RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
Satuan
Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMK SMK NEGERI NEGERI 1 1 KRASKRAS Bidang
Bidang Keahlian Keahlian : : Teknologi Teknologi Informasi Informasi dan dan KomunikasiKomunikasi Program
Program Keahlian Keahlian : : Teknik Teknik Komputer Komputer dan dan InformatikaInformatika Kompetensi
Kompetensi Keahlian Keahlian : : Teknik Teknik Komputer Komputer dan dan Jaringan Jaringan (C3)(C3) Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : Teknologi Teknologi Jaringan Jaringan Berbasis Berbasis Luas Luas (WAN)(WAN) Materi/Tema
Materi/Tema : : Permasalahan Permasalahan jaringan jaringan Fiber Fiber OptikOptik Kelas
Kelas /Semester /Semester : : XI/GenapXI/Genap Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 24 24 Jam Jam Pelajaran Pelajaran (4 (4 PertemuanPertemuan)) Tahun
Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2022/2022022/20233
A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 1.
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan proseduralMemahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasa
berdasarkan rasa ingin tahunya tedalam wawasan dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, rkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengekemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan ntang ilmu pengetahuakenegaraan, dan peradaban terkait penyebab tahuan, teknologi, sen, teknologi, seni,peradaban terkait penyebab fenomenani, budaya, dan budaya, dan humaniorahumaniorafenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengemba
pengembangan dari yangan dari yang dipelang dipelajarinya di sjarinya di sekolah secekolah secara manara mandiri, dan mdiri, dan mampu ampu melaksamelaksanakan nakan tugastugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar
3.9.
3.9. Mengevaluasi permasalahan jaringan fiber opticMengevaluasi permasalahan jaringan fiber optic 4.9.
4.9. Melakukan Melakukan perbaikan jaringan perbaikan jaringan fiber fiber opticoptic C.
C. Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1.
3.9.1. Menentukan cara pemeriksaan permasalahan jaringan fiber opticMenentukan cara pemeriksaan permasalahan jaringan fiber optic
3.9.2.
3.9.2. Mendeteksi letak permasalahan jaringan fiber opticMendeteksi letak permasalahan jaringan fiber optic
4.9.1.
4.9.1. Memperbaiki kerusakan jaringan fiber opticMemperbaiki kerusakan jaringan fiber optic
4.9.2.
4.9.2. Melakukan pengujian hasil perbaikan jaringan fiber opticMelakukan pengujian hasil perbaikan jaringan fiber optic D.
D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran 1.
1. Siswa mampu menentukan cara pemeriksaan permasalahan jaringan fiber opticSiswa mampu menentukan cara pemeriksaan permasalahan jaringan fiber optic 2.
2. Siswa mampu mendeteksi letak permasalahan jaringan fiber opticSiswa mampu mendeteksi letak permasalahan jaringan fiber optic 3.
3. Siswa mampu Memperbaiki kerusakan jaringan fiber opticSiswa mampu Memperbaiki kerusakan jaringan fiber optic 4.
4. Melakukan pengujian hasil perbaikan jaringan fiber opticMelakukan pengujian hasil perbaikan jaringan fiber optic E.
E. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran
•
• Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabelProsedur dan teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel
•
• Cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabelCara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel
•
• Prosedur pengecekan hasil perbaikanProsedur pengecekan hasil perbaikan
F.
F. Strategi Pembelajaran (Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran)Strategi Pembelajaran (Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran) Pendekatan
Pendekatan : Saintifik (: Saintifik (scientificscientific))
Strategi :
Strategi :Cooperative learningCooperative learningModelModel
Pembelajaran :
Pembelajaran :Problem based learningProblem based learning
Metode :
Metode : Experimen Experimen G.
G. Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke -1
Pertemuan Ke -1 Langkah Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Kegiatan Kegiatan WaktuWaktu
Pendahuluan
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi
•
• Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabarGuru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik
peserta didik
•
• Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelumSalah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
memulai pelajaran
•
• Guru Guru memberikan memberikan apersepsi apersepsi dengan dengan mengajukanmengajukan pertanyaan
pertanyaan
•
• Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikanPeserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
pendapatnya.
•
• Guru Guru menanggapi menanggapi jawaban jawaban peserta peserta didik didik dandan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
•
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akanGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
dicapai.
•
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi danGuru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan dilakukan pesertapeserta didik.
didik.
