RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas /Semester : X/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi : Introducing Oneself Alokasi Waktu : 30 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1 3.1.Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
3.1.1 Menemukan fungsi social, struktur, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (C3) 3.1.2 Menganalisis struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (C4)
3.1.3 Mengoreksi kesalahan dalam teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (C5) 2 4.1 Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Mengembangkan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (P3) 4.1.2 Menggabungkan informasi-informasi
menjadi teks interaksi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui kegiatan membaca percakapan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, peserta didik dapat menemukan tujuan dari kegiatan yang terjadi dengan benar dan percaya diri.
2) Melalui kegiatan diskusi berpasangan, peserta didik dapat menganalisis ungkapan – ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dengan benar dan bekerjasama serta berkomunikasi dengan baik.
3) Melalui kegiatan individu, peserta didik dapat mengoreksi kesalahan dalam monolog dengan tepat dan percaya diri.
4) Melalui kegiatan diskusi berpasangan, peserta didik dapat mengembangkan percakapan singkat menjadi percakapan yang lebih detail untuk mengenalkan jati diri dan hubungan keluarga dengan tepat dan percaya diri.
5) Melalui kegiatan ‘Snowball Fight, peserta didik dapat menggabungkan informasi-informasi menjadi teks interaksi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dengan lancar dan percaya diri serta bertanggung jawab.
Fokus Karakter : Percaya diri, bertanggungjawab D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Regular a. Fungsi Sosial
Introducing, either self-introduction or introducing someone to someone else, is realized when people meet for the first time or they do not know each other previously
b. Struktur Teks 1) Greeting
2) Self-introductions
3) Introducing others (family members) 4) Closing
c. Unsur Kebahasaan
1) Family members and other close people, hobby, habit 2) Verbs: be, have, go, work, live (simple present tense) 3) Pronoun: subjective, objective, possessive
4) Interrogative sentence: Who? Which? How? etc.
5) Singular and plural: a, the, this, those, my, their, etc.
d. Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
1. Materi Pembelajaran Remedial
a. Peserta didik mengamati dialog yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dengan tingkat kompleksitas yang lebih mudah.
b. Peserta didik mengamati surat/email untuk mengenalkan diri dan hubungan keluarga dengan tingkat kompleksitas yang lebih mudah.
c. Peserta didik, dengan arahan dari guru, mengerjakan latihan – latihan soal.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Peserta didik mengamati dialog yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dengan tingkat kompleksitas yang lebih tinggi.
b. Peserta didik membuat vlog mengenai tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan: Scientific Approach (Mengamati, Menanyai, Mengeksplorasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasi)
b. Model Pembelajaran: -
c. Metode pembelajaran: Individual work, Pair work, Game F. MEDIA DAN BAHAN AJAR
a. Media: Power Point,
b. Bahan Ajar: Reading Text, Worksheet, Dialogs G. SUMBER BELAJAR
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Englangga. 2014. Mandiri Practice Your English Competence SMP Kelas IX. Jakarta: Erlangga c. Kamus Bahasa Inggris
d. Internet:
1. www.google.com (Games)
2. https://busyteacher.org/teaching_ideas_and_techniques/warmers/
3. https://7esl.com/introduce-yourself/
4. https://engoo.com/mtrls/materials_en/material_entry/Entry_Dialog_02_core.pdf H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x45 menit) Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
10 1. Orientasi
Peserta didik menjawab salam dari guru.
Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran) 2. Apersepsi
Peserta didik, dengan arahan dari guru, menyebutkan topik dan materi yang akan dipelajari melalui lagu.
3. Motivasi
Peserta didik mendengarkan manfaat dan penerapannya mempelajari materi yang akan diajarkan dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Inti
15’
Mengamati Peserta didik membaca percakapan mengenai perkenalan
Peserta didik menemukan tujuan dari percakapan tersebut Menanya Peserta didik menanyakan informasi tambahan yang dapat
membantu mereka memahami materi.
