• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
48
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Indentitas

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Karang Bintang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XII/ Gasal

Materi Pokok : Surat Lamaran Kerja

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

B. Kompetensi Inti

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

K2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia.

K3

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, eksplanasial, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan eksplanasial pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

K4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

(2)

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memformulasikan unsur

kebahasaan surat lamaran pekerjaan

3.2.1. Membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan (C5)

4.2. Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan

memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan

4.2.1. Memproduksi surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan (P3)

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning melalui pendekatan Saintifik - TPACK dan metode diskusi peserta didik :

1. Mampu membandingkan unsur kebahasaan surat lamaran kerja yang benar salah

2. Mampu menyajikan surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan surat lamaran kerja dengan sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

E. Materi

1. Materi Reguler a. Faktual

Surat lamaran kerja b. Konseptual

1. Sistematika surat lamaran kerja 2. Unsur kebahasaan surat lamaran kerja c. Prosedural

Langkah-langkah menulis surat lamaran kerja d. Metakognitif

Peserta didik mampu menerapkan penulisan surat lamaran kerja dengan baik

(3)

2. Remedial

1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), ataututorsebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

3. Pengayaan

1. Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan

2. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Project based learning 2. Pendekatan : Saintifik - TPACK

3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

G. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar

1. Media/Alat Pembelajaran : Laptop, Internet, Hand Phone, Apk android pulpenwankertas

2. Bahan : PPT, Buku, dan video Youtube

(4)

3. Sumber Belajar :

Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

Kemendikbud. (halaman 21)

Suherli, dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XIL Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

Kemendikbud. (halaman 47)

https://www.ruangguru.com/blog/membuat-surat-lamaran- pekerjaan

https://www.ma-darussaadah.sch.id/2020/07/materi-pembelajaran- surat-lamaran.html

(5)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran peserta

3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

4. Guru mengingatkan dan menanyakan kembali tentang materi pada pertemuan sebelumnya

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang sedang berlangsung.

6. Guru menyampaikan penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

Religius Disiplin Kegiatan

Awal 10 menit

Komunikasi

Rasa ingin tahu

Kegiatan Inti

A. Orientasi Siwa Pada Masalah (Pertanyaan) Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu Sintak Saintifik : Mengamati

1. Guru menyajikan sebuah tanyang youtbe

(https://www.youtube.com/watch?v=7BDg0VYqUQ0) kepada peserta tentang penolakan lamaran kerja untuk memancing rasa ingin tau peserta tehadap materi surat lamaran kerja

2. Guru menginstruksikan peserta didik untuk membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan dan menyajikan surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan di aplikasi

pulpenwankertas

Literasi

Rasa ingin tahu

Komunikasi

70 menit

B. Mengorganisasi Siswa dalam Belajar Sintak Saintifik : Menanya

1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok diskusi yang terdiri dari 4-5 kelompok yang telah disediakan oleh guru

2. Guru membagi LKPD kepada peserta didik

3. Peserta didik bertanya jawab untuk membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan dan menyajikan surat lamaran kerja dengan

Kaloborasi

Berpikir kritis

(6)

memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan

(7)

C. Membimbing Penyelidikan Siswa Mengumpulkan informasi/ Eksperimen

1. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi dalam kelompok untuk membandingkan unsur

kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan dan menyajikan surat lamaran kerja dengan

memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan sesuai dengan format LKPD yang telah diberikan

2. Guru sesekali mengecek keaktifan diskusi apabila ada kesulitan

Kreativitas Komunikatif

D. Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya Mengasosiasi/ Mengolah informasi

1. Peserta didik menuliskan hasil temuan pada LKPD yang sudah disediakan

2. Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi

3. Peserta didik yang lain mengomentari dan memberikan masukan.

E. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Mengomunikasikan

Berpikir kritis

1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang membandingkan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan dan menyajikan surat lamaran kerja dengan

memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui

tayangan power poin tentang materi surat lamaran kerja

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat simpulan pelajaran serta memberi penguatan

2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta

didik

4. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya yaitu Artikel.

5. Menutup kegiatan pembelajaran

Komunikasi 10 menit

(8)

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian Pengetahuan

a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis

c. Ketrampilan : Unjuk kerja

2. Teknik Penilaian Keterampilan:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Keterampilan : Proyek

c. Kerampilan : Lembar presentasi

Tanah Bumbu, 19 Oktober 2021 Mengetahui Kepala

SMAN 1 Karang Bintang

Ai Marhayati Achmad, M.Pd.

NIP. 198310142011012001

Guru Mata Pelajaran

Arif Rahman, S.Pd.

NIP 198606252010011011

(9)

MATERI AJAR SURAT LAMARAN KERJA KELAS XII SEMESTER GASAL

Disusun Oleh Arif Rahman, S.Pd.

201699765656

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TANJUNGPURA PONTIANAK

2021

(10)

KATA PENGANTAR

Dengan memanjatkan Puji Syukur Kehadirat Allah SWT karena Rahmat dan Karunia-Nya pembuatan Materi Ajar Teks Eksplanasi Alhamdullillah telah dapat diselesaikan Materi Ajar Teks Eksplanasi ini dibuat untuk meningkatkan profesi diri sebagai guru dan guna mencari cara yang tepat untuk menanggulangi permasalahan demi terjadinya peningkatan- peningkatan dalam pembelajaran. Materi Ajar Teks Eksplanasi ini tidak akan terwujud tanpa bantuan dari berbagai pihak.

Akhirnya dengan rendah hati semoga Materi Ajar Teks Eksplanasi ini bisa bermanfaat bagi semua pihak dan dengan penuh tangan terbuka penulis menerima saran dan kritik yang sifatnya membangun.

Penulis,

Arif Rahman

(11)

DAFTAR ISI

KATA PENGANTAR ... 2

A. IDENTITAS... 5

B. Kompetensi Dasar dan IPK ... 5

C. TUJUAN PEMBELAJARAN ... 5

D. URAIAN MATERI ... 6

a. Faktual ... 6

b. Konseptual ... 6

1. Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan ... 6

2. Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Kerja ... 9

b. Prosedural ... 11

Langkah-langkah Menulis Surat Lamaran Kerja ... 11

c. Metakognitif ... 12

E. Materi Remedial ... 13

F. Materi Pengayaan ... 14

G. Rangkuman ... 16

H. Latihan ... 18

DAFTAR PUSTAKA ... 18

(12)
(13)

MATERI AJAR SURAT LAMARAN KERJA KELAS XII SEMESTER GASAL

A. IDENTITAS

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Karang Bintang Kelas/ Semester : XII/ Ganjil

Materi : Surat Lamaran Kerja

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memformulasikan unsur

kebahasaan surat lamaran pekerjaan

3.2.1. Membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan (C5)

4.2. Menyusun surat lamaran pekerjaan dengan

memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan

4.2.1. Menyajikan surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik setelah mengikuti pembelajaran dengan model Project Based Learning melalui pendekatan Saintifik - TPACK dan metode diskusi peserta didik :

1. Mampu membandingkan unsur kebahasaan surat lamaran kerja

2. Mampu menyajikan surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan surat lamaran kerja dengan sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

(14)

D. URAIAN MATERI 1. Materi Reguler

a. Faktual

Membandingkan dua buah surat lamaran pekerjaan b. Konseptual

1. Sistematika Surat Lamaran Pekerjaan a. Tempat dan tanggal pembuatan surat

Tempat dan tanggal pembuatan surat ditempatkan di pojok kanan atas tanpa titik di akhir karena bukan merupakan kalimat. Contoh: Papua Barat, 28 Agustus 2015

b. Lampiran dan Hal

Kata lampiran dan hal tidak disingkat dan angka dalam kolom lampiran ditulis menggunakan huruf. Contoh Lampiran : Empat lembar

Hal atau Perihal : Pemberitahuan

c. Alamat Surat

1) Tidak menggunakan kata "Kepada''.

2) Alamat disarankan tidak lebih dari tiga baris.

(15)

3) Jabatan tidak boleh menggunakan jenis kelamin seperti Bapak atau Ibu.

4) Tulisan "Jalan'' pada alamat tidak boleh disingkat.

5) Tidak menggunakan titik di masing-masing akhir barisnya

Contoh

Yth. Manager Sukses Mandiri

Jalan M. Yamin Nomor 02, Kalibata Jakarta 6) Salam Pembuka

Setelah kata "Dengan hormat" digunakan tanda baca koma (,).

Contoh:

Dengan hormat, Berdasarkan...

e. Alinea Pembuka

Alinea pembuka sebaiknya menggunakan bahasa yang baik dan sopan agar para pihak atau instansi yang

membacanya tidak tersinggung. Di dalam alinea ini juga sudah harus muncul pernyataan umum yang

menggambarkan diri pelamar (tesis).

f. Isi

Terdapat hal-hal sebagai berikut

1). Identitas Isi identitas berisi keterangan berupa nama, tempat tanggal lahir, alamat, pendidikan terakhir dan dapat ditambah lagi sesuai dengan keperluan. Di dalam menuliskan keterangan tersebut, huruf awal kata digunakan huruf kecil.

Contoh:

nama : Nitriana Safitri

tempat, tanggal lahir : Morotai, 14 Februari 1989

(16)

pendidikan terakhir : S-1 Sastra Indonesia

alamat : Maba, Kecamatan Morotai Utara

2) Maksud dan tujuan Merupakan maksud dan tujuan merupakan alasan pelamar melamar pekerjaan.

g. Menyatakan lampiran

Dalam lamaran pekerjaan terdapat beberapa lampiran tentang syarat yang sudah diminta oleh instansi

yang membutuhkan pekerja. Oleh karena itu, pelamar harus memenuhi lampiran yang diminta tersebut.

Kemudian, di setiap rincian digunakan tanda baca titik koma (;) dan di akhir lampiran digunakan baca

titik (.).

Contoh:

fotokopi ijazah yang sudah dilegalisasi;

fotokopi kartu tanda penduduk;

h. Penutup

Di dalam surat lamaran pekerjaan, isi penutup haruslah menunjukkan keantusiasan pelamar pekerjaan kepada instansi yang dituju.

Contoh:

Demikian surat lamaran pekerjaan ini saya buat. Besar

harapan saya untuk dapat menjadi bagian dari perusahaan....

i. Salam Penutup

Jika di awal ada salam pembuka, tentulah diakhiri salam penutup. Sebagai surat lamaran, salam penutup menjadi sangat penting. Salam penutup sebagai bentuk etika, sopan santun, clan penghormatan.

Contoh: Hormat saya,

(17)

j. Tanda tangan dan nama terang

Tanda tangan ini biasanya berada di pojok kanan bawah surat, lalu di bawahnya ditulis nama lengkap.

Contoh:

Hormat saya, (Ttd)

Nitriana Safitri

2. Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Kerja

Unsur kebahasaan dalam surat lamaran pekerjaan perlu dipahamu dengan baik. Untuk mengasah kemampuanmu dalam memahami unsur-unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan, perhatikanlah analisis unsur-unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan berikut!

No. Unsur-unsur Kebahasaan

Penjelasan

1 Bentuk surat yang standar

Surat lamaran yang dibuat sudah menggunakan format standar.

2 Bahasa yang baik dan benar

Penulisan surat lamaran tersebut sudah menggunakan kaidah berbahasa yang baik seperti penulisan kalimat

perincian masih

menggunakan huruf kapital.

3 Menggunakan bahasa yang sopan

Sudah menggunakan bahasa yang sopan.

4 Kata pengantar jelas, singkat, padat, informatif, dan tepat

Karena informasi lowongan bersumber dari media massa (Fajar), pelamar mencantumkan sumber di awal.

(18)

sasaran

Selanjutnya, pelamar mengajukan diri untuk mengisi lowongan tersebut.

5 Penyampaian maksud surat pada isi surat

Sudah menggunakan kalimat yang jelas untuk melamar kerja. Sudah menyampaikan posisi/jabatan yang

diinginkan.

6 Menggunakan kalimat permohoman pada paragraf

penutup

Sudah menunjukkan

keantusiasan kepada instansi yang dituju.

7 Menggunakan penulisan dan tanda baca

Sudah sesuai dengan ketentuan.

a. Tempat dan tanggal pembuatan surat.

Sudah menggunakan tanda baca yang tepat karena tidak menggunakan titik

b. Lampiran dan perihal Penulisannya tidak disingkat dan jumlah lampiran semestinya ditulis menggunakan huruf.

c. Alamat surat • Tidak menggunakan Kepada,

• Tidak lebih dari 3 baris,

• Jabatan tidak disertai jenis kelamin (Bapak/

Ibu) • Tulisan Jalan tidak disingkat

• Tidak menggunakan tanda titik diakhir alamat.

d. Salam pembuka Setelan salam pembuka sudah menggunakan koma

e. Alinea pembuka Sudah menggunakan bahasa sopan dan berisi pernyataan umum yang menggambarkan diri pelamar (tesis)

(19)

f. Isi Sudah sesuai dengan ketentuan g. Penutup Pada penutup surat,

seharusnya setelah kata pimpinan diikuti tanda baca koma (,)

h. Salam penutup Pada salam penutup sudah benar menggunakan tanda koma setelah Hormat saya, i. Tanda tangan dan

nama terang

Sudah ada tanda tangan dan nama terang

b. Prosedural

Langkah-langkah Menulis Surat Lamaran Kerja

Agar kalian dapat menyususn surat lamaran kerja dengan baik, maka kalian harus mempersiapkan alat-alat pendukung

1. Siapkan kertas double polio bergaris 2. Pensil

3. Penghapus 4. Penggaris 5. Pena boxy

Kemudian sebelum menulis sudah sewajarnya apabila mengikuti langkah-langkah dalam menyusun surat lamaran pekerjaan. Langkah- langkah dalam menulis surat lamaran pekerjaan adalah sebagai berikut:

a. Mempelajari sistematika surat lamaran pekerjaan.

Sistematika surat lamaran pekerjaan 1) Tempat dan tanggal pembuatan surat 2) Lampiran dan Hal

3) Alamat Surat 4) Salam Pembuka 5) Alinea Pembuka 6) Isi

7) Penutup 8) Salam Penutup

9) Tanda tangan dan nama terang

(20)

b. Memperhatikan tampilan surat lamaran pekerjaaan.

Perhatikan detail tampilan surat lamaran kerja, seperti:

1) Panjang, jangan membuat surat lamaran kerja lebih dari satu halaman.

2) Diketik atau tulis tangan

3) Format dan margin halaman, gunakan single-spaced antar paragraf dan margin 1″, serta atur dengan format rata kiri.

4) Font, gunakan font umum dan tradisional seperti Times New Roman, Arial, atau Calibri dengan ukuran 10 sampai 12.

c. Menulis surat lamaran pekerjaan d. Mengedit surat lamaran pekerjaan e. Merevisi surat lamaran pekerjaaan

c. Metakognitif

Menyusun atau menulis surat lamaran pekerjaan sebenarnya tidak sulit.

Apabila akan menulis surat lamaran pekerjaan sebaiknya sesuaikan dengan perusahaan/instansi yang dituju. Surat lamaran pekerjaan juga disesuaikan dengan sistematika penulisannya. Oleh karena itu, perbanyaklah referensi untuk mempermudah dalam menulis surat lamaran pekerjaan.

Berikut ini disajikan tips dalam membuat surat lamaran pekerjaan.

a. Menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Menulis dengan susunan format rapi.

c. Melengkapi data sesuai dengan keperluan.

d. Melampirkan surat pendukung seperti sertifikat pengalaman kerja

(21)

E. Materi Remedial

Untuk menulis surat lamaran pekerjaan, maka harus memperhatikan unsur-unsur dalam surat lamaran kerja. Lihat pada foto di bawah ini

(22)

F. Materi Pengayaan

Unsur Kebahasaan Surat Lamaran Kerja

Pada dasarnya, surat lamaran pekerjaan dibedakan dari berbagai sumber yang diperoleh oleh palamar. Rohmadi dan Rustamaji (2010: 4) menjelaskan bahwa surat lamaran pekerjaan dapat diajukan berdasarkan sumber-sumber berikut ini.

1) Iklan Contoh

Setelah membaca iklan yang dimuat dalam

harian…tanggal…yang isinya menyatakan bahwa….

Dalam harian…tanggal…saya membaca iklan yang menyatakan bahwa PT…membutuhkan…. Berkenaan dengan hal tersebut, saya….

2) Informasi seseorang Contoh

Menurut informasi dari Bapak…, perusahaan Bapak/Ibu membutuhkan…. Sehubungan dengan hal itu…

3) Pengumuman resmi dari instansi yang membutuhkan tenaga Contoh Berdasarkan dengan pengumuman nomor:…tanggal…tentang penerimaan karyawan PT…maka yang bertanda tangan di bawah ini:….

(23)

4) Permohonan instansi pada sekolah Contoh

Setelah mendapat informasi dari kepala sekolah tentang permohonan kerja….

5) Inisiatif sendiri Contoh:

Yang bertanda tangan di bawah ini, …. dengan ini mengajukan permohonan untuk diterima sebagai karyawan pada….

(24)

G. Rangkuman

Sistematika surat lamaran kerja :

1) Tempat dan tanggal pembuatan surat 2) Alamat perusahaan yang dituju

3) Salam pembuka 4) Pembuka surat 5) Isi surat

6) Lampiran/ Syarat lamaran 7) Penutup

8) Tanda tangan dan nama pelamar

Unsur kebahasaan surat lamaran kerja No. Unsur-unsur

Kebahasaan

Penjelasan

1 Bentuk surat yang standar

Surat lamaran yang dibuat sudah menggunakan format standar.

2 Bahasa yang baik dan benar

Penulisan surat lamaran tersebut sudah menggunakan kaidah berbahasa yang baik seperti penulisan kalimat

perincian masih

menggunakan huruf kapital.

3 Menggunakan bahasa yang sopan

Sudah menggunakan bahasa yang sopan.

4 Kata pengantar jelas, singkat, padat, informatif, dan tepat

sasaran

Karena informasi lowongan bersumber dari media massa (Fajar), pelamar mencantumkan sumber di awal.

Selanjutnya, pelamar mengajukan diri untuk mengisi lowongan tersebut.

(25)

5 Penyampaian maksud surat pada isi surat

Sudah menggunakan kalimat yang jelas untuk melamar kerja. Sudah menyampaikan posisi/jabatan yang

diinginkan.

6 Menggunakan kalimat permohoman pada paragraf

penutup

Sudah menunjukkan

keantusiasan kepada instansi yang dituju.

7 Menggunakan penulisan dan tanda baca

Sudah sesuai dengan ketentuan.

a. Tempat dan tanggal pembuatan surat.

Sudah menggunakan tanda baca yang tepat karena tidak menggunakan titik

b. Lampiran dan perihal Penulisannya tidak disingkat dan jumlah lampiran semestinya ditulis menggunakan huruf.

c. Alamat surat • Tidak menggunakan Kepada,

• Tidak lebih dari 3 baris,

• Jabatan tidak disertai jenis kelamin (Bapak/

Ibu) • Tulisan Jalan tidak disingkat

• Tidak menggunakan tanda titik diakhir alamat.

d. Salam pembuka Setelan salam pembuka sudah menggunakan koma

e. Alinea pembuka Sudah menggunakan bahasa sopan dan berisi pernyataan umum yang menggambarkan diri pelamar (tesis)

f. Isi Sudah sesuai dengan ketentuan g. Penutup Pada penutup surat,

seharusnya setelah kata pimpinan diikuti tanda baca koma (,)

(26)

h. Salam penutup Pada salam penutup sudah benar menggunakan tanda koma setelah Hormat saya, i. Tanda tangan dan

nama terang

Sudah ada tanda tangan dan nama terang

(27)

DAFTAR PUSTAKA

Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XII Revisi Tahun 2017.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Suherli, dkk. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XIL Revisi Tahun 2017.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

https://www.ruangguru.com/blog/membuat-surat-lamaran- pekerjaan

https://www.ma-darussaadah.sch.id/2020/07/materi- pembelajaran-surat-lamaran.html

(28)

MEDIA PEMBELAJARAN

A. Identitas

Sekolah : SMA Negeri 1 Karang Bintang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII / Ganjil Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Materi Pokok : Teks Eksplanasi

Alokasi Waktu : 2 x 25 Menit (1 X pertemuan)

B. Kompetensi dasar dan IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memformulasikan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan

3.2.1. Membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan

4.2. Menyusun surat lamaran pekerjaan denganmemperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan

4.2.1. Menyajikan surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan (P3)

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik setelah mengikuti pembelajaran dengan model Project Based Learning melalui pendekatan Saintifik - TPACK dan metode diskusi, peserta didik :

1. Mampu memban dingkan unsur kebahasaan surat lamaran kerja

2. Mampu menyajikan surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan surat lamaran kerja dengan sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

(29)

D. Jenis Media

1. Deskripsi Media Pembelajaran a. Pengertian Media Pembelajaran

Media pembelajaran adalah alat-alat bantu yang digunakan untuk menunjang pelaksanaan proses belajar mengajar, mulai dari buku sampai penggunaan perangkat elektronik dikelas.

b. Jenis Media

1. Media/Alat Pembelajaran : Laptop, LCD, Internet Hand Phone

2. Bahan : PPT, Buku, Apk Android

pulpenwankertas

2. Cara dan Waktu Penggunaan

No. Jenis Media Cara Menggunakan Waktu Penggunaan 1. Salindia Menghubungkan LCD

dan Laptop

Prensentasi di kegiatan inti 2. Papan tulis Guru menggambarkan

format menyusun surat lamaran kerja

Penjelasan proses menyusun surat lamaran kerja

3 Kertas double polio bergaris

Media untuk menulis surat

Digunkan ketika praktik menulis surat lamaran kerja 4 Pena, Penggaris Media untuk menulis

surat

Digunkan ketika praktik menulis surat lamaran kerja

E. Lampiran Media 1. Salindia

(30)
(31)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. Identitas

Sekolah : SMA Negeri 1 Karang Bintang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI / Gasal

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Materi Pokok : Surat Lamaran Kerja

Alokasi Waktu : 2 x 25 Menit (1 X pertemuan)

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memformulasikan unsur

kebahasaan surat lamaran pekerjaan

3.2.1. Membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran

pekerjaan (C5)

4.2. Menyusun surat lamaran pekerjaan denganmemperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan

4.2.1. Menyajikan surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan (P3)

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik setelah mengikuti pembelajaran dengan model Project Based Learning melalui pendekatan Saintifik - TPACK dan metode diskusi peserta didik :

1. Mampu membandingkan unsur kebahasaan surat lamaran kerja

2. Mampu menyajikan surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan surat lamaran kerja dengan sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

(32)

D. Materi

1. Materi Reguler a. Faktual

Surat lamaran kerja b. Konseptual

1. Sistematika surat lamaran kerja 2. Unsur kebahasaan surat lamaran kerja c. Prosedural

Langkah-langkah menulis surat lamaran kerja dibagikan melalui aplikasi pulpenwankertas d. Metakognitif

Peserta didik mampu menerapkan penulisan surat lamaran kerja dengan baik

2. Remedial

1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), ataututorsebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belummencapaiketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

3. Pengayaan

1. Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaranpengayaansebagai berikut:

2. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalamansebagai pengetahuan tambahan

3. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalamansebagaipengetahuan tambahan.

(33)

A. Tugas kelompok pada LKPD

Petunjuk

Nomor Unsur-Unsur Kebahasaan Surat Lamaran kerja 1 Surat Lamaran Kerja 2

1

... ... ...

2

... ... ...

3

... ... ...

Bandingkan surat lamaran pekerjaan 1 dan surat lamaran pekerjaan 2

(34)

B. Menyajikan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjan

(35)

1. Kembangkan memproduksi surat lamaran kerja yang telah disusun menjadi surat lamaran kerja yang utuh!

(36)

2. Evaluasi Mandiri

1. Penulisan identitas pelamar tidak sesuai dengan kaidah ejaan yang berlaku. Penulis yang tepat sebaiknya

A. Semua kata harus diawali huruf kapital B. Setiap identitas diakhiri dengan tanda koma (.)

C. Setelah nama dan dan sebelum gelar diberi tanda koma (,) D. Penjelasan tempat dan tanggal lahir ditulis dalam dua baris E. Kata-kata berupa penjelasan rincian diawali dengan huruf kecil

2. Penulisan tempat dan tanggal pembuatan surat lamaran kerja yang tepat adalah…

A. Banjarmasin, 19 Oktober 2021 B. Banjarmasin 19/10/2021 C. Banjarmasin. 19 Oktober 2021 D. Banjarmasin : 19 Oktober 2021 E. Banjarmasn, 19 Okt 2021

3. Cermatilah kalimat pembuka surat lamaran pekerjaan berikut ini!

“Berdasarkan iklan di harian Mandai Post, 7 Oktober 2021, saya ingin menjadi teknisi komputer pada perusahaan yang Bapak/ Ibu pimpin”

Perbaiki kalimat pembuka surat lamaran pekerjaan tersebut A. Mengganti “sangat ingin” menjadi “menginginkan”

B. Mengganti “sangat ingin” menjadi dengan ini melamarnya

C. Mengganti “sangat ingin” menjadi “mengajukan lamaran pekerjaan”

D. Mengganti “sangat ingin” menjadi “bermaksud ingin”

E. Mengganti “sangat ingin” menjadi “ demi ini menginginkan 4. “Sebagai bahan pertimbangan, bersama ini saya lampirkan…”

Pernyataan tersebut ditulis dalam surat lamaran pekerjaan pada bagian…

A. Indentitas B. Pembuka C. Penutup D. Isi E. Lampiran

(37)

1. Perbaiki penulisan alamat yang dituju pada bagian C] adalah…

A. Menambahkan kata pimpinan setelah Yth.

B. Menambah kata saudara setelah Yth.

C. Menghilangkan kata personalia D. Menghilangkan kata kepada

E. Mengganti penulisa kata Yth menjadi YTH

Tautaun soal : https://quizizz.com/admin/quiz/616e6582bd9dc1001d8e1e1c

Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor

1 C 20

2 A 20

3 C 20

4 D 20

5 D 20

Komentar Nilai Paraf Guru Paraf Orang Tua

(38)

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Identitas

Sekolah : SMA Negeri 1 Karang Bintang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII / Gasal Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Materi Pokok : Teks Eksplanasi

Alokasi Waktu : 2 x 25 Menit (1 X pertemuan)

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memformulasikan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan

3.2.1. Membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan (C5)

4.2. Menyusun surat lamaran pekerjaan denganmemperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan

4.2.1. Menyajikan surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan (P3)

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik setelah mengikuti pembelajaran dengan model Project Based Learning melalui pendekatan Saintifik - TPACK dan metode diskusi peserta didik :

1. Mampu memban dingkan unsur kebahasaan surat lamaran kerja

2. Mampu menyajikan surat lamaran kerja dengan memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan surat lamaran kerja dengan sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

(39)

D. Materi

1. Materi Reguler a. Faktual

Surat lamaran kerja b. Konseptual

1. Sistematika surat lamaran kerja 2. Unsur kebahasaan surat lamaran kerja

c. Prosedural

Langkah-langkah menulis surat lamaran kerja dibagikan melalui aplikasi pulpenwankertas d. Metakognitif

Peserta didik mampu menerapkan penulisan surat lamaran kerja dengan baik

2. Remedial

1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas 2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),

ataututorsebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapaiketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

3. Pengayaan

1. Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaansebagai berikut:

2. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalamansebagai pengetahuan tambahan

3. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagaipengetahuan tambahan

(40)

JURNAL GURU

1. Penilaian Sikap (Afektif) No. Hari /

Tanggal Nama Siswa Sikap / Perilaku

Tindak Lanjut Positif Negatif

2. Rubrik Penilaian Observasi

No Sikap Aspek Pengamatan Skor

Keterangan

1. Religius 1. Berdoa sebelum dan

sesudah melakukan sesuatu 2. Mengucapkan rasa syukur

atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum

dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4. Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan

terhadapTuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

4.Selalu 3. Sering

2. Kadang-kadang 1. Tidak pernah

Jujur 1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian-ulangan- tugas

2. Tidak melakukan plagiat (mengambil-menyalin karya orang laintanpa

menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas!

3. Mengemukakan perasaan te rhadap sesuatu apa adanya 4. Melaporkan data atau

informasi apa adanya

4.Selalu 3. Sering

2. Kadang-kadang 1. Tidak pernah

(41)

5. Mengakui kesalahan atau ke kurangan yang dimiliki

Tanggung Jawab

1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari

tindakan yang dilakukan!

3. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4. Mengembalikan barang

yang dipinjam 5. Meminta maaf atas

kesalahan yang dilakukan

4.Selalu 3. Sering

2. Kadang-kadang 1. Tidak pernah

Disiplin 1. Sama sekali tidak bersikap disiplinselama proses pembelajaran.

2. Menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Menunjukkan sudah ada

usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten

4. Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

4.Selalu 3. Sering

2. Kadang-kadang 1. Tidak pernah

Gotong Royong

1. Aktif dalam kerja kelompok 2. Suka menolong teman-

orang lain

3. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4. Rela berkorban untuk orang lain

4.Selalu 3. Sering

2. Kadang-kadang 1. Tidak pernah

Santun 1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)

2. Menggunakan ungkapan yang tepat

4.Selalu 3. Sering

2. Kadang-kadang 1. Tidak pernah

(42)

3. Mengekspresikan wajah yang cerah

4. Berperilaku sopan Percaya

diri

1. Berani menginformasikan informasi secara jelas 2. Berani berpendapat,

bertanya, atau menjawab pertanyaan

3. Berpendapat atau

melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu4

4. Mampu membuat keputusan dengan cepat 5. Tidak mudah putus asa-

pantang menyerah

4.Selalu 3. Sering

2. Kadang-kadang 1. Tidak pernah

1) Petunjuk

2) Rubrik Penilaian 3) Konversi Nilai Sikap

(43)

3. Penilaian Pengetahuan

a. Instrumen Penilaian

No. IPK Teknik

Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen 3.2.1.

Membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan

Obervasi Tertulis Siswa disajikan dua buah surat untuk

membandingkan unsur kebahasaan yang terdapat pada surat lamaran pekerjaan dalam diskusi

(44)

b. Rubrik Penilaian Diskusi

No. Aspek Skor Kriteria

penilaian

1 Keaktifan 3 Aktif bertanya dan memberi pendapat 2 Pernah bertanya dan memberi pendapat

1 Tidak pernah bertanya dan memberi pendapat

2 Kejujuran 3 Bekerja sama saat diskusi

2 Kurang memperhatikan pendapat teman saat diskusi 1 Tidak mengikuti jalannya diskusi(sibuk sendiri/tidur)

3 Komunikasi 3 Cakap dan mampu dalam berkomunikasi lisan 2 Mampu berkomunikasi lisan

1 Tidak dapat berkomunikasi lisan

c. Skor Penilaian

Skor Perolehan

Nilai Akhir = X 100

Skor Total

(45)

4. Penilaian Keterampilan

a. Instrumen penilaian keterampilan

No. IPK Teknik

Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen 4.2.1.Menyajikan

surat lamaran kerja dengan

memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan (P3)

Proyek Lembar presentasi

Siswa disajikan poster iklan untuk menyajikan dan menulis surat lamaran kerja dengan baik dan benar sesuai sistematika kebahasaan

b. Rubrik Penilaian Keterampilan

No Aspek yang dinilai Nilai

1

Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan dengan 10 unsur sistematika suratlamaran pekerjaan

5

Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan dengan 8 unsur sistematika suratlamaran pekerjaan

4

Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan dengan 6 unsur sistematika suratlamaran pekerjaan

3

Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan dengan 4 unsur sistematika suratlamaran pekerjaan

2

Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan dengan 2 unsur sistematika suratlamaran pekerjaan

1

(46)

e. Skor Penilaian

Skor Perolehan

Nilai Akhir = X 100

Skor Total 2

Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan sesuai 5 unsur kebahasaan

1. Bentuk yang standar

2. Bahasa yang baik dan benar

3. Menggunakan kata-kata yang sopan

4. Menggunakan kata pengantar yang jelas, singkat dan padat, informatif dan tepatsasaran.

5. Tulisan bersih dan mudah dibaca, dan sesuai dengan kaidah ejaan

5

Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan sesuai 4 unsur kebahasaan

4

Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan sesuai 3 unsur kebahasaan

3

Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan sesuai 2 unsur kebahasaan

2

Peserta didik menyusun surat lamaran pekerjaan sesuai 1 unsur kebahasaan

1

Rentangan Nilai Predikat Keterangan

85—100 A Sangat Baik

74—84 B Baik

60—74 C Cukup

<60 D Kurang

(47)

5. Penilaian Evaluasi Mandiri

No. IPK Level Instrumen

3.2.1.

Memformulasikan unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan

C6 Guru menyajikan soal berupa pilihan ganda melalui aplikasi Quiziz dengan tautan

https://quizizz.com/admin/quiz/616e6582bd9dc1001d8e1e 1c

4.3.1. Menyajikan surat lamaran kerja dengan

memperhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan (P3)

P3 Guru menyajikan soal berupa pilihan ganda melalui aplikasi Quiziz dengan tautan

https://quizizz.com/admin/quiz/616e6582bd9dc1001d8e1e 1c

a. Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor

1 C 10

2 A 10

3 C 10

4 D 10

5 D 10

b. Konversi Nilai

Rentangan Nilai Predikat Keterