• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 27 KABUPATEN TANGERANG Mata Pelajaran : Sejarah

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Pokok Bahasan : Respon internasional terhadap Proklamasi kemerdekaan

Indonesia Alokasi Waktu : 22 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Sikap

Diberikan tugas dalam menganalisis suatu peristiwa sejarah, siswa dapat menunjukkan perilaku

a. Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah

b. Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia sebagai karunia Tuhan YME

c. Menghargai pendapat teman ketika berdiskusi

 Pengetahuan

Pertemuan 1

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi respon internasional terhadap Kemerdekaan Indonesia

2. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengakuan Mesir terhadap Kemerdekaan Indonesia

Pertemuan 2

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengakuan India terhadap Kemerdekaan Indonesia

Pertemuan 3

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengakuan Australia terhadap Kemerdekaan Indonesia

Pertemuan 4

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengakuan PBB terhadap Kemerdekaan Indonesia

2. Peserta didik mampu mengidentifikasi peran PBB terhadap Kemerdekaan Indonesia

Pertemuan 5

1. Peserta didik mampu menganalisis hasil perundingan Konferensi Meja Bundar (KMB)

2. Peserta didik mampu mengidentfikasi sikap Belanda pasca KMB

 Ketrampilan

1.

Membuat artikel ilmiah tentang respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI

 Sikap Spiritual

1. Bertambah dalam menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu

dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia sebagai karunia Tuhan YME

(2)

1) Bertambahnya bentuk syukur kepada Tuhan YME karena Indonesia sudah mendapatkan pengakuan kemerdekaan dari seluruh negara di dunia

2) Lebih mempererat silaturokhim antar umat beragama dalam mewujudkan persatuan negara Indonesia

 Sikap Sosial

1. Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah

2. Menghargai pendapat sesama teman ketika berdiskusi

 Pengetahuan

3.1. Menganalisis secara kritis respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia

1) Mengidentifikasi respon internasional terhadap Kemerdekaan Indonesia 2) Mengidentifikasi pengakuan Mesir terhadap Kemerdekaan Indonesia 3) Mengidentifikasi pengakuan India terhadap Kemerdekaan Indonesia 4) Mengidentifikasi pengakuan Australia terhadap Kemerdekaan Indonesia 5) Mengidentifikasi pengakuan PBB terhadap Kemerdekaan Indonesia 6) Mengidentifikasi peran PBB terhadap Kemerdekaan Indonesia 7) Menganalisis hasil perundingan Konferensi Meja Bundar (KMB)

 Ketrampilan

4.1. Menyajikan secara kritis respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain

1) Membuat artikel ilmiah tentang respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia

C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fakta

a. Dukungan media-media Timur Tengah, surat kabar maupun radio lokal terhadap Kemerdekaan Indonesia

2. Konsep

a. Menjelaskan respon internasional terhadap Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

b. Menjelaskan pengakuan Mesir terhadap Kemerdekaan Indonesia c. Menjelaskan pengakuan India terhadap Kemerdekaan Indonesia d. Menjelaskan pengakuan Australiaterhadap Kemerdekaan Indonesia

e. Menjelaskan pengakuan dan peran PBB terhadap Kemerdekaan Indonesia f. Menjelaskan hasil perundingan Konferensi Meja Bundar (KMB) dan respon

Belanda 3. Prinsip

a. Menganalisis secara kritis respon internasional terhadap Kemerdekaan Indonesia

4. Prosedur

Membuat artikel ilmiah tentang respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia

D. METODE PEMBELAJARAN

Model : Problem Base Learning

Metode : Ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab, the power of two,

talking

stick

Pendekatan : Scientific

(3)

E. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media

Power point, gambar 2. Alat dan Bahan

LCD, laptop F. SUMBER BELAJAR

1. Hermawan, Agus Suprijono, M. Habib Mustopo, 2014, Sejarah 3 Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial kelas XII SMA, Yudhistira

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (4 x 45 menit)

PENDAHULUAN (10 menit)

1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.

2.

Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran

3.

Memberikan pertanyaan pembuka terkait materi ”Respon kritis internasional terhadap Kemerdekaan Indonesia ”. Pertanyaan tersebut dapat berbunyi sebagai berikut:

a. Bagamainan respon kritis internasional terhadap Kemerdekaan Indonesia?

b. Negara mana saja yang pertama kali mengakui Kemerdekaan Indonesia?

Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar.

4.

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.

KEGIATAN INTI (75 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Sikap/karakter MENGAMATI

1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah

2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.

3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “respon kritis internasional terhadap Kemerdekaan Indonesia”

10 menit Rasa ingin tahu

MENANYA

1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi

“respon kritis internasional terhadap Kemerdekaan Indonesia”, guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya

2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi yang terdiri dari 4-5 orang dalam satu kelompok

3. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja

10 menit Tanggung jawab

Kritis

MENGEKSPLORASI

1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet).

2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis

30 menit Tekun, jujur, dan teliti

(4)

kebenarannya.

3. Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk membahas tentang pengakuan Mesir terhadap Kemerdekaan Indonesia

4. Siswa melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan

MENGASOSIASIKAN

1. Guru menjelaskan bahwa setelah mendapatkan data baik dari buku maupun internet, antar anggota kelompok menganalisis atas kebenaran dari sumber yang diperoleh.

2. Guru mengginformasikan bahwa ketika guru memanggil salah satu nomor maka peserta didik yang nomornya dipanggil harus maju menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.

3. Peserta didik lain harus memberikan tanggapan.

10 menit Kritis

Menghargai

MENGKOMUNIKASIKAN

1. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peserta didik yang nomornya dipanggil maju untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya.

2. Guru menyuruh peserta didik lain untuk memberikan tanggapan, keudian guru menunjuk nomor lain sampai semua nomor telah dipanggil.

3. Guru memfasilitasi terjadinya intersubjektif, dialog interaktif, tanya jawab agar para siswa ikut terlibat aktif dalam pemblajaran tersebut. Sehingga pengetahuan tersebut menjadi pengetahuan bersama.

4. Guru meminta kepada siswa untuk mengumpulkan laporan hasil diskusinya untuk mengukur pemahaman siswa.

15 menit Menghargai

Komunikasi

PENUTUP (5 menit)

1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.

2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.

3. Menginformasikan untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnyayakni pengakuan India terhadap Kemerdekaan Indonesia

Pertemuan 2 (4 x 45 menit)

PENDAHULUAN (10 menit)

1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.

2. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran 3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya

Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai

siswa.

(5)

KEGIATAN INTI (75 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Sikap/karakter MENGAMATI

1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah

2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.

3. Kegiatan membaca berhenti dan siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai

“pengakuan India terhadap Kemerdekaan Indonesia”

10 menit

Rasa ingin tahu

MENANYA

1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “pengakuan India terhadap Kemerdekaan Indonesia”, guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya.

2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu mengkaji lebih dalam tentang materi yang sudah disampaikan

3. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi

10 menit

Tanggung jawab

Kritis

MENGEKSPLORASI

1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet).

2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.

3. Siswa melakukan pengkajian dari berbagai sumber

30 menit

Tekun, jujur, dan teliti

MENGASOSIASIKAN

1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan proses pengkajian, buku kemudian ditutup

2. Guru menyiapkan beberapa pertanyaan dan menyiapkan stick untuk digilir disertai iringan musik serta membacakan pertanyaan kepada siswa yang telah memegang stick saat musik berhenti

10 menit

Kritis

Menghargai

MENGKOMUNIKASIKAN

1. Guru meminta siswa yang memegang stick untuk menjawab pertanyaan

2. Hasil dari berbagai jawaban kemudian dianalisis bersama

3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur pemahaman siswa.

15 menit

Menghargai

Komunikasi

(6)

PENUTUP (5 menit)

1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.

2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.

3. Menyampaikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yaitu pengakuan Australia terhadap Kemerdekaan Indonesia

Pertemuan 3 (4 x 45 menit)

PENDAHULUAN (10 menit)

1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.

2. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran 3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya

Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.

KEGIATAN INTI (75 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Sikap/karakter MENGAMATI

1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah

2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.

3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “pengakuan Australia terhadap Kemerdekaan Indonesia”.

10 menit Rasa ingin tahu

MENANYA

1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi

“pengakuan Australia terhadap Kemerdekaan Indonesia”, guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya.

2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi secara berkelompok (5 orang) 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih

ingin bertanya tentang penjelasan materi

10 menit Tanggung jawab

Kritis

MENGEKSPLORASI

1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet).

2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.

3. Guru menginstruksikan untuk membahas tentang proses Indonesia mendapatkan kedaulatan Kemerdekaan Indonesia dari Australia dan peran Australia”

4. Siswa melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan

30 menit Tekun, jujur, dan teliti

(7)

MENGASOSIASIKAN

1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan diskusi kemudian dipresentasikan

2. Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai fasilitator dengan membuka kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya selama proses diskusi, sebagai motivator bagi siswa yang dinilai masih pasif dalam diskusi, dan sebagai evaluator

10 menit Kritis

Menghargai

MENGKOMUNIKASIKAN

1. Guru meminta kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

2. Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk tulisan

3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur pemahaman siswa.

15 menit Menghargai

Komunikasi

PENUTUP (5 menit)

1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.

2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.

3. Menyampaikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yaitu peran PBB

Pertemuan 4 (4 x 45 menit)

PENDAHULUAN (10 menit)

1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.

2. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran 3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya

Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.

KEGIATAN INTI (75 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Sikap/karakter MENGAMATI

1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah

2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.

3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “pengakuan PBB”

10 menit Rasa ingin tahu

MENANYA

1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi

“pengakuan PBB”, guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya.

2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi.

3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya

10 menit Tanggung jawab

Kritis

(8)

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja

MENGEKSPLORASI

1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet).

2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.

5. Guru menginstruksikan untuk membahas tentang peran PBB

3. Siswa melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan

30 menit Tekun, jujur, dan teliti

MENGASOSIASIKAN

1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan diskusi dengan teman sebangkunya kemudian dipresentasikan 2. Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai fasilitator

dengan membuka kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya selama proses diskusi, sebagai motivator bagi siswa yang dinilai masih pasif dalam diskusi, dan sebagai evaluator

10 menit Kritis

Menghargai

MENGKOMUNIKASIKAN

1. Guru meminta pasangan kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

2. Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk tulisan 3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur

pemahaman siswa.

15 menit Menghargai

Komunikasi

PENUTUP (5 menit)

1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.

2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.

3. Menyampaikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yaitu Konferensi Meja Bundar (KMB)

Pertemuan 5 (6 x 45 menit)

PENDAHULUAN (10 menit)

1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.

2. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran 3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya

Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.

KEGIATAN INTI (75 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Sikap/karakter MENGAMATI

1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah

10 menit Rasa ingin tahu

(9)

2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa.

3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “Hasil perundingan KMB”

MENANYA

1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi

“Hasil perundingan KMB”, guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya.

2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi.

3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja

10 menit Tanggung jawab

Kritis

MENGEKSPLORASI

1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet).

2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.

5. Guru menginstruksikan untuk membahas tentang respon Belanda pasca Konferensi Meja Bundar (KMB)

3. Siswa melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan

30 menit Tekun, jujur, dan teliti

MENGASOSIASIKAN

1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan diskusi dengan teman sebangkunya kemudian dipresentasikan 2. Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai fasilitator

dengan membuka kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya selama proses diskusi, sebagai motivator bagi siswa yang dinilai masih pasif dalam diskusi, dan sebagai evaluator

10 menit Kritis

Menghargai

MENGKOMUNIKASIKAN

1. Guru meminta pasangan kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

2. Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk tulisan 3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur

pemahaman siswa.

15 menit Menghargai

Komunikasi

PENUTUP (5 menit)

1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.

2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.

3. Guru menginstruksikan untuk tugas di rumah secara individu yakni membuat artikel ilmiah tentang respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia, Menyampaikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yaitu perkembangan IPTEK

(10)

H. PENILAIAN

1. Jenis / Teknik Penilaian o Sikap

a. Observasi/Jurnal guru b. Penilaian diri

c. Penilaian antar teman o Pengetahuan

a. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawaban b. Penugasan berupa tugas kelompok

o Keterampilan

a. Artikel ilmiah tentang respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia

b. Performance/ Praktik (pemaparan diskusi) 2. Instrumen penilaian

o Instrumen Penilaian Sikap

o Instrumen Penilaian Pengetahuan o Instrumen penilaian Keterampilan

Mengetahui, Baureno, 18 Juli 2017

Kepala SMAN 27 KAB. Tangerang

JONI RESTONO, M.Pd NIP. 196412 198703 1 012

Pembina Tingkat 1/IV.b

Guru Mapel Sejarah

ROMDANI, S.Pd.I NIP.197808132022211006

LAMPIRAN

1.

Instrumen Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Kelas : ………

Hari, Tanggal : ………

Materi Pokok : ………

No Nama siswa

Rasa ingin tahu

Menghargai Modus

1

2

3

4

5

6

(11)

No Nama siswa

Rasa ingin tahu

Menghargai Modus

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21 22 23 24 25 26 27

Jumlah

Rubrik penilaian

Sikap Kriteria Indikator

Rasa ingin tahu 4 = Sangat tinggi

3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang

Selalu menunjukkan rasa ingin tahu – sudah konsisten

Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten

Kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum konsisten

Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak konsisten

Menghargai 4 = Sangat tinggi

3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang

Selalu menghargai pendapat – sudah konsisten Sering menghargai pendapat – mulai konsisten Kadang menghargai pendapat – belum konsisten Tidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten 2.

Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

(12)

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Saya tidak menyontek buku/diktat ketika ulangan 2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat

jawaban teman

3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek 4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai

dengan aslinya

Modus

3.

Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman) Lembar Penilaian Antarpeserta didik

Sikap Tanggung Jawab Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok Jumlah Skor

4.

Rubrik assesmen untuk presentasi Sifat tugas : kelompok

Nama :

Tugas ke :

(13)

No .

Komponen Bobot Skor Nilai

1 Penguasaan Materi

a. Kemampuan konseptualisasi b. Kemampuan menjelaskan c. Kemampuan berargumentasi

15 15 20 2 Penyajian

a. Sistematika penyajian b. Visualisasi

15 15 3 Komunikasi Verbal

a. Penggunaan bahasa b. Intonasi dan Tempo

10 10

Jumlah 100

Petunjuk

Skor : 0,1,2,3,4,5

Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5

Penugasan

Pekerjaan Rumah (PR)

1. Membuat artikel ilmiah tentang respon Internasional terhadap proklamasi kemerdekaan Indonesia

Rubrik penilaian

1. Ketepatan waktu 3 = Tepat,2 = terlambat, 1 = tidak mengumpulkan

2. Kelengkapan informasi 3 = 4 informasi lengkap, 2 = kurang dari 4 informasi , 3 = kurang dari 2 informasi

Referensi
