(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Islam Sultan Agung 2 Kalinyamatan Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : XII /1
Materi Pokok : Ancaman Disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun,DI / TII, APRA , Andi Azzis , RMS, PRRI / Permesta , G 30 S PKI Sub Materi Pokok : Pemberontakan PKI Madiun
Alokasi Waktu : Pertemuan 1 ( 2x45’ ) A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran problem based learning peserta didik mampu menganalisis pemberontakan PKI Madiun, serta dapat menyajikannya dalam bentuk artikel, dengan karakter religious, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong, dan peduli lingkungan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
5 Menit Orientasi :
Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun dan mengabsen peserta didik melalui link Google Form dan/
Zoom Meeting.
Motivasi : Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
Kegiatan Inti 80 menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Guru bersama siswa menggali fenomena atau masalah yang dapat dijadikan pertanyaan untuk dipelajari secara lebih mendalam dengan mengamati video / gambar / power point
Pemberontakan PKI Madiun Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Guru dan siswa merespons video tersebut dengan merumuskan pertanyaan dan permasalahan yang baik akan membuat siswa benar-benar belajar, sehingga mereka akan memperoleh pemahaman yang lebih mendalam tentang apa yang sedang dipelajari
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi dari media. Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah melalui Buku Paket XII Sejarah Indonesia / Modul XII IPS Sejarah Indonesia / materi yang ada pada web:
http://idsejarah.net/powerpoint-sejarah
Sejarah SMA – Sejarah Indonesia XII Kelompok Wajib Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi tentang pemberontakan PKI Madiun kelompok yang lain menanggapi.
Menganalisis dan mengevaluasi
Guru mengevaluasi pemahaman materi pembelajaran dengan mengadakan evaluasi singkat secara online menggunakan Schoology/Googleform/Quizis
Penutup 5 Menit
Guru bersama siswa mereview proses pembelajaran
Menyimpulkan hasil pembelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
C. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap selama KBM Pengetahuan : Tes online (PG/Uraian/isian/isian)
Keterampilan : Hasil diskusi D. Sumber Belajar :
1. Modul Pendamping SEJARAH Indonesia untuk SMA/MA Kelas XII. MGMP Sejarah Kabupaten Jepara 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI . SEJARAH INDONESIA Kelas XII SMA. Solo : Tiga Serangkai 3. Internet : http://idsejarah.net/powerpoint-sejarah ,
Mengetahui Jepara, 11 Juli 2022
Kepala SMA Islam Sultan Agung 2 Guru Mata Pelajaran
Materi Pokok : Ancaman Disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun,DI / TII, APRA , Andi Azzis , RMS, PRRI / Permesta , G 30 S PKI Sub Materi Pokok : Pemberontakan DI / TII
Alokasi Waktu : Pertemuan 2 ( 2x45’ ) A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran problem based learning peserta didik mampu menganalisis pemberontakan DI / TII, serta dapat menyajikannya dalam bentuk artikel, dengan karakter religious, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong, dan peduli lingkungan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
5 Menit Orientasi : Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun dan mengabsen peserta didik melalui link Google Form dan/ Zoom Meeting.
Motivasi : Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
Kegiatan Inti 80 menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Guru bersama siswa menggali fenomena atau masalah yang dapat dijadikan pertanyaan untuk dipelajari secara lebih mendalam dengan mengamati video / gambar / power point
Pemberontakan DI / TII
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Guru dan siswa merespons video tersebut dengan merumuskan pertanyaan dan permasalahan yang baik akan membuat siswa benar-benar belajar, sehingga mereka akan memperoleh pemahaman yang lebih mendalam tentang apa yang sedang dipelajari Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi dari media. Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah melalui Buku Paket XII Sejarah Indonesia / Modul XII IPS Sejarah Indonesia / materi yang ada pada web:
http://idsejarah.net/powerpoint-sejarah
Sejarah SMA – Sejarah Indonesia XII Kelompok Wajib Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi tentang pemberontakan DI / TII kelompok yang lain menanggapi.
Menganalisis dan mengevaluasi
Guru mengevaluasi pemahaman materi pembelajaran dengan mengadakan evaluasi singkat secara online menggunakan Schoology/Googleform/Quizis
Penutup 5 Menit
Guru bersama siswa mereview proses pembelajaran
Menyimpulkan hasil pembelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
C. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap selama KBM Pengetahuan : Tes online (PG/Uraian/isian/isian)
Keterampilan : Hasil diskusi D. Sumber Belajar :
1. Modul Pendamping SEJARAH Indonesia untuk SMA/MA Kelas XII. MGMP Sejarah Kabupaten Jepara 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI . SEJARAH INDONESIA Kelas XII SMA. Solo : Tiga Serangkai 3. Internet : http://idsejarah.net/powerpoint-sejarah ,
Mengetahui Jepara, 11 Juli 2022
Kepala SMA Islam Sultan Agung 2 Guru Mata Pelajaran
Junaidi, S.Pd., M.Pd. Danang Dwi Arfianto, S.Pd.
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Islam Sultan Agung 2 Kalinyamatan Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : XII /1
Materi Pokok : Ancaman Disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun,DI / TII, APRA , Andi Azzis , RMS, PRRI / Permesta , G 30 S PKI Sub Materi Pokok : Pemberontakan APRA dan Andi Azis
Alokasi Waktu : pertemuan 3 ( 2x45’ ) A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran problem based learning peserta didik mampu menganalisis pemberontakan APRA dan Andi Azis,, serta dapat menyajikannya dalam bentuk artikel, dengan karakter religious, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong, dan peduli lingkungan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
5 Menit Orientasi :
Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun dan mengabsen peserta didik melalui link Google Form dan/
Zoom Meeting.
Motivasi : Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
Kegiatan Inti 80 menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Guru bersama siswa menggali fenomena atau masalah yang dapat dijadikan pertanyaan untuk dipelajari secara lebih mendalam dengan mengamati video / gambar / power point
Pemberontakan APRA dan Andi Azis Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Guru dan siswa merespons video tersebut dengan merumuskan pertanyaan dan permasalahan yang baik akan membuat siswa benar-benar belajar, sehingga mereka akan memperoleh pemahaman yang lebih mendalam tentang apa yang sedang dipelajari
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi dari media. Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah melalui Buku Paket XII Sejarah Indonesia / Modul XII IPS Sejarah Indonesia / materi yang ada pada web:
http://idsejarah.net/powerpoint-sejarah
Sejarah SMA – Sejarah Indonesia XII Kelompok Wajib Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi tentang pemberontakan APRA dan Andi Azis kelompok yang lain menanggapi.
Menganalisis dan mengevaluasi
Guru mengevaluasi pemahaman materi pembelajaran dengan mengadakan evaluasi singkat secara online menggunakan Schoology/Googleform/Quizis
Penutup 5 Menit
Guru bersama siswa mereview proses pembelajaran
Menyimpulkan hasil pembelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
C. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap selama KBM Pengetahuan : Tes online (PG/Uraian/isian/isian)
Keterampilan : Hasil diskusi D. Sumber Belajar :
1. Modul Pendamping SEJARAH Indonesia untuk SMA/MA Kelas XII. MGMP Sejarah Kabupaten Jepara 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI . SEJARAH INDONESIA Kelas XII SMA. Solo : Tiga Serangkai 3. Internet : http://idsejarah.net/powerpoint-sejarah , https://www.youtube.com/watch?v=Gr9SiFaBw24
Kelas / Semester : XII /1
Materi Pokok :Ancaman Disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun,DI / TII, APRA , Andi Azzis , RMS, PRRI / Permesta , G 30 S PKI Sub Materi Pokok : Pemberontakan RMS dan PRRI / Permesta
Alokasi Waktu : Pertemuan 4 ( 2x45’ ) A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran problem based learning peserta didik mampu menganalisis pemberontakan RMS dan PRRI/ Permesta,, serta dapat menyajikannya dalam bentuk artikel, dengan karakter religious, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong, dan peduli lingkungan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
5 Menit Orientasi :
Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun dan mengabsen peserta didik melalui link Google Form dan/
Zoom Meeting.
Motivasi : Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
Kegiatan Inti 80 menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Guru bersama siswa menggali fenomena atau masalah yang dapat dijadikan pertanyaan untuk dipelajari secara lebih mendalam dengan mengamati video / gambar / power point
Pemberontakan RMS dan PRRI / Permesta Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Guru dan siswa merespons video tersebut dengan merumuskan pertanyaan dan permasalahan yang baik akan membuat siswa benar-benar belajar, sehingga mereka akan memperoleh pemahaman yang lebih mendalam tentang apa yang sedang dipelajari
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi dari media. Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah melalui Buku Paket XII Sejarah Indonesia / Modul XII IPS Sejarah Indonesia / materi yang ada pada web:
http://idsejarah.net/powerpoint-sejarah
Sejarah SMA – Sejarah Indonesia XII Kelompok Wajib Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi tentang pemberontakan APRA dan Andi Azis kelompok yang lain menanggapi.
Menganalisis dan mengevaluasi
Guru mengevaluasi pemahaman materi pembelajaran dengan mengadakan evaluasi singkat secara online menggunakan Schoology/Googleform/Quizis
Penutup 5 Menit
Guru bersama siswa mereview proses pembelajaran
Menyimpulkan hasil pembelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
B. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap selama KBM Pengetahuan : Tes online (PG/Uraian/isian/isian)
Keterampilan : Hasil diskusi C. Sumber Belajar :
1. Modul Pendamping SEJARAH Indonesia untuk SMA/MA Kelas XII. MGMP Sejarah Kabupaten Jepara 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI . SEJARAH INDONESIA Kelas XII SMA. Solo : Tiga Serangkai 3. Internet : http://idsejarah.net/powerpoint-sejarah ,https://www.youtube.com/watch?v=s6HlERFQDU0
https://www.youtube.com/watch?v=s6HlERFQDU0 , https://www.youtube.com/watch?v=LChBRokX9H8
Mengetahui Jepara, 11 Juli 2022
Kepala SMA Islam Sultan Agung 2 Guru Mata Pelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Islam Sultan Agung 2 Kalinyamatan Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : XII /1
Materi Pokok :Ancaman Disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun,DI / TII, APRA , Andi Azzis , RMS, PRRI / Permesta , G 30 S PKI Sub Materi Pokok : Pemberontakan G 30 S PKI
Alokasi Waktu : pertemuan 5 ( 2x45’ )
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran discovery learning peserta didik mampu menganalisis pemberontakan G 30 S PKI, serta dapat menyajikannya dalam bentuk artikel, dengan karakter religious, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong, dan peduli lingkungan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
5 Menit Orientasi :
Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun dan mengabsen peserta didik melalui link Google Form dan/
Zoom Meeting.
Motivasi : Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
Kegiatan Inti 80 menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Guru bersama siswa menggali fenomena atau masalah yang dapat dijadikan pertanyaan untuk dipelajari secara lebih mendalam dengan mengamati video / gambar / power point
Pemberontakan G 30 S PKI Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Guru dan siswa merespons video tersebut dengan merumuskan pertanyaan dan permasalahan yang baik akan membuat siswa benar-benar belajar, sehingga mereka akan memperoleh pemahaman yang lebih mendalam tentang apa yang sedang dipelajari Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi dari media. Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah melalui Buku Paket XII Sejarah Indonesia / Modul XII IPS Sejarah Indonesia / materi yang ada pada web:
http://idsejarah.net/powerpoint-sejarah
Sejarah SMA – Sejarah Indonesia XII Kelompok Wajib Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi tentang pemberontakan APRA dan Andi Azis kelompok yang lain menanggapi.
Menganalisis dan mengevaluasi
Guru mengevaluasi pemahaman materi pembelajaran dengan mengadakan evaluasi singkat secara online menggunakan Schoology/Googleform/Quizis
Penutup 5 Menit
Guru bersama siswa mereview proses pembelajaran
Menyimpulkan hasil pembelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
C. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap selama KBM Pengetahuan : Tes online (PG/Uraian/isian/isian)
Keterampilan : Hasil diskusi D. Sumber Belajar :
1. Modul Pendamping SEJARAH Indonesia untuk SMA/MA Kelas XII. MGMP Sejarah Kabupaten Jepara 2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI . SEJARAH INDONESIA Kelas XII SMA. Solo : Tiga Serangkai 3. Internet : http://idsejarah.net/powerpoint-sejarah , https://www.youtube.com/watch?v=PaYEZdHr_Ko
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
No Nama Kerja sama Disiplin Teliti Nilai akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Angga 2 Aris 3 Tanti
Indikator aspek penilaian : Kerja sama :
Ikut berperan dalam kegiatan diskusi
Memberikan pendapat dalam penyelesaian LKPD
Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok Disipin :
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas tidak kondusif
Tertib mengikuti instruksi Teliti
Teliti dalam mencatat data
Teliti dalam mendiskripsikan hasil pengamatan
Teliti dalam melakukan pengamatan Keterangan :
3 : jika 3 indikator terlihat 2 : jika 2 indikator terlihat 1 : jika 1 indikator terlihat
Nilai aklhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap diatas NA = (Jumlah skor yang didapat) / 9 x 100
Lampiran II: Penilaian Pengetahuan 1. Kisi-kisi Penulisan Soal Penilaian Harian
Satuan Pendidikan : SMA Islam Sultan Agung 2 Kalinyamatan Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : XII / 1 Alokasi Waktu : 90 menit Bentuk Soal : Uraian Jumlah Soal : 5
No Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator soal No.Soal Bentuk Soal 1. Ancaman Disintegrasi
bangsa antara lain PKI Madiun,DI / TII, APRA , Andi Azzis , RMS, PRRI / Permesta , G 30 S PKI
Pemberontak
an PKI
Madiun,DI / TII, APRA , Andi Azzis , RMS, PRRI / Permesta , G 30 S PKI
Mampu menjelaskan latar belakang peristiwa pemberontakan PKI Madiun dan APRA
1 uraian
Mampu menganalisis hubungan DI TII diberbagai wilayah.
2 uraian
Mampu menjelaskan pemberontakan
Andi Azis 3 uraian
Mampu menjelaskan latar belakang peristiwa pemberontakan PRRI/
Permesta
4 uraian
Mampu menganalisis dampak dari
peristiwa G 30 S 5 uraian
Instrumen Penilaian Tes Tertulis Lembar Evaluasi
1. Jelaskan latar belakang terjadinya peristiwa pemberontakan PKI di Madiun dan APRA di Bandung ? 2. Jelaskan hubungan Pemberontakan DI/TII di Jawa Barat dengan DI/TII diberbagai wilayah ? 3. Apa yang menjadi Andi Azis melakukan pemberontakan ?
4. Jelaskan latar belakang peristiwa pemberontakan PRRI/Permesta yang melibatkan warga asing ? 5. Jelaskan Dampak dari peristiwa G 30 S ?
Rubik Penilaian Tes Tertulis Keterangan:
- Apabila menjawab dengan tepat dan lengkap mendapat skor 25 - Apabila menjawab tetapi belum lengkap mendapat skor 20
- Apabila menjawab dengan jawaban hampir mendekati mendapat skor 15 - Apabila menjawab pertanyaan namun jawabannya salah mendapat skor 5 Teknik penskoran
Total skor: x 100
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3
Aspek : Observasi :
1. Siswa mengamati materi dengan ceroboh, tergesa-gesa dan tidak tepat 2. Hanya salah satu dari kriteria aspek mengamati terpenuhi
3. Dua dari aspek mengamati terpenuhi
4. Siswa mengamati tanaman dengan teliti, cekatan dan tepat Indentifikasi
1. Identifikasi materi sama sekali tidak sesuai dengan kriteria 2. Hanya salah satu dari aspek identifikasi terpenuhi 3. Dua aspek identiifikasi terpenuhi
4. Siswa mengidentifikasi komponen biotik abiotik dengantepat, banyak dan terdapat hubungan Komunikasi
1. Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatan di depan kelas dengan suara pelan, tidak jelas dan tidak dimengerti 2. Hanya satu dari kriteria aspek komunikasi terpenuhi
3. Dua aspek komunikasi terpenuhi
4. Siswa mengkomunikasilkan hasil pngamatan di depan kelas, dengan lantang, jelas dan dapat dimengerti NA = (skor siswa/skor total ) x 100
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
NILAI