•
• Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknikGuru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.
penilaiannya.
15 15 menit menit
Kegiatan Kegiatan
Inti Inti
Mengamati Mengamati
a.
a. Siswa menyimak guru dalam memberikan contohSiswa menyimak guru dalam memberikan contoh Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
nirkabel.
b.
b. Siswa menyimak contoh Siswa menyimak contoh Prosedur dan Teknik pemeriksaanProsedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel yang berkaitan dengan permasalahan jaringan nirkabel yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.
c.
c. Siswa menyimak guru dalam memahami Prosedur danSiswa menyimak guru dalam memahami Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
Menanya Menanya
a.
a. Siswa mengidentifikasi masalah Prosedur dan TeknikSiswa mengidentifikasi masalah Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
b.
b. Siswa mengidentifikasi Prosedur dan Teknik pemeriksaanSiswa mengidentifikasi Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
permasalahan jaringan nirkabel.
Mengumpulkan Informasi Mengumpulkan Informasi
a. Siswa membaca materi di modul untuk mengetahui a. Siswa membaca materi di modul untuk mengetahui Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
nirkabel.
240 240 menit menit
b.
b. Siswa mencari informasi dengan menggunakan koneksi internetSiswa mencari informasi dengan menggunakan koneksi internet mengenai Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan mengenai Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan
jaringan nirkabel.nirkabel.
c.
c. Siswa mencari Siswa mencari informasi informasi melalui internet melalui internet terkait Proseduterkait Prosedur r dandan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
d.
d. Siswa mencari Siswa mencari informasi informasi melalui internet melalui internet terkait terkait Prosedur Prosedur dandan Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
Teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel.
Menalar Menalar
a.
a. siswa siswa memahami memahami Prosedur Prosedur dan dan Teknik Teknik pemeriksaanpemeriksaan permasa
permasalahan lahan jaringan jaringan nirkabel.nirkabel.
b.
b. Siswa menggambarkan Prosedur dan Teknik pemeriksaanSiswa menggambarkan Prosedur dan Teknik pemeriksaan permasa
permasalahan lahan jaringan jaringan nirkabel.nirkabel.
c.
c. Siswa Siswa mencatat mencatat Prosedur Prosedur dan dan Teknik Teknik pemeriksaanpemeriksaan permasa
permasalahan lahan jaringan jaringan nirkabel.nirkabel.
d.
d. Siswa Siswa menganalisis menganalisis Prosedur Prosedur dan dan Teknik Teknik pemeriksaanpemeriksaan permasa
permasalahan lahan jaringan jaringan nirkabel.nirkabel.
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
a.
a. Beberapa Beberapa siswa siswa menggambarkan menggambarkan Prosedur Prosedur dan dan TeknikTeknik pemeriks
pemeriksaan aan permasapermasalahan lahan jaringan jaringan fiber fiber optik optik dan dan ONU/ONTONU/ONT menggunakan splicer
menggunakan splicer di di depan depan kelas.kelas.
b.
b. Beberapa Beberapa siswa siswa menggambarkan menggambarkan Prosedur Prosedur dan dan TeknikTeknik pemeriksa
pemeriksaan an permasapermasalahan lahan jaringan jaringan nirkabel.nirkabel.
c.
c. siswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yangsiswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yang diberikan oleh temannya dengan baik dan tertib.
diberikan oleh temannya dengan baik dan tertib.
d.
d. Siswa bergantian mempraktekkan Prosedur dan TeknikSiswa bergantian mempraktekkan Prosedur dan Teknik pemeriksa
pemeriksaan pan permasaermasalahan lahan jaringan jaringan fiber optik.fiber optik.
Kegiatan Kegiatan Penutup Penutup
a.
a. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadapGuru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadapkegiatankegiatan yang sudah
yang sudah dilaksanakan dan dituldilaksanakan dan ditulis dalam is dalam buku buku catatan masing-catatan masing- masing.
masing.
b.
