari, S.Si

Referensi
