• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP PBL) : dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar Negara dan Pandangan hidup bangsa.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP PBL) : dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar Negara dan Pandangan hidup bangsa."

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP PBL)

Sekolah : SMP NEGERI 1 DORO

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar Negara dan Pandangan hidup bangsa.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti

 KI1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

 KI2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

 KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif, produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Nilai

Karakter Indikator 1.1 Mensyukuri perwujudan

Pancasila sebagai Dasar Negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa

Religius 1.1.1 Berpikir positif dalam menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa

1.1.2 Berpikir positif dalam menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di masyarakat sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa

2.1 Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai- nilai Pancasila sebagai dasar negara

Bangga akan tanah air

2.1.1 Berperilaku jujur sesuai dengan

perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

2.1.2 Berperilaku menghargai martabat manusia di masyarakat dengan

menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

(2)

3.1. Membandingkan antara peristiwa dan dinamika yang terjadi di

masyarakat dengan praktik ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.

3.1.1 Mendeskripsikan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan sehari- hari

3.1.2 Menganalisis perwujudan nilai-nilai Pancasiladalam berbagai kehidupan sehari- hari

4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa sesuai dengan dinamika

perkembangan zaman.

4.1.1 Menyusun laporan dan menyajikan hasil telaah tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran

Aspek Sikap Spiritual dan Sosial

1.1.1 Setelah mengikuti pembelajaran, Peserta didik diharapkan dapat berpikir positif dalam menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah sebagai bentuk sikap beriman dan bertakwa dengan benar

2.1.1 Setelah mengikuti pembelajaran, Peserta didik diharapkan dapat berperilaku menghargai martabat manusia di masyarakat dengan menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

Aspek Pengetahuan dan Keterampilan

Setelah mengamati presentasi power point serta melakukan pembelajaran dengan model Problem Based Learning, Peserta Didik diharapkan dapat:

31.1 Mendeskripsikan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan sehari-hari dengan benar

31.2 Menganalisis perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan sehari-hari dengan baik

4.1.1 Menyusun laporan dan menyajikan hasil telaah tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan dengan baik

D. Materi Pembelajaran

Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan

 Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam bidang politik dan hukum

 Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam bidang ekonomi

 Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam bidang sosial budaya

 Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam bidang pertahanan dan keamaan E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik, TPACK

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi.

(3)

F. Media Pembelajaran Media :

 Video

 Power Point Alat/Bahan :

 Laptop

 LCD

G. Sumber Belajar

 Buku PPKn Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2017

 Internet

 Bahan ajar

 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap/Sintak Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 10 Menit

Pendahulan/Orientasi  Peserta didik diberi salam pembuka, kemudian bersama-sama berdoa

 Peserta didik diperiksa kehadirannya sebagai sikap disiplin

Guru Mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu nasional “Hari Merdeka”.

Apersepsi  Peserta didik dan guru mengaitkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya.

 Guru memyebutkan tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan

Motivasi  Peserta didik diperlihatkan tayangan Video tentang Pengamalan nilai- nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

Link: https://www.youtube.com/watch?v=1ldujo1hfl8

 Peserta didik diminta untuk menanggapi apa yang dia dipikirkan setelah melihat tayangan gambar tersebut berdasarkan pengalaman hidupnya sehingga diharapakan agar lebih termotivasi untuk membiasakan berperilaku sesuai nilai-nilai Pancasila

Pemberian Acuan  Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran dengan Problem Based Learning

Guru menyajikan materi dalam bentuk power point.

Kegiatan Inti

PROBLEM BASE LEARNING 60 Menit Langkah 1

Orientasi Peserta didik kepada

Guru dan peserta didik menganalisis (C4) Berbagai gambar tentang ketaatan terhadap peraturan perundang-undangan melalui power point (TPACK):

5 menit

(4)

masalah

 Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang disajikan melalui LCD.

