• Tidak ada hasil yang ditemukan

Jenjang/Kelas Rencana Pelaksanaan : Madrasah Ibtidaiyah/Kelas II Pembelajaraan Daring/Online Semester Genap

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Jenjang/Kelas Rencana Pelaksanaan : Madrasah Ibtidaiyah/Kelas II Pembelajaraan Daring/Online Semester Genap"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Pembuat Rencana Pelaksanaan

: ARDIANTI ULFAH

Pembelajaran Daring/Online

Sekolah/Instansi

: STIQ RAKHA AMUNTAI

Alamat Email

:

murungkarangan@gmail.com

Jenjang/Kelas Rencana Pelaksanaan : Madrasah Ibtidaiyah/Kelas II

Pembelajaraan Daring/Online

Semester Genap

Topik Rencana Pelaksanaan

: Subtema 1

(2)

SKENARIO PEMBELAJARAN DARING

KELAS 2 TEMA 5 SUB TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1

METODE MIKIR (Mengalami, Interaksi, Komunikasi dan Refleksi)

MI NEGERI 1 TABALONG

Satuan Pendidikan : MI NEGERI 1 TABALONG Kelas / Semester : 2 / 2 (Genap)

Tema : 5. PENGALAMANKU Sub Tema : 1. Pengalamanku di Rumah

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia (3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

Matematika (3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat dan

waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

SBdP (3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

Pembelajaran ke : 1 (Satu) Alokasi waktu : 1 hari (6 JP)

Alat / Media : WA grup antara guru, orangtua dan anak Bahan / Materi : Gambar, teks percakapan, teks lagu Penilaian : 1. Keaktifan dan partisipasi

2. Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh 3. Foto hasil kegiatan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Dengan memperhatikan pembacaan teks percakapan, siswa dapat mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.

2.

Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar.

3.

Dengan mengamati gambar jam dinding, siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur panjang dengan tepat.

4.

Dengan mengamati berbagai gambar benda, siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur dengan tepat.

5.

Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana berbirama dua dengan benar.

(3)

6.

Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama dua dengan tepat.

7.

Dengan mengamati teks lagu “Bunda Piara”, siswa dapat memainkan pola irama sederhana dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Orientasi/Apersepsi/

Motivasi

1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Religius).

2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat disiplin, mandiri, kerja keras, tanggung jawab (PPK) 3. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya

(Prememory)

4. Melalui video singkat yang dikirim guru lewat grup WA.

(KLASIKAL GRUP WA)

10 menit

Kegiatan Inti Ayo Mengamati

Siswa mengamati peristiwa atau pengalaman apa yang mereka alami dan rasakan saat berada di rumah. (Communication) (Individu)

Ayo Menulis

Siswa menuliskan kata-kata yang menggambarkan pengalamannya saat berada di rumah. Kemudian hasil karya difoto dan dikirim melalui grup WA. (Individu) (colaboration)

Ayo Berlatih

1. Siswa mencari kata-kata yang sesuai untuk menceritakan pengalamannya saat berada di rumah. (Individu)

2. Caranya dengan mencermati gambar Beni dan Ibunya yang sedang bercakap-cakap. Minta siswa untuk mempraktekkan bersama orang tua dan menggunakan bahasa yang santun dalam meminta maaf. (Individu) (colaboration)

3. Hasil praktek siswa divideo dan dikirim melalui WA dengan bantuan orang tua. (colaboration)

Ayo Mengamati

Siswa mengamati benda yang ada dirumah, kemudian mengukur panjang bendanya dan menyebutkan alat apa yang digunakan untuk mengukurnya. (Communication) (Individu)

Ayo Mencoba

1.

Siswa mengukur benda yang ada di sekitarnya dengan menggunakan penggaris, minimal benda yang diukur ada lima benda. (Individu)

2.

Siswa menulis nama benda yang diukurnya di dalam kolom yang disediakan (mencoba). (Individu)

3.

Siswa menulis panjang benda yang diukurnya dengan satuan cm (mencoba). (Individu)

(4)

4.

Hasil karya siswa difoto dan dikirim melalui WA dengan bantuan orang tua. (colaboration)

Ayo Berlatih

1.

Siswa latihan memilih benda apa yang dapat diukur dengan penggaris, kemudian memberi tanda centang (√) pada benda atau gambar tersebut.

2.

Hasil karya siswa difiti dan dikirim melalui WA dengan bantuan orang tua. (colaboration)

Ayo Bernyanyi

1. Siswa bernyanyi didepan orang tua lagu “Pelangi-Pelangu” dengan riang gembira. Kemudian orang tua merekam dan dikirim video melalui WA. (Colaboration)

2. Siswa dapat menyanyikan lagu dengan tekanan nada dan notasi angka yang benar. (Creativity and Innovation)

Kegiatan Penutup 1. Guru menyampaikan kesimpulan kegiatan pembelajaran kerja sama dengan Orang Tua dirumah melalui video dikirim ke grup WA. (Mandiri)

2. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru. (Religius)

KLASIKAL DARING GRUP WA

15 menit

C. PENILAIAN (ASESMEN

)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi b. Penilaian Pengetahuan: Tes

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja 2. Instrumen Penilaian

a. Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1. 2. b. Pengetahuan Skor Maksimal: 100

Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

(5)

Konversi Nilai

(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik)

1)

Mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

Menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang didengar. a. Jam dinding terjatuh.

b. Beni.

c. Karena Beni kurang hati-hati. d. Menggunakan tangga. e. Minta maaf kepada ibunya.

2)

Mengenal satuan baku untuk mengukur panjang.

Soal nomor 1 sampai dengan 5 disesuaikan dengan jawaban siswa.

3)

Menunjukkan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berirama dua.

Pelangi-Pelangi

Birama 2/4 Tempo Sedang Do=C

C G

|. 0 5|3 3 3 3|3 . 3|2 1 7 1|2 0 5| 4 4 4 3|

Pe-la-ngi pe-la-ngi a-langkah indah mu Merah kuning

G C F C

|2 . 4| 3 2 1 2| 3 . 3|5 5 5 3 |4 . 4 | 3 3 3 1 |

jau Di langit yang tinggi Pelu-kis mu agung Si a pa ge ra

G C G C

|2 . 5|1 3 3|2 4 |3 3 2 2| 1 . | . . |

(6)

Keterangan:

= bunyi panjang = bunyi pendek 3. Keterampilan

a.

Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan.

No. Kriteria Baik Sekali4 Baik 3 Cukup 2

Perlu Bimbingan 1 1. Penggunaan kata dalam santun berbahasa. Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang sangat santun. Mampu menggunakan bahasa verbal yang sangat santun dan bahasa tubuh yang cukup santun atau sebaliknya. Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang cukup santun. Belum mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang santun.

No. Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan 1 2. Penggunaan lafal, intonasi, dan ekspresi. Mampu mempraktikkan dalam menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat. Mampu sebagian besar mempraktikkan dalam menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat. Mampu sebagian kecil mempraktikkan menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat. Belum mampu mempraktikkan dalam menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

b.

Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.

No. Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan 1 1. Memilih alat

ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih sebagian besar alat ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih sebagian kecil alat ukur yang sesuai dengan benda.

Belum mampu memilih semua alat ukur yang sesuai dengan benda. 2. Mengukur panjang benda. Mampu mengukur panjang benda yang sesuai dengan ukuran yang sebenarnya. Mampu mengukur sebagian besar benda yang sesuai dengan ukuran yang sebenarnya. Mampu mengukur sebagian kecil benda yang sesuai dengan ukuran yang sebenarnya.

Belum mampu mengukur panjang benda.

(7)

No. Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan 1 1. Penguasaan Lagu. Hafal seluruh syair

lagu dan irama dengan tepat.

Hafal sebagian besar syair lagu dan irama kurang tepat dan sebaliknya.

Hafal sebagian kecil syair lagu.

Belum mampu menghafal syair lagu.

2. Kepercayaan Diri. Tidak terlihat ragu-ragu. Terlihat raguragu. Memerlukan bantuan guru. Belum menunjukkan kepercayaan diri. 3. Pola irama sesuai

dengan lagu yang diiringi.

Semua pola irama sesuai dengan lagu yang mengiringi. Sebagian besar pola irama sesuai dengan lagu yang mengiringi.

Sebagian kecil pola irama sesuai dengan lagu yang mengiringi. Belum mampu memainkan pola irama yang sesuai dengan lagu yang mengiringi.

Mengetahui Amuntai, 10 April 2020

Dosen Pembimbing, Guru Kelas 2

Syarifuddin, M.Pd Ardianti Ulfah

NIM.17.11.20.0112.00187

(8)

PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP

Berlatih menggunakan bahasa yang santun dalam meminta maaf kepada orangtua.

2. PENILAIAN KETRAMPILAN Diskusi bersama orang tua

Kamu sudah mengetahui panjang dan pendek

Coba praktikkan di rumah. Praktik mengukur panjang benda.

(9)
(10)

Referensi
