• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 57

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1 57"

Copied!
40
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)

Lampiran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PENELITIAN

SIKLUS I Sekolah : SD Negeri Dukuh 01 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 4 / 2 Materi Pokok : Pecahan

Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)

Model : Kooperatif tipe Jigsaw

I. Standar Kompetensi

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar

6.1Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

III. Indikator

1. Menjelaskan arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan

2. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan 3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan

4. Membandingkan pecahan berpenyebut sama 5. Mengurutkan pecahan berpenyebut sama

IV. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan model Jigsaw yang didukung dengan alat peraga dalam pembelajaran pecahan siswa yang telah mengetahui pecahan dalam kehidupan sehari – hari siswa dapat:

1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan dengan tepat

2. Melalui diskusi siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan dengan tepat

(7)

3. Melalui diskusi siswa dapat menuliskan letak pecahan pada garis bilangan dengan tepat.

4. Melalui tanya jawab siswa dapat membandingkan pecahan berpenyebut sama dengan tepat

5. Melalui diskusi siswa dapat mengurutkan pecahan berpenyebut sama dengan tepat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, tekun tanggung jawab dan ketelitian

V. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir) Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

VI. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Jigsaw

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab. Buku Ayo Belajar Matematika Kelas IV SD (BSE)

LKS Matematika SD Kelas IV

VII. Skenario Pembelajaran

SIKLUS I Pertemuan pertama dan kedua 1. Kegiatan awal

a. Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.

b. Membangun pandangan awal tentang pecahan

c. Membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya memahami sifat pecahan dalam kehidupan sehari - hari, menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah – langkah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Jigsaw.

(10 menit)

1. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa tentang materi yang akan disampaikan (pecahan)

b. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari – hari.

c. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa. Elaborasi

a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok

(8)

anggotanya 6-7 orang) dan memberi pengarahan mengenai model pembelajaran Jigsaw.

b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab.

c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab mempelajarinya.

d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang berbeda kelompok

e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajari temannya.

f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi.

Konfirmasi

a. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi. b. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai.

c. Bertanya jawab tentang materi operasi hitung pecahan yang belum dipahami.

2. Kegiatan akhir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang - Pengertian pecahan

- Sifat – sifat pecahan

b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran. c. Tindak lanjut

(20 menit)

Pertemuan ke-2 1. Kegiatan awal

a. Guru menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.

b. Guru membangun pandangan awal tentang pecahan

c. Guru membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya memahami pecahan dalam kehidupan sehari - hari, menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah – langkah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Jigsaw.

(10 enit)

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa tentang materi pecahan

b. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari - hari.

d. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa. Elaborasi

a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 4-5 orang) dan memberi pengarahan mengenai model pembelajaran Jigsaw.

b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab.

(9)

c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab mempelajarinya.

d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang berbeda digolongkan berdasarkan unsur pembeda dan persamaannya agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya.

e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajari temannya.

f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi.

Konfirmasi

g. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi. h. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai.

i. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami. 3. Kegiatan akhir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang - Pengertian pecahan

- Sifat – sifat pecahan

b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.

c. Tindak lanjut guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu.

d. Guru menutup pembelajaran dan salam penutup.

(20 menit) VIII. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian 1.Menjelaskan pengertian pecahan

2.Menjelaskan arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan

3.Menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan

4.Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan

5.Membandingkan dan mengurutkan pecahan Tugas Individu dan Tugas kelompok Isian(Kelompok) dan pilihan ganda(Individu) Terlampir

(10)

IX. Kriteria Penilaian

NO Kriteria Benar 10 Salah 0

1 Pengetahuan Jawaban lengkap(sesuai dengan soal). Jawaban salah(tidak sesuai dengan soal). N= Jumlah soal x 10 = 100

(11)

Kisi-Kisi Tes Hasil Belajar Siklus I

Standar Kompetensi

Kompotensi

Dasar Indikator Item Tes

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

1. Mengenal arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan

2. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan

3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan 4. Membandingkan pecahan berpenyebut sama 5. Mengurutkan pecahan berpenyebut sama 1, 2 3, 4, 7, 8 9, 10 5,6

(12)

Tugas Kelompok Nama Kelompok : : : : : : : Kelas :

A. Isilah soal dibawah ini dengan tepat! 1.

Daerah yang di arsir pada gambar di atas menunjukkan pecahan.... 2.Sebuah kue dipotong menjadi 3 bagian yang sama besar. Dimas mendapatkan

1/3 bagian dan malik mendapatkan 2/3 bagian. Siapa yang mendapat potongan lebih besar?