Mengeksplorasi Secara berpasangan, peserta didik menganilisis ungkapan – ungkapan yang digunakan untuk memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
Peserta didik menganalisis jenis – jenis informasi yang perlu disampaikan ketika memberi dan meminta informasi terkait hati diri dan hubungan keluarga.
Peserta didik mengoreksi pronoun yang ada dalam monolog.
Peserta didik mengelompokan pronoun dalam tabel.
Mengasosiasi Secara berpasangan, peserta didik mengembangkan percakapan berdasarkan situasi yang ada
Mengkomunikasi Peserta didik mengenalkan diri mereka, hubungan keluarga mereka melalui permainan ‘Snowball Fight”
C. Kegiatan Penutup
5’
1. Pemberian feedback
Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik.
2. Review materi pembelajaran
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari dengan memberi pertanyaan – pertanyaan pancingan.
3. Informasi pertemuan selanjutnya
Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan selanjutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
1. Pengetahuan
No. Indikator Teknik Instrumen Contoh Waktu
Pelaksanaan
1.
3.1.1 Menemukan fungsi social, struktur, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (C3)
Objective Test
WH-
question Terlampir
Saat Pembelajaran
Berlangsung
2.
3.1.2 Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
(C4)
Objective test
Two
choices Terlampir
Saat Pembelajaran
Berlangsung
3.
3.1.3 Mengoreksi kesalahan dalam teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
(C5)
Objective test
Finding
mistake Terlampir
Saat Pembelajaran
Berlangsung
2. Keterampilan
No. Indikator Teknik Instrumen Terlampir Waktu
Pelaksanaan
1.
4.1.1 Mengembangkan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
(P3)
Written
Test Rubric Terlampir
Saat Pembelajaran
Berlangsung
2.
4.1.2 Menggabungkan informasi-informasi menjadi teks interaksi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga (P3)
Spoken
Test Rubric Terlampir
Saat Pembelajaran
Berlangsung
2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial akan memanfaatkan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Tutor akan dipilih dari siswa yang mendapat hasil terbaik selama pembelajaran.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi antara lain dalam bentuk tugas membuat vlog mengenai perkenalan jati diri dan hubungan keluarga.
Catatan :
………
………
………
Mengetahui, Surabaya,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Oktarina Putri Pradani
LAMPIRAN 2 MATERI AJAR
1. Expression of introducing yorself and oneself
Introduction Responses
Good morning. My name is……
Please, allow me to introduce myself.
I am …
May I introduce myself? I am
…………
How do you do? My name is………
I am Dewi / My name’s Dewi
Let me introduce myself
Hi, I’m Baskara.
Hello, my name’s Baskara.
Good evening. My name is Baskara.
May I introduce myself? I’m Baskara.
Let me introduce myself. My name is Baskara.
How do you do? My name is Baskara.
Hello, I am…………Nice to meet you
Hi, I am…………Nice to meet you
Excuse me. I am …. what’s your
Hi, what’s your name ….
Good morning, how do you do?
How do you do, nice to meet you?
Oh, hello, nice to meet you
I am …../ my name’s ……
Hi /Hello Mr …..
Hi, I’m Renata. Glad to meet you.
Hello. My name’s Renata. Pleased to meet you.
Good evening. I’m Renata. How do you do?
How do you do? My name is Rena. Nice to meet you
Hi, I am ………. Nice to meet you
Hello, I am …………. Nice to meet you
I am ……
Hello. I am …. / My name’s ….
2. Pronoun, Possessive Adjective
Song:
Move your body to the right Move your body to the left
To the right, to the left, to the right, turn around Cross your right feet in
Cross your left feet in Turn around, turn around Your new friend is coming
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN & RUBRIK PENILAIAN A. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
3.1.1 Menemukan fungsi social, struktur, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (C3)
Instruction: Read this following conversation and find the information in it by answering the questions.
Bobby : Hi, my name is Bobby. Nice to meet you.
Sarah : Hi Bobby, Nice to meet you too.
Bobby : What is your name?
Sarah : My name is Sarah.
Bobby : Are you just moving in? I never see you in this park before.
