• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN Kelas XI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN Kelas XI"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 2 Pengasih

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN

Materi : 3.2 Mengevaluasi Jaringan Nirkabel

4.2 Mengkonfigurasi Jaringan Nirkabel

Kelas / Semester : XI / 1

Tahun Ajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 28 JP

A. Kompetensi Inti

3. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerjaTeknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaandengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, wargamasyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Katerampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yanglazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer danJaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukursesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasanlangsung.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Mengevaluasi jaringan nirkabel

4.2 Mengkonfigurasi jaringan nirkabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menentukan persyaratan jaringan nirkabel3.2.2 Menentukan jenis jaringan nirkabel3.2.3 Menganalisis kebutuhan perangkat jaringan nirkabel3.2.4 Menentukan spesifikasi peralatan jaringan nirkabel4.2.1 Membuat disain jaringan nirkabel4.2.2 Memilih dan melakukan instalasi perangkat jaringan nirkabel4.2.3 Menguji instalasi perangkat jaringan nirkabel

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menentukan persyaratan jaringan nirkabel dengan penuh percaya diri2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menentukan jenis jaringannirkabel penuh percaya diri3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menganalisis kebutuhan perangkat jaringan nirkabel dengan penuh percaya diri4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menentukan spesifikasi peralatan jaringan nirkabel5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu membuat disain jaringannirkabel dengan penuh percaya diri6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu memilih dan melakukaninstalasi perangkat jaringan nirkabel dengan penuh percaya diri7. Setelah berlatih, peserta didik mampu menguji instalasi perangkat jaringan nirkabel dengan penuh percaya diri

E. Materi Pembelajaran

 Jaringan nirkabel

 Gelombang radio

 Polarisasi

 Spektrum elektromagnetik

 Bandwidth

 Frekuensi dan kanal

 Perilaku gelombang radio

 Jaringan nirkabel 802.11

 Antena dan jalur transmisi

 Topologi jaringan nirkabel indoor dan outdoor

 Konfigurasi Adhoc

 Konfigurasi infrastruktur

 Bridge mode

 Repeater Mode

 Wireless mesh

 Karakteristik perangkat jaringan nirkabel indoor dan outdoor

 Perancangan jaringan nirkabel indoor dan outdoor

 Instalasi dan konfigurasi perangkat jaringan nirkabel outdoor dan indoor

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik ( scientific)

Strategi : Cooperative learning 

Model Pembelajaran : Problem based learning

Metode : Diskusi kelompok, examples non examples

G. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran

a. Laptop 

b. LCD

c. Whiteboard

d. Spidol

e. Komputer

f. Media Kertas

g. Slide Presentasi

h. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-3 ( 2 x 1 x @ 45 menit )

Kegiatan Sintaks Model Deskripsi WaktuA.Pendahuluan Orientasi1. Menyiapkan siswa secara psikisdan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran2. Menjelaskan tujuan pembelajarandan kompetensi dasar yang akandicapai pada KD 3.210menit

Kegiatan

Kegiatan Sintaks Sintaks Model Model Deskripsi Deskripsi WaktuWaktu Motivasi

Motivasi

3. Mengajukan pertanyaan yang

Mengajukan pertanyaan yang

menantang mengenai

menantang mengenai

 pengetahua

 pengetahuan awal pese

n awal peserta didik

rta didik

tentang materi Jaringan Nirkabel

tentang materi Jaringan Nirkabel

4. Menyampaikan manfaat materi

Menyampaikan manfaat materi

 pembela

 pembelajaran dalam

jaran dalam kehidupan

kehidupan

sehari-hari

Apersepsi Apersepsi

5. Menyampaikan kompetensi yang

Menyampaikan kompetensi yang

akan dicapai peserta didik melalui

akan dicapai peserta didik melalui

tayangan powerpoint

6. Peserta didik merespon informasi

Peserta didik merespon informasi

kompetensi dasar dan tujuan

kompetensi dasar dan tujuan

pembelaja

pembelajaran

ran

7. Mendemonstrasikan sesuatu yang

Mendemonstrasikan sesuatu yang

terkait dengan materi

terkait dengan materi

pembela

pembelajaran

8. Guru meminta agar selalu

Guru meminta agar selalu

menjaga kebersihan / ketertiban

menjaga kebersihan / ketertiban

kelas

B. KegiatanKegiatan Inti Inti

Pemberian

Pemberian

rangsangan

rangsangan

(Stimulation)

