• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Pendekatan Inkuiri dan Model Pembelajaran Student Team Achievement Division (STAD) Siswa Kelas IV SDN Jetak 03 Kecamatan Getasan Kabupaten Semarang S

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Pendekatan Inkuiri dan Model Pembelajaran Student Team Achievement Division (STAD) Siswa Kelas IV SDN Jetak 03 Kecamatan Getasan Kabupaten Semarang S"

Copied!
115
0
0

Teks penuh

(1)

72

(2)

LAMPIRAN 1

(3)

LAMPIRAN 2

(4)

LAMPIRAN 3

(5)

LAMPIRAN 4

(6)

LAMPIRAN 5

(7)

LAMPIRAN 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SDN Jetak 03 Kelas / Semester : IV / 1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Sub Tema : 3 (Ayo Cintai Lingkungan)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR IPS

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

3.1.1 Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat. 3.1.2 Mengidentifikasi sumber daya alam yang dapat diperbarui.

3.1.3 Mengidentifikasi sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. 3.1.4 Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang dapat diperbarui. 3.1.5 Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi

karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten

(8)

sampai tingkat provinsi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat.

2. Setelah menyimak penjelasan materi SDA, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya alam yang dapat diperbarui.

3. Setelah menyimak penjelasan materi SDA, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui.

4. Melalui bekerja sama, siswa dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam yang dapat diperbarui.

5. Melalui bekerja sama, siswa dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui.

6. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi manfaat sumber daya alam yang dapat diperbarui.

7. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi manfaat sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui.

D. MATERI PEMBELAJARAN (terlampir)

 Karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejarteraan masyarakat

 Sumber daya alam yang dapat diperbarui  Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui  Manfaat sumber daya alam yang dapat diperbarui  Manfaat sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan : Inkuiri

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan Model : student teams achievement divisions (STAD) F. MEDIA PEMBELAJARAN

(9)

 Gambar tentang sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan - Siswa memberikan salam kepada guru dan

berdoa sebelum pelajaran dimulai - Guru mengecek kehadiran siswa

- Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Naik -naik ke puncak gunung” untuk kegiatan apersepsi - Siswa menyimak topik pembelajaran yaitu

Sumber Daya Alam (SDA)

- Siswa menyimak tujuan pembelajaran SDA

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok beranggota 4 orang. (STAD)

2. Siswa menyimak penjelasan materi tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat. (STAD)

3. Siswa merumuskan masalah tentang

karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam. (Inkuiri)

4. Siswa belajar bersama untuk memecahkan masalah karakteristik ruang dan pemanfaatan SDA berdasarkan buku teks. Jika ada siswa yang belum mengerti, anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lain sampai semua anggota kelompok mengerti. (STAD)

5. Siswa mengajukan hipotesis tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan SDA. (Inkuiri)

6. Siswa mengumpulkan informasi tentang karakteristik ruang dan pemanfaat SDA.

(10)

(Inkuiri)

7. Siswa menganalisis informasi tentang karakteristik ruang dan pemanfaat SDA. (Inkuiri)

8. Siswa menarik kesimpulan berdasarkan hasil analisis karakteristik ruang dan pemanfaatan SDA. (Inkuiri)

9. Siswa menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan SDA. (Inkuiri)

10. Siswa yang lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang menyajikan.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Guru menyampaikan topik pembelajaran

yang akan dilakukan untuk pertemuan selanjutnya.

3. Guru meminta siswa untuk memimpin doa penutup.

10 Menit

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan - Siswa memberikan salam kepada guru dan

berdoa sebelum pelajaran dimulai - Guru mengecek kehadiran siswa

- Guru menanyakan tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

- Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari.

- Siswa menyimak topik pembelajaran yaitu tentang SDA yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui beserta manfaatnya.

- Siswa menyimak tujuan pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa berkelompok sesuai dengan pembentukan kelompok pada pertemuan sebelumnya.

2. Siswa menyimak penjelasan materi tentang SDA yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui beserta manfaatnya. (STAD) 3. Siswa merumuskan masalah tentang

pemanfaatan SDA. (Inkuiri)

4. Siswa belajar bersama untuk memecahkan masalah pemanfaatan SDA berdasarkan buku teks. Jika ada siswa yang belum mengerti, anggota kelompok yang sudah mengerti dapat

(11)

menjelaskan pada anggota lain sampai semua anggota kelompok mengerti. (STAD)

5. Siswa mengajukan hipotesis tentang pemanfaatan SDA. (Inkuiri)

6. Siswa mengumpulkan informasi tentang pemanfaatan SDA.(Inkuiri)

7. Siswa menganalisis informasi tentang pemanfaatan SDA. (Inkuiri)

8. Siswa menarik kesimpulan berdasarkan hasil analisis pemanfaatan SDA.(Inkuiri)

9. Siswa menyajikan hasil identifikasi pemanfaatan SDA. (Inkuiri)

10.Siswa yang lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang menyajikan. Penutup 1. Siswa mendapat sertifikat atau hadiah

berdasarkan perolehan nilai kelompok. (STAD)

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi keseluruhan pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Guru meminta siswa untuk memimpin doa penutup.

10 Menit

Pertemuan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan - Siswa memberikan salam kepada guru dan

berdoa sebelum pelajaran dimulai - Guru mengecek kehadiran siswa

- Guru menanyakan tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

15 menit

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan kembali materi untuk lebih memperdalam pengetahuan siswa. (STAD) 2. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dan

bertanya jika ada hal yang belum dipahami. 3. Guru menjelaskan tentang kegiatan evaluasi yang

akan dilakukan.

4. Siswa dibagikan lembar soal.

5. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan

oleh guru.

45 menit

Penutup 1. Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi. 2. Guru memberikan motivasi kepada siswa.

3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

bersama dipimpin oleh salah satu siswa.

(12)
(13)

LAMPIRAN KISI-KISI DAN RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK SIKLUS I

Kisi-kisi Instrumen Penilaian

Kompetensi Inti

Kompetensi

Dasar Indikator

Teknik Penilaian Bentuk Tes Bentuk

(14)

Kompetensi Inti Kompetensi

Dasar Indikator

Teknik Penilaian Bentuk Tes Bentuk

(15)

Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Identifikasi Karakteristik Ruang dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam (SDA)

(16)

LAMPIRAN MATERI

A. Pantai

Pantai adalah bagian daratan yang berbatasan dengan laut. Penduduk daerah pantai mempunyai karakteristik yang disesuaikan dengan keadaan daerahnya. Mata pencaharian Penduduk sesuai dengan ketersediaan yang terkandung di alam. Sebagian besar penduduk daerah pantai lebih memilih bekerja sebagai nelayan dibandingkan bercocok tanam. Hal ini disebabkan kondisi wilayahnya yang lebih dekat ke laut. Di samping itu juga disebabkan oleh kondisi tanah yang kurang baik untuk dimanfaatkan bercocok tanam. Pantai yang dijadikan sebagai objek wisata, dimanfaatkan oleh para pedagang untuk menjual keperluan-keperluan yang dibutuhkan dari pengunjung. Misalnya berdagang pakaian, makanan, minuman, bahkan sovenir-sovenir khas dari daerah Pantai. Sumber daya alam yang ada di pantai misalnya ikan untuk dijual dan dikonsumsi, tambak garam yang menghasilkan garam, air, kerang, dan sebagainya.

(17)

Pegunungan memiliki ketinggian 500 m di atas permukaan laut. Untuk daerah pegunungan, secara umum masyarakatnya adalah petani, yang tentu saja pola pertaniannya berbeda-beda sesuai dengan kondisi pegunungan tersebut. Petani biasanya menanam palawija, sayur-mayur dan bunga. selain itu, ada juga petani yang bertanam berupa perkebunan, misalnya teh, kopi, cengkeh, pala dan buah-buahan. Karena terdapat perkebunan besar, banyak penduduk yang bekerja sebagai buruh perkebunan. Misalnya buruh di perkebunan teh, kopi dan cengkeh .Selain itu banyak juga lapangan pekerjaan yang muncul sesuai perkembangan zaman, misal di pegunungan berapi potensi pasirnya sangat berlimpah dan itu akan menjadi lahan pekerjaan bagi masyarakat wilayah itu yaitu sebagai penambang pasir.