3. Lengkapilah bilangan pecahan pada garis bilangan titik dibawah ini.

0 ⋯ 2

4 ⋯ 1

4. Bandingkan kedua pecahan di bawah ini. 4 5 dan 3 5 5. Pecahan 5 11 , 2 11 , 7 11, 8 11 , 1

11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah. …

(13)

Evaluasi Nama : No Absen : Kelas : 1. Pecahan 5 11 , 3 11 , 7 11, 8 11 , 2

11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah. …. 𝑎. 2 11 , 3 11 , 5 11, 8 11 , 7 11 c. 7 11, 8 11 , 2 11 , 5 11 , 3 11 b. 2 11, 3 11 , 5 11 , 7 11, 8 11 d. 3 11 , 2 11, 7 11, 8 11 , 5 11

2. Pada garis bilangan,angka 9 terletak disebelah….. angka -8. a. Kanan Bawah c. bawah kiri

b. Kiri d. kanan 3. Perhatikan gambar di bawah ini.

Kalimat matematika yang sesuai dengan garis bilangan di atas adalah... a. 8 -(-6) = 2 b. 8 - 6 = 2

c. 2 +(-6) = 8 d. 2 + 6 = 8

4. Perhatikan garis bilangan di bawah ini

Nilai pecahan yang menempati huruf N adalah... a. 2/6 b. 3/6

(14)

5. Bandingkanlah pecahan ini 2 8 dan 3 8! a. 2 8 < 3 8 b. 2 8 = 3 8 c. 3 8 < 2 8 d. 2 6 > 3 8

6. Daerah yang diarsir menunjukkan pecahan. ….

a. 12/12 c. 5/12 b. 6/6 d. 7/5 7. pecahan 7 8, 2 8, 5 8, 6

8 jika diurutkan dari yang terbesar adalah... a. 5 8, 7 8, 2 8, 6 8 b. 7 8, 5 8, 2 8, 6 8 c. 7 8 , 6 8, 5 8, 2 8 d. 7 8, 2 8, 5 8, 6 8

8. Bandingkan pecahan 7/8 dan 4/8 adalah...

a. 7 8 < 4 8 b. 4 8 = 7 8 c. 7 8 > 4 8 d. 4 8 > 7 8 9. Pecahan 1 6, 2 6, 5 6, 4

6 jika diurutkan dari yang terkecil adalah.... a. 1 6, 2 6, 4 6, 5 6 b. 1 6, 2 6, 5 6, 4 6 c. 1 6, 5 6 , 2 6, 4 6 d. 1 6, 4 6, 2 6, 5 6

10.Sebuah kue dipotong menjadi 4 bagian yang sama besar. Dimas mendapatkan 1/4 bagian dan malik mendapatkan 2/4 bagian. Siapa yang mendapat potongan lebih besar?

a. 1 4 < 2 4 b. 1 4 = 2 4 c. 2 4 < 1 4 d. 2 4 > 3 4

(15)

KUNCI JAWABAN Tugas kelompok 1. 3 6 2. 1 3 < 2 3 dibaca 1 3 kurang dari 2 3 3. 1 2 4. 4 5 > 3 5 dibaca 4 5 lebih dari 3 5 5. 2 11, 4 11, 5 11, 7 11, 8 11 Tugas Individu 1. B 2. D 3. B 4. B 5. A 6. C 7. C 8. C 9. A 10.A

(16)

Lampiran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PENELITIAN

SIKLUS II

Sekolah : SD N Dukuh 01 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Alokasi waktu : 4 x 35 menit

X. Standar Kompetensi

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

XI.Kompetensi Dasar

6.2Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

XII. Indikator

6. Menjelaskan arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan 7. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan

8. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan 9. Membandingkan pecahan berpenyebut sama 10.Mengurutkan pecahan berpenyebut sama

XIII. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan model Jigsaw yang didukung dengan alat peraga dalam pembelajaran pecahan siswa yang telah mengetahui pecahan dalam kehidupan sehari – hari siswa dapat:

1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan dengan tepat

2. Melalui diskusi siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan dengan tepat

3. Melalui diskusi siswa dapat menuliskan letak pecahan pada garis bilangan dengan tepat.

(17)

4. Melalui tanya jawab siswa dapat membandingkan pecahan berpenyebut sama dengan tepat

5. Melalui diskusi siswa dapat mengurutkan pecahan berpenyebut sama dengan tepat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, tekun tanggung jawab dan ketelitian

XIV. Materi Pokok (Materi lengkap terlampir) Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

XV. Pendekatan/strategi, metode, media, sumber, alat dan bahan

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Jigsaw

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab. Buku Ayo Belajar Matematika Kelas IV SD (BSE)

LKS Matematika SD Kelas IV

XVI. Skenario Pembelajaran

SIKLUS I Pertemuan pertama dan kedua Kegiatan awal

a. Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa. b. Membangun pandangan awal tentang pecahan

c. Membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya memahami sifat pecahan dalam kehidupan sehari - hari, menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah – langkah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Jigsaw.

(10 menit)

Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa tentang materi yang akan disampaikan (pecahan)

b. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan (pecahan) dengan mengunakan media pembelajaran (kertas karton)

c. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang diketahui siswa dalam kehidupan sehari – hari.

d. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa. Elaborasi

a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 6-7 orang) dan memberi pengarahan mengenai model pembelajaran Jigsaw.

b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab.

c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab mempelajarinya.

(18)

d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang berbeda kelompok

e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajari temannya.

f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi.

Konfirmasi

a. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi. b. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa

untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai.

c. Bertanya jawab tentang materi operasi hitung pecahan yang belum dipahami.

Kegiatan akhir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan ( pecahan )

b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran. c. Tindak lanjut

(20 menit)

Pertemuan ke-2 Kegiatan awal

a. Guru menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.

b. Guru membangun pandangan awal tentang pecahan

c. Guru membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya memahami pecahan dalam kehidupan sehari - hari, menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah – langkah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Jigsaw.

(11 enit)

Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa tentang materi pecahan

b. Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan (pecahan) dengan mengunakan media pembelajaran (kertas karton) c. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi pecahan yang

diketahui siswa dalam kehidupan sehari - hari.

d. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa. Elaborasi

a. Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 6-7 orang) dan memberi pengarahan mengenai model pembelajaran Jigsaw.

b. Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab.

c. Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab mempelajarinya.

d. Tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang berbeda digolongkan berdasarkan unsur pembeda dan persamaannya agar bertemu dalam kelompok ahli untuk

(19)

mendiskusikannya.

e. Siswa dalam tim ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajari temannya.

f. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi.

Konfirmasi

g. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi. h. Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa

untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai.

i. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami. Kegiatan akhir

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan

b. Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran.

c. Tindak lanjut guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu.

d. Guru menutup pembelajaran dan salam penutup.

(21 menit) XVII. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian 1. Menjelaskan pengertian pecahan

2. Menjelaskan arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan

3. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan

4. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan

5. Membandingkan dan mengurutkan pecahan

6. Menjelaskan pecahan senilai

Tugas Individu dan Tugas kelompok Isian(Kelompok) dan pilihan ganda(Individu) Terlampir

(20)

XVIII. Kriteria Penilaian

N= Jumlah soal x 10 = 10

NO Kriteria Benar 10 Salah 0

1 Pengetahuan Jawaban lengkap(sesuai dengan soal).

Jawaban salah(tidak sesuai dengan soal).

(21)

Kisi – Kisi Tes Hasil Belajar Siklus II Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar Indikator Item Tes

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah 6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

1. Mengenal arti pecahan sebagai beberapa bagian dari keseluruhan 2. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung arti pecahan 3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan 4. Membandingkan pecahan berpenyebut sama 5. Mengurutkan pecahan berpenyebut sama 2,6 8,9 7,10 1,5 3,4

(22)

Tugas Kelompok Nama Kelompok : : : : : : : Kelas :

B. Isilah soal dibawah ini dengan tepat! 1.

Daerah yang di arsir pada gambar di atas menunjukkan pecahan....

2.Sebuah kue dipotong menjadi 3 bagian yang sama besar. Dimas mendapatkan 1/3 bagian dan malik mendapatkan 2/3 bagian. Siapa yang mendapat potongan lebih besar?

3. Lengkapilah bilangan pecahan pada garis bilangan titik dibawah ini.

1 ⋯ 2

4 ⋯ 1

4. Bandingkan kedua pecahan di bawah ini. 4 5 dan 3 5 5. Pecahan 5 11 , 2 11 , 7 11, 8 11 , 1

(23)

Evaluasi Nama : No Absen : Kelas : 1. Pecahan 5 11 , 3 11 , 7 11, 8 11 , 2

11 jika diurutkan mulai dari yang terkecil adalah. …. 𝑎. 2 11 , 3 11 , 5 11, 8 11 , 7 11 c. 7 11, 8 11 , 2 11 , 5 11 , 3 11 b. 2 11, 3 11 , 5 11 , 7 11, 8 11 d. 3 11 , 2 11, 7 11, 8 11 , 5 11

2. Pada garis bilangan,angka 9 terletak disebelah….. angka -8. c. Kanan Bawah c. bawah kiri

d. Kiri d. kanan 3. Perhatikan gambar di bawah ini.

Kalimat matematika yang sesuai dengan garis bilangan di atas adalah... a. 8 -(-6) = 2 b. 8 - 6 = 2

c. 2 +(-6) = 8 d. 2 + 6 = 8

4. Perhatikan garis bilangan di bawah ini

Nilai pecahan yang menempati huruf N adalah...

a. 2/6 b. 3/6 c. 4/6 d. 7/6

5. Bandingkanlah pecahan ini 2 8 dan

3 8!

(24)

a. 2 8 < 3 8 b. 2 8 = 3 8 c. 3 8 < 2 8 d. 2 6 > 3 8

6. Daerah yang diarsir menunjukkan pecahan. ….

a. 12/12 c. 5/12 b. 6/6 d. 7/5 7. Pecahan 1 5, 2 5, 4 5, 3

5 jika diurutkan dari yang terkecil adalah.... a. 1 5, 2 5, 3 5, 4 5 b. 1 5, 4 5, 3 5, 2 5 c. 4 5, 2 5, 3 5, 1 5 d. 1 5, 4 5, 3 5, 2 5

8. Bandingkan pecahan 7/8 dan 4/8 adalah...

a. 7 8 < 4 8 b. 4 8 = 7 8 c. 7 8 > 4 8 d. 4 8 > 7 8 9. Pecahan 1 9, 2 9, 3 9, 4

9 jika diurutkan dari yang terbesar adalah... a. 4 9, 3 9, 2 9, 1 9 b. 1 9, 2 9, 3 9, 4 9 c. 1 9, 4 9, 3 9, 2 9 d. 4 9, 2 9, 3 9, 1 9

10.Sebuah kue dipotong menjadi 4 bagian yang sama besar. Dimas mendapatkan 1/4 bagian dan malik mendapatkan 2/4 bagian. Siapa yang mendapat potongan lebih besar?

a. 1 4 < 2 4 b. 1 4 = 2 4 c. 2 4 < 1 4 d. 2 4 > 3 4

(25)

KUNCI JAWABAN Tugas kelompok 1. 3 6 2. 1 3 < 2 3 dibaca 1 3 kurang dari 2 3 3. 1 2 4. 4 5 > 3 5 dibaca 4 5 lebih dari 3 5 5. 2 11, 4 11, 5 11, 7 11, 8 11 Tugas Individu 1. B 2. D 3. B 4. B 5. A 6. C 7. B 8. C 9. A 10. A

(26)

Lampiran 7

Lembar Pengamatan Guru Terhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4 SDN Dukuh 01 Siklus I pertemuan pertama