Sarah : Oh yes, me and my family just moved here yesterday.
Bobby : Oh nice. Where do you live?
Sarah : I live in Jl. Alam no. 4. What about you?
Bobby : I live in Jl. Bakti no 11.
Sarah : What are you doing here? Do you like to play basketball?
Bobby : Oh no, I like to fly my kite in this park. What are you doing here?
Sarah : I like to write a poem. I am looking for a nice place in this park to write a new poem.
Bobby : Oh, I can show you a good place for that. By the way, what you usually write in your poem?
Sarah : I like to write a poem about my family.
Bobby : Wow that is fantastic. Can you tell me about your family?
Sarah : I live with my father, mother, and two siblings. They are a big brother and younger sister. By brother is 17 years old and my sister is 5 years old. What about you? Do you have sibling?
Bobby : Of course. I have one little brother. He is 7 years old now. We like to sing together with my mother because my mother is a song writer. What about your mother? What does she like?
Sarah : My mother’s hobby is cooking because she is a chef. I usually help her to cook for dinner. You should try her cook sometimes.
Bobby : I would love too. And you should come to see my mother too. she may help you to make a song from your poem.
Sarah : That would be fantastic.
Bobby : So, this is the place that I told you. But sorry I cannot accompany you because I have to go to library to do my homework. See you next time.
Sarah : Thank you Bobby. See you.
1. What does Bobby say to introduce himself to Sarah?
1. Where does Bobby meet Sarah?
2. Where does Sarah live?
3. What does Sarah’s mother do?
4. How many members are there in Sarah family? Who are they?
5. Mention some occupations that you find on it.
6. Why doesn’t Bobby accompany Sarah?
Expected Answer:
1. Bobby says “ Hi, my name is Bobby. Nice to meet you.”
2. Bobby meets Sarah in the park.
3. She lives in Jl. Alam no. 4
4. 5. They are father, mother, Sarah and 2 siblings.
5. Song writer and chef.
6. He has to go to library to do his homework.
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = Skor akhir
6
6 X 100 = 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = Skor akhir
6
6 X 100 = 100
3.1.2 Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (C4)
Instruction: Fill in the blank table below with the expresions of asking and giving information about people and the family relationship used in the conversation you have read
Expressions used to ask information Expressions used to give information 1. What is your name
2. Are you just moving in 3. Where do you live?
4. What are you doing here 5. Do you like to play basketball 6. what you usually write in your poem 7. Can you tell me about your family 8. Do you have sibling?
9. What does she like?
1. My name is Sarah.
2. Oh yes, me and my family just moved here yesterday
3. I live in Jl. Alam no. 4
4. Oh no, I like to fly my kite in this park 5. I like to write a poem
6. , I like to fly my kite in this park 7. I live with my father, mother, and two
siblings. They are a big brother and younger sister. By brother is 17 years old and my sister is 5 years old.
8. Of course. I have one little brother. He is 7 years old now.
9. My mother’s hobby is cooking because she is a chef
Aspek Deskripsi Skor
Expressions used to ask information
Student can mention more than 6 expressions Student can mention more than 3 expressions Student can mention more than 1 expressions
3 2 1 Expressions used to
give information
Student can mention more than 6 expressions Student can mention more than 3 expressions Student can mention more than 1 expressions
3 2 1
3.1.3 Mengoreksi kesalahan dalam teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (C5) a. Instruction: Find the mistake in this following email and correct them.
Soal Bobot
1-6 1
Skor Maximum 6
Dear Yoko
Let me tell him about our family. I live with her mum, his dad and them big sister. We live in California. My mum’s name is Carmen. Her’s Mexican and she speaks English and Spanish. He’s a Spanish teacher. She’s short and slim, she’s got long, brown hair and brown eyes. My dad’s name is David. She’s American. He’s tall and little fat! They’s got short brown hair and blue eyes. He works in a bank. My sister Shania is 14 and him loves listening to music. He listens to music all the time! She’s got long brown hair and green eyes, like me. I’ve got long hair too.