Tuhan menganugerahkan alam untuk kehidupan manusia dan makhluk

hidup lainnya. Indonesia merupakan salah satu negara yang kaya akan sumber

daya alam. Kekayaan alam Indonesia tersebar dari Sabang sampai Merauke.

Tahukah kamu, apa saja yang termasuk sumber daya alam? Sumber daya

alam adalah segala kekayaan yang tersedia di alam. Sumber daya alam itu

dapat dimanfaatkan manusia guna memenuhi kebutuhan hidupnya. Sumber

daya alam dapat dikelompokkan sebagai berikut.

1. Sumber daya alam dapat diperbarui, adalah sumber daya alam yang dapat

diperbarui dan tidak akan habis meskipun sudah digunakan. Misalnya air,

tanah, udara, hutan, hewan, dan tumbuhan.

2. Sumber daya alam tidak dapat diperbarui, adalah sumber daya alam yang

suatu saat akan habis. Misalnya bahan tambang minyak bumi dan gas.

A. Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbarui

Sumber daya alam jenis ini dapat dihasilkan kembali setelah digunakan.

Sumber daya alam ini tidak akan habis jika dikelola dengan baik. Contoh

sumber daya alam yang dapat diperbarui di antaranya sebagai berikut.

(18)

Air merupakan komponen penting dalam kehidupan manusia dan

makhluk hidup lainnya. Air dapat diperoleh dari dalam tanah, sungai,

danau, laut, dan sumber mata air di pegunungan.

Berikut ini contoh pemanfaatan sumber daya air untuk berbagai kebutuhan

hidup manusia.

- Sarana olahraga, seperti arung jeram, selancar, berenang, dan

menyelam.

- Sebagai Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA), misalnya Waduk

Jatiluhur di Jawa Barat dan Waduk Karangkates di Jawa Timur.

- Sarana transportasi, seperti sungai-sungai di Kalimantan dan

pelabuhan-pelabuhan di berbagai provinsi.

Gambar 3.1 Air menjadi sarana transportasi di Kalimantan.

- Sarana irigasi, misalnya Waduk Gajah Mungkur di Wonogiri di Jawa

Tengah dan Waduk Jatiluhur di Jawa Barat.

- Untuk kepentingan sehari-hari, seperti memasak, mandi, dan mencuci.

- Sebagai tempat rekreasi dan pariwisata, misalnya Pantai Kuta di Bali,

Pantai Parangtritis di Jogjakarta, dan Danau Toba di Sumatra Utara.

 Tanah

Tanah menjadi faktor penting bagi kelangsungan hidup makhluk di

bumi. Tanah menjadi tempat penting untuk menyimpan air. Selain itu juga

menyimpan zat-zat makanan yang diperlukan tumbuhan. Tanah juga

(19)

digunakan sebagai permukiman. Di samping itu tanah juga menjadi lahan

pertanian. Biasanya tanah subur banyak terdapat di dataran rendah.

Dataran rendah merupakan daerah endapan sungai, yang disebut tanah

aluvial.

Manfaat tanah bagi manusia di antaranya sebagai berikut.

- Daerah permukiman penduduk

- Sebagai lahan pertanian

Untuk lahan pertanian dipilih tanah yang subur. Dari lahan pertanian

dihasilkan berbagai macam bahan pangan, misalnya padi, sagu,

jagung, kedelai, kacang tanah, kacang hijau, bunga, buah-buahan,

sayursayuran, kelapa sawit, kopi, teh,

- Sebagai lahan peternakan, seperti ternak itik, ayam, kelinci, kambing,

sapi, dan kuda.

- Lokasi perikanan darat, misalnya dengan membuat kolam. Contoh

hasil perikanan darat adalah ikan mas, nila, lele,tawes, dan gurami.

 Hutan

Hutan adalah wilayah yang luas terdiri dari kumpulan tumbuhan

beraneka ragam jenis. Hutan terdiri atas tumbuhan kayu-kayu yang

merapat dan daun-daun yang menutupi permukaan tanah. Menurut jenis

tanamannya, hutan dibagi menjadi dua. Keberadaan hutan sangat penting

bagi lingkungan hidup. Hutan mempunyai banyak sekali manfaat. Berikut

ini jenis-jenis hutan menurut pemanfaatannya.

- Hutan lindung, berfungsi untuk melindungi tanah dari erosi, banjir,

dan tanah longsor. Di hutan lindung kesuburan tanah dan area resapan

tanah senantiasa terjaga.

- Hutan produksi, berfungsi untuk menyediakan bahan baku berbagai

produk industri dan kerajinan. Misalnya, industri mebel dan aneka

kerajinan (home industry). Contoh hasil hutan adalah kayu, rotan, dan

(20)

- Hutan wisata, berfungsi sebagai tempat rekreasi dan wisata. Hutan

wisata dibangun untuk menarik para wisatawan domestik dan

wisatawan mancanegara.

- Hutan suaka alam, berfungsi sebagai tempat memelihara dan

melindungi flora dan fauna dari kepunahan.

 Udara dan Ruang Angkasa

Udara sangat diperlukan bagi kehidupan makhluk di muka bumi ini.

Lapisan udara memenuhi seluruh permukaan bumi. Udara yang

menyelimuti bumi disebut atmosfer. Udara terdiri atas berbagai gas, yaitu

nitrogen, oksigen, argon, karbon dioksida, neon, helium, ozon, hidrogen,

kripton, dan kumpulan gas lain. Selain untuk pernapasan, udara

mempunyai banyak manfaat di antaranya sebagai sarana kegiatan

olahraga, seperti terjun payung dan gantole. Olahraga tersebut

memanfaatkan gerakan udara di alam bebas. Nah, udara yang bergerak dan

berpindah-pindah itu disebut angin. Para nelayan juga menggunakan udara

melalui tenaga angin untuk menggerakkan perahu layar.

 Energi Matahari

Matahari adalah sumber energi paling penting dalam kehidupan. Pengaruh

matahari sangat besar bagi semua makhluk hidup di bumi. Coba bayangkan

apa yang terjadi jika matahari tidak terbit! Kemajuan ilmu pengetahuan dan

teknologi telah memanfaatkan sinar matahari sebagai pembangkit tenaga

listrik dan penggerak kendaraan bermotor.

Gambar 3.3 Mobil tenaga surya yang memanfaatkan energi matahari sebagai tenaga penggeraknya.

(21)

Sumber daya alam jenis ini akan habis apabila dipakai terus menerus.

Sumber daya alam ini jumlahnya sangat terbatas. Manusia tidak dapat

memperbanyak lagi. Barang tambang tidak dapat diperbarui sehingga harus

dimanfaatkan sebaik-baiknya. Barang tambang dibagi menjadi barang tambang

logam dan bukan logam.

 Barang tambang logam

Meliputi emas, perak, mangan, timah, bijih besi, tembaga, dan bauksit.

 Barang tambang bukan logam

Meliputi barang tambang organik dan industri. Barang tambang organik

terdiri atas batu bara, minyak bumi, dan gas. Adapun barang tambang

industri terdiri atas intan, fosfat, belerang, gips, dan marmer.

Sumber daya alam yang dapat diperbarui maupun yang tidak dapat diperbarui

sangat bermanfaat bagi kesejahteraan rakyat Indonesia. Sumber daya alam yang

dapat langsung dimanfaatkan oleh masyarakat, seperti hasil pertanian. Namun

demikian ada pula sumber daya alam yang tidak dapat langsung dapat

dimanfaatkan oleh masyarakat. Contohnya, hasil dari pertanian yang digunakan

untuk membangun jalan atau jembatan. Indonesia terkenal kaya sumber daya

alam. Sumber daya alam bukan berupa hasil pertanian, perkebunan, perikanan

namun juga berupa hasil tambang. Sekarang, marilah kita mempelajari manfaat

barang-barang tambang dan daerah-daerah potensial barang tambang tersebut.

1. Emas dan Perak

Emas dan perak merupakan logam yang sangat bernilai. Oleh karena itu,

emas dan perak disebut logam mulia.

