• Tidak ada hasil yang ditemukan

20. Rambu rambu Penyusunan RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "20. Rambu rambu Penyusunan RPP"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN

PANDUAN

(2)

Pengertian RPP

1. rencana pembelajaran yang

dikembangkan secara rinci dari suatu

materi pokok atau tema tertentu yang

mengacu pada silabus (Kemdikbud, 2013:

37)

2. rencana kegiatan pembelajaran tatap

muka untuk satu pertemuan atau lebih

3. dikembangkan secara rinci dari suatu

materi pokok atau tema tertentu yang

mengacu pada silabus untuk

mengarahkan kegiatan pembelajaran

siswa dalam upaya mencapai Kompetensi

(3)

Prinsip-prinsip Penyusunan RPP

1. RPP disusun guru sebagai terjemahan dari ide kurikulum dan berdasarkan silabus ke dalam bentuk rancangan proses pembelajaran

2. RPP dikembangkan guru dengan menyesuaikan silabus dengan kondisi di satuan pendidikan

3. RPP mendorong partisipasi aktif siswa.

4. RPP sesuai dengan tujuan Kurikulum 2013 untuk

menghasilkan siswa sebagai manusia yang mandiri dan tak berhenti belajar, proses pembelajaran

dalam RPP dirancang dengan berpusat pada peserta didik untuk mengembangkan motivasi, minat, rasa ingin tahu, kreativitas, inisiatif,

inspirasi, kemandirian, semangat belajar,

(4)

Lanjutan

5. RPP mengembangkan budaya membaca, menulis, dan berhitung.

6. Proses pembelajaran dalam RPP dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca,

pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.

7. RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, remidi, dan umpan balik.

8. Disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara KI dan KD, materi

pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan

(5)

Lanjutan

9. RPP

disusun

dengan

mengakomodasi

pembelajaran tematik, keterpaduan lintas

matapelajaran

untuk

sikap

dan

keterampilan, dan keragaman budaya.

10.RPP disusun dengan mempertimbangkan

penerapan

teknologi

informasi

dan

komunikasikan

secara

terintegrasi,

sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi

dan kondisi.

(6)

Komponen RPP

1. Identitas sekolah yaitu nama satuan

pendidikan;

2. Identitas mata pelajaran atau

tema/subtema;

3. Kelas/semester;

4. Materi pokok;

5. Alokasi waktu

6. Kompetensi Inti (KI)

7. Kompetensi dasar dan indikator

(7)

Lanjutan

8. Tujuan pembelajaran

9. Materi pembelajaran

10.Metode pembelajaran

11.Media, alat, dan sumber pembelajaran

12. Langkah-langkah Kegiatan

Pembelajaran

13.Penilaian

(8)

Langkah-langkah Pengembangan RPP Langkah-langkah Pengembangan RPP

Mengkaji silabus

Mengidentifikasi materi pembelajaran

Menentukan tujuan

Mengembangkan kegiatan pembelajaran

Penjabaran jenis penilaian

Menentukan alokasi waktu

Menentukan sumber belajar

Mengkaji silabus

Mengidentifikasi materi pembelajaran

Menentukan tujuan

Mengembangkan kegiatan pembelajaran

Penjabaran jenis penilaian

Menentukan alokasi waktu

Menentukan sumber belajar

(9)

Mengkaji Silabus

Secara umum, untuk setiap materi pokok pada

setiap silabus terdapat 4 KD sesuai dengan

aspek KI (sikap kepada Tuhan, sikap diri dan

terhadap lingkungan, pengetahuan, dan

keterampilan). Untuk mencapai 4 KD tersebut,

di dalam silabus dirumuskan kegiatan peserta

didik secara umum dalam pembelajaran

berdasarkan standar proses.