(Stimulation)

Mengorientasikan peserta

Mengorientasikan peserta

didik pada masalah

1. Guru menjelaskan materi

Guru menjelaskan materi

Pengenalan Jaringan Nirkabel

Pengenalan Jaringan Nirkabel

tentang macam-macam contoh

tentang macam-macam contoh

jaringan nirkabel dalam be

l dalam bentuk

tayangan powerpoint dan video

tayangan powerpoint dan video

2. Peserta didik mengamati dengan

Peserta didik mengamati dengan

seksama gambar dan video

seksama gambar dan video

tentang macam-macam jaringan

tentang macam-macam jaringan

nirkabel

70

menit

Kegiatan

Kegiatan Sintaks Sintaks Model Model Deskripsi Deskripsi WaktuWaktu

Pernyataan /

Pernyataan /

identifikasi

identifikasi

masalah

masalah

(Problem

(Problem

Statement)

Statement)

Pengumpulan

Pengumpulan

data

data

(Data

(Data

Collection)

Collection)

Pembuktian

Pembuktian

(Verification)

(Verification)

Menarik

Menarik

kesimpulan /

kesimpulan /

generalisasi

generalisasi

(Generalization)

(Generalization)

Mengorganisasikan peserta

Mengorganisasikan peserta

didik untuk belajar

didik untuk belajar

Membim

Membimbing

bing penyelidikan

penyelidikan

Mengembangkan dan

Mengembangkan dan

menyajikan hasil karya

menyajikan hasil karya

Menganalisis dan

Menganalisis dan

mengevaluasi proses

mengevaluasi proses

pemecahan masala

3. Peserta didik mengamati untuk

Peserta didik mengamati untuk

mengidentifika

mengidentifikasi

dan

merumuskan masalah tentang

merumuskan masalah tentang

jaringan nirkabell

4. Guru mengarahkan peserta didik

Guru mengarahkan peserta didik

untuk mencari informasi dari

untuk mencari informasi dari

buku atau intern

buku atau internet tentang

et tentang

jaringan nirkabel.

l.

5. Secara individu dan kelompok

Secara individu dan kelompok

siswa mengumpulkan informasi

siswa mengumpulkan informasi

melalui buku dan internet tentang

melalui buku dan internet tentang

 jaringan nirkabe

jaringan nirkabel.

l.

6. Setelah selesai berdiskusi siswa

Setelah selesai berdiskusi siswa

bersama kelompoknya

mempresentasikan tugas yang

mempresentasikan tugas yang

telah dikerjakannya

dikerjakannya..

7. Siswa dari kelompok lain

Siswa dari kelompok lain

memberikan tanggapan terhadap

memberikan tanggapan terhadap

hasil yang

yang disampaikan siswa

disampaikan siswa

8. Guru mendampingi dan

Guru mendampingi dan

membimbing siswa sampai

membimbing siswa sampai

selesai presentasinya.

selesai presentasinya.

C. Penutup

Penutup

PenutupPenutup

Dengan dibantu guru,

Dengan dibantu guru,

siswa menyimpulkan

siswa menyimpulkan

materi yang telah

materi yang telah

dibahas.

Siswa menyimpulkan

1. Guru mereview hasil

Guru mereview hasil presentas

presentasii

siswa.

2. Guru bersama siswa

Guru bersama siswa

menyimpulkan materi yang telah

menyimpulkan materi yang telah

dipelajari.

3. Guru memberikan evaluasi

Guru memberikan evaluasi

4. Guru dan siswa berdoa menurut

Guru dan siswa berdoa menurut

10

menit

menit

 

Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Waktutelah selesai dibahas pada hari itu Mengerjakan post test Memberikan tugasuntuk membuat hasilringkasan materi Pembelajarandiselesaikan dengandoa penutup.5. Guru memberikan umpan balik berupa PRPertemuan ke-4, 5, 6, 7 ( 6 x 4 x @ 45 menit )Pertemuan ke-8 ( 2 x 1 x @ 45 menit )Kegiatan Sintaks Model Deskripsi WaktuA.Pendahuluan Orientasi1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapadan memberi salam2. Peserta didik merespon ucapansalam dan pertanyaan/pengecekankehadiran peserta didik3. Menyanyikan lagu wajib nasionaldan dilanjutkan Literasi4. Berdoa sebelum memulai pelajaran5. Menyampaikan rencana kegiatan baik individu maupun kelompokdan melakukan observasiMotivasi6. Mengajukan pertanyaan yangmenantang mengenai pengetahuan awal peserta didiktentang materi Jaringan Nirkabel

15 menit

Kegiatan Sintaks Model Deskripsi WaktuApersepsi8. Menyampaikan kompetensi yangakan dicapai peserta didik melaluitayangan powerpoint9. Peserta didik merespon informasikompetensi dasar dan tujuan pembelajaran10. Mendemonstrasikan sesuatu yangterkait dengan materi pembelajaran11. Guru meminta agar selalumenjaga kebersihan / ketertibankelasB. KegiatanIntiPemberianrangsangan(Stimulation)Mengorientasikan pesertadidik pada masalah1. Guru menjelaskan materikonfigurasi jaringan nirkabelmenggunakan peralatan jaringannirkabel dan simulasi jaringancisco packet tracer  dalam bentuktayangan powerpoint dan video2. Peserta didik mengamati denganseksama gambar dan videotentang simulasi jaringan ciscopacket tracer 

240

menit

Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Waktu(DataCollection)Pembuktian(Verification)MenarikMengembangkan danmenyajikan hasil karya4. Guru mengarahkan peserta didikuntuk mencari informasi dari buku atau internet tentangmacam-macam konfigurasi jaringan nirkabel menggunakansimulasi jaringan cisco packettracer .Peserta didik mengembangkan solusimelalui pengidentifikasianalternatif,tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandangan pemikiransiswa5. Peserta didik secara individumaupun bersama kelompoknyamengkonfigurasikan jaringannirkabel sehingga terkoneksi.6. Peserta didik memeriksa hasildiskusi tentang penerapan jaringan nirkabel dalamkehidupan sehari-hari.7. Peserta didik memeriksa hasilkonfigurasi jaringan nirkabelyang sudah terkoneksi.8. Guru membimbing siswa dan tiapkelompok dalam pemecahan

Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Waktu10. Siswa dari kelompok lainmemberikan tanggapan terhadaphasil yang disampaikan siswa11. Guru mendampingi danmembimbing siswa sampaiselesai presentasinya.C. Penutup Penutup Dengan dibantu guru,siswa menyimpulkanmateri yang telahdibahas. Siswa menyimpulkannilai-nilai atau manfaatapa yang didapat dari pembelajaran yangtelah selesai dibahas pada hari itu Mengerjakan post test Memberikan tugasuntuk membuat hasilringkasan materi Pembelajarandiselesaikan dengandoa penutup majelis.1. Guru mereview hasil presentasisiswa.2. Guru bersama siswamenyimpulkan materi yang telahdipelajari.3. Siswa merefleksikan penguasaanmateri yang telah dipelajaridengan membuat catatan penguasaan materi4. Guru memberikan evaluasi5. Siswa mengerjakan evaluasi6. Siswa menyepakati tugas praktikum yang harus dilakukan berkaitan dengan konfigurasi jaringan nirkabel7. Guru dan siswa berdoa menurutagama dan kepercayaan masingmasing

 Membuat laporan tentang cara konfigurasi jaringan nirkabelPortofolio (Bahan untuk Portofolio) Hasil kerja mandiri/kelompok Bahan PresentasiTes  Essay, pilihan gandaKulon Progo, 16 Juli 2018Wakil Bidang Kurikulum Asesor PKG Guru MapelSuwarman, M.PdNIP. 19690712 200501 1 014Nur Wahyudi, STNIP. 19641014 198902 1 001Iin Endyah Susilowati,S.Pd.TNIP.19780109 200801 2 01

Referensi