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilGuru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembela
pembelajaran.jaran.
c.
c. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
d.
d. Salah satu Salah satu peserta didik peserta didik memimpin doa memimpin doa untuk mengakhiriuntuk mengakhiri pelajara pelajarann
e.
e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 15 menit menit
Pertemuan Ke Pertemuan Ke-2-2
Langkah Langkah Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Pendahuluan Fase men Fase men yampaiyampaikan tujukan tuju an dan an dan memotmemotivasiivasi
•
• Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabarGuru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta peserta didik
didik
•
• Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelumSalah satu peserta didik memimpin berdoa sebelummemulaimemulai pelaja
pelajaranran
•
• Guru Guru memberikan memberikan apersepsi apersepsi dengan dengan mengajukanmengajukan pertanya
pertanyaanan
•
• Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikanPeserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapa
pendapatnya.tnya.
•
• Guru Guru menanggapi menanggapi jawaban jawaban peserta peserta didik didik dandan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
15 15 menit menit
•• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akanGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akandicapai.dicapai.
•
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasanGuru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
tentang kegiatan kegiatan yang yang akan akan dilakukandilakukan peserta peserta didik.didik.
•
• Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknikGuru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaia
penilaiannya.nnya.
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti MengamatiMengamati
a.
a. Siswa menyimak guru dalam memberikan contoh cara perbaikanSiswa menyimak guru dalam memberikan contoh cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan procedur
procedure pengecee pengecekan hasil pekan hasil perbaikan.rbaikan.
b.
b. Siswa menyimak contoh cara perbaikan kerusakan atauSiswa menyimak contoh cara perbaikan kerusakan atau permasa
permasalahan padlahan pada jaringan fa jaringan fiber optik.iber optik.
c.
c. Siswa menyimak guru dalam memahami cara perbaikan kerusakanSiswa menyimak guru dalam memahami cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
Menanya Menanya
a.
a. Siswa mengidentifikasi masalah cara perbaikan kerusakan atauSiswa mengidentifikasi masalah cara perbaikan kerusakan atau permasa
permasalahan palahan pada jaringada jaringan fiber optik.n fiber optik.
b.
b. Siswa Siswa mengidentifikasi mengidentifikasi cara cara perbaikan perbaikan kerusakan kerusakan atauatau permasa
permasalahan palahan pada jaringada jaringan fiber optik.n fiber optik.
Mengumpulkan Informasi Mengumpulkan Informasi
a.
a.
Siswa membaca materi di modul untuk mengetahui cara perb Siswa membaca materi di modul untuk mengetahui cara perbaikanaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan procedur
procedure pengecee pengecekan hasil pekan hasil perbaikan.rbaikan.
b.
b. Siswa mencari informasi dengan menggunakan koneksi internetSiswa mencari informasi dengan menggunakan koneksi internet mengenai car
mengenai cara perbaikan a perbaikan kerusakan kerusakan atau atau permasalahan permasalahan padapada jaringan fibe
jaringan fiber optik.r optik.
c.
c. Siswa mencari Siswa mencari informasi informasi melalui internet melalui internet terkait cara terkait cara perbaikanperbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
kerusakan atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
d.
d. Siswa mencari Siswa mencari informasi informasi melalui internet melalui internet terkait cara terkait cara perbaikanperbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
kerusakan atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
Menalar Menalar
a.
a. siswa memahami cara perbaikan kerusakan atau permasalahansiswa memahami cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada ja
pada jaringan fiber opringan fiber optik.tik.
b.
b. Siswa Siswa menggambarkan menggambarkan cara cara perbaikan perbaikan kerusakan kerusakan atauatau permasa
permasalahan padlahan pada jaringan fa jaringan fiber optic.iber optic.
c.
c. Siswa mencatat cara perbaikan kerusakan atauSiswa mencatat cara perbaikan kerusakan atau permas
permasalahan alahan pada jpada jaringan aringan fiber optik.fiber optik.
d. Siswa menganalisis cara perbaikan kerusakan atau permasalahan d. Siswa menganalisis cara perbaikan kerusakan atau permasalahan
pada jarin pada jaringangan
d. Siswa menganalisis cara perbaikan kerusakan atau permasalahan d. Siswa menganalisis cara perbaikan kerusakan atau permasalahan
pada jarin
pada jaringan nirkabegan nirkabel dan procel dan procedure pengedure pengecekan cekan hasil hasil perbaikaperbaikan.n.
