• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
dio arsa putra

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

5 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.1 dan 4.1 1

Materi : GAMBAR CERITA

Kompotensi Dasar : 3.1 Memahami gambar cerita 4.1 Membuat gambar cerita

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menjelaskan pengertian gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat menceritakan isi gambar dengan tepat

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(2)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Kreasi Seni budaya dan Prakarya kelas V Penerbit Erlangga Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru menyapa siswa baik dan memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi gambar cerita melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Gambar cerita

Menjelaskan pengertian gambar cerita

Menjelaskan Isi gambar cerita Critical

Thinking

 Melalui materi yang disajikan Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang gambar cerita

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang gambar cerita dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Siswa melaporkan/ mengumpulkan semua latihan kegiatan hari ini di buku siswa masing-masing, kemudian melaporkan ke guru. (Variasi Aktivitas)

Guru Guru melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini dalam bentuk rangkuman.

(3)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk

Mengetahui Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah, 18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

5 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.1 dan 4.1 2

Materi : Gambar Cerita

Kompotensi Dasar : 3.1 Memahami Gambar Cerita 4.1 Membuat Gambar Cerita

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat mengenal gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat menyebutkan objek gambar cerita dengan benar

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(4)

Media dan

Sumber

Lembar Penilaian

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Kreasi Seni Budaya dan prakarya kelas V Penerbit Erlangga Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit) Penguatan

Pendidikan Karakter

 Guru menyapa siswa dan memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi gambar cerita melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Gambar Cerita

Menjelaskan gambar cerita berdasarkan tujuannya dan contohnya

Menjelaskan gambar cerita berdasarkan bentuk dan contohnya

Menjelaskan gambar cerita berdasarkan fungsinya dan contohnya Critical

Thinking

 peserta didik mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang perkembangbiakan hewan Collaboration

(Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang gambar cerita ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang gambar cerita

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang di ajarkan

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Siswa mengumpulkan semua latihan kegiatan hari ini di buku siswa masing- masing, kemudian melaporkan ke guru

Guru  Guru melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini dalam bentuk rangkuman.

Media dan

Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDP kelas V (kreasi seni budaya dan prakarya kelas V Penerbit Erlangga)

Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru menyapa dan memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa.

(Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Gambar cerita

 Menjelaskan pengertian gambar cerita

 Menjelaskan tentang objek gambar cerita

 Menjelaskan tahapan – tahapan membuat gambar cerita

Critical

Thinking

 peserta didik mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang materi

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai gambar cerita

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang gambar cerita dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang gambar cerita

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari melalui aplikasi yang telah di tentukan

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Siswa mengumpulkan semua latihan dan dokumentasi kegiatan hari ini di buku siswa masing-masing. (Variasi Aktivitas)

Guru  Turut melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini dalam bentuk rangkuman.

(5)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk

Mengetahui Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah, 18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

5 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.1 dan 4.1 3

Materi : Gambar cerita

Kompotensi Dasar : 3.1 Mengenal Gambar Cerita 4.1 Membuat Gambar Cerita A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat mengenal gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat menyebutkan objek gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat menyebutkan arti gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat menyebutkan objek gambar cerita dengan benar

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk Mengetahui

Kepala Madrasah Medan Senembah,18 Juli 2022

(6)

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si

NIP. 196806221994031004 HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.1 dan 4.1 4

Materi : GAMBAR CERITA

Kompotensi Dasar : 3.1 Memahami gambar cerita 4.1 Membuat gambar cerita A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menyebutkan objek gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat membuat gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat menyebutkan fungsi gambar cerita dengan benar B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(7)
(8)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDPkelas V (Kreasi seni budaya dan prakarya kelas V Penerbit Erlangga)

Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Gambar cerita

 Menjelaskan pengertian gambar cerita

 Menjelaskan objek gambar cerita Critical

Thinking

 peserta didik mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang gambar cerita

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai gambar cerita

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang gamabar cerita dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang gambar cerita

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Siswa melaporkan semua kegiatan hari ini di buku siswa masing-masing, kemudian melaporkan ke guru. (Variasi Aktivitas)

Guru  Guru melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini

(9)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Lembar Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis, LKPD

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk

Mengetahui Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah,18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.1 dan 4.1 5

Materi : Tekhnik gambar cerita

Kompotensi Dasar : 3.1 Menyebutkan pengertian gambar cerita

4.2 Menyajikan karya gambar cerita dengan teknik manual

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menyebutkan tekhnik gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat menyebutkaan cara membuat gambar cerita dengan tekhnik yang benar B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(10)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDP kelas V (SBDP kelas V Penerbit Erlangga) Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi tekhnik gambar cerita (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Tekhnik gambar cerita

Menjelaskan pengertian gambar cerita

Menjelaskan bagian bagian dari tekhnik gambar cerita

Membuat karya gambar cerita dengan menggunakan tekhnik manual Critical

Thinking

 peserta didik mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi yang di pelajari

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang tekhnik gambar cerita dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang tekhnik gambar cerita

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari melalui aplikasi yang telah di tentukan

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Siswa mengumpulkan latihan kegiatan hari ini di buku siswa masing-masing, kemudian melaporkan ke guru. (Variasi Aktivitas)

Guru  Guru melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini dalam bentuk rangkuman

(11)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Lembar Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis, LKPD

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk Mengetahui

Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah,18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran : :

MIN 1 Deli Serdang SBDP

Kelas/Semester Alokasi Waktu

: :

V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke : :

3.1 dan 4.1 6

Materi : Tekhnik gambar cerita Kompotensi Dasar : 3.1 Memahami gambar cerita

4.1 Membuat gambar cerita

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menyebutkan pengertian gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat menyebutkan tekhnik yang di gunakan dalam gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat membuat gambar cerita sehari hari dengan benar

 Siswa dapat menyebutkan objek dari gambar cerita dengan benar

 Siswa dapat membuat gambar dengan tekhnik manual dengan benar

 Siswa dapat membuat gambar cerita sehari hari menggunakan tekhnik manual dengan benar B.

LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(12)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDP kelas V (SBDP kelas V Penerbit Erlangga) Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Tekhnik gambar cerita

 Menjelaskan pengertian gambar cerita

 Menjelaskan tekhnik yang di gunakan dalam gambar cerita

 Membuat karya gambar cerita sehari hari

 Menjelaskan objeck dari gambar cerita

 Membuat karya gambar dengan tekhnik manual

 Membuat karya gambar cerita sehari hari menggunakan tekhnik manual

Critical

Thinking

 peserta didik mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang tekhnik gambar cerita

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari melalui aplikasi yang telah di tentukan

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

(13)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Lembar Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis, LKPD

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk Mengetahui

Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah,18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.1dan 4.1 7

Materi : Tekhnik gambar cerita Kompotensi Dasar : 3.1Memahami gambar cerita

4.1Membuat gambar cerita

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menyebutkan tekhnik-tekhnik yang di gunakan dalam gambar cerita dengan benar.

 Siswa dapat menyebutkan cara menggambar dengan menggunakan tekhnik manual dengan benar

 Siswa dapat menyebutkan cara menggambar dengan menggunakan tekhnik digital dengan benar

 Siswa dapat membuat gambar cerita dengan menggunakan tekhnik manual dengan benar

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(14)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDP kelas V( SBDP kelas V Penerbit Erlangga) Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi tekhnik gambar cerita (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Tekhnik gambar cerita

Menjelaskan tekhnik-tekhnik yang di gunakan dalam gambar cerita

Menjelaskan cara menggambar dengan menggunakan tekhnik manual

Menjelaskan cara menggambar dengan menggunakan tekhnik digital

Membuat gambar dengan tekhnik manual Critical

Thinking

 peserta didik mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang tekhnik gambar cerita

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Tekhnik Gambar Cerita dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang hewan melindungi diri dari musuhnya

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

(15)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Lembar Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis, LKPD

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk Mengetahui

Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah,18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.1 dan 4.1 8

Materi : Tekhnik gambar cerita

Kompotensi Dasar : 3.1 Memahami gambar cerita

4.1 Membuat gambar cerita

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat membuat gambar dengan menggunakan tekhnik manual dengan benar

 Siswa dapat membuat gambar dengan menggunakan tekhnik digital dengan benar

 Siswa dapat membuat gambar dengan menggunakan tekhnik kombinasi dengan benar

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(16)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDP kelas V (SBDP kelas V Penerbit Erlangga) Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 180 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Tekhnik gambar cerita melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Tekhnik gambar cerita

 Membuat gambar cerita dengan tekhnik manual

 Membuat gambar cerita dengan tekhnik digital

 Membuat gambar cerita dengan tekhnik kombinasi

Critical

Thinking

 Melalui peserta didik mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang tekhnik gambar cerita

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang tekhnik gambar cerita dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari melalui aplikasi yang telah di tentukan

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

(17)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Lembar Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis, LKPD

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk Mengetahui

Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah,18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran : :

MIN 1 Deli Serdang SBDP

Kelas/Semester Alokasi Waktu

: :

V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke : :

3.2 dan 4.2 9

Materi : Tangga nada

Kompotensi Dasar : 3.2 Memahami tangga nada

4.2 Menyanyikan lagu lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menyebutkan pengertian nada dengan benar.

 Siswa dapat mengenal tangga nada dengan benar.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(18)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDP kelas V (SBDP kelas V Penerbit Erlangga) Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Tangga nada pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

tangga nada

 Menjelaskan tentang pengertian nada

Critical

Thinking

 Melalui chat grup Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang pengertian tangga nada dan mengenal tangga nada

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang pengertian tangga nada dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari melalui aplikasi yang telah di tentukan

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

(19)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Lembar Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis, LKPD

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk

Mengetahui Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah,18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.2 dan 4.2 10

Materi : Tangga nada

Kompotensi Dasar : 3.2 Memahami tangga nada

4.3 Menyanyikan lagu lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menjelaskan pengertian nada dengan benar

Siswa dapat mengenal tangga nada dengan benar.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(20)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDP kelas V (SBDP kelas V Penerbit Erlangga) Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi tangga nada melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Tangga nada

Menjelaskan pengertian nada

Menjelaskan pengertian tangga nada Critical

Thinking

 Melalui chat grup Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang tangga nada dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari melalui aplikasi yang telah di tentukan

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

(21)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Lembar Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis, LKPD

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk Mengetahui

Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah,18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.2 dan 4.2 11

Materi : Tangga nada

Kompotensi Dasar : 3.2 Memahami tangga nada

4.2 Menyanyikan lagu lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menjelaskan pengertian nada dengan benar

Siswa dapat menjelaskan tangga nada dasar dengan benar.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(22)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDP kelas V (SBDP kelas V Penerbit Erlangga) Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Tangga nada

Critical Thinking

 peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang tangga nada dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang tekhnik gambar cerita

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari melalui aplikasi yang telah di tentukan

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

(23)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Lembar Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis, LKPD

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk

Mengetahui Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah,18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.2dan 4.2 12

Materi : Bernyanyi dengan iringan music Kompotensi Dasar : 3.2 Memahami tangga nada

4.2 Menyanyikan lagu lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan music

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyebutkan pengertian alat musik ritmis dengan benar

Siswa dapat menyebutkan pengertian alat musik melodis dengan benar.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(24)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDP kelas V (SBDP kelas V Penerbit Erlangga) Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skills).

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi bernyanyi dengan iringan musik melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Bernyanyi dengan iringan music

Critical

Thinking

 peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang bernyanyi dengan iringan musik dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang bernyanyi dengan iringan musik

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari melalui aplikasi yang telah di tentukan

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

(25)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Lembar Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis, LKPD

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk Mengetahui

Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah,18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.2 dan 4.2 13

Materi : Bernyanyi dengan iringa music Kompotensi Dasar : 3.2 Memahami tangga nada

4.2 Menyanyikan lagu lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan music

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat memainkan alat musik ritmis dengan benar.

Siswa dapat memainkan alat musik melodis dengan benar.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

(26)

Media dan Sumber

LCD Proyektor

Slide persentasi (PPT)

Buku Bahan Ajar SBDP kelas V (SBDP kelas V Penerbit Erlangga) Alat dan Bahan

Penggaris, spidol, papan tulis

Laptop dan infocus

Gambar

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)

 Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.

(Karakter dan Life Skill)

 Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari ini apa yang akan dilakukan.

(Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung

 Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.

KEGIATAN INTI ( 75 Menit)

Literasi

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi

Bernyanyi dengan iringan musik

Critical Thinking

 peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi

 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Communicatio n (Komunikasi

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang bernyanyi dengan iringan musik dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity (Kreativitas

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang bernyanyi dengan iringan musik

 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari melalui aplikasi yang telah di tentukan

PENUTUP (15 Menit)

Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru

 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

(27)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Lembar Pengamatan

Pengetahuan : Tes Tulis, LKPD

Keterampilan : Dokumentasi Praktek, unjuk kerja dan hasil produk Mengetahui

Kepala Madrasah

Drs. Asnawi, S.Pd, M.Si NIP. 196806221994031004

Medan Senembah,18 Juli 2022

Guru Kelas

HENNY YUSLIANI SIREGAR SE

NIP. 197302182007012019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran :

: MIN 1 Deli Serdang

SBDP Kelas/Semester

Alokasi Waktu : : V/1

3 x 35 menit KD

Pertemuan ke :

: 3.2 dan 4.2 14

Materi : Bernyanyi dengan iringan music Kompotensi Dasar : 3.2 Memahami tangga nada

4.2 Menyanyikan lagu lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat memainkan alat musik ritmis dengan benar.

Siswa dapat memainkan alat musik melodis dengan benar

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

Referensi
