• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
65
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : ....

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : IV/1

Tema :

X<

äR

&

e

ã

Pertemuan Ke- : 1-6

Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang perkenalan

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

X<

äR

&

e

ã

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

X<

äR

&

e

ã

3. Melakukan dialog sederhana tentang

X<

äR

&

e

ã

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

X<

äR

&

e

ã

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

X<

äR

&

e

ã

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang

X<

äR

&

e

ã

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang

X<

äR

&

e

ã

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu melakukan perkenalan dengan teman (orang lain)

(2)

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

X<

äR

&

e

ã

5. Mampu membaca bacaan tentang

X<

äR

&

e

ã

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

X<

äR

&

e

ã

7. Mampu menulis kalimat tentang

X<

äR

&

e

ã

dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab tentang perkenalan serta mampu melakukan perkenalan dengan teman sekolah yang baru atau orang yang baru dikenal.

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt) 2. Bacaan guru tentang

X<

äR

&

e

ã

3. Percakapan tentang

X<

äR

&

e

ã

4. Bacaan siswa tentang

X<

äR

&

e

ã

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang

X<

äR

&

e

ã

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh 2. Tanya jawab 3. Latihan 4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah

dan berdoa bersama.

b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw)

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas. 2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan

(3)

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.

4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati. 2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara

singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan)yang tepat.

4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati. 2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama

dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan. 4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring

dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

(4)

3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar. b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan

perkenalan/

X<

äR

&

e

ã

.

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah

terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi a. Tes Lisan

Siswa diminta memperkenalkan dirinya di depan kelas serta mem-praktikkan perkenalan kelas secara berpasangan.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang perkenalan sebagaimana yang telah dipelajari.

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 1

(

X<

ä

R

&

e

ã

)

Ù

è

}

<

9

&

e

ã

(5)

Á

l

ã

9j1

uj

A

ã

ÁÛ

ÁÖ

A

<

9

i

é

s

À

kRm

ÁÜ

Û

è

}

<

9

&

e

ã

q

s

À

#mã

Àä

ÁØ

q

s

À

#mã

Àä

ÁÙ

é

s

À

#

Àä

ÁÚ

q

s

À

#mã

Àä

ÁÛ

é

s

À

#

Àä

ÁÜ

k

&

À

o

@ ÁÝ

k

&

À

o

@ ÁÞ

q

s

À

#mã

Àä

Áß

q

s

À

#mã

Àä

Áà

é

s

À

#

Àä

ÁØ×

Ý

è

}

<

9

&

e

ã

ü ÁØ

å ÁÙ

, ÁÚ

, ÁÛ

ü ÁÜ

Þ

è

}

<

9

&

e

ã

(6)

ØØ

è

}

<

9

&

e

ã

Á

Ö

j

Ê

ä

Y é

s

p

9

M

ã q

s

ÁØ

Ák

e

ä

A q

s

p

o

B1q

s

ÁÙ

Á

Ö

F

y

ä

Q é

s

p

X

<

ä

Q q

s

ÁÚ

È

é

s

oi p q

s

oi

ÁÛ

È2

~e é

s

gs

À

Ö

j

Ê

ä

Y

ä

}

ÁÜ

Á

9

M

ã q

s

p

9

j

I

q

s

À

kRm

ÁÝ

Á

Õ

8q

j

2i é

s

À

v

ÁÞ

Á

Ö

}

>

qY

ä

}

R>ã

0

ä

çI

Áß

Ø

Ö

F

y

ä

Q

ä

}

w

tAp

w

Áà

Á

ê

ã

9çQ

ä

}

<

q

n

x

ä

Bi

ÁØ×

ØÙ

è

}

<

9

&

e

ã

1. Assalamu’alaikum, wahai saudaraku! Siapakah namamu? 2. Wa’alaikumsalam, wahai saudariku! Siapakah kamu? 3. Selamat pagi, Fatimah! Apakah dia ibumu?

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : ....

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : IV/1

Tema :

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

Pertemuan Ke- : 7-11

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (10 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang alat-alat sekolah

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

3. Melakukan dialog sederhana tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

(8)

3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

5. Mampu membaca bacaan tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

7. Mampu menulis kalimat tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

dengan pemenggalan dan ejaanyang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman

dalam bahasa Arab terkait dengan tema

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

.

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt) 2. Bacaan guru tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

3. Percakapan tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

4. Bacaan siswa tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh 2. Tanya jawab 3. Latihan 4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah

dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw)

(9)

2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya. 4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks

bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati. 2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara

singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan)yang tepat.

4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati. 2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama

dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan. 4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring

dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan sekolahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

(10)

3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar. b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan

tema

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

.

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah

terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi a. Tes Lisan

Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan fungsi alat-alat sekolah dengan lancar.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang alat-alat sekolah sebagaimana yang telah dipelajari.

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 2

(

Ö

~

A

<

9

j

î

e

ã

$

ã

p8vã

)

(11)

Ág

JY

ä

t~

Y

À

kRm

ÁÛ

Á

Ö

1

ã

=

&

A

v

ã

Ö

J

1

ò

ÁÜ

Ý

è

}

<

9

&

e

ã

ü ÁØ

å ÁÙ

, ÁÚ

å ÁÛ

, ÁÜ

Þ

è

}

<

9

&

e

ã

Á

Õ

9}

=

Y

ä

t

j

A

ã

ÁØ

Álã

9~i

ä

t~

Y

À

kRm

ÁÙ

Á

c

e

:

R

U p

Ö

Ë}

=

5p

Ö

m

ã

?

5

p

Õ

<q

ç

A

g

JZe

ã

ð

ÁÚ

ÁÕ

<q

ç

A

ä

t~

Y

À

kRm

ÁÛ

Á

c

e

:

R

U p

Ö

A

ã

=

a

p

åä

&

a

p

Ö

ÏZ2i é

s

Ö

~

A

<9j

î

e

ã

$

ã

p8

v

ã

ÁÜ

à

è

}

<

9

&

e

ã

Á

è

%

ä

bi

g

JZe

ã

ð

À

kRm

ÁØ

Á

è

&bj

î

e

ã 2

Q

Ö

ÏZ2j

î

ÁÙ

Á$ã

p8ã

ä

t~

Y

ÁÚ

Á

k

}

q

^

&

æ

7}

<

ä

&

k

fRm

ÁÛ

Á

k

f^e

ä

æ

@<

9

è&

ÁÜ

ØØ

è

}

<

9

&

e

ã

(12)

Á

$JY

ã

;

s

À

é

5

ã

ä

}

ÁÜ

Á

gJZe

ã

g5

9m

ä

~

s

ÁÝ

ÁÖ

m

ã

?

5

cf

%

p

Õ

<q

ç

A cf

%

Á$ã

p8ã

g

JZe

ã

ð

ÁÞ

Á

<

ã

9

.

î

e

ã 2

Q é

s

ÁÖ

Q

ä

A cf

%

Áß

Á

Ö

Ë}

=

6

î

e

ã

è

m

ä

- q

s

Ák

}

q

^% c

e

:

Áà

Áé

e

ä

Q

x

ã

q

f

e

ã

Áxã

q

e

ã

;

s

ÁØ×

ØÙ

è

}

<

9

&

e

ã

1. Itu kapur tulis. Kami menulis di papan tulis dengan kapur tulis.

2. Ini tas milikku.Kami membawa alat-alat peralatan sekolah dengan menggunakan tas.

3. Apakah di sekolah itu ada kelas-kelas?

4. Ini adalah perpustakaan sekolah. Di dalamnya terdapat banyak buku dan rak. 5. Lihatlah, itu adalah masjid. Kami mengerjakan salat lima waktu di sana. 6. Itu adalah kantin. Kami membeli makanan di sana.

7. Hai saudaraku, ayo masuk ke kelasku!

8. Di dalam kelas ada peralatan bermacam-macam. 9. Lihatlah! Itu adalah tas. Tas itu di atas meja.

10. Di dalam tas ada buku bacaan, kertas, dan buku tulis.

ØÚ

è

}

<

9

&

e

ã

È

Õ

<q

J

p

Ö

Ë}

=

6

î

e

ã

o}ã

À

9

j

î

ä

}

ÁØ

È

c

e

:

ä

i p

ã

;

s

ä

i

ÁÙ

È

g

JZe

ã

ð

ã

:

ä

i

ÁÚ

ÈÕ

=ËB

i Ö

ÏZ2j

î

e

ã û

Y

gs

ÁÛ

È@

q

i

ä

]

9.

Bj

î

e

ã

ð

gs

ÁÜ

ÁÕ

<q

ç

A

cf

%

p

Ö

m

ã

?

5

cf

%

p

q

e

c

e

:

ÁÝ

ÁÖ

~

A

<9i

p8ã

g

JZe

ã

ð

ÁÞ

È

H

ä

I

=

k

f]

o}ã

p

k

f]

o}ã

Áß

ÈÕ

<

ã

8

ã r;

s

gs Ø

Õ

9

~

A

ä

}

R

6

î

e

ã

0

ä

çI

Áà

(13)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : ....

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : IV/1

Tema :

Ö

nt

j

î

Pertemuan Ke- : 12-16

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (10 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang profesi

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang profesi

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang profesi

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang profesi

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

Ö

nt

j

î

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

Ö

nt

j

î

3. Melakukan dialog sederhana tentang

Ö

nt

j

î

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Ö

nt

j

î

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

Ö

nt

j

î

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang

Ö

nt

j

î

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang

Ö

nt

j

î

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang profesi

(14)

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Ö

nt

j

î

5. Mampu membaca bacaan tentang

Ö

nt

j

î

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

Ö

nt

j

î

7. Mampu menulis kalimat tentang

Ö

nt

j

î

dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks ber-bahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

Ö

nt

j

î

.

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt) 2. Bacaan guru tentang

Ö

nt

j

î

3. Percakapan tentang

Ö

nt

j

î

4. Bacaan siswa tentang

Ö

nt

j

î

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang

Ö

nt

j

î

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh 2. Tanya jawab 3. Latihan 4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw)

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas. 2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan

(15)

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya. 4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks

bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati. 2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara

singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan)yang tepat.

4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati. 2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama

dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan. 4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring

dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan tentang profesi dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

(16)

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar. b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan

tema

Ö

nt

j

î

.

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah

terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi a. Tes Lisan

Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan macam-macam profesi dengan lancar.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang profesi sebagaimana yang telah dipelajari.

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 3

(

Ön

t

j

î

e

ã

)

Ù

è

}

<

9

&

e

ã

(17)

Û

è

}

<

9

&

e

ã

H ÁÝ H ÁØ

H ÁÞ 4 ÁÙ

H Áß H ÁÚ

4 Áà 4 ÁÛ

H ÁØ× H ÁÜ

Ý

è

}

<

9

&

e

ã

ü ÁØ

å ÁÙ

, ÁÚ

ü ÁÛ

å ÁÜ

Þ

è

}

<

9

&

e

ã

Á@

<

9

i

q

s

À

kRm

ÁØ

9

j

I

9

~

B

eã ÁÙ

Á@

<

9

i

q

s

ÁÚ

ÁÖ

i

8

ä

5 é

s

ÁÛ

Á$ä

~

Y

ä

2

I

o

s

ÁÜ

ß

è

}

<

9

&

e

ã

(18)

à

è

}

<

9

&

e

ã

Á

$

ã

<

ä

j

R

e

ã

p l

ä

~n

ç

e

ã &

ç}

@

9

nt

j

î

ÁØ

Á

lq

f

jR}

m

ä

t~

Y

ÁÙ

Á_

y

ä

A q

s

ÁÚ

Á

lp

=

Y

ä

B

}

ã

q

m

ä

a

ã

:

ã

ÁÛ

<

ä

.

&

e

ã

ÁÜ

ØØ

è

}

<

9

&

e

ã

Áû

M=j

î

e

ã

/

e

ä

R

} è

~

ç

Ë

e

ã

ÁØ

Á

P

<

ã

q

F

eã é

n

ç}

@

9

nt

j

î

ÁÙ

Á

=

2çe

ã

ð

cj

B

8

ä

~J

9

~

J

}

ÁÚ

Á

9

y

ã

92

î

e

ã

S

nJ}

8

ã

9

2

î

ÁÛ

Á

\

q

B

ð

<

ä

.

&

g

jR}

ÁÜ

Á

S

nJj

î

e

ã

ð

g

jR}

g

i

ä

Reã

ÁÝ

Á

Ö

n~

Z

B

æ

|

=

.}

<

ä

2

çeã

ÁÞ

Á

r

9

~

A

h

8

ä

6

î

e

ã

h9

6}

Áß

Á

S

y

ä

Nçe

ã

S

~

ç

}

S

y

ä

çeã

Áà

Á

u

&Q<?i

(=

C

0

w

Zeã

ÁØ×

ØÙ

è

}

<

9

&

e

ã

1. Pilot itu terbang dengan pesawat terbang. 2. Polisi itu sedang menjaga keamanan.

3. Sopir itu mengemudikan kendaraannya di jalan. 4. Tentara itu membela tanah airnya.

(19)

ØÚ

è

}

<

9

&

e

ã

Á

Ö-

ä

2

î

e

ã

é

N

^~

e

g

jR}

Ó

=

i

ã

g

a

ÁØ

Á

É

ä

F

n

æ

g

jR}

è

~

ç

Ë

e

ã

Áè

~

ç

Ê

q

s

ÁÙ

Áä

~

e

ä

Q

x

ä

n

æ

@

9

nt

i

4

ç}

ÁÚ

Á

=

2çe

ã

ð

cj

B

9

~

J

}

q

s

Á<ä

2

æ

c

e

:

ÁÛ

Á8ã

9

1

9

M

ã

9

~

B

e

ã

ÁÜ

ÁÖ

]

8

ä

I

Õ

=

-

ä

%

Ö

j~

f

1

Õ

9

~

B

e

ã

ÁÝ

Á

S

nJj

î

e

ã

ð

j

Q

k

s

ÁÞ

Á

k

t&

n~

Z

B

æ

lp

=

Y

ä

B

}

lp

<

ä

2

çe

ã

x

v

Ò

s

Áß

Á

#~çe

ã

[

Ï

n

} h

8

ä

6

î

Áà

Áã

=-

ä

%

l

ã

9j1

9

~

B

e

ã l

ä

a

ÁØ×

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester I A.

1.

ü

11.

ü

21.

ü

2.

å

12.

å

22.

8

3.

,

13.

8

23.

ü

4.

8

14.

ü

24.

8

5.

,

15.

å

25.

,

6.

å

16.

,

26.

å

7.

8

17.

å

27.

,

8.

ü

18.

8

28.

8

9.

8

19.

å

29.

å

(20)

B.

1. Saya guru di madrasah ibtidaiyah. 2. Kami murid-murid yang banyak.

3. Dia adalah seorang ibu. Dia memiliki seorang anak perempuan dan seorang anak laki-laki.

4. Fatimah adalah seorang murid yang pandai. 5. Siapa namamu saudaraku?

6. Tas itu ada di atas meja.

7. Itu adalah kursi-kursi dan itu adalah jendela-jendela. 8. Itu adalah meja. Dia atasnya ada banyak buku. 9. Ahmad adalah seorang polisi yang berani.

10. Itu adalah sopir. Dia sedang mengemudikan kendaraan.

C.

(21)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : ....

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : IV/2

Tema :

l

ã

qn

R

î

Pertemuan Ke- : 1-6

Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alamat

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alamat

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang alamat

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang alamat

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

l

ã

qn

R

î

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

l

ã

qn

R

î

3. Melakukan dialog sederhana tentang

l

ã

qn

R

î

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

l

ã

qn

R

î

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

l

ã

qn

R

î

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang

l

ã

qn

R

î

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang

l

ã

qn

R

î

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang

l

ã

qn

R

î

(22)

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

l

ã

qn

R

î

5. Mampu membaca bacaan tentang

l

ã

qn

R

î

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

l

ã

qn

R

î

7. Mampu menulis kalimat tentang

l

ã

qn

R

î

dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks ber-bahasa Arab tentang alamat serta mampu memberikan informasi alamat sendiri kepada teman sekolah atau orang lain.

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt) 2. Bacaan guru tentang

l

ã

qn

R

î

3. Percakapan tentang

l

ã

qn

R

î

4. Bacaan siswa tentang

l

ã

qn

R

î

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang

l

ã

qn

R

î

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh 2. Tanya jawab 3. Latihan 4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah

dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw)

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas. 2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan

sak-sama.

(23)

4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati. 2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara

singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan)yang tepat.

4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati. 2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama

dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dari bacaan. 4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring

dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan tentang alamat rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.

(24)

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar. b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan

alamat/

l

ã

qn

R

î

.

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah

terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi a. Tes Lisan

Siswa diminta memperkenalkan dirinya di depan kelas serta mempraktikkan perkenalan di depan kelas secara berpasangan.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang perkenalan sebagaimana yang telah dipelajari.

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 4 (

l

ã

q

n

R

î

e

ã

)

Ù

è

}

<

9

&

e

ã

(25)

Ú

è

}

<

9

&

e

ã

4 ÁÝ H ÁØ

H ÁÞ 4 ÁÙ

H Áß H ÁÚ

4 Áà 4 ÁÛ

H ÁØ× H ÁÜ

Ü

è

}

<

9

&

e

ã

, ÁØ

å ÁÙ

ü ÁÚ

å ÁÛ

å ÁÜ

Ý

è

}

<

9

&

e

ã

ÁS

y

ä

æ q

s

ÁØ

Áé

Y

ä

2I q

s

ÁÙ

ÁÚ

k

]< l

ä

i<

8

q

A

P<

ä

F

ð

k~

s

ã

ã

l

ã

qn

Q

ÁÚ

ÁÛ

k

]<

ä

}

ä

.}

p P<

ä

F

ð

û

~

C

l

ã

qn

Q

ÁÛ

ÁÜÝØÚàÞ áû

~

C

[%

ä

s

k

]< p

ÜØÙÞÞß á

k~

s

ã

ã

[%

ä

s

k

]<

ÁÜ

Þ

è

}

<

9

&

e

ã

(26)

ß

è

}

<

9

&

e

ã

ÁÜ

k

]<

ä

}

ä

.}

p P<

ä

F

ð

um

ã

qn

Q

ÁØ

ÁÜ××ÞÙØ á

uZ%

ä

s

k

]<

ÁÙ

ÁÖ

A

<

9

i

é

s

À

kRm

ÁÚ

ÁÛ

k

]<

ä

}

ä

.}

p P<

ä

F

ð

ä

t

m

ã

qn

Q

ÁÛ

Á

R

n

i

9

~

B

#

~æ o

i

è

}

=

]

ä

t

&

À

v

ÁÜ

Ø×

è

}

<

9

&

e

ã

Álã

qn

Q

x

ä

n

æ

g

b

e

ÁØ

ÁØ

k

]<

4

~

%

<

ä

a

P<

ä

F

ò

Ö

~

e

9~

J

l

ã

qn

Q

ÁÙ

ÁØ×

k

]< k

E

ä

s 9

1

ã

p

P<

ä

F

ð

9

.

Bj

î

ÁÚ

ÁÙ

k

]<

3

e

ä

I

l

ä

j1

=

9

çQ

P<

ä

F

ò

\

q

B

e

ã

ÁÛ

ÁÜÝÞÙØÚ û

ZF&B

j

î

e

ã

[%

ä

s

k

]<

ÁÜ

Áà

k

]<

ã

9m

ã

p

q

-

P<

ä

F

ò

X

=Jj

î

e

ã

l

ã

qn

Q

ÁÝ

ÁÚ

k

]<

o

}

9

o

B1

P<

ä

F

ð Ö

iq

b2

î

e

ã

l

ã

q}

8

ÁÞ

Áß

k

]<

l

ä

&~.m

ä

æ

P<

ä

F

ò

9

}

=

çe

ã

è

&bi

l

ã

qn

Q

Áß

ÁÛ

k

]< o}

=

i

ä

Ê

P<

ä

F

ð

q

s

Á

è

Rfj

î

e

ã 1

ã

#

çs:

Áà

ÁÞ

k

]<

k

E

ä

s

9

1

ã

p

P<

ä

F

ò

q

s

ÁS

A

ã

p

<

ä

Ëj

î

ÁØ×

ØØ

è

}

<

9

&

e

ã

1. Di mana alamatmu, Ahmad?

2. Alamatku di Jalan Rajiman Nomor 6. 3. Alamat Hamid di Jalan Maluku Nomor 5. 4. Nomor telepon Sulaiman adalah 763987. 5. Nomor telepon terminal adalah 143654.

6. Stasiun kereta api itu berada di tengah kota. Stasiun tersebut terletak di Jalan Sulawesi Nomor 1.

7. Pelabuhan itu dekat dengan stasiun kereta api. Pelabuhan tersebut terletak di Jalan Sumatra Nomor 2.

(27)

ØÙ

è

}

<

9

&

e

ã

ÁÞ

k

]<

ú

p

ä

-

P<

ä

F

ð

qn

Q

ÁØ

Á

\

q

B

o

i

è

}

=

]

0

ÁÙ

È

o

B1

ä

} c

Z%

ä

s

k

]<

ä

i

ÁÚ

È

Ö

~

a

>

ä

}

c

m

ã

qn

Q

o}ã

ÁÛ

Áß

k

]<

/

v

ä

i

P<

ä

F

ð

u&

Á9

}

=

Y ce

:

ÁÜ

È

c

&

A<9i

[%

ä

s

k

]<

ä

i

ÁÝ

(28)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : ....

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : IV/2

Tema :

/

=A

ü

Pertemuan Ke- : 7-11

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (10 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang keluargaku

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang keluargaku

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang keluargaku

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang keluargaku

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

/

=A

ü

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

/

=A

ü

3. Melakukan dialog sederhana tentang

/

=A

ü

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

/

=A

ü

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

/

=A

ü

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang

/

=A

ü

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang

/

=A

ü

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang keluarga

(29)

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

/

=A

ü

5. Mampu membaca bacaan tentang

/

=A

ü

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

/

=A

ü

7. Mampu menulis kalimat tentang

/

=A

ü

dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

/

=A

ü

.

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt) 2. Bacaan guru tentang

/

=A

ü

3. Percakapan tentang

/

=A

ü

4. Bacaan siswa tentang

/

=A

ü

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang

/

=A

ü

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh 2. Tanya jawab 3. Latihan 4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah

dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw)

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.

(30)

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya. 4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks

bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati. 2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara

singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan)yang tepat.

4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati. 2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama

dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan. 4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring

dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

(31)

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar. b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan

tema

/

=A

ü

.

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 1 untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah

terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi a. Tes Lisan

Siswa diminta menyebutkan nama-nama anggota keluarga serta menjelaskan hubungannya dengan mereka secara lancar.

b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang nama-nama anggota keluarga sebagaimana yang telah dipelajari.

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 5 (

/

=

A

ü

)

Ù

è

}

<

9

&

e

ã

(32)

Ú

è

}

<

9

&

e

ã

4 ÁÝ H ÁØ

4 ÁÞ H ÁÙ

H Áß H ÁÚ

4 Áà 4 ÁÛ

4 ÁØ× H ÁÜ

Ü

è

}

<

9

&

e

ã

å ÁØ

ü ÁÙ

å ÁÚ

ü ÁÛ

, ÁÜ

Ý

è

}

<

9

&

e

ã

Á

Öf~

j

-

Õ

9

-

l

ä

&B

ç

e

ã

ð

ÁØ

Á

u%

=.

1 ò g

J~Y

ÁÙ

Á

7

çËj

î

e

ã

ð

ÁÚ

Á

g

J~Y

uj

A

ã

ÁÛ

Á0

w

Y q

s

ÁÜ

Þ

è

}

<

9

&

e

ã

(33)

ß

è

}

<

9

&

e

ã

Á|

9

n

-

q

s

ÁØ

Á

Ö

jfA

ä

t

j

A

ã

ÁÙ

Á9

}>

uj

A

ã

ÁÚ

Á_

y

ä

A q

s

ÁÛ

ÁÖ

R

y

ä

æ é

s

ÁÜ

Ø×

è

}

<

9

&

e

ã

Á/

=A

ã

r;

s

ØÕ<q

J

cf

%

=

Ï

m

ã

ÁØ

Á

l

ä

j~f

A uj

A

ã

Á+

ã

ã

;

s

ÁÙ

Á

Ö

mq

j

~i

ä

t

j

A

ã

Á

é

i

ã

r;

s

ÁÚ

Á

l

ã

p=i

uj

A

ã

ÁR

V

J

é

5

ã q

s

ÁÛ

Á

Ö

~

e

ä

Re

ã

Ö

A<9j

î

e

ã

ð

@<

9% é

s

Á

Õ

R

ç

be

ã é

&

5

ã

é

s

ÁÜ

Á

Ö

A<9j

î

e

ã

ð

g

jR} q

s

Á

o

B1

d

ä

5 c

e

:

ÁÝ

Á

7

çËj

î

e

ã

ð

7

çË% é

s

Á

Õ8q

j

2i

Ö

e

ä

5 cf

%

ÁÞ

Á

é

j

Q q

s

À

kRm

È

c

j

Q q

s

gs

Áß

Á0

j

Q é

s

À

kRm

È

c

&

j

Q é

s

gs

Áà

Á

Ö

}=^e

ã

ð

/

=A

ã G

~

R

%

ÁØ×

ØØ

è

}

<

9

&

e

ã

1. Apakah ini keluargamu, Idris? 2. Apakah dia istrinya Bapak Guru?

3. Kakekku hidup di sebuah rumah yang kecil. 4. Apakah anggota keluargamu ada yang perempuan? 5. Dia adalah Mahmud. Dia adikku.

6. Dia adalah Salamah. Dia bibiku dari desa. 7. Lihatlah gambar itu! Ini kakekku dan ini nenekku. 8. Di samping rumah kakekku adalah rumah pamanku. 9. Ayahku bekerja di kantor pos.

(34)

ØÙ

è

}

<

9

&

e

ã

Èé

Ê

=

E

!q

æ

ã gs

ÁØ

Á

u%

=A

ã

Si

Ö

n}

9

j

î

e

ã

r;

s

ò l

ä

j*

Q ob

B}

ÁÙ

Á0

w

Y q

s

Á

l

ã

p=i q

æ

ã c

e

:

À

=

Ï

m

ã

ÁÚ

Á9

j

I

uj

A

ã

Á

r

q

æ

ã c

e

:

ÁÛ

Á

Ö

~

y

ã

9

&

æ

v

ã

Ö

A<9j

î

e

ã

ð

@<

9} q

s

Á

é

5

ã q

s

ÁÜ

Á

<

ä

Ë

^

e

ã

Ö

Ë

2i

é

Y

r

q

æ

ã

g

jR}

ÁÝ

(35)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : ....

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : IV/2

Tema :

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

Pertemuan Ke- : 12-16

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (10 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang kehidupan keluarga

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

3. Melakukan dialog sederhana tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

(36)

3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

5. Mampu membaca bacaan tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

7. Mampu menulis kalimat tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

dengan pemenggalan dan ejaanyang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan

guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

.

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt) 2. Bacaan guru tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

3. Percakapan tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

4. Bacaan siswa tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang

Ö

~

fy

ä

Re

ã

Õ

ä

~

<

ã

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh 2. Tanya jawab 3. Latihan 4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah

dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

Referensi