240 240 menit menit
MengkomunikasikanMengkomunikasikan
a.
a. Beberapa sisBeberapa siswa menggambwa menggambarkan cara arkan cara perbaikan perbaikan keruskerusakan atauakan atau permasa
permasalahan palahan pada jaringada jaringan n fiber optik.fiber optik.
b.
b. Beberapa siswa menggambarkan cara perbaikan kerusakan atauBeberapa siswa menggambarkan cara perbaikan kerusakan atau permasa
permasalahan palahan pada jaringada jaringan fiber optik.n fiber optik.
c.
c. siswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yangsiswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yang diberikan oleh temannya dengan baik dan tertib.
diberikan oleh temannya dengan baik dan tertib.
Siswa bergantian mempraktekkan cara perbaikan kerusakan atau Siswa bergantian mempraktekkan cara perbaikan kerusakan atau permasa
permasalahan palahan pada jarda jaringan fiber optik.ingan fiber optik.
Kegiatan Kegiatan Penutup Penutup
a.
a. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadapGuru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadapkegiatankegiatan yang sudah
yang sudah dilaksanakan dan ditudilaksanakan dan ditulis dalam lis dalam buku buku catatan masing-catatan masing- masing.
masing.
b.
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilGuru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembela
pembelajaran.jaran.
c.
c. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
d.
d. Salah satu Salah satu peserta didik peserta didik memimpin doa memimpin doa untuk mengakhiriuntuk mengakhiri pelaja pelajaranran
e.
e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 15 menit menit
Pertemuan Ke Pertemuan Ke-3-3
Langkah Langkah Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Pendahuluan Fase men Fase men yampaiyampaikan tujukan tujuan dan an dan memotmemotivasiivasi
•
• Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabarGuru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta peserta didik
didik
•
• Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelumSalah satu peserta didik memimpin berdoa sebelummemulaimemulai pelaja
pelajaranran
•
• Guru Guru memberikan memberikan apersepsi apersepsi dengan dengan mengajukanmengajukan pertanya
pertanyaanan
•
• Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikanPeserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapa
pendapatnya.tnya.
•
• Guru Guru menanggapi menanggapi jawaban jawaban peserta peserta didik didik dandan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
•
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akanGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akandicapai.dicapai.
•
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasanGuru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
tentang kegiatan kegiatan yang yang akan akan dilakukandilakukan peserta peserta didik.didik.
•
• Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknikGuru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
•
• penilaia penilaiannya.nnya.
15 15 menit menit
Kegiatan Kegiatan
IIntntii
Mengamati Mengamati
a.
a. Siswa menyimak guru dalam memberikan contoh cara perbaikanSiswa menyimak guru dalam memberikan contoh cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan procedur
procedure pengecee pengecekan hasil pekan hasil perbaikan.rbaikan.
b.
b. Siswa menyimak contoh cara perbaikan kerusakan atauSiswa menyimak contoh cara perbaikan kerusakan atau permasa
permasalahan padlahan pada jaringan fa jaringan fiber optik.iber optik.
c.
c. Siswa menyimak guru dalam memahami cara perbaikan kerusakanSiswa menyimak guru dalam memahami cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
Menanya Menanya
a.
a. Siswa mengidentifikasi masalah cara perbaikan kerusakan atauSiswa mengidentifikasi masalah cara perbaikan kerusakan atau permasa
permasalahan palahan pada jaringada jaringan fiber optik.n fiber optik.
b.
b. Siswa Siswa mengidentifikasi mengidentifikasi cara cara perbaikan perbaikan kerusakan kerusakan atauatau permasa
permasalahan palahan pada jaringada jaringan fiber optik.n fiber optik.
Mengumpulkan Informasi Mengumpulkan Informasi
a.
a. Siswa membaca materi di modul untuk mengetahui cara perbaikanSiswa membaca materi di modul untuk mengetahui cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan procedur
procedure pengecee pengecekan hasil pekan hasil perbaikan.rbaikan.
b.
b. Siswa mencari informasi dengan menggunakan koneksi internetSiswa mencari informasi dengan menggunakan koneksi internet mengenai car
mengenai cara perbaikan a perbaikan kerusakan kerusakan atau atau permasalahan permasalahan padapada jaringan fibe
jaringan fiber optik.r optik.
c.
c. Siswa mencari Siswa mencari informasi informasi melalui internet melalui internet terkait cara terkait cara perbaikanperbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
kerusakan atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
d.
d. Siswa mencari Siswa mencari informasi informasi melalui internet melalui internet terkait cara terkait cara perbaikanperbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
kerusakan atau permasalahan pada jaringan fiber optik.
