• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN

N/A
N/A
lucky sol

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Candipuro Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN Kelas / Semester : XI / 1

Tahun Ajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 24 JP

A. Kompetensi Inti 3. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks

pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Katerampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Mengevaluasi permasalahan jaringan nirkabel 4.3 Memperbaiki jaringan nirkabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1 Mendiagnosa permasalahan jaringan nirkabel 3.3.2 Mendeteksi letak permasalahan jaringan nirkabel

(2)

4.2.1 Memperbaiki permasalahan jaringan nirkabel 4.2.2 Menguji hasil perbaikan jaringan nirkabel

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mendiagnosa permasalahan jaringan nirkabel 2. Siswa mampu mendeteksi letak permasalahan jaringan nirkabel 3. Siswa mampu memperbaiki permasalahan jaringan nirkabel 4. mampu menguji hasil perbaikan jaringan nirkabel

E. Materi Pembelajaran

 Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan jaringan nirkabel

 Cara perbaikan kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel

 pengecekan hasil perbaikan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific)

Strategi : Cooperative learning

Model Pembelajaran : Problem based learning

Metode : Experimen

G. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran a. Laptop

b. LCD c. Whiteboard d. Spidol

e. Komputer f. Media Kertas g. Slide Presentasi h. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran No

.

Kegiatan Waktu

1 Pertemuan 11,12,13,14 (6 x 45 menit)

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas

 Berdoa sebelum membuka pelajaran

 Memeriksa kehadiran siswa

 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

10 menit

(3)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.

2 Kegiatan Inti

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang perbaikan jaringan nirkabel

 Mengumpulkan data tentang perbaikan jaringan nirkabel

 Mengolah data tentang perbaikan jaringan nirkabel

 Mengomunikasikan tentang perbaikan jaringan nirkabel

250 menit

3 Penutup

 Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.

 Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu

 Mengerjakan post test

 Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi

 Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.

10 menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Bentuk Penilaian

Observasi

 Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist lembar pengamatan atau dalam bentuk lain

Tugas individu/berpasangan/kelompok:

 Membuat laporan tentang cara pengecekan dan perbaikan WAN Portofolio (Bahan untuk Portofolio)

 Hasil kerja mandiri/kelompok

 Bahan Presentasi Tes

Essay, pilihan ganda

(4)

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Candipuro

SUKIJO, S.Pd

NIP. 19740615 200003 1 006

Candipuro, Agustus 2018 Guru Mata Pelajaran,

EKO HENDRATNO NIP. -

Referensi