Aspek Item Ya Tidak

Kegiatan Awal

a. Kemampuan guru menyiapkan mental siswa ketepatan cara dan isi

b. Kemampuan guru membangun apersepsi ketepatan cara dan isi

Salam Absen

Mengatur tempat duduk Menyiapkan alat tulis siswa Berdoa

Guru memberikan ilustrasi a. Kemampuan guru

membangun memotivasi siswa

Menyadarkan siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah jigsaw

Kegiatan inti

a. Kemampuan guru meaksanakan eksplorasi ketepatan cara dan isi b. Langkah Langkah

Menggunakan Model Pembelajaran

Kooperatif Tipe Jigsaw

Mengali pengetahuan siswa Kesesuaian pertanyaan

Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan Penggunaan media

Membantu siswa memberi informasi Penguasaan materi

Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai kelompok asal

Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim ahli

Tim ahli melakukan diskusi kelompok

Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada tim asal

a. Kemampuan guru melaksanakan

konfirmasi ketepatan cara dan isi

Masing masing mempresentasikan hasil diskusi Kelompok lain memberi tanggapan

Tanya jawab siswa dan guru tentang materi

Kegiatan akhir

a. Kemampuan guru melaksanakan akhir kegiatan cara dan isi

Melaksanakan kesimpulan

Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

(27)

Lembar Pengamatan GuruTerhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4 SDN Dukuh 01 Siklus I pertemuan kedua

Aspek Item Ya Tidak

Kegiatan Awal

c. Kemampuan guru menyiapkan mental siswa ketepatan cara dan isi

d. Kemampuan guru membangun apersepsi ketepatan cara dan isi

Salam Absen

Mengatur tempat duduk Menyiapkan alat tulis siswa Berdoa

Guru memberikan ilustrasi b. Kemampuan guru

membangun memotivasi siswa

Menyadarkan siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah jigsaw

Kegiatan inti

c. Kemampuan guru meaksanakan eksplorasi ketepatan cara dan isi d. Langkah Langkah

Menggunakan Model Pembelajaran

Kooperatif Tipe Jigsaw

Mengali pengetahuan siswa Kesesuaian pertanyaan

Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan Penggunaan media

Membantu siswa memberi informasi Penguasaan materi

Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai kelompok asal

Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim ahli

Tim ahli melakukan diskusi kelompok

Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada tim asal

b. Kemampuan guru melaksanakan

konfirmasi ketepatan cara dan isi

Masing masing mempresentasikan hasil diskusi Kelompok lain memberi tanggapan

Tanya jawab siswa dan guru tentang materi

Kegiatan akhir

b. Kemampuan guru melaksanakan akhir kegiatan cara dan isi

Melaksanakan kesimpulan

Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

Melaksanakan tindak lanjut

Salatiga, 18 Februari 2016 Observer

TIURMA SIBARANI NIM : 292012577

(28)

Lembar Pengamatan Terhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4 SDN Dukuh 01 Siklus II pertemuan pertama

Aspek Item Ya Tidak

Kegiatan Awal

e. Kemampuan guru menyiapkan mental siswa ketepatan cara dan isi

f. Kemampuan guru membangun apersepsi ketepatan cara dan isi

Salam Absen

Mengatur tempat duduk Menyiapkan alat tulis siswa Berdoa

Guru memberikan ilustrasi c. Kemampuan guru

membangun memotivasi siswa

Menyadarkan siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah jigsaw

Kegiatan inti

e. Kemampuan guru meaksanakan eksplorasi ketepatan cara dan isi f. Langkah Langkah

Menggunakan Model Pembelajaran

Kooperatif Tipe Jigsaw

Mengali pengetahuan siswa Kesesuaian pertanyaan

Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan Penggunaan media

Membantu siswa memberi informasi Penguasaan materi

Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai kelompok asal

Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim ahli

Tim ahli melakukan diskusi kelompok

Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada tim asal

c. Kemampuan guru melaksanakan

konfirmasi ketepatan cara dan isi

Masing masing mempresentasikan hasil diskusi Kelompok lain memberi tanggapan

Tanya jawab siswa dan guru tentang materi

Kegiatan akhir

c. Kemampuan guru melaksanakan akhir kegiatan cara dan isi

Melaksanakan kesimpulan

Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

Melaksanakan tindak lanjut

Salatiga, 24 Februari 2016 Observer

Tiurma Sibarani NIM : 292012576

(29)

Lembar Pengamatan Terhadap Kegiatan Pembelajaran Kelas 4 SDN Dukuh 01 Siklus II pertemuan kedua

Aspek Item Ya Tidak

Kegiatan Awal

g. Kemampuan guru menyiapkan mental siswa ketepatan cara dan isi

h. Kemampuan guru membangun apersepsi ketepatan cara dan isi

Salam Absen

Mengatur tempat duduk Menyiapkan alat tulis siswa Berdoa

Guru memberikan ilustrasi d. Kemampuan guru

membangun memotivasi siswa

Menyadarkan siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkah-langkah jigsaw

Kegiatan inti

g. Kemampuan guru meaksanakan eksplorasi ketepatan cara dan isi h. Langkah Langkah

Menggunakan Model Pembelajaran

Kooperatif Tipe Jigsaw

Mengali pengetahuan siswa Kesesuaian pertanyaan

Penerimaan siswa dalam menerima pertanyaan Penggunaan media

Membantu siswa memberi informasi Penguasaan materi

Membagi menjadi 4- 5 kelompok sebagai kelompok asal

Membagi siswa dari tim asal sebagai tim ahli Berdiskusi tentang materi pecahan dalam tim ahli

Tim ahli melakukan diskusi kelompok

Tim ahli menyampaikan hasil diskusi kepada tim asal

d. Kemampuan guru melaksanakan

konfirmasi ketepatan cara dan isi

Masing masing mempresentasikan hasil diskusi Kelompok lain memberi tanggapan

Tanya jawab siswa dan guru tentang materi

Kegiatan akhir

d. Kemampuan guru melaksanakan akhir kegiatan cara dan isi

Melaksanakan kesimpulan

Melaksanakan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

(30)

Lampiran 8

DATA HASIL BELAJAR SISWA

Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Dukuh 01 Semester 2 Tahun Ajaran 2015/2016 Sebelum Tindakan

NO Nama Nilai Keterangan

1 DW 45 Tidak Tuntas 2 JP. 45 Tidak Tuntas 3 AA. 70 Tuntas 4 AU 65 Tidak Tuntas 5 AS 45 Tidak Tuntas 6 AI 65 Tidak Tuntas 7 AW 80 Tuntas 8 DF 45 Tidak Tuntas 9 DS. 70 Tuntas 10 ES. 70 Tuntas 11 GS 50 Tidak Tuntas 12 GD 40 Tidak Tuntas 13 HV 50 Tidak Tuntas 14 MA 80 Tuntas 15 MF 60 Tidak Tuntas 16 MM. 70 Tuntas 17 NA 70 Tuntas 18 NS 45 Tidak Tuntas 19 PS. 60 Tidak Tuntas 20 RG 70 Tuntas 21 R 60 Tidak Tuntas 22 RR 70 Tuntas 23 RK 70 Tuntas 24 RS 60 Tidak Tuntas 25 ST 70 Tuntas

(31)

26 SK 40 Tidak Tuntas 27 SL 80 Tuntas 28 SR 40 Tidak Tuntas 29 SD 55 Tidak Tuntas 30 TA 45 Tidak Tuntas 31 TP 70 Tuntas 32 YW. 70 Tuntas 33 NN 55 Tidak Tuntas 34 AP 80 Tuntas KKM 70 Tuntas 15 Tidak Tuntas 19 Nilai Tertinggi 80 Nilai Terendah 40 Rata-rata 60,58

(32)

Lampiran 9

DATA HASIL BELAJAR SISWA

Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Dukuh 01 Semester 2 Tahun Ajaran 2015/2016 Siklus I

NO Nama Nilai Keterangan

1 DW 60 Tidak Tuntas 2 JP. 50 Tidak Tuntas 3 AA. 70 Tuntas 4 AU 50 Tidak Tuntas 5 AS 70 Tuntas 6 AI 70 Tuntas 7 AW 90 Tuntas 8 DF 60 Tidak Tuntas 9 DS. 70 Tuntas 10 ES. 70 Tuntas 11 GS 60 Tidak Tuntas 12 GD 60 Tidak Tuntas 13 HV 50 Tidak Tuntas 14 MA 80 Tuntas 15 MF 70 Tuntas 16 MM. 70 Tuntas 17 NA 70 Tuntas 18 NS 40 Tidak Tuntas 19 PS. 70 Tuntas 20 RG 70 Tuntas 21 R 70 Tuntas 22 RR 70 Tuntas 23 RK 50 Tidak Tuntas 24 RS 80 Tuntas 25 ST 70 Tuntas 26 SK 60 Tidak Tuntas

(33)

27 SL 80 Tuntas 28 SR 50 Tidak Tuntas 29 SS 80 Tuntas 30 TA 80 Tuntas 31 TP 80 Tuntas 32 YW. 80 Tuntas 33 NN 70 Tuntas 34 AP 70 Tuntas KKM 70 Tuntas 23 Tidak Tuntas 11 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 40 Rata-rata 67,35

(34)

Lampiran 10

DATA HASIL BELAJAR SISWA

Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Dukuh 01 Semester 2 Tahun Ajaran 2015/2016 Siklus II

NO Nama Nilai Keterangan

1 DW 70 Tuntas 2 JP. 70 Tuntas 3 AA. 80 Tuntas 4 AU 60 Tidak Tuntas 5 AS 70 Tuntas 6 AI 80 Tuntas 7 AW 90 Tuntas 8 DF 70 Tuntas 9 DS. 70 Tuntas 10 ES. 70 Tuntas 11 GS 70 Tuntas 12 GD 70 Tuntas 13 HV 60 Tidak Tuntas 14 MA 80 Tuntas 15 MF 70 Tuntas 16 MM. 70 Tuntas 17 NA 70 Tuntas 18 NS 60 Tidak Tuntas 19 PS. 70 Tuntas 20 RG 80 Tuntas 21 R 80 Tuntas 22 RR 80 Tuntas 23 RK 60 Tidak Tuntas 24 RS 80 Tuntas

(35)

25 ST 70 Tuntas 26 SK 80 Tuntas 27 SL 80 Tuntas 28 SR 70 Tuntas 29 SS 80 Tuntas 30 TA 80 Tuntas 31 TP 80 Tuntas 32 YW. 100 Tuntas 33 NN 70 Tuntas 34 AP 100 Tuntas KKM 70 Tuntas 30 Tidak Tuntas 4 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 60 Rata-rata 75

(36)
(37)

OUTPUT UJI VALIDITAS Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 12.1111 33.046 .663 .924 VAR00002 12.3333 35.412 .316 .930 VAR00003 11.8889 31.869 .931 .918 VAR00004 11.8889 31.869 .931 .918 VAR00005 12.0000 32.588 .746 .922 VAR00006 12.1111 34.340 .434 .929 VAR00007 12.1111 32.928 .684 .924 VAR00008 11.9444 33.350 .622 .925 VAR00009 11.9444 32.173 .840 .920 VAR00010 11.7778 33.477 .716 .923 VAR00011 12.0000 34.706 .371 .930 VAR00012 12.0000 34.706 .371 .930 VAR00013 11.6111 35.781 .484 .928 VAR00014 11.7778 34.654 .470 .928 VAR00015 11.7778 33.712 .666 .924 VAR00016 11.7778 33.712 .666 .924 VAR00017 11.7778 33.007 .816 .921 VAR00018 11.8889 35.281 .293 .932 VAR00019 12.0556 34.408 .419 .929 VAR00020 11.7778 33.007 .816 .921

(38)

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .929 20

ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL Tingkat

Kesukaran

Nomor Soal Jumlah

Mudah 10,11, 13, 14, 15, 16, 17, 20 8 Sedang 1, 3, 4 ,5, 6, 7, 8, 9, 12, 18, 19 11

Sukar 2 1

(39)

FOTO – FOTO PTK

Kelompok Asal Berdiskusi

Kelompok Asal Berdiskusi

Kelompok Ahli Berdiskusi

Presentasi Kelompok Asal Siswa Mengerjakan Lembar Evaluasi

Guru Menyampaikan Materi ajar Guru Membimbing Siswa Kerja Kelompok

(40)

SIKLUS II

\

Guru Menjelaskan Materi

Presentasi kelompok Asal

Diskusi Kelompok Asal Diskusi Kelompok Ahli

Membimbing Siswa Kerja Kelompok

Mengerjakan Lembar Evaluasi

Referensi