Menalar Menalar
a.
a. siswa memahami cara perbaikan kerusakan atau permasalahansiswa memahami cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada ja
pada jaringan fiber opringan fiber optik.tik.
b.
b. Siswa menggambarkan cara perbaikan kerusakan atauSiswa menggambarkan cara perbaikan kerusakan atau permasa
permasalahan padlahan pada jaringan fa jaringan fiber optic.iber optic.
c.
c. Siswa mencatat cara perbaikan kerusakan atauSiswa mencatat cara perbaikan kerusakan atau permas
permasalahan alahan pada jpada jaringan aringan fiber optik.fiber optik.
d.
d. Siswa menganalisis cara perbaikan kerusakan atau permasalahanSiswa menganalisis cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada ja
pada jaringan fiber opringan fiber optic.tic.
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
a.
a. Beberapa siswa menggambarkan cara perbaikanBeberapa siswa menggambarkan cara perbaikankerusakan ataukerusakan atau permasa
permasalahan palahan pada jaringada jaringan n fiber optik.fiber optik.
b.
b. Beberapa siswa menggambarkan cara perbaikan kerusakan atauBeberapa siswa menggambarkan cara perbaikan kerusakan atau permasa
permasalahan palahan pada jaringada jaringan fiber optik.n fiber optik.
c.
c. siswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yangsiswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yang diberikan oleh temannya dengan baik dan tertib.
diberikan oleh temannya dengan baik dan tertib.
d.
d. Siswa bergantian mempraktekkan cara perbaikan kerusakan atauSiswa bergantian mempraktekkan cara perbaikan kerusakan atau permasa
permasalahan palahan pada jarda jaringan fiber opticingan fiber optic
240 240 menit menit
Kegiatan Kegiatan Penutup Penutup
a.
a. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadapGuru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadapkegiatankegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam b
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam bukuukucatatan masing-catatan masing- masing.
masing.
b.
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilGuru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembela
pembelajaran.jaran.
c.
c. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
d.
d. Salah satu Salah satu peserta didik peserta didik memimpin doa memimpin doa untuk mengakhiriuntuk mengakhiri pelaja
pelajaran.ran.
e.
e.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 15 menit menit
Pertemuan Ke Pertemuan Ke-4-4
Langkah Langkah Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Pendahuluan Fase men Fase men yampaiyampaikan tujukan tujuan dan an dan memotmemotivasiivasi
•
• Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabarGuru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta peserta didik
didik
•
• Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelumSalah satu peserta didik memimpin berdoa sebelummemulaimemulai pelaja
pelajaranran
•
• Guru Guru memberikan memberikan apersepsi apersepsi dengan dengan mengajukanmengajukan pertanya
pertanyaanan
•
• Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikanPeserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapa
pendapatnya.tnya.
•
• Guru Guru menanggapi menanggapi jawaban jawaban peserta peserta didik didik dandan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini.
•
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akanGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akandicapai.dicapai.
•
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasanGuru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
tentang kegiatan kegiatan yang yang akan akan dilakukandilakukan peserta peserta didik.didik.
•
• Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknikGuru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
•
• penilaia penilaiannya.nnya.
15 15 menit menit
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti MengamatiMengamati
a.
a. Siswa menyimak guru dalam memberikan contoh procedureSiswa menyimak guru dalam memberikan contoh procedure pengec
pengecekan haekan hasil perbaikasil perbaikan jaringan fiben jaringan fiber optik.r optik.
b.
b. Siswa menyimak contoh procedure pengecekan hasil perbaikanSiswa menyimak contoh procedure pengecekan hasil perbaikan jaringan fibe
jaringan fiber optik yang ber optik yang berkaitan derkaitan dengan kehidungan kehidupan pan sehasehari-hari.ri-hari.
c.
c. Siswa menyimak guru dalam memahami cara perbaikanSiswa menyimak guru dalam memahami cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan procedure
procedure pengecpengecekan haekan hasil perbasil perbaikan jaringaikan jaringan fiber opn fiber optik.tik.
Menanya Menanya
a.
a. Siswa mengidentifikasi masalah procedure pengecekan hasilSiswa mengidentifikasi masalah procedure pengecekan hasil perbaika
perbaikan jaringan fiben jaringan fiber optik.r optik.
b.
b. Siswa mengidentifikasi procedure pengecekan hasil perbaikanSiswa mengidentifikasi procedure pengecekan hasil perbaikan jaringan fib
jaringan fiber optik.er optik.