We’ve got a pet dog, Brandy. They’s black and white and very friendly.
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = Skor akhir
13
13 X 100 = 100
\
B. Penilaian Kompetensi Keterampilan
4.1.1 Mengembangkan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (P3)
Instruction: Read this following incomplete conversation and develop this conversation into complete one.
1.
Sumarna: Hello. I am Sumarna.
Andi: Andi! Nice to meet you.
Sumarna: Nice to meet you, too. Where do you stay?
Andi: I stay at Hotel Indonesia Kempinski in Jalan Thamrin,
Sumarna: Our hotel are across the street from each other. I stay at Grant Hyatt Hotel.
2.
Sumarni: Rit, this is my good friend and colleague, Hasan.
Rita: I am pleased to meet you.1)
Hasan: Pleased to meet you too. Are you and Sumarni know each other long?
Rita: We are friends from college.
Hasan: Oh yeah? Are you from Bandung too?
Rita: No. I am from Jakartan.
Hasan: Well. Where do you live?
Rita: In Menteng.
Hasan: We are neighbors, then.
Sumarni: Yeah, both of you could do your morning walk together.
Hasan and Rita: Why not?
Writing Rubric
Soal Bobot
1-13 1
Skor Maximum 13
Dimension Description Score
Content
The text is related to the context of the situation 3 The text is less related to the context of the situation 2 The text is not related to the context of the situation 1 Grammar
The text uses correct grammar 3
The text uses less correct grammar 2
The text does not use correct grammar 1
Vocabulary
The text uses appropriate words 3
The text uses less appropriate words 2
The text does not appropriate words 1
Skor Maximum 9
Dear Yoko
Let me tell you about my family. I live with my mum, my dad and my big sister. We live in California. My mum’s name is Carmen. She’s Mexican and she speaks English and Spanish.
She’s a Spanish teacher. She’s short and slim, she’s got long, brown hair and brown eyes. My dad’s name is David. He’s American. He’s tall and little fat! He’s got short brown hair and blue eyes. He works in a bank. My sister Shania is 14 and she loves listening to music. She listens to music all the time! She’s got long brown hair and green eyes, like me. I’ve got long hair too.
We’ve got a pet dog, Brandy. It’s black and white and very friendly.
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = Skor akhir
12
12 X 100 = 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = Skor akhir
13
13 X 100 = 100
4.1.2 Menggabungkan informasi-informasi menjadi teks interaksi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga (P3)
Instruction : By playing “Snowball Fight”, get some information about your friend.
: Tell us about yourself and your family based on the information you get.
Snowball Fight:
1. Each student get a piece of paper
2. Write your about yourselves on the paper (age, hobbies, favorite food, dream and habit) 3. Make 2 lines (two teams) and have the teams stand facing each other at opposite sides of the
classroom.
4. Crumple your paper into a snowball.
5. The two teams are going to have a snowball fight.
6. When the teacher says 'go', the snowball fight commences.
7. When teacher shout 'stop', anyone holding a snowball must open up the paper and find the person who has the information by asking them.
8. Then, introduce yourself and the person (pretend that he/she is your family) to the class using the information written on the paper in the form of third-person, e.g. 'His name is Joshua. He is 11 years old', etc.
9. When the introductions have been made, the corresponding snowballs are removed from the game.
Speaking Rubric
ASPECTS DESCRIPTION SCORE
Content The conversation is very relevant with the topic.
The conversation is less relevant with the topic.
The conversation is not relevant with the topic
3 2 1 Pronunciation Very clear pronunciation, the meaning is easy to be understood.
Less clear pronunciation but doesn’t affect the meaning.
Unclear pronunciation and disturb the meaning
3 2 1 Vocabulary The conversation uses appropriate word.
The conversation uses less appropriate word.
The conversation uses inappropriate word.
3 2 1 Fluency Speech is smooth with speed that comes close to that of native
speaker.
Speech is mostly smooth but with some hesitation
Speech is slow and often hesitant and irregular
3 2 1
Total Score 12