2. Mangan

Mangan dimanfaatkan untuk bahan baku pembuatan batu baterai dan besi

baja yang tahan karat.

3. Timah

Timah berasal dari biji-biji timah yang tersimpan dalam perut bumi.

Timah merupakan logam yang tidak berkarat. Timah terbagi menjadi dua,

yaitu timah putih dan timah hitam. Timah putih dimanfaatkan sebagai

(22)

pelindung kabel listrik dan pipa air minum. Timah juga bisa dimanfaatkan

sebagai pembungkus rokok, serta bahan campuran seng untuk atap rumah.

4. Bauksit

Bauksit adalah bahan baku pembuatan aluminium. Aluminium sebagian

besar digunakan untuk membuat perkakas rumah tangga dan kerangka

pesawat terbang.

5. Batu Bara

Batu bara berasal dari tumbuh-tumbuhan yang telah mati dan terkubur

selama berjuta-juta tahun yang lalu. Akibat pengaruh alam, wujud

tumbuh-tumbuhan berubah menjadi arang dan bata. Batu bara banyak digunakan

sebagai bahan bakar industri, kereta api, dan rumah tangga.

6. Minyak Bumi dan Gas

Minyak bumi berasal dari hewan (plankton) dan jasad-jasad renik yang

telah mati berjuta-juta tahun. Adanya tekanan serta pengaruh suhu bumi

membuatnya berubah menjadi cairan yang pekat. Minyak bumi termasuk

barang tambang bukan mineral karena berasal dari makhluk hidup.

7. Intan

Intan merupakan batu paling keras di antara batuan lainnya. Intan sering

digunakan sebagai mata bor dalam usaha penambangan. Setelah dipotong

dan diasah, intan menjadi terkenal dengan nama berlian. Berlian dipakai

sebagai perhiasan.

8. Fosfat

Fosfat digunakan sebagai bahan pembuat pupuk dan besi fosfat.

9. Gips

Gips digunakan sebagai bahan baku pembuat semen, bahan farmasi, dan

kerajinan.

10. Marmer

Marmer banyak digunakan sebagai bahan keramik lantai rumah. Marmer

awalnya adalah batu kapur. Oleh karenam mendapat tekanan yang besar

dan panas di dalam bumi, batu kapur berubah menjadi batu marmer atau

(23)

LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN SUMBER DAYA ALAM A. Sumber daya alam yang dapat diperbarui

(Tumbuhan) (Air)

(Tanah) (Ikan)

B. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui

(Batu bara) (Sepeda motor)

(24)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN I

1. Amatilah lingkungan sekitarmu, sebutkan 4 sumber daya alam yang ada di lingkunganmu, mengapa sumber daya alam itu ada, dan manfaat sumber daya alam yang kamu temukan, dengan mengisi tabel di bawah ini!

Sumber daya alam di lingkunganku

Alasan Manfaat sumber daya

alam

(25)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN II

1. Amatilah lingkungan sekitarmu! Sebutkan 4 jenis sumber daya alam yang dapat diperbarui dan manfaatnya yang kamu temukan ketika mengamati lingkungan sekitar dengan mengisi kolom di bawah ini!

No Jenis SDA yang dapat diperbarui Manfaat

2. Sebutkan 4 jenis sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui dan manfaatnya yang kamu temukan ketika mengamati lingkungan sekitar dengan mengisi kolom di bawah ini!

No Jenis SDA yang tidak dapat diperbarui

(26)

SOAL EVALUASI

Nama : No.absen :

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar!

1. Tanah adalah tempat kita berpijak. Ada banyak jenis tanah seperti tanah humus, tanah vulkanik, dan tanah gambut. Berikut ini yang bukan termasuk manfaat tanah adalah….

a. sebagai lahan pertanian c. daerah pemukiman b. sebagai lahan peternakan d. sarana irigasi

2. Batu bara sebagai salah satu sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan manusia. Berikut ini pemanfaatan sumber daya alam yang cocok untuk menggunakan batu bara adalah….

a. sebagai bahan membuat rumah b. sebagai bahan bakar kereta api c. sebagai bahan bakar sepeda motor d. sebagai bahan untuk membuat kerajinan

3. Sumber daya alam yang dapat diperbarui dapat dimanfaatkan sebagai berikut ini, kecuali….

a. sebagai hasil pertanian c. sebagai hasil peternakan b. sebagai hasil perikanan d. sebagai bahan tambang

4. Berikut ini contoh kegiatan yang dapat memanfaatkan sumber daya alam tanah adalah….

a. memanen udang di tambak

b. pengambilan kayu kering untuk kayu bakar c. membudidayakan rumput laut

d. objek wisata alam

5. Contoh kekayaan alam yang tidak dapat diperbarui adalah….

a. hutan c. air

(27)

6. Hutan adalah sumber daya alam yang dapat menghasilkan kayu. Berikut ini merupakan hasil olahan kayu adalah….

a. meja c. jembatan

b. gunting d. pisau

7. Kita sering melihat berita di TV bahwa Jakarta sering terjadi erosi atau banjir saat musim hujan. Berikut ini yang merupakan salah satu contoh sumber daya alam yang berguna untuk menahan erosi adalah….

a. hutan c. tanah

b. air d. pasir

8. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui, kecuali...

a. tumbuhan c. hewan

b. angin d. minyak bumi

9. Daerah yang mempunyai tanah yang subur, cocok untuk bercocok tanam dapat menghasilkan bahan-bahan makanan yang diperlukan dalam kehidupan sehari-hari. Berikut ini yang merupakan bahan makanan yang berasal dari sumber daya tanah adalah, kecuali….

a. jagung c. padi

b. kacang-kacangan d. ikan

10.Minyak bumi termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. Minyak bumi diolah menjadi bahan bakar seperti bensin, solar, minyak tanah, aspal. Hasil olahan minyak bumi dapat digunakan sebagai berikut, kecuali….

a. alat transportasi c. kincir angin

b. kompor d. pengerasan jalan

11.Berikut yang merupakan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui…. a. asbes, besi, udara c. aspal, batu, besi

b. aspal, tumbuhan, batu d. udara, tumbuhan, aspal 12.Ibu menggunakan kompor untuk memasak. Kompor merupakan….

a. alat untuk memasak

(28)

13.Air sangat berguna bagi kehidupan manusia. Air selalu digunakan dalam kehidupan sehari-hari dan tidak pernah habis walaupun digunakan terus menerus. Air termasuk sumber daya alam….

a. dapat diperbarui b. tidak dapat diperbarui

c. dapat dimanfaatkan secara tidak bertanggung jawab d. dapat selalu dimanfaatkan

14.Ketika musim kemarau, banyak daerah-daerah yang mengalami kekurangan air, warga harus berusaha mencari air di tempat warga lain yang masih terdapat air. Berikut ini yang bukan pemanfaatan air bagi kebutuhan manusia adalah….

a. Untuk keperluan sehari-hari misalnya mencuci b. Sebagai sarana olahraga misalnya berenang c. Sebagai sarana irigasi

d. Sebagai bahan baku membuat kerajinan

15.Batu bara merupakan salah satu contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. Selain digunakan sebagai bahan bakar kereta api, manfaat batu bara adalah….

a. sebagai bahan bakar pabrik b. sebagai bahan bangunan c. sebagai bahan bakar kendaraan d. sebagai bahan membuat perhiasan

16.Bouksit untuk bahan baku aluminium. Manfaat dari aluminium adalah…. a. untuk peralatan rumah tangga

b. untuk bangunan rumah c. untuk bangunan gedung d. untuk membuat mesin pabrik

17.Minyak bumi dapat diolah menjadi bensin dan minyak tanah. Kegunaan bensin dan minyak tanah adalah….

(29)

b. bensin digunakan untuk pembangkit listrik, dan minyak tanah untuk bahan bakar kompor minyak.

c. bensin untuk bahan bakar sepeda motor, dan minyak tanah untuk pembangkit listrik.

d. bensin untuk bahan bakar sepeda motor, dan minyak tanah untuk bahan bakar kompor minyak.

18.Bahan bakar yang digunakan untuk kerta api, kapal laut, dan pembangkit listrik, adalah….

a. batu bara c. batu apung

b. batu bata d. minyak

19.Gambar di samping, merupakan jenis sumber daya alam….

a. yang dapat diperbarui b. yang tidak dapat diperbarui

c. yang dapat habis jika dimanfaatkan d. non hayati

20. Parafin adalah bahan untuk membuat lilin. Parafin termasuk jenis sumber daya alam….

a. hayati c. tidak dapat diperbarui

(30)

KUNCI JAWABAN

1.D 11.C

2.B 12.B

3.D 13.A

4.B 14.D

5.D 15.A

6.A 16.A

7.A 17.D

8.D 18.A

9.D 19.A

(31)

LAMPIRAN 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SDN Jetak 03 Kelas / Semester : IV / 1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup) Sub Tema : 3 (Ayo Cintai Lingkungan)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR IPS

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

3.1.1 Menjelaskan persebaran hasil pertanian, perkebunan, kehutanan, peternakan, perikanan, dan pertambangan.

3.1.2 Mengemukakan usaha pelestarian sumber daya alam.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

(32)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui informasi yang diperoleh, siswa dapat menjelaskan persebaran hasil pertanian, perkebunan, kehutanan, peternakan, perikanan, dan pertambangan.

2. Melalui diskusi kelas, siswa dapat mengemukakan cara menjaga kelestarian sumber daya alam.

3. Setelah berdiskusi, siswa dapat menyajikan hasil laporan tentang persebaran sumber daya alam dan usaha pelestarian sumber daya alam. D. MATERI PEMBELAJARAN (terlampir)

 Persebaran sumber daya alam  Usaha pelestarian sumber daya alam

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan : Inkuiri

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan Model : student teams achievement divisions (STAD) F. MEDIA PEMBELAJARAN

 Peta persebaran sumber daya alam

 Gambar tentang usaha pelestarian sumber daya alam

G. SUMBER BELAJAR

 Buku guru tematik 2013 revisi 2016 tema 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup).

 Buku siswa tematik 2013 revisi 2016 tema 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup).

(33)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan - Siswa memberikan salam kepada guru dan

berdoa sebelum pelajaran dimulai - Guru mengecek kehadiran siswa

- Siswa menyimak topik pembelajaran persebaran sumber daya alam

- Guru bertanya apa saja yang sudah dipelajari berkaitan dengan materi sumber daya alam papa pertemuan sebelumnya sebagai kegiatan

apersepsi.

- Siswa menyimak tujuan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok beranggota 4 orang. (STAD)

2. Siswa melihat peta persebaran sumber daya alam.

3. Siswa menyimak penjelasan materi tentang persebaran sumber daya alam. (STAD)

4. Siswa merumuskan masalah tentang persebaran sumber daya alam. (Inkuiri)

5. Siswa belajar bersama untuk memecahkan masalah persebaran sumber daya. Jika ada siswa yang belum mengerti, anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lain sampai semua anggota kelompok mengerti. (STAD)

6. Siswa mengajukan hipotesis tentang persebaran sumber daya alam. (Inkuiri)

7. Siswa mengumpulkan informasi tentang persebaran sumber daya alam. (Inkuiri) 8. Siswa menganalisis informasi tentang

persebaran sumber daya alam. (Inkuiri) 9. Siswa menarik kesimpulan berdasarkan hasil

analisis tentang persebaran sumber daya alam. (Inkuiri)

10. Siswa menyajikan hasil laporan tentang persebaran sumber daya alam. (Inkuiri)

11. Siswa yang lain memberikan tanggapan kepada

kelompok yang menyajikan.

45 menit

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dilakukan untuk pertemuan selanjutnya yaitu tentang usaha pelestarian sumber daya alam.

3. Guru meminta siswa untuk memimpin doa

(34)

penutup.

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan - Siswa memberikan salam kepada guru dan

berdoa sebelum pelajaran dimulai - Guru mengecek kehadiran siswa

- Guru menanyakan tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

- Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari.

- Siswa menyimak topik pembelajaran yaitu usaha pelestarian sumber daya alam.

- Siswa menyimak tujuan pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa berkelompok sesuai dengan pembentukan kelompok pada pertemuan sebelumnya.

2. Siswa menyimak penjelasan materi tentang usaha pelestarian sumber daya alam. (STAD) 3. Siswa merumuskan masalah tentang pelestarian

sumber daya alam. (Inkuiri)

4. Siswa belajar bersama untuk memecahkan masalah tentang pelestarian sumber daya alam. Jika ada siswa yang belum mengerti, anggota kelompok yang sudah mengerti dapat

menjelaskan pada anggota lain sampai semua anggota kelompok mengerti. (STAD)

5. Siswa mengajukan hipotesis tentang usaha pelestarian sumber daya alam. (Inkuiri) 6. Siswa mengumpulkan informasi tentang usaha

pelestarian sumber daya alam.(Inkuiri) 7. Siswa menganalisis informasi tentang usaha

pelestarian sumber daya alam. (Inkuiri) 8. Siswa menarik kesimpulan berdasarkan hasil

analisis usaha pelestarian sumber daya alam.(Inkuiri)

9. Siswa menyajikan hasil laporan tentang usaha pelestarian sumber daya alam. (Inkuiri)

10. Siswa yang lain memberikan tanggapan kepada

kelompok yang menyajikan.

45 menit

Penutup 1. Siswa mendapat sertifikat atau hadiah

berdasarkan perolehan nilai kelompok. (STAD) 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi

keseluruhan pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Guru meminta siswa untuk memimpin doa

penutup.

(35)

Pertemuan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan - Siswa memberikan salam kepada guru dan

berdoa sebelum pelajaran dimulai - Guru mengecek kehadiran siswa

- Guru menanyakan tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

15 menit

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan kembali secara singkat tentang materi SDA untuk lebih memperdalam

pengetahuan siswa. (STAD)

2. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dan bertanya jika ada hal yang belum dipahami. 3. Guru menjelaskan tentang kegiatan evaluasi yang

akan dilakukan.

4. Siswa dibagikan lembar soal.

5. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan

oleh guru.

45 menit

Penutup 1. Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi. 2. Guru memberikan motivasi kepada siswa.

3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa.

(36)
(37)

LAMPIRAN KISI-KISI DAN RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK SIKLUS II

Kisi-kisi Penilaian

Kompetensi Inti Kompetensi

Dasar Indikator

Teknik Penilaian Bentuk Tes Bentuk

(38)

Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Laporan tentang persebaran sumber daya alam dan usaha pelestarian

(39)

LAMPIRAN MATERI

A. Persebaran Sumber Daya Alam 1. Persebaran hasil pertanian

 Padi (Beras)

Daerah penghasil padi (beras) antara lain Aceh, Sumatera Barat, Sumatera Selatan, Jawa, Sulawesi Selatan, Sulawesi Utara, dan Nusa Tenggara Barat.

 Jagung

Daerah penghasil jagung antara lain Jawa Tengah (Wonosobo, Semarang, Jepara, dan Rembang); Jawa Timur (Besuki dan Madura); Sulawesi (Minahasa dan sekitar pulau Tempe).

 Ubi kayu (singkong)

Daerah penghasil ubi kayu adalah Sumatera Selatan, Lampung, Madura, Jawa Tengah (Wonogiri), dan Yogyakarta (Wonosari).

 Kedelai

Daerah penghasil kedelai adalah Jawa Tengah (Kedu, Surakarta,Pekalongan, Tegal, Jeapara, Rembang), D.I. Yogyakarta, Jawa Timur (Jember).

 Kacang tanah

Daerah penghasil kacang tanah adalah Sumatera Timur, Sumatera Barat, Jawa Tengah (Surakarta, Semarang, Jepara,Rembang, Pati), Jawa Barat (Cirebon, Priangan), Bali dan Nusa Tenggara Barat (Lombok)

2. Persebaran hasil perkebunan

 Tebu

Daerah penghasil tebu, yaitu Jawa Barat, Jawa Tengah, Yogyakarta, Jawa Timur, dan Sumatera (Nangroe Aceh Darussalam).

 Tembakau

Daerah penghasil tembakau ialah Sumatera Utara (Deli), Sumatera Barat (Payakumbuh), Bengkulu, Sumatera Selatan (Palembang), Jawa Tengah

(Surakarta, Klaten, Dieng, Kedu, Temanggung, Parakan, Wonosobo), dan Jawa Timur (Bojonegoro, Besuki).

 Teh

Daerah penghasil teh, yaitu Jawa Barat (Bogor, Sukabumi, Garut), Jawa Tengah (Pegunungan Dieng, Wonosobo, Temanggung, Pekalongan), Sumatera Utara (Pematang Siantar), dan Sumatera Barat.

 Kopi

Daerah penghasil kopi, yaitu Jawa Barat (Bogor, Priangan), Jawa Timur (Kediri, Besuki), Sumatera Selatan (Palembang), Bengkulu (Bukit Barisan), Sumatera Utara (Deli, Tapanuli), Lampung (Liwa), Sulawesi (Pegunungan Verbeek), Flores (Manggarai).

 Karet

Daerah penghasil karet, yaitu D.I. Aceh (Tanah gayo, Alas), Sumatera Utara (Kisaran, Deli, Serdang), Bengkulu (Rejang Lebong), Jawa Barat (Sukabumi, Priangan), Jawa Tengah (Banyumas, Batang), Jawa Timur (Kawi, Kelud), dan Kalimantan Selatan (pegunungan Meratus).

(40)

Daerah penghasil kelapa, yaitu Jawa Barat (Banten, Priangan), Jawa Tengah (Banyumas), D.I. Yogyakarta, Jawa Timur (Kediri), Sulawesi Utara (Minahasa, Sangihe, Talaud, Gorontalo), dan Kalimantan Selatan (pegunungan Meratus).  Kelapa Sawit

Daerah penghasil kelapa sawit ialah D.I. Aceh (Pulau Simelue), Sumatera Utara (Pulau Nias, Pulau Prayan, Medan, Pematang Siantar)

 Cokelat

Daerah penghasil cokelat ialah Jawa Tengah (Salatiga) dan Sulawesi Tenggara.  Pala

Daerah penghasil pala ialah Jawa Barat dan Maluku.  Cengkeh

Daerah penghasil cengkeh ialah Nangroe Aceh Darussalam, Sumatera Utara (Tapanuli), Jawa Barat (Banten, Priangan), Jawa Tengah (Banyumas), Sulawesi Utara (Minahasa), dan Maluku.

 Lada

Daerah penghasil lada ialah Lampung, Bengkulu, Sumatera Selatan (Palembang, Pulau Bangka), dan Kalimantan Barat.

3. Persebaran hasil kehutanan

 Kayu keruing, kayu meranti, dan kayu agathis terutama dihasilkan di daerah-daerah Kalimantan, Sulawesi, dan Papua.

 Kayu jati dihasilkan di daerah Jawa Tengah.

 Kayu cendana banyak dihasilkan di Nusa Tenggara Timur.  Akasia dan rasamala dihasilkan di daerah Jawa Barat.

 Rotan dihasilkan dari daerah Kalimantan, Sumatera Barat, Sumatera Utara. 4. Persebaran hasil peternakan

 Ternak sapi. Daerah penghasil ternak sapi adalah Sumatera (Aceh), Jawa,

Madura, Bali, Nusa Tenggara Barat (Lombok dan Sumbawa).

 Ternak kerbau. Daerah penghasil kerbau adalah Aceh, Sulawesi, dan Jawa.

 Ternak kuda. Daerah penghasil kuda adalah Nusa Tenggara Timur (Pulau

Sumba) dan Sumatera Barat.

 Ternak babi. Daerah penghasil ternak babi adalah Bali, Maluku, Sulawesi

Utara (Minahasa), Sumatera Utara (Tapanuli), Jawa Barat (Karawang) 5. Persebaran hasil perikanan

 Budi daya udang dan bandeng, terdapat di pantai utara Jawa, Sumatera, dan

Sulawesi.

 Daerah penangkapan ikan (nelayan tradisional dan modern) antara lain

Sumatera Timur (Bagan Siapi-api), Bengkalis untuk jenis ikan terubuk. Sedangkan ikan tenggiri, cumi-cumi, udang, rumput laut, dan ikan layang-layang ditangkap dari daerah Laut Jawa, Selat Sunda, Pantai Selatan (Cilacap), Selat Bali, Selat Flores, dan Selat Makasar. Kepulauan Maluku (Ambon) menghasilkan tiram, mutiara, dan tongkol.

 Budidaya ikan di darat. Budidaya ikan di darat itu ada bermacam- macam,

antara lain di tambak/empang, waduk/bendungan, sawah (minapadi), sungai (sistem keramba), dan di danau.

(41)

Daerahdaerah penghasil tambang minyak sebagai berikut.

1. Tambang minyak di pulau Sumatera terdapat di Aceh (Lhoksumawe dan Peureula); Sumatera Utara (Tanjung Pura); Riau (Sungaipakning, Dumai); dan Sumatera Selatan (Plaju, Sungai Gerong, Muara Enim).

2. Tambang minyak di pulau Jawa terdapat di Wonokromo, Delta (Jawa Timur);

Cepu, Cilacap di (Jawa Tengah); dan Majalengka, Jatibarang (Jawa Barat). 3. Tambang minyak di pulau Kalimantan terdapat di Balikpapan, Pulau Tarakan,

Pulau Bunyu dan Sungai Mahakam (Kalimantan Timur) serta Amuntai, Tanjung, dan Rantau (Kalimantan Selatan) Maluku (Pulau Seram dan Tenggara), serta Irian Jaya (Klamono, Sorong, dan Babo).

 Bauksit (bijih aluminium) Penambangan bauksit berada di daerah Riau (Pulau Bintan) dan Kalimantan Barat (Singkawang).

 Batu bara Penambangan batu bara terdapat di Sumatera Barat (Ombilin, Sawahlunto), Sumatera Selatan (Bukit Asam, Tanjungenim), Kalimantan Timur (Lembah Sungai Berau, Samarinda), Kalimantan Selatan (Kotabaru/Pulau Laut), Kalimantan tengah (Purukcahu), Sulawesi Selatan (Makassar), dan Papua (Klamono).

 Besi Penambangan besi terdapat di daerah Lampung (Gunung Tegak), Kalimantan Selatan (Pulau Sebuku), Sulawesi Selatan (Pegunungan Verbeek), dan Jawa Tengah (Cilacap).

 Timah Penambangan timah terdapat di daerah Pulau Bangka (Sungai Liat), Pulau Belitung (Manggara), dan Pulau Singkep (Dabo).

 Emas Penambangan emas terdapat di daerah Nangroe Aceh Darussalam (Meulaboh), Riau (Logos), Bengkulu (Rejang Lebong), Sulawesi Utara (Bolaang Mongondow, Minahasa), Kalimantan Barat (Sambas), Jawa Barat (Cikotok, Pongkor), dan Freeport (Timika, Papua).

 Tembaga Penambangan tembaga terdapat di daerah Irian Jaya (Tembagapura).

 Nikel Ditambang dari daerah Sulawesi Tenggara (Soroako).

 Marmer Ditambang dari daerah Jawa Timur (Tulungagung), Lampung, Makassar, Timor.

 Mangan Ditambang dari daerah Yogyakarta (Kliripan), Jawa Barat (Tasikmalaya), dan Kalimantan Selatan (Martapura).

 Aspal Ditambang dari daerah Sulawesi Tenggara (Pulau Buton).

 Belerang Ditambang dari daerah Jawa Barat (Gunung Patuha), Jawa Timur (Gunung Welirang).

 Yodium Ditambang dari daerah Jawa Tengah (Semarang), Jawa Timur (Mojokerto).

B. Kelestarian Sumber Daya Alam

Kita wajib menjaga kekayaan sumber daya alam negara kita. Kita tidak bisa memakai SDA tanpa perhitungan. Jika tidak hati-hati sumber daya alam akan cepat habis dan rusak. Karena itu, kita harus menjaga kelestarian sumber daya alam. Bagaimana caranya?

Cara-cara menjaga kelestarian hutan

(42)

2. Mengadakan penghijauan atau reboisasi. Penghijauan adalah usaha menanami lahan-lahan gundul.

3. Mencegah terjadinya kebakaran hutan. 4. Tidak menebang pohon sembarangan. 5. Mencegah perladangan berpindah.

Cara-cara menjaga kelestarian kekayaan air 1. Menjaga kelestarian hutan.

2. Menjaga kebersihan di lingkungan perairan. 3. Tidak membuang sampah ke sungai atau ke laut. 4. Menghemat pemakaian air.

5. Menghindari menangkap ikan menggunakan bom (dinamit) dan pukat harimau.

Cara-cara menjaga kelestarian tanah

Tanah harus dipelihara supaya tetap subur dan tidak tandus. Caranya sebagai berikut.

1. Melakukan pemupukan secara benar.

(43)

LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN PERSEBARAN SUMBER DAYA ALAM DAN USAHA PELESTARIAN SUMBER DAYA ALAM

A. Persebaran Sumber Daya Alam

(Peta Provinsi Jawa Tengah) b. Usaha pelestarian sumber daya alam

(Reboisasi) (Sengkedan/Terasering)

(44)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN I

1. Diskusilah dengan teman sekelompokmu. Coba Sebutkan 5 persebaran sumber daya alam yang terdapat di provinsimu!

Jawaban:

Provinsi: ……….. Persebaran sumber daya alam:

……… ……… ……… ……….... ………

(45)

LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN II

5. Diskusikan dengan teman sekelompok 5 jenis sumber daya alam, hasil dari sumber daya alam tersebut dan usaha pelestariannya dengan mengisi kolom di bawah ini!

(46)

SOAL EVALUASI

Nama : No.absen :

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar!

1. Salah satu hasil pertanian di negara kita yaitu jagung. Berikut yang menjadi daerah penghasil jagung adalah….

a. Aceh c. Wonogiri

b. Semarang d. Tegal

2. Di bawah ini yang bukan merupakan usaha pelestarian lingkungan hidup yang dapat kita lakukan, adalah...

a. mengurangi pemakaian busa untuk kursi, alas tidur, dan jok mobil b. menanam pohon muda untuk mengamati pohon yang telah ditebang c. menggunakan bom untuk menangkap ikan

d. membagi sampah berdasarkan jenisnya yaitu anorganik dan organik 3. Untuk melestarikan hewan langka pemerintah membuat ....

a. Hutan produksi c. hutan suaka marga satwa b. Hutan lindung d. hutan cagar alam

4. Daerah penghasil batubara di Sumatera Selatan, yaitu ....

a. Lahat c. Langkat

b. Prabumulih d. Tanjung Enim

5. Daerah penghasil tembakau di Sumatera Utara adalah .... a. Asahan c. Deli

b. Tebing Tinggi d. Brastagi

6. Salah satu penghasil minyak bumi di Indonesia adalah… a. Cepu, Jawa Tengah c. Timika Papua

b. Pulau Bintan d. Bukit Asam 7. Cagar alam adalah tempat untuk…

(47)

b. Penangkaran pohon d. Melindungi tumbuhan langka 8. Program kali bersih adalah upaya untuk menjaga kelestarian ....

a. Ikan c. hutan

b. Tanah d. barang tambang

9. Daerah penghasil peternakan babi adalah….

a. Tapanuli c. Lombok

b. Pulau Sumba d. Aceh

10.Budi daya udang dan bandeng terdapat di daerah…. a. Pantai utara Jawa c. Bengkalis

b. Makasar d. Ambon

11.Berikut ini cara menjaga kelestarian hutan yang benar adalah…. a. Menebang pohon sembarangan

b. Tidak menanami pohon pada lahan yang gundul c. Mencegah terjadinya kebakaran hutan

d. Mempertahankan tanaman yang tua

12.Berikut yang menjadi daerah penambangan bauksit (bijih aluminium) adalah….

a. Klamono c. Sorong

b. Babo d. Pulau Bintan

13.Budidaya ikan darat ada bermacam-macam, berikut yang termasuk budidaya ikan darat adalah, kecuali….

a. Tambak c. sungai

b. Waduk d. laut

14.Minahasa terdapat di Sulawesi Utara adalah daerah penghasil peternakan….

a. Sapi c. babi

b. Kuda d. kerbau

15.Daerah berikut yang menjadi daerah penghasil kayu keruing, kayu meranti, dan kayu agathis adalah….

a. Papua c. Jawa Tengah

(48)

16.Daerah penghasil pala adalah….

a. Maluku c. Sulawesi

b. Salatiga d. Yogyakarta

17.Bengkalis merupakan daerah persebaran hasil perikanan….

a. Udang c. Terubuk

b. Cumi-cumi d.Tenggiri

18.Daerah Jawa Tengah yang menjadi tempat penambangan besi adalah….

a. Semarang c. Pati

b. Cilacap d. Solo

19.Mencegah perladangan berpindah adalah salah satu upaya untuk menjaga kelestarian….

a. Air c. hutan

b. Sungai d. tanah

20.Menanam beberapa jenis tanaman secara bergiliran merupakan cara menjaga kelestarian….

a. Air c. hutan

(49)

KUNCI JAWABAN

1.B 11.C

2.C 12.D

3.D 13.D

4.D 14.C

5.C 15.A

6.A 16.A

7.A 17.C

8.B 18.B

9.A 19.C

(50)

LAMPIRAN 8

(51)
(52)
(53)
(54)

LAMPIRAN 9

(55)
(56)
(57)
(58)

LAMPIRAN 10

(59)
(60)

LAMPIRAN 11

(61)
(62)
(63)
(64)

LAMPIRAN 12

(65)
(66)
(67)
(68)

LAMPIRAN 13

(69)
(70)

LAMPIRAN 14

SOAL SIKLUS I SEBELUM UJI VALIDITAS

1. Sumber daya alam yang dapat diperbarui merupakan kekayaan alam yang dapat dimanfaatkan secara terus-menerus karena dapat tersedia kembali. Berikut ini yang termasuk sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah….

a. emas c. air b. sebagai lahan peternakan d. sarana irigasi

3. Air merupakan sumber daya alam yang sangat berguna. Berikut cara memanfaatkan sumber daya air, kecuali….

a. memelihara ikan

b. membudidayakan rumput laut untuk dijadikan makanan c. pengairan sawah

d. bahan baku pembuatan patung

4. Batu bara sebagai salah satu sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan manusia. Berikut ini pemanfaatan sumber daya alam yang cocok untuk menggunakan batu bara adalah….

a. sebagai bahan membuat rumah b. sebagai bahan bakar kereta api c. sebagai bahan bakar sepeda motor d. sebagai bahan untuk membuat kerajinan

5. Sumber daya alam yang dapat diperbarui dapat dimanfaatkan sebagai berikut ini, kecuali….

(71)

6. Salah satu pemanfaatan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah….

a. untuk usaha peternakan

b. untuk mengembangkan wisata air c. untuk pembuatan perhiasan

d. untuk menghasilkan kayu dan dimanfaatkan sebagai pembuatan kertas 7. Emas dan perak digunakan untuk perhiasan misalnya cincin, gelang, dan

kalung. Emas dan perak merupakan….

a. sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui b. bahan tambang mineral bukan logam

c. bahan tambang sumber tenaga

d. sumber daya alam yang dapat diperbarui

8. Berikut ini contoh kegiatan yang dapat memanfaatkan sumber daya alam tanah adalah….

a. memanen udang di tambak

b. pengambilan kayu kering untuk kayu bakar c. membudidayakan rumput laut

d. objek wisata alam

9. Contoh kekayaan alam yang tidak dapat diperbarui adalah….

a. hutan c. air

b. tumbuhan d. pasir

10.Hutan adalah sumber daya alam yang dapat menghasilkan kayu. Berikut ini merupakan hasil olahan kayu adalah….

a. meja c. jembatan

b. gunting d. pisau

11.Kita sering melihat berita di TV bahwa Jakarta sering terjadi erosi atau banjir saat musim hujan. Berikut ini yang merupakan salah satu contoh sumber daya alam yang berguna untuk menahan erosi adalah….

a. hutan c. tanah

b. air d. pasir

(72)

a. tumbuhan c. hewan

b. angin d. minyak bumi

13.SDA yang mampu menghasilkan energi dengan menggunakan turbin adalah...

a. Air c. minyak bumi

b. Hewan d. angin

14.Daerah yang mempunyai tanah yang subur, cocok untuk bercocok tanam dapat menghasilkan bahan-bahan makanan yang diperlukan dalam kehidupan sehari-hari. Berikut ini yang merupakan bahan makanan yang berasal dari sumber daya tanah adalah, kecuali….

a. jagung c. padi

b. kacang-kacangan d. ikan

15.Minyak bumi termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. Minyak bumi diolah menjadi bahan bakar seperti bensin, solar, minyak tanah, aspal. Hasil olahan minyak bumi dapat digunakan sebagai berikut, kecuali….

a. alat transportasi c. kincir angin

b. kompor d. pengerasan jalan

16.Ikan, rumput laut, dan garam merupakan kekayaan alam yang ada di laut. Ikan, rumput laut, dan garam termasuk….

a. sumber daya alam dapat diperbarui b. sumber daya alam tidak dapat diperbarui c. sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan d. sumber daya alam yang tidak dapat dimanfaatkan

17.Tanah humus merupakan campuran tanah dengan daun-daun yang jatuh kemudian membusuk. tanah humus dapat ditemukan di hutan-hutan. Tanah humus cocok untuk….

a. bercocok tanam c. lahan perumahan b. bahan membuat kerajinan d. lahan peternakan

(73)

b. aspal, tumbuhan, batu d. udara, tumbuhan, aspal 19.Sinar matahari, cahayanya akan selalu menerangi. Berikut manfaat dari

sinar matahari, adalah, kecuali….

a. mengeringkan pakaian c. mengeringkan padi b. mengeringkan ikan asin d. memberikan udara dingin

20.Bensin merupakakan minyak bumi yang digunakan sepeda motor supaya dapat berjalan. Bensin termasuk sumber daya alam….

a. dapat diperbarui

b. dapat digunakan terus menerus c. tidak dapat diperbarui

d. tidak habis dipakai

21.Seeorang yang ingin membangun rumah membutuhkan pasir dan semen sebagai bahan untuk membuat bangunan. Pasir dan semen merupakan…. a. sumber daya alam tidak dapat diperbarui

b. sumber daya alam dapat diperbarui

c. sumber kekayaan alam yang sangat penting d. sumber kekayaan alam yang tidak bisa habis

22.Sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan sebagai usaha peternakan adalah….

a. tumbuhan c. tanah

b. hewan d. kayu untuk bangunan

23.Manusia hidup menghirup udara segar. Udara yang kita hirup merupakan….

a. sumber daya alam tidak dapat diperbarui b. sumber kekayaan alam yang habis dipakai c. sumber daya alam yang dapat diperbarui d. sumber kekayaan yang sangat penting

24.Ibu menggunakan kompor untuk memasak. Kompor merupakan…. a. alat untuk memasak

(74)

d. sumber daya yang habis digunakan

25.Air sangat berguna bagi kehidupan manusia. Air selalu digunakan dalam kehidupan sehari-hari dan tidak pernah habis walaupun digunakan terus menerus. Air termasuk sumber daya alam….

a. dapat diperbarui b. tidak dapat diperbarui

c. dapat dimanfaatkan secara tidak bertanggung jawab d. dapat selalu dimanfaatkan

26.Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar di atas adalah sumber daya alam…. a. tidak dapat diperbarui

b. tidak habis dipakai c. tidak dapat dimanfaatkan d. dapat diperbarui

27.Berikut ini yang termasuk sumber daya alam yang tidak habis jika dipakai terus menerus, adalah….

a. tumbuhan dan minyak tanah b. udara dan air

c. batu dan tanah d. air dan pasir

28.Karet dan kapas merupakan hasil olahan dari sumber daya alam….

a. tumbuhan c. minyak bumi

b. hewan d. batu bara

(75)

a. sumber daya hayati

b. sumber daya dapat diperbarui c. sumber daya tidak dapat diperbarui d. sumber daya dimanfaatkan terus menerus

30.Ketika musim kemarau, banyak daerah-daerah yang mengalami kekurangan air, warga harus berusaha mencari air di tempat warga lain yang masih terdapat air. Berikut ini yang bukan pemanfaatan air bagi kebutuhan manusia adalah….

a. Untuk keperluan sehari-hari misalnya mencuci b. Sebagai sarana olahraga misalnya berenang c. Sebagai sarana irigasi

d. Sebagai bahan baku membuat kerajinan

31.Batu bara merupakan salah satu contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. Selain digunakan sebagai bahan bakar kereta api, manfaat batu bara adalah….

a. sebagai bahan bakar pabrik b. sebagai bahan bangunan c. sebagai bahan bakar kendaraan d. sebagai bahan membuat perhiasan

32.Minyak tanah adalah salah satu jenis minyak bumi dan termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. Manfaat minyak tanah adalah…. a. bahan bakar kompor gas

b. bahan baku lampu minyak

c. bahan bakar kendaraan diesel d. bahan bakar kereta api

33.Berikut ini yang termasuk manfaat dari bijih besi adalah, kecuali…. a. untuk jembatan

b. untuk campuran dalam membuat pisau c. untuk membuat gunting

d. untuk membuat perhiasan

(76)

a. untuk peralatan rumah tangga b. untuk bangunan rumah c. untuk bangunan gedung d. untuk membuat mesin pabrik

35.Minyak bumi dapat diolah menjadi bensin dan minyak tanah. Kegunaan bensin dan minyak tanah adalah….

a. bensin dan minyak tanah sama-sama digunakan sebagai bahan bakar kapal laut.

b. bensin digunakan untuk pembangkit listrik, dan minyak tanah untuk bahan bakar kompor minyak.

c. bensin untuk bahan bakar sepeda motor, dan minyak tanah untuk pembangkit listrik.

d. bensin untuk bahan bakar sepeda motor, dan minyak tanah untuk bahan bakar kompor minyak.

36.Bahan bakar yang digunakan untuk kerta api, kapal laut, dan pembangkit listrik, adalah….

a. batu bara c. batu apung

b. batu bata d. minyak

37.Gambar di samping, merupakan jenis sumber daya alam….

a. yang dapat diperbarui b. yang tidak dapat diperbarui

c. yang dapat habis jika dimanfaatkan d. non hayati

38.Solar termasuk sumber daya alam…. a. yang dapat diperbarui

b. yang tidak dapat diperbarui

c. yang dapat habis jika dimanfaatkan d. hayati

(77)

a. hayati c. tidak dapat diperbarui b. dapat diperbarui d. tidak habis dipakai 40. Perhatikan gambar di bawah ini!

Ikan merupakan salah satu hewan yang hidup di air. Ikan merupakan sumber daya alam….

a. non hayati c. tidak dapat diperbarui

(78)

KUNCI JAWABAN

1.C 11.A 21.A 31.A

2.D 12.D 22.B 32.B

3.D 13.D 23.C 33.D

4.B 14.D 24.B 34.A

5.D 15.C 25.A 35.D

6.C 16.A 26.A 36.A

7.A 17.A 27.B 37.A

8.B 18.C 28.A 38.B

9.D 19.D 29.C 39.C

(79)

LAMPIRAN 15

SOAL SIKLUS II SEBELUM UJI VALIDITAS

1. Salah satu hasil pertanian di negara kita yaitu jagung. Berikut yang menjadi daerah penghasil jagung adalah….

a. Aceh c. Wonogiri

b. Semarang d. Tegal

2. Teh merupakan salah satu hasil perkebunan. Daerah yang menjadi penghasil teh adalah….

a. Pegunungan Dieng c. Palembang b. Yogyakarta d. Bojonegoro

3. Di bawah ini yang bukan merupakan usaha pelestarian lingkungan hidup yang dapat kita lakukan, adalah...

a. mengurangi pemakaian busa untuk kursi, alas tidur, dan jok mobil b. menanam pohon muda untuk mengamati pohon yang telah

ditebang

c. menggunakan bom untuk menangkap ikan

d. membagi sampah berdasarkan jenisnya yaitu anorganik dan organik

4. Untuk melestarikan hewan langka pemerintah membuat .... a. Hutan produksi c. hutan suaka marga satwa b. Hutan lindung d. hutan cagar alam

5. Tembakau, kopi, dan karet termasuk hasil .... a. perkebunan c. pertanian b. hutan d. industri

6. Daerah penghasil batubara di Sumatera Selatan, yaitu ....

a. Lahat c. Langkat

b. Prabumulih d. Tanjung Enim

7. Daerah penghasil tembakau di Sumatera Utara adalah .... a. Sahan c. Deli

(80)

8. Terasiring dibuat untuk mengatasi…. a. Erosi pada tanah miring

b. Longsor karena penggundulan hutan c. Pengikisan tanah karena air laut d. Banjir

9. Salah satu penghasil minyak bumi di Indonesia adalah… a. Cepu, Jawa Tengah c. Timika Papua

b. Pulau Bintan d. Bukit Asam 10.Salah satu cara pelestarian hutan adalah dengan…

a. Ladang berpindah

b. Pemangkasan pohon secara rutin c. Reboisasi

d. Membuat terasiring

11.Cagar alam adalah tempat untuk…

a. Melindungi hewan langka c. Mengobati hewan langka b. Penangkaran pohon d. Melindungi tumbuhan langka 12.Pukat harimau dilarang digunakan untuk mengambil ikan di laut sebab….

a. mematikan ikan secara langsung b. merusak terumbu karang

c. ikan yang masih kecil ikut terjaring d. nelayan tidak kebagian ikan

13.Di daerah Riau terdapat tambang .... a. minyak bumi c. mangan

b. emas d. batubara

14.Program kali bersih adalah upaya untuk menjaga kelestarian ....

a. Ikan c. hutan

b. Tanah d. barang tambang 15.Daerah penghasil peternakan babi adalah….

a. Tapanuli c. Lombok

b. Pulau Sumba d. Aceh

(81)

a. menebang pohon secara liar b. mengadakan penghijauan c. mengadakan tebang pilih d. membuat sengkedan

17.Cara menjaga kelestarian tanah adalah…. a. Melakukan pemupukan secara benar b. Mencemari tanah dengan sampah c. Menebang semua pohon-pohon besar d. Menanam jenis tanaman yang sama

18.Usaha peternakan kuda dilakukan di Provinsi…. a. Minahasa c. Pulau Sumba b. Tapanuli d. Sulawesi 19.Penambangan tembaga berada di daerah….

a. Sulawesi Tenggara (Saroako) b. Irian Jaya (Tembagapura) c. Jawa Timur (gunung welirang) d. Sulawesi Tenggara (Pulau Buton)

20.Budi daya udang dan bandeng terdapat di daerah…. a. Pantai utara Jawa c. Bengkalis

b. Makasar d. Ambon

21.Berikut ini cara menjaga kelestarian hutan yang benar adalah…. a. Menebang pohon sembarangan

b. Tidak menanami pohon pada lahan yang gundul c. Mencegah terjadinya kebakaran hutan

d. Mempertahankan tanaman yang tua

22.Daerah yang menjadi tempat penambangan belerang adalah….

a. Buton c. Martapura

b. Gunung Welirang d. Semarang

23.Berikut yang menjadi daerah penambangan bauksit (bijih aluminium) adalah….

(82)

b. Babo d. Pulau Bintan

24.Budidaya ikan darat ada bermacam-macam, berikut yang termasuk budidaya ikan darat adalah, kecuali….

a. Tambak c. sungai

b. Waduk d. laut

25.Daerah yang menjadi penghasil ternak sapi adalah….

a. Madura c. Nusa Tenggara Timur

b. Sulawesi d. Sumatera Utara

26.Minahasa terdapat di Sulawesi Utara adalah daerah penghasil peternakan….

a. Sapi c. babi

b. Kuda d. kerbau

27.Hasil kehutanan dapat berupa kayu jati, kayu cendana, dan rotan. Dari hasil kehutanan tersebut, kayu jati dihasilkan dari daerah….

a. Jawa Barat c. Kalimantan

b. NTT d. Jawa Tengah

28.Daerah berikut yang menjadi daerah penghasil kayu keruing, kayu meranti, dan kayu agathis adalah….

a. Papua c. Jawa Tengah b. Kalimantan d. Jawa Barat 29.Daerah yang menjadi penghasil cengkeh adalah….

a. Garut c. Bengkulu

b. Jambi d. Jawa Timur

30.Salah satu melestarikan sumber daya alam penghematan. Berikut yang termasuk cara penghematan sumber daya alam adalah, kecuali…. a. Mengadakan reboisasi

b. Mencari sumber daya alam pengganti c. Membatasi pemakaian listrik

d. Memanfaatkan sinar matahari sebagai pengganti energi listrik 31.Cara yang benar untuk melestarikan sumber daya alam adalah….

(83)

b. menangkap ikan dengan bahan peledak c. melakukan penebangan secara liar d. melakukan roboisasi

32.Cokelat merupakan hasil perkebunan. Daerah penghasil cokelat adalah…. a. Salatiga c. Minahasa

b. Aceh d. Pulau Nias

33.Daerah penghasil pala adalah….

a. Maluku c. Sulawesi

b. Salatiga d. Yogyakarta

34.Bengkalis merupakan daerah persebaran hasil perikanan….

a. Udang c. Terubuk

b. Cumi-cumi d.Tenggiri 35.Tambang minyak di Pulau Jawa terdapat di….

a. Wonokromo c. Muara Enim

b. Riau d. Tanjung Pura

36.Daerah Jawa Tengah yang menjadi tempat penambangan besi adalah….

a. Semarang c. Pati

b. Cilacap d. Solo

37.Marmer ditambang dari daerah Jawa Timur. Yang menjadi tempat penambangan marmer adalah….

a. Tulungagung c. Tasikmalaya b. Pulau Buton d. Gunung Welirang

38.Mencegah perladangan berpindah adalah salah satu upaya untuk menjaga kelestarian….

a. Air c. hutan

b. Sungai d. tanah

39.Menanam beberapa jenis tanaman secara bergiliran merupakan cara menjaga kelestarian….

a. Air c. hutan

(84)

40.Berkut ini cara yang benar untuk menjaga kelestarian air adalah…. a. Menghemat pemakaian air

(85)

KUNCI JAWABAN

1.B 11.A 21.C 31.D

2.A 12.B 22.B 32.A

3.C 13.B 23.D 33.A

4.D 14.B 24.D 34.C

5.A 15.A 25.A 35.A

6.D 16.A 26.C 36.B

7.C 17.A 27.D 37.A

8.A 18.C 28.A 38.C

9.A 19.B 29.B 39.D

(86)
(87)
(88)

LAMPIRAN 17

DATA MENTAH SIKLUS II

(89)
(90)

LAMPIRAN 18

UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 25 100.0

Excludeda 0 .0

Total 25 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

(91)
(92)

LAMPIRAN 19

UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 25 100.0

Excludeda 0 .0

Total 25 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

(93)
(94)

LAMPIRAN 20

REKAP NILAI HASIL BELAJAR TIAP SIKLUS

No Nama Pra Siklus Siklus 1 Siklus 2

Nilai Keterangan Nilai Keterangan Nilai Keterangan

(95)

LAMPIRAN 21

(96)
(97)
(98)
(99)
(100)
(101)
(102)
(103)

LAMPIRAN 22

(104)
(105)
(106)
(107)
(108)
(109)
(110)
(111)
(112)
(113)
(114)

LAMPIRAN 24

DOKUMENTASI SIKLUS I DAN SIKLUS II

Siklus I

Mencari dan menemukan informasi Menganalisis informasi

Belajar bersama memecahkan masalah Membuat kesimpulan

(115)

Siklus II

Mencari informasi Menganalisis informasi

Belajar bersama memecahkan masalah Membuat kesimpulan

Gambar

Gambar di atas adalah sumber daya alam….

Referensi