Mengumpulkan Informasi
Mengumpulkan Informasi a.a. Siswa membaca materi di modul untuk mengetahui procedureSiswa membaca materi di modul untuk mengetahui procedure pengec
pengecekan haekan hasil perbaikasil perbaikan jaringan fiben jaringan fiber optik.r optik.
240 menit240 menit
b.
b. Siswa mencari informasi dengan menggunakan koneksi internetSiswa mencari informasi dengan menggunakan koneksi internet mengenai procedure pengecekan hasil perbaikan jaringan fiber mengenai procedure pengecekan hasil perbaikan jaringan fiber optik.
optik.
c.
c. Siswa mencari informasi melalui internet terkait caraSiswa mencari informasi melalui internet terkait cara perbaikan perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan
kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan procedur
procedure pengecee pengecekan hasil pekan hasil perbaikan jarrbaikan jaringan fiber opingan fiber optik.tik.
d.
d. Siswa mencari informasi melalui internet terkait caraSiswa mencari informasi melalui internet terkait cara perbaikan perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan
kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan procedur
procedure pengecee pengecekan hasil pekan hasil perbaikan jarrbaikan jaringan fiber opingan fiber optik.tik.
Menalar Menalar
a.
a. siswa memahami cara perbaikan kerusakan atau permasalahansiswa memahami cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada ja
pada jaringan nirkaberingan nirkabel dan procel dan procedure pengedure pengecekan cekan hasil hasil perbaikaperbaikann jaringan fib
jaringan fiber optik.er optik.
b.
b. Siswa menggambarkan cara perbaikan kerusakan atauSiswa menggambarkan cara perbaikan kerusakan atau permasa
permasalahan padlahan pada jaringan na jaringan nirkabel dairkabel dan procedure n procedure pengecepengecekankan hasil perbaikan jaringan fiber optik.
hasil perbaikan jaringan fiber optik.
c.
c. Siswa mencatat cara perbaikan kerusakan atauSiswa mencatat cara perbaikan kerusakan atau permas
permasalahan padalahan pad a jaringan nia jaringan nirkabel dan prrkabel dan procedurocedure pengecee pengecekankan hasil perbaikan jaringan fiber optik.
hasil perbaikan jaringan fiber optik.
d.
d. Siswa menganalisis cara perbaikan kerusakan atau permasalahanSiswa menganalisis cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringa
pada jaringan nirkabel dan procedure pengen nirkabel dan procedure pengecekan cekan hasil pehasil perbaikanrbaikan jaringan fib
jaringan fiber optik.er optik.
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
a.
a. Beberapa siswa menggambarkan cara perbaikanBeberapa siswa menggambarkan cara perbaikankerusakan ataukerusakan atau permasa
permasalahan palahan pada jaringada jaringan n nirkabelnirkabeldan procedure pengecekandan procedure pengecekan hasil perbaikan
hasil perbaikan jaringan fibe jaringan fiber optik di r optik di depan depan kelas.kelas.
b.
b. Beberapa siswa menggambarkan procedure pengecekan hasilBeberapa siswa menggambarkan procedure pengecekan hasil perbaika
perbaikan jaringan fiben jaringan fiber optik.r optik.
c.
c. siswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yangsiswa menyampaikan pendapat mengenai jawaban yang diberikan oleh temannya dengan baik dan tertib.
diberikan oleh temannya dengan baik dan tertib.
Siswa bergantian
Siswa bergantian mempraktekkan procedure pengecekan mempraktekkan procedure pengecekan hasilhasil perbaika
perbaikan jaringan fiben jaringan fiber optik.r optik.
Kegiatan Kegiatan Penutup Penutup
a.
a. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadapGuru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadapkegiatankegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam b
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam bukuukucatatan masing-catatan masing- masing.
masing.
b.
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilGuru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembela
pembelajaran.jaran.
c.
c. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
d.
d. Salah satu Salah satu peserta didik peserta didik memimpin doa memimpin doa untuk mengakhiriuntuk mengakhiri pelaja
pelajaranran
e.
e. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 15 menit menit
H.
H. Media, Bahan dan Sumber PembelajaranMedia, Bahan dan Sumber Pembelajaran
a.
a. LaptopLaptop
b.
b. LCDLCD
c.
c. Slide PresentasiSlide Presentasi
d.
d. IInntteer r nneett I.
I. Sumber BelajarSumber Belajar
a.
a. Rudi Setiawan, 2018, Teknologi Jaringan BerbasiRudi Setiawan, 2018, Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) Bidang Keahlians Luas (WAN) Bidang Keahlian TTeek k nnoollogogii
IInnf f oor r mmaasisi d d aann K K oomumunniik k aasisi CC33 (K (K oomm pe petteennsisi K K eeaahhliliaann TTeek k nniik k K K oomm p puutteerrdan Jaringan ) untukdan Jaringan ) untuk SMK/MAK Kelas XI. Jakarta : Media Tama.
SMK/MAK Kelas XI. Jakarta : Media Tama.
b.
b. IInntteer r nneett
J.
J. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan PengayaanPenilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1.
1. Teknik PenilaianTeknik Penilaian
a.
a. Penilaian Kompetensi Sikap SpiritualPenilaian Kompetensi Sikap Spiritual
No Teknik
No Teknik BentukBentuk Instrumen Instrumen
Butir Butir Instrumen Instrumen
Waktu Waktu Pelaksanaan
Pelaksanaan KeteranganKeterangan
1
1 ObservasiObservasi JurnalJurnal
Terlampir Saat Terlampir Saat
pembela pembelajaranjaran berlangs berlangsungung
Penilaian untuk dan pencapaian Penilaian untuk dan pencapaian pembela
pembelajaranjaran
((assessment forand of learningassessment forand of learning)) 2
2 PenilaianPenilaian diri diri
Terlampir Saat Terlampir Saat
pembela pembelajaranjaran
usai usai
Penilaian sebagai Pembelajaran Penilaian sebagai Pembelajaran assessment aslearning
assessment aslearning)) 3
3
Penilaian Penilaian
antar antar tema tema
Terlampir Setelah Terlampir Setelah pembela pembelajaranjaran ii
Penilaian sebagai pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran ((assessment aslearningassessment aslearning))
b.
b. Penilaian Kompetensi Sikap SosialPenilaian Kompetensi Sikap Sosial
No Teknik
No Teknik BentukBentuk Instrumen Instrumen
Butir Butir Instrumen Instrumen
Waktu Waktu Pelaksanaan
Pelaksanaan KeteranganKeterangan
1
1 ObservasiObservasi JurnalJurnal
Terlampir Saat Terlampir Saat
pembela pembelajaranjaran berlangsu berlangsungng
Penilaian untuk dan pencapaian Penilaian untuk dan pencapaian pembelaj
pembelajaranaran
((assessment forand of learningassessment forand of learning)) 2
2 PenilaianPenilaian diri diri
Terlampir Saat Terlampir Saat
pembela pembelajaranjaran
usai usai
Penilaian sebagai Pembelajaran Penilaian sebagai Pembelajaran ((assessment aslearningassessment aslearning))
3 3
Penilaian Penilaian
antar antar tema tema
Terlampir Setelah Terlampir Setelah pembela pembelajaranjaran ii
Penilaian sebagai pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran ((assessment aslearningassessment aslearning))
c.
c. Penilaian Kompetensi PengetahuanPenilaian Kompetensi Pengetahuan
No Teknik
No Teknik BentukBentuk Instrumen Instrumen
Butir Butir Instrumen Instrumen
Waktu Waktu Pelaksanaan
Pelaksanaan KeteranganKeterangan
1
1 LisanLisan
Pertanyaan (lisan) Pertanyaan (lisan) dengan jawaban dengan jawaban terbuka
terbuka
Terlampir Saat Terlampir Saat
pembela pembelajaranjaran berlangsun berlangsungg
Penilaian untuk pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran ((assessment for learningassessment for learning))
2
2 PenugasanPenugasan
Pertanyaan Pertanyaan dan/atau tugas dan/atau tugas tertulis berbentuk tertulis berbentuk esei, pilihan esei, pilihan ganda, benar- ganda, benar- salah,
salah,
menjodohkan, menjodohkan, isian, dan/atau isian, dan/atau lainnya
lainnya
Terlampir Terlampir
Saat Saat pembela pembelajaranjaran berlangsun berlangsungg
Penilaian untuk pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran (assessment
(assessment for for learning) learning) dandan sebagai pembelajaran sebagai pembelajaran (assessment as learning)
(assessment as learning)
3
3 TertulisTertulis
Pertanyaan Pertanyaan dan/atau tugas dan/atau tugas tertulis berbentuk tertulis berbentuk esai, pilihan esai, pilihan ganda, benar- ganda, benar- salah,
salah,
menjodohkan, menjodohkan, isian, dan/atau isian, dan/atau lainnya
lainnya
Terlampir Terlampir
elah elah pembela pembelajaranjaran
usai usai
Penilaian pencapaian Penilaian pencapaian pembela
pembelajaran jaran (assessme(assessment nt ofof learning)
learning)
4
4 PortofolioPortofolio
Sampel pekerjaan Sampel pekerjaan terbaik hasil dari terbaik hasil dari penugasa
penugasan ataun atau tes tertulis tes tertulis
Terlampir Terlampir
Saat Saat pembela pembelajaranjaran
usai usai
Data untuk penulisan deskripsi Data untuk penulisan deskripsi pencap
pencapaianaian pengeta
pengetahuan huan (assessme(assessment nt ofof learning)
learning)
d.
d. Penilaian Kompetensi Penilaian Kompetensi KeterampilanKeterampilan
No Teknik
No Teknik BentukBentuk Instrumen Instrumen
Butir Butir Instrumen Instrumen
Waktu Waktu Pelaksanaan Pelaksanaan
Keterangan Keterangan
1
1 PraktikPraktik TugasTugas
(keterampilan) (keterampilan)
Terlampir
Terlampir Saat Saat pembelajaranpembelajaran berlangsun
berlangsungg dan/atau setelah dan/atau setelah usai
usai
Penilaian untuk, Penilaian untuk, sebagai, dan/atau sebagai, dan/atau pencap
pencapaianaian
2
2 ProdukProduk TugasTugas
(keterampilan) (keterampilan)
Terlampir
Terlampir Saat Saat pembelajaranpembelajaran berlangsun
berlangsungg dan/atau setelah dan/atau setelah usai
usai
pembela pembelajaranjaran
(assessment
(assessment for, for, as, as, andand of learning)
of learning)
3
3 Proyek Proyek Tugas Tugas besarbesar
Terlampir
Terlampir Selama Selama atau atau usaiusai pembela
pembelajaranjaran berlangsun berlangsungg
Penilaian untuk, Penilaian untuk, sebagai, dan/atau sebagai, dan/atau pencap
pencapaianaian 4
4 PortofolioPortofolio
Sampel produk Sampel produk terbaik dari tugas terbaik dari tugas atau proyek
atau proyek
Terlampir
Terlampir Saat Saat pembelajaranpembelajaran usai
usai
pembela pembelajaranjaran
(assessment
(assessment for, for, as, as, andand of learning)
of learning)
2.
2. Pembelajaran RemedialPembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•
• pembela pembelajaran ulang jaran ulang
•
• bimbingan perorangan bimbingan perorangan
•
• belaja belajar kelompok r kelompok
•
• pemanfa pemanfaatan tutor atan tutor sebaya bagi sebaya bagi peserta didik peserta didik yang belum yang belum mencamencapaipaiketuntasanketuntasan belaja
belajar ser sesuai suai hasil hasil analisis analisis penilaiapenilaiann
3.
3. Pembelajaran PengayaanPembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
belajar diberi diberi kegiatakegiatan n pembelajpembelajaran aran pengayaapengayaan n untuk untuk perluasaperluasan n dan/atadan/atau u pendalampendalamanan materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku- buku buku referereferensi dansi dan mn mewawaewawancarai ncarai narasumbnarasumber.er.
Mengetahui, Mengetahui,
Kepala SMKN 1 KRAS Kepala SMKN 1 KRAS
MOHAMAD ALFIN HILMI, M.M., M.Pd.
MOHAMAD ALFIN HILMI, M.M., M.Pd.
NIP.
NIP.19701231 200801 1 03819701231 200801 1 038
Kediri,
Kediri, Juli Juli 20222022 Guru Mata Pelajaran, Guru Mata Pelajaran,
DIANA CATUR KARTIKA SARI, S.Kom DIANA CATUR KARTIKA SARI, S.Kom NIP. 19840909 201001 2 014
NIP. 19840909 201001 2 014