MODUL SISTEM PERSAMAAN LINIER

141  Download (2)

Full text

(1)

h

a. Eliminasi dan subtitusi

b. Menggunakan invers matriks, dengan konsep :

B

dinyatakan dalam

matriks maka menjadi :



c. Menggunakan Determinan Matriks :



1. Himpunan penyelesaian dari sistem persamaan

Penyelesaian :

Jelas jawabannya B { - 2, 1 }, sebab jika disubtitusikan/

digantikan ke dalam x dan y, maka memenuhi kedua

persamaan tersebut.

3.(-2) – 1 = -6 – 1 = -7, dan

2.(-2) + 3.1 = -4 + 3 = -1

2. Diketahui sistem persamaan;

jika x dan y penyelesaian dari sistem persamaan diatas

maka nilai x2 - y2 adalah....

a. -2 d. 3.

b. -1 e. 5

c. 2

Penyelesaian :

dapat diubah menjadi

Jadi jawabannya D.

Catatan : jika jawaban sulit ditebak, silahkan Anda menempuh

cara lain.

1. Himpunan penyelesaian dari sistem persamaan

(2)

h

2. Himpunan penyelesaian sistem persamaan linier

adalah ….

a.

1

,

4

b.

 

1

,

4

c.

 

1

,

4

d.

 

 

1

,

0

e.

 

 

1

,

4

3. Himpunan penyelesaian sistem persamaan linier

4. Himpunan penyelesaian dari

5. Diketahui sistim persamaan;

jika x dan y penyelesaian dari sistim persamaan diatas

maka nilai 2(x + y) adalah....

6. Himpunan penyelesaian dari

7. Jika x dan y memenuhi sistem persamaan:

8. Diketahui sistem persamaan linier :

9. Penyelesaian dari 

10. impunan penyelesaian dari

11. Nilai x yang memnuhi sistem persamaan

adalah .... ( UN 2011/ petunjuk : dimisalkan

(3)

h

t

t

p

:

/

/

m

a

t

e

m

a

t

r

i

c

k

.

b

l

o

g

s

p

o

t

.

c

o

m

c.

7

1

d.

2

1

(4)

h

t

t

p

:

/

/

m

a

t

e

m

a

t

r

i

c

k

.

b

l

o

g

s

p

o

t

.

c

o

m

Menyelesaikan soal cerita SPLDV

1. Mengubah hal – hal yang diketahui dalam soal cerita ke

dalam bentuk operasional, yaitu ke dalam bentuk Sistem

persamaan linear dua variabel

2. Menyelesaikan SPLDV seperti pada Kisi 10

Contoh Soal :

Harga delapan buah manggis dan dua semangka adalah

Rp 17.000,00, sedangkan harga enam buah manggis dan empat

buah semangka adalah Rp 19.000,00. Jika Andi ingin membeli

enam buah manggis dan enam buah semangka, maka ia harus

e ba ar ….

a.

b.

c.

d.

e.

Rp 14.000,00

Rp 16.500,00

Rp 19.000,00

Rp 23.500,00

Rp 24.000,00

Penyelesaian :

Misalkan : x = harga sebuah Manggis

y = harga sebuah Semangka, maka permasalahan

pada soal tersebut dapat diubah dalam bentuk :

000

.

19

4

6

000

.

17

2

8

y

x

y

x

dan yang ditanyakan adalah nilai dari :

6

x

6

y

....

?

untuk mencari nilai x dan y dapat kita tebak , langkahnya :

( i ). Jelas harga Sebuah manggis lebih murah dibanding

sebuah semangka

( ii ). Cermati angka pada hasil yaitu 17.000 dan 19.000, maka

nilai x dan y akan berupa bilangan yang mengandung

ratusan, coba saja nilai x = 1.500,

dan y = 2.500

( iii ). Cek : 8x1.500+2x2.500 = 12.000 + 5.000 = 17.000

6x1.500+4x2.500 = 9.000 + 10.000 = 19.000

Tepat.

maka nilai

24000

15000

9000

2500

.

6

1500

.

6

6

6

x

y

Jadi jawabannya E. Rp. 24.000 ( jika mengalami kesulitan

gunakan cara lain )

Paket Soal 12 :

1. Angga dan Bona membeli pensil dan Karet penghapus.

Angga membayar Rp.9.500,- untuk 4 buah pensil dan 2

buah Karet penghapus. Bona harus membayar Rp.9.000,-

untuk 3 buah pensil dan 3 buah Karet penghapus. Yang

harus dibayar Cantik kalau membeli 2 buah pensil dan 1

buah Karet penghapus. adalah ....

a. Rp 4.500,-

b. Rp 4.700,-

c. Rp 4.750,-

d. Rp 4.800,-

e. Rp 4.850,-

2. Sinta membeli 3 buku dan 4 penggaris maka ia

membayar Rp.10.250,- Ratih harus membayar Rp.9.750,-

untuk 2 buku dan 5 penggaris. Deby membeli 4 buku dan

2 penggaris, yang harus dibayar adalah ....

a. Rp 9.500,-

b. Rp 9.700,-

c. Rp 9.750,-

d. Rp 9.800,-

e. Rp 9.850,-

3. Ibu Rita membelanjakan uangnya sebesar Rp26.000,00

ditoko untuk membeli 3 kg gula dan 2 kg terigu. Ibu Siska

membelanjakan Rp32.000,00 untuk membeli 4 kg gula

dan 2 kg terigu. Ditoko yang sama Bu Retno membeli 1 kg

gula dan 2 kg terigu, ia harus membayar ....

a. Rp20.000,00

b. Rp16.000,00

c. Rp14.000,00

d. Rp12.000,00

e. Rp10.000,00

4. Pada suatu toko kue. Ibu Ani membeli 8 buah kue A dan

10 buah kue B. dengan harga Rp.40.000,00 dan Ibu Berta

membeli 12 buah kue A dan 8 buah kue B. dengan harga

Rp.46.000,00. Uang yang harus dibayarkan oleh Ibu Lita

jika ia membeli 50 buah kue A dan 50 buah kue B untuk

suatu pertemuan adalah ...

a. Rp.125.000,00

b. Rp.150.000,00

c. Rp.175.000,00

d. Rp.200.000,00

e. Rp.225.000,00

5. Pada suatu toko buku dan alat tulis. Adi membeli 4 buku

tulis dan 3 pensil dengan harga Rp.9.750,00 dan dan Budi

(5)

h

t

t

p

:

/

/

m

a

t

e

m

a

t

r

i

c

k

.

b

l

o

g

s

p

o

t

.

c

o

m

Rp.4.250,00 Dita membeli 5 buku dan 2 pensil, maka

banyaknya uang yang dibayarkan Dita adalah ...

a. Rp.9.000,00

b. Rp.9.500,00

c. Rp.10.000,00

d. Rp.11.500,00

e. Rp.12.000,00

6. Harga 3 kg beras dan 2 kg gula di Toko A adalah Rp.

17.000,00, sedangkan di Toko B harga 4 kg beras dan 5 kg

gula adalah Rp. 32.000,00. Pada saat itu harga beras dan

gula di Toko A dan B adalah sama. Jika Ani membeli 1 kg

beras dan 21 kg gula maka harga yang dibayar adalah ....

a. Rp 3.000,00

b. Rp 4.000,00

c. Rp 5.000,00

d. Rp 5.500,00

e. Rp 6.000,00

7. Bu Ana membayar Rp.39.000,- untuk membeli 3 kg jeruk

dan 2 kg apel. Pada tempat yang sama Bu Ani membayar

Rp.59.000,- untuk membeli 2 kg jeruk dan 5 kg apel. Harga

1 kg jeruk adalah ….( UN 2010 )

a. Rp6.500,-

b. Rp7.000,-

c. Rp7.500,-

d. Rp9.000,-

Figure

Updating...

References