• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 7 Metro Utara Kelas / Semester : VI / 1

Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema 1 : Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran : 3

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

C. INDIKATOR

3.4.1 Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

3.4.2 Memahami penggunaan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran

4.4.1 Mempresentasikan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.4.2 Menyajikan informasi pada peta pikiran melalui tulisan dengan detail.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan, siswa dapat menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.

2. Setelah berdiskusi, siswa dapat mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Tokoh Proklamasi Kemerdekaan Indonesia a. Ir.Soekarno

b. Drs. H. Mohammad Hatta

(2)

c. Achmad Soebardjo Djojoadisoerjo d. Laksamana Tadashi Maeda

e. Sukarni f. Fatmawati g. Sayuti Melik

F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik learning

Model : Kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement Division) Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah, dan penugasan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam

2. Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas.

3. Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing.

Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Religius dengan Menanamkan nilai toleransi beragama dan integritas).

4. Guru menyapa siswa dan mengecek kehadiran siswa.

5. Untuk menjaga semangat nasionalisme menyanyikan salah satu lagu wajib atau nasional.

6. Guru memberikan pertanyaan apersepsi.

7. Siswa diajak guru untuk menyebutkan siapa sajakah presiden di Indonesia.

8. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Tokoh- tokoh Proklamsi Kemerdekaan”

9. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

10. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Inti 1. Guru bertanya siapakah yang telah berjasa dalam kemerdekaan Indonesia?

2. Siswa-siswa dibagi ke dalam kelompok, setiap kelompok terdiri atas 5 siswa. (Collaboration)

Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

3. Guru menunjukkan berbagai gambar tokoh proklamasi melalui media Pop Up Book

4. Siswa mengamati gambar-gambar tokoh Proklamasi dan mendengarkan penjelasan guru.

5. Guru memberi LKPD yang telah dibuat untuk dikerjakan oleh siswa secara berkelompok

6. Kemudian siswa berdiskusi tentang tokoh Proklamasi tentang siapa, kapan, dimana, apa dan bagaimana profil tokoh Proklamasi.

7. Siswa mengerjakan tugas LKPD dengan mencari informasi melalui buku.

8. Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompoknya membahas masalah yang diberikan.

9. Guru berkeliling memantau siswa bekerja, mencermati dan menemukan

(3)

berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-halyang belum dipahami.

10. Guru menghimbau kepada siswa yang mampu menjawab soal yang telah diberikan untuk membantu teman-teman kelompoknya dalam menyelesaikan soal tersebut

11. Siswa mempresentasikan brosur yang sudah dibuat di depan kelas.

(Communication)

12. Kemudian guru meminta setiap kelompok mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok untuk dinilai.

13. Guru mengoreksi jawaban dan mengkonfirmasi kekeliruan siswa dalam menyelesaikan soal pada LKPD.

14. Guru memberikan jawaban yang benar dengan menayangkan jawaban dipapan tulis.

15. Guru memberikan kesempatan lagi kepada siswa yang merasa kurang mengerti untuk bertanya atau siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang tokoh proklamasi.

Memberi Penghargaan

16. Guru memberikan penghargan kepada kelompok yang bekerja paling baik (tahap pemberian penghargaan).

17. Guru memberikan timbal balik berupa motivasi.

18. Kemudian guru meminta masing-masing kelompok untuk menempelkan hasil karyanya di dinding sebagai hasil karya yang diabadikan

Penutup 1. Siswa melakukan evaluasi yang telah disiapkan oleh guru.

2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.

3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

5. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya

6. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, dan doa bersama.

7. Guru memberikan pesan-pesan dan motivasi kepada siswa.

8. Guru memberikan salam penutup.

E. PENILAIANPROSESDANHASILBELAJAR

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap kegiatan pembelajaran ini dilakukan pada dua aspek, yaitu aspek sikap (afektif) dan keterampilan (skill).

1. Penilaian Sikap ( Observasi selama pembelajaran ) a. Rubrik penilaian sikap spiritual ( KI-1 )

(4)

No Nama Peserta didik

Ketaatan Beribadah

Berprilaku Syukur

Berdoa Sebelum dan Sesudah Kegiatan Pembelajaran

Toleransi Dalam Beribadah SM MB PB SM MB PB SM MB PB SM MB PB 1

2 dst

Keterangan :

SM : Sudah Membudaya MB : Mulai Berbudaya PB : Perlu Bimbingan

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai ! b. Rubrik penilaian sikap sosial ( KI -2 )

No Nama Siswa

Disiplin Tanggung Jawab Kerjasama Percaya Diri

SM MB PB SM MB PB SM MB PB SM MB PB

1 2 Dst

Keterangan :

SM : Sudah Membudaya MB : Mulai Berbudaya PB : Perlu Bimbingan

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai !

2. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes Jenis tes : Tertulis Bentuk tes : Essay

a. Kriteria Penilaian

Nilai = Jumlah jawaban betul x skor 25 = 100

b. Lembar Penilaian Pengetahuan

No Nama Nilai Bahasa Indonesia KD 3.4

1.

2.

3. Dst

(5)

3. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja).

Teknik : Praktik

Instrumen : Rubrik Penilaian 1. Diskusi

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Mendengarkan Selalu

mendengarka n teman yang sedang

berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun

sesekali masih perlu

diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarka n teman yang sedang berbicara.

Sering

diingatkan untuk mendengarkan teman yang

sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,ekspresi wajah, suara).

Merespon dan

menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang

ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang

ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaika n ide,perasaan, pikiran)

Isi

pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan

memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang

sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama

proses diksusi berlangsung.

Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

(6)

2. Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

Indikator Penilaian Ada Tidak Ada

Menyebutkan informasi penting dengan unsur APA secara tepat

Menyebutkan informasi penting dengan unsur SIAPA secara tepat

Menyebutkan informasi penting dengan unsur DI MANA secara tepat

Menyebutkan informasi penting dengan unsur KAPAN secara tepat

Menyebutkan informasi penting dengan unsur MENGAPA secara tepat

Menyebutkan informasi penting dengan unsur BAGAIMANA secara tepat 3. Pengayaan

Jika memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara kepada guru atau membaca buku di perpustakaan untuk memperkaya informasi tentang Tokoh-tokoh Proklamasi lainnya.

4. Remedial

Siswa yang belum memahami cara tumbuhan beradaptasi/ tokoh proklamasi kmemerdakaan dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.

F. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran :

Pop Up Book “Tokoh Proklamasi”

2. Bahan : LKPD 3. Sumber belajar :

Buku Guru Halaman 20-25

⮚ Anggari, Angi St. Anggari. 2018. Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013) : Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Buku Siswa Halaman 19-23

⮚ Anggari, Angi St. Anggari. 2018. Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013) : Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Mengetahui Kepala Sekolah,

SUSILOWATI, S.Pd.

NIP. 19761808 200312 2 011

Jadimulyo, 18 September 2022 Guru Kelas 6

MIRAMTO, S.Pd.

NIP. 19851006 201402 1 001

(7)

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 7 Metro Utara Kelas / Semester : VI / 1

Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema 1 : Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran : 3

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

NO

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KOMPETENSI

DASAR

INDIKATO R SOAL

BENTUK SOAL

NO SOAL

SOAL JAWABAN BOBOT

1 3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa,

mengapa, dan bagaimana.

3.4.1 Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

3.4.2 memahami penggunaan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran

Disajikan soal siswa mampu menyebutkan siapa saja tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia.

Esay 1 1. Siapakah tokoh proklamsi kemerdeka an

Indonesia ?

a. Ir.Soekarno

b. Drs. H.

Mohammad Hatta c. Achmad Soebardjo

Djojoadisoerjo d. Laksamana

Tadashi Maeda e. Sukarni

f. Fatmawati g. Sayuti Melik

25

Disajikan soal siswa mampu menyebutkan siapa yang menandatang

Esay 2

2. Siapakah yang menandata ngi teks proklamasi Indonesia ?

Ir.Soekarno 25

(8)

ani teks proklamasi Indonesia Disajikan soal siswa mampu menyebutkan dimanateks proklamasi dibacakan

Esay 3 3. Dimanakah teks

proklamsi dibacakan

?

di Jalan Pegangsaan Timur No. 56, Jakarta.

25

Disajikan soal siswa mampu menyebutkan kapan teks proklamasi dibacakan

Esay 4. Kapan teks proklamsi di bacakan

?

17 Agustus 1945 25

(9)
(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK DISKUSI KELOMPOK

KELAS 6 TEMA 2 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3

(11)
(12)
(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SOAL EVALUASI

KELAS 6 TEMA 2 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3

Nama : ...

No. Absen : ...

JAWABLAH SOAL DI BAWAH INI DENGAN BENAR!

1. Siapakah tokoh proklamsi kemerdekaan Indonesia ? 2. Siapakah yang menandatangi teks proklamasi Indonesia ? 3. Dimanakah teks proklamsi dibacakan ?

4. Kapan teks proklamsi di bacakan ? KUNCI JAWABAN

1.  Ir.Soekarno

 Drs. H. Mohammad Hatta

 Achmad Soebardjo Djojoadisoerjo

 Laksamana Tadashi Maeda

 Sukarni

 Fatmawati

 Sayuti Melik

2. Ir.Soekarno

3. di Jalan Pegangsaan Timur No. 56, Jakarta.

4.. 17 Agustus 1945 1.

KRITERIA PENSKORAN

Setiap jawaban benar mendapat skor 1 Setiap jawaban salah mendapat skor 0

Referensi