(10)

Mengidentifikasi Materi Pembelajaran

Mengidentifikasi materi pembelajaran yang menunjang pencapaian KD dengan

mempertimbangkan

potensi peserta didik;

relevansi dengan karakteristik daerah, tingkat perkembangan fisik, intelektual,

emosional, sosial, dan spritual peserta didik;

kebermanfaatan bagi peserta didik; struktur keilmuan;

aktualitas, kedalaman, dan keluasan materi

pembelajaran;

relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan

tuntutan lingkungan; dan

(11)

Menentukan Tujuan

Menentukan Tujuan

Tujuan dapat diorganisasikan mencakup

seluruh KD atau diorganisasikan untuk setiap

pertemuan. Tujuan mengacu pada indikator,

paling tidak mengandung dua aspek:

Audience

(peserta didik) dan

Behavior

(aspek kemampuan)

(12)

Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran

Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dirancang untuk memberikan

pengalaman belajar yang melibatkan proses mental dan fisik melalui interaksi antar peserta didik, peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya dalam rangka pencapaian KD

Kegiatan pembelajaran disusun untuk memberikan bantuan

kepada para pendidik, khususnya guru, agar dapat

melaksanakan proses pembelajaran secara profesional

Kegiatan pembelajaran memuat rangkaian kegiatan

manajerial yang dilakukan guru, agar peserta didik dapat melakukan kegiatan seperti di silabus

Kegiatan pembelajaran untuk setiap pertemuan merupakan

skenario langkah-langkah guru dalam membuat peserta didik aktif belajar. Kegiatan ini diorganisasikan menjadi kegiatan: Pendahuluan, Inti, dan Penutup. Kegiatan inti dijabarkan lebih lanjut menjadi rincian dari kegiatan

(13)

Penjabaran Jenis Penilaian

Penilaian diarahkan untuk mengukur

pencapaian kompetensi. Penilaian pencapaian KD peserta didik dilakukan berdasarkan indikator.

Penilaian menggunakan acuan kriteria; yaitu

berdasarkan apa yang bisa dilakukan peserta didik setelah mengikuti proses pembelajaran, dan bukan untuk menentukan posisi seseorang terhadap kelompoknya

Penilaian dilakukan dengan menggunakan tes

dan nontes dalam bentuk tertulis maupun lisan, pengamatan kinerja, pengukuran sikap, penilaian hasil karya berupa tugas, proyek dan/atau produk, penggunaan portofolio, dan

(14)

Menentukan Alokasi Waktu

Menentukan Alokasi Waktu

Penentuan alokasi waktu pada

setiap KD didasarkan pada jumlah

minggu efektif dan alokasi waktu

matapelajaran per minggu dengan

mempertimbangkan

jumlah

KD,

keluasan,

kedalaman,

tingkat

kesulitan, dan tingkat kepentingan

KD

Penentuan alokasi waktu pada

setiap KD didasarkan pada jumlah

minggu efektif dan alokasi waktu

matapelajaran per minggu dengan

mempertimbangkan

jumlah

KD,

keluasan,

kedalaman,

tingkat

kesulitan, dan tingkat kepentingan

KD

(15)

Menentukan Sumber Belajar

Menentukan Sumber Belajar

Sumber belajar adalah rujukan, objek

dan/atau bahan yang digunakan untuk

kegiatan pembelajaran, yang berupa media

cetak dan elektronik, nara sumber, serta

lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya.

Sumber belajar adalah rujukan, objek

dan/atau bahan yang digunakan untuk

kegiatan pembelajaran, yang berupa media

cetak dan elektronik, nara sumber, serta

lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya.

(16)

Contoh Format RPP

16

Sekolah : ………

….. Kelas/Semester

: ………..

Tema/Sub Tema : ………..

Alokasi Waktu :

………..

A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

C. Tujuan pembelajaran

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

(17)

Lanjutan…………

17

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) b. Kegiatan Inti (...menit)

c. Penutup (…menit) 2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) b. Kegiatan Inti (...menit)

c. Penutup (…menit), dan seterusnya. H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

(18)

18

Referensi