 Peserta didik diberi pertanyaan untuk menstimulasi:

a. Perilaku apakah gambar diatas ?

b. Bagaimana untuk mengatasi dari gambar tersebut ? c. Kaitkan permasalahan tersebut dengan materi perwujudan

nilai-nilai Pancasila ! Langkah 2

Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar

 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 5-6 orang

 Dengan bimbingan guru peserta didik membentuk kelompok yang telah ditentukan oleh guru dan membentuk grup kecil (kelompok belajar yang terdiri dari 5-6 orang)

Langkah 3 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

Guru kemudian meminta kepada siswa untuk menanggapi gambar tersebut dan dituangkan dalam LKPD

 Peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan terkait penugasan perkelompok yang telah ditentukan oleh guru. (hots 4C-communication, Critical Thingking and problem solving-4C)

Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mencari informasi dan menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang pelanggaran tersebut.

Langkah 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik dari setiap kelompok menyajikan dengan persentasi hasil diskusi di depan kelas

(5)

Langkah 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Guru membimbing kelompok lain untuk menanggapi kelompok penyaji setelah berdiskusi

Peserta didik untuk mengambil kesimpulan tentang gambar yang telah didiskusikan dalam kelompoknya

Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

Penutup 10 Menit

 Peserta didik diberikan evaluasi soal pengetahuan/ soal Formatif melalui google form yang dishare ke whatsapp group, secara Mandiri (TPACK, PPK)

Peserta didik mengerjakan evaluasi pengetahuan melalui Google Form.(4C,Critical Thinking, TPACK)

Link :

 Peserta didik melakukan simpulan dan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru.

(Communication dan Collaboration, 4C)

 Peserta didik diberikan kesempatan mengajukan pertanyaan materi pembelajaran untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini (Communication danCritical Thingking and problem solving-4C)

 Peserta didik mendapat umpan balik dari guru.

 Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. (Communication)

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa, dipimpin oleh peserta didik.(religius)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

 Penilaian Kompetensi Sikap

Teknik penilaian kompetensi sikap menggunakan teknik penilaian pengamatan sikap.

Pedoman pengamatan sikap dapat menggunakan format : Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : IX

Materi Pokok : Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Kehidupan.

No

Nama Peserta

Didik

Aspek Penilaian*

Mensyukuri Pancasila

Menghargai Jasa Pahlawan

Peduli Tanggung

Jawab Kerjasama 1

2

* Aspek yang dinilai dapat disesuaikan dengan materi Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :

 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.

 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.

(6)

 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.

 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.

 Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Teknik penilaian kompetensi pengetahuan dengan mengobservasi jawaban dan diskusi yang berkembang dari diskusi dan tanya jawab yang dilakukan oleh guru.

Instrumen Observasi Pengetahuan Kelas : IX

Semester : Ganjil

Pengetahuan yang dinilai :(Materi)……….

No

Nama Peserta

Didik

Jawaban Peserta Didik Menjawab

Saja Mendefinisikan

Mendefinisikan dan Sedikit

Uraian

Mendefinisikan dan Penjelasan

Logis

1 2 3 4

1 2 3

Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.

 Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.

 Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.

 Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.

 Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis

 Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/

saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

No

Nama Peserta Dididk

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab/

Berargumentasi

Memberi Masukan/

Saran

Mengapresiasi

TTL 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = Skor Perolehan × 50

2

(7)

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran

1

Kemampuan Bertanya

Skor 4 apabila selalu bertanya.

Skor 3 apabila sering bertanya.

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.

Skor 1 apabila tidak pernah bertanya

2

Kemampuan Menjawab/

Argumentasi

Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.

Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3

Kemampuan Memberi Masukan

Skor 4 apabila selalu memberi masukan.

Skor 3 apabila sering memberi masukan.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.

4

Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.

Skor 3 apabila sering memberikan pujian.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

1. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS.

Pekalongan, Agustus 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PKn SMP N 1 SMP N 1 DORO

MUCIKNO, S.Pd,. M.Pd PUGUH MARDIYANTO, S.Pd

Referensi
