RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Sami’in, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri 050677 Basilam BL Kelas/Semester : II/Ganjil
Tema : Ayo Berwudhu
Sub Tema : Tata Cara Wudhu Pembelajaran Ke : 6
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit ( 2 Pertemuan )
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.9 Terbiasa berdo’a sebelum dan sesudah wudhu
2.9 Menunjukkan perilaku hidup sehatdan peduli lingkungan sebagai implementasi pemahaman do’a sebelum dan sesudah wudhu 3.9 Memahami do’a sebelum dan sesudah wudhu
4.9 Mempraktikkanwudhu dan doanya dengan tertib dan benar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menjelaskan bacaan do’a sebelum dan sesudah wudhu
3.9.2 Membiasakan berdo’a sebelum dan sesudah wudhu dengan baik dan benar.
4.9.1 Mempraktikkan tata cara wudhu dengan baik dan benar
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Kooperatif siswa mampu : 1. Membiasakan berdo’a sebelum dan sesudah wudhu
2. Menunjukkan perilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi pemahaman do’a sebelum dan sesudah wudhu 3. Menjelaskan syarat, rukun dan sunnah wudhu.
4. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu.
5. Mempraktikkan wudhu dengan baik dan benar.
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan ogis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
E. Materi Pembelajaran
Wudhu menurut bahasa artinya bersih dan indah, sedang menurut syara’ artinya membersihkan anggota wudhu untuk menghilangkan hadats kecil.
Berikut ini Syarat, Rukun dan Sunnah Wudhu : Syarat-Syarat Wudhu
1. Beragama Islam 2. Tidak berhadas besar
3. Air yang digunakan harus thohur (suci dan mensucikan)
4. Tamyiz, yakni sudah dapat membedakan antara yang baik dan buruk.
5. Menghilangkan hal-hal yang bisa mengahalangi sampainya air ke kulit
6. Jika seseorang selesai dari buang hajat maka dia harus bersuci dahulu sebelum berwudu.
Rukun Wudhu 1. Niat.
2. Membasuh muka.
3. Membasuh tangan sampai siku.
4. Mengusap sebagian kepala/rambut.
5. Membasuh kaki sampai mata kaki 6. Tertib (berurutan)
Sunnah wudhu yang dianjurkan Rasulullah SAW:
1. Membaca bismillah
2. Membasuh kedua telapak tangan sebelum memasukkan ke wadah air 3. Berkumur
4. Menghirup air ke hidung 5. Mengusap seluruh kepala
6. Mengusap kedua telinga luar dalam dengan air baru 7. Menyisir jenggot tebal dengan jari
8. Membasuh sela-sela jari tangan dan kaki, mendahulukan bagian kanan baru kemudian kiri
9. Menyucikan masing-masing tiga kali Hal-hal yang membatalkan wudhu
1. Keluarnya sesuatu lewat dua lubang. Lubang yang dimaksud adalah qubul dan dubur.
2. Tidur bukan dalam posisi tamakkun. Ilustrasi tidur.
3. Hilang akal atau akal yang tertutup.
4. Menyentuh kemaluan.
5. Menyentuh kulit lawan jenis yang bukan mahram.
F. Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran Koopeatif - Pendekatan Saintifik,
- Metode Diskusi dan Presentasi,
- Kuis Command Card (Kartu Perintah) dan Compose Picture (Menyusun Gambar), Demonstrasi, Praktik
G. Media Pembelajaran
- Materi tata cara wudhu pada power point - Poster tata cara wudhu
- Fazzle / Gambar tata cara wudhu - Video tata cara wudhu
H. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls II SD Buku, Multimedia/Video yang relevan I. Kegiatan Pembelajran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mengkondisi kelas
2. Siswa dan Guru memulai pembelajaran dengan membaca Basmallah, berdo’a bersama dengan membaca Surah Al-Fatihah dan do’a belajar.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Siswa ditanya tentang pengalaman dalam berwudhu.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.
7. Guru mengecek kemampuan siswa dalam tentang tata cara wudhu.
25 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak penjelasan singkat guru tentang syarat, rukun, sunnah wudhu dan hal yang
membatalkan wudhu.
2. Siswa mengamati gambar/poster dan video tata cara wudhu.
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
4. Siswa berdiskusi berkaitan dengan video / gambar yang telah diamati sesuai petunjuk guru
5. Siswa yang mewakili setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas
6. Siswa lainnya memberikan tanggapan dari hal yang telah dipresentasikan
7. Siswa diberikan kuis Compose Picture (Menyusun Gambar) tata cara wudhu
8. Siswa secara bergantian menyusun gambar langkah- langkah tata cara wudhu
9. Siswa lainnya memberi tanggapan hasil susunan gambar temannya
10. Siswa mempraktikkan tata cara wudhu dengan baik dan benar.
11. Siswa secara bergantian melakukan praktik berwudhu dan teman sejawatnya memperhatikan.
12. Siswa yang melakukan praktik diberi penilaian oleh guru sesuai rubrik penilaian keterampilan.
13. Siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
100 menit
Penutup
1. Siswa dibantu guru membuat kesimpulan pada akhir pembelajaran.
2. Guru memberikan penguatan dan memotivasi agar siswa membiasakan berwudhu sebelum shalat.
3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
4. Siswa dan Guru menutup pembelajaran dengan membaca “Alhamdulillah” dan berdo’a serta Salam
15 a s d
J. Penilaian
- Penilaian Sikap
Guru melakukan opservasi terhadap perilaku siswa.
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap
Positif/
Negatif Tindak Lanjut
1 12/5/21 Aril Akbar
Menjawab pertayaan guru dengan baik dan sopan
Percaya
diri + Diberi apresiasi berupa pujian.
2 15/5/21 Aziz Maulana
Tidak
menyelesaikan tugas tanpa alasan yang jelas.
Disiplin dan tanggungj awab
-
Diberi Nasehat dan diminta untuk
menyelesaikan tugasnya pada saat istirahat.
3 4 Dst
- Penilaian Pengetahuan Bentuk Tulisan
Guru memberikan pertanyaan dan siswa menjelaskan secara lisan atau melakukan simulasi gerakan dan guru memberikan nilai dari jawaban siswa tersebut.
Nama siswa: ………..
Pertanyaan Skor
1. Sebutkan gerakan pertama dalam wudhu 1 - 4 2. Gerakan apakah setelah mencuci muka 1 - 4 3. Bagaimana cara membasuh kedua tangan sampai siku 1 - 4
4. Bagaiman cara mengusap kepala 1 - 4
5. Melafalkan bacaan do’a setelah wudhu 1 - 4
Skor maksimum 20
Nilai siswa = (nilai perolehan : 20) x 100 Penskoran
Benar dan lengkap = 4
Menjawab benar kurang lengkap = 3 Menjawab benar kurang tepat = 2 Menjawab tapi salah = 1
Bentuk Tulisan
SOAL LATIHAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas : 2 (Dua)
Jawablah pertanyaan dibawab ini dengen memilih jawaban yang tapat dan benar.
Perhatikan gambar berikut
1. Bagian yang dibasuh setelah muka ketika wudhu adalah ....
a. Rambut kepala b. Kedua telinga c. Kedua kaki d. Kedua tangan
2. Bagian yang terakhir dibasuh setelah ketika wudhu adalah ....
a. Rambut kepala b. Kedua telinga c. Kedua kaki d. Kedua tangan
3. Diantara manfaat dari wudhu adalah...
a. Mensucikan diri b. Mengindahkan diri c. Merapikan diri d. Menyegarkan diri
4. Yang dapat membatalkan wudhu adalah...
a. Minum b. Makan c. Buang angin d. Bekerja
5. Melakukan wudhu ketika kita ingin melakukan ....
a. Shalat b. Masak c. Nyuci d. Berkendara
6. Jika setelah kita buang air kecil maka wudhu kita menjadi ....
a. Batal b. Sah
c. Dilanjutkan d. Diperbolehkan
7. Ketika kita ingin berwudhu tidak menjumpai air, maka dapat dilakukan dengan cara ....
a. Mandi b. Berenang c. Tayamum d. Lumpur
8. Perhatikan gambar berikut
Gambar diatas menunjukkan gerakan wudhu saat membasuk ....
a. Kepala
b. Kedua telinga c. Kedua tangan d. Muka
9. Saat hendak wudhu kita disunahkan membaca ....
a. Koran
b. Buku pelajaran c. Basmalah d. Majalah
10. Wudhu membuat tubuh kita menjadi ....
a. Sakit b. Kecil c. Bersih d. Kuat
KUNCI JAWABAN :
1. D 3.A 5.A 7.C 9. C 2. C 4.C 6.A 8.D 10.C
- Penilaian Keterampilan
Dalam kemampuan mempraktikkan wudhu, aspek yang dinilai meliputi, kaifiyah/tata cara, urutan, dan bacaan do’a sesudah wudhu.
Nama siswa: ………..
Keterangan Skor
1. Mencucitangan 1 - 4
2. Berkumur 1 - 4
3. Mencuci hidung 1 - 4
4. Membasuh muka 1 - 4
5. Membasuh tangan sampai siku 1 – 4
6. Membasuh kepala 1 – 4
7. Membasuh telinga 1 – 4
8. Membasuh kedua kaki 1 – 4
9. Berdo’a sesudah wudhu 1 – 4
Skor maksimum 36
Nilai siswa = (nilai perolehan : 36) x 100 Catatan:
4= melakukan, sempurna
3= melakukan, cukup sempurna 2= melakukan, kurang sempurna 1= tidakbisa/keliru total
Basilam BL, 27 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran PAI dan BP
SAMI’IN, S.Pd
NIP. 199112102019031008
BAHAN AJAR/BAHAN TAYANG BERUPA SLIDE POWER POINT
LINK LKPD BERBASIS ONLINE :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScTX9DKkCm5oKkb- mqKGdpkiLroO8b4u53OUVPcyV9iWv9glw/viewform
Ghfh
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Nama Siswa : ... Nama Guru :...
Kelas/Semester: ll / Genap Nama Sekolah :...
“AYO BERWUDHU”
Kompetensi Dasar
3.9 Memahami doa sebelum dan sesudah wudhu
4.9 Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar.
Indikator Pencapaian
Peserta didik mampu :
1. Menyebutkan syarat wudhu, rukun wudhu dan sunah wudhu.
2. Menyebutkan hal yang membatalkan wudhu.
3. Mempraktikkan tata cara berwudhu dengan baik dan benar.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui syarat wudhu, rukun wudhu dan sunah wudhu.
2. Siswa dapat mengetahui hal yang membatalkan wudhu.
3. Siswa dapat melakukan tata cara berwudhu baik dan benar.
Alat dan Bahan
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Modul PAI
3. Video tata cara wudhu 4. Alat Tulis
5. Tempat Berwudhu
Petunjuk Kegiatan :
1. Siswa mengamati video tata cara berwudhu yang ditayangkan oleh guru 2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
3. Siswa melakukan diskusi kelompok dan presentasi Lembar Kerja :
1. Setiap kelompok mencatat pada selembar kertas tentang tahapan- tahapan berwudhu yang terdapat pada video.
2. Satu orang perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
Kegiatan Praktik :
Siswa secara bergantian melakukan demonstrasi dan mempraktikkan tata cara berwudhu dan do’a wudhu dengan baik dan benar.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MEDIA YANG DIGUNAKAN
Poster Tata Cara Wudhu
Fuzzle Tata Cara Wudhu
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
1. Penilaian sikap dengan teknik observasi.
Nama Satuan Pendidikan : ...
Kelas/Semester : ...
Tahun pelajaran : ...
Mata Pelajaran : ...
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap
Positif/
Negatif Tindak Lanjut
1 12/5/21 Aril Akbar
Memberikan
tanggapan dengan sopan tatkala temannya bertanya
Percaya
diri + Diberi apresiasi berupa pujian.
2 15/5/21 Aziz Maulana
Tidak
menyelesaikan tugas tanpa alas an yang jelas.
Disiplin dan tanggung jawab
-
Diberi Nasehat dan diminta untuk
menyelesaikan tugasnya pada saat istirahat.
3 20/5/21 Nabila
Selalu berpakaian rapi saat pelajaran maupun di
lingkungan sekolah
Disiplin +
Diberi apresiasi dan motivasi agar
berkesinambun gan..
4 Ds t
2. Penilaian sikap dengan teknik penilai Penilaian Diri Nama : ...
Kelas/Semester : .../...
Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.
NO Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan sehari-hari saya : 1 Rajin mengerjakan Shalat 2 Sering membaca Al Qur’an 3 Suka Bersedekah
4 Sering membantu Orang Tua 5 Selalu menolong teman
Selama kegiatan pembelajaran, saya:
1 Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan 2 Keluar kelas tanpa ijin saat pembelajaran 3 Menyelesaikan tugas yang diberikan 4 Tidak pernah membuat keributan di kelas 5 Menganggu teman yang sedang belajar
3. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antar peserta didik.
Nama Teman : 1. ………...……… 2. ………...…...…………
Nama Penilai : ………...
Kelas/Semester : ……….
Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan keadaan temanmu yang sebenarnya.
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.
No Pernyataan / Indikator Pengamatan Teman
1
Teman 2 1 Teman saya melakukan presentasi dengan baik
2 Teman saya selalu aktif bertanya tentang materi pembelajaran
3 Teman pandai melakukan demostrasi materi pembelajaran 4 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
5 Teman saya suka mengucilkan teman yang bersalah
6 Teman saya selalu memberikan tanggapan bagi teman yang bertanya
7 Teman saya tidak mengerjakan tugas pelajaran 8 Teman saya sangat dermawan kepada temannya 9 Teman saya sering melakukan ibadah
10 Teman saya suka menolong teman yang kesusahan
Penilaian Pengetahuan
Berbentuk Lisan
Guru memberikan pertanyaan dan siswa menjelaskan secara lisan atau melakukan simulasi gerakan dan guru memberikan nilai dari jawaban siswa tersebut.
Nama siswa : ………..
Pertanyaan Skor
6. Sebutkan gerakan pertama dalam wudhu 1 - 4 7. Gerakan apakah setelah mencuci muka 1 - 4 8. Bagaimana cara membasuhkeduatangansampaisiku 1 - 4
9. Bagaiman cara mengusap kepala 1 - 4
10. Melafalkan bacaan do’a setelah wudhu 1 - 4
Skor maksimum 20
Nilai siswa = (nilai perolehan : 20) x 100 Penskoran
Benar dan lengkap = 4
Menjawab benar kurang lengkap = 3 Menjawab benar kurang tepat = 2 Menjawab tapi salah = 1
Bentuk Tulisan
SOAL LATIHAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas : 2 (Dua)
Jawablah pertanyaan dibawab ini dengen memilih jawaban yang tapat dan benar.
1. Bagian yang dibasuh setelah muka ketika wudhu adalah ....
a. Rambut kepala b. Kedua telinga c. Kedua kaki d. Kedua tangan
2. Bagian yang terakhir dibasuh setelah ketika wudhu adalah ....
a. Rambut kepala b. Kedua telinga c. Kedua kaki d. Kedua tangan
3. Diantara manfaat dari wudhu adalah...
a. Mensucikan diri b. Mengindahkan diri c. Merapikan diri d. Menyegarkan diri
4. Yang dapat membatalkan wudhu adalah...
a. Minum b. Makan c. Buang angin d. Bekerja
5. Melakukan wudhu ketika kita ingin melakukan ....
a. Shalat b. Masak c. Nyuci d. Berkendara
6. Jika setelah kita buang air kecil maka wudhu kita menjadi ....
a. Batal b. Sah
c. Dilanjutkan d. Diperbolehkan
7. Ketika kita ingin berwudhu tidak menjumpai air, maka dapat dilakukan dengan cara ....
a. Mandi b. Berenang c. Tayamum d. Lumpur
8. Perhatikan gambar berikut
Gambar diatas menunjukkan gerakan wudhu saat membasuk ....
a. Kepala
b. Kedua telinga c. Kedua tangan d. Muka
9. Saat hendak wudhu kita disunahkan membaca ....
a. Koran
b. Buku pelajaran c. Basmalah d. Majalah
10. Wudhu membuat tubuh kita menjadi ....
a. Sakit b. Kecil c. Bersih d. Kuat
KUNCI JAWABAN :
1. D 3.A 5.A 7.C 9. C 2.C 4.C 6.A 8.D 10.C
Penilaian Keterampilan
Dalam kemampuan mempraktikkan wudhu, aspek yang dinilai meliputi, kaifiyah/tata cara, urutan, dan bacaan do’a sesudah wudhu.
Nama siswa: ………..
Keterangan Skor
2. Mencucitangan 1 - 4
10. Berkumur 1 - 4
11. Mencuci hidung 1 - 4
12. Membasuh muka 1 - 4
13. Membasuh tangan sampai siku 1 – 4
14. Membasuh kepala 1 – 4
15. Membasuh telinga 1 – 4
16. Membasuh kedua kaki 1 – 4
17. Berdo’a sesudah wudhu 1 – 4
Skor maksimum 36
Nilaisiswa = (nilai perolehan : 36) x 100 Catatan:
4= melakukan, sempurna
3= melakukan, cukup sempurna 2= melakukan, kurang sempurna 1= tidak bisa/keliru total
LINK SUMBER BELAJAR :
https://online.fliphtml5.com/ajnwv/zhgn/#p=1
Basilam BL, 20 November 2021 Guru Mata Pelajaran PAI dan BP
SAMI’IN, S.Pd
NIP. 199112102019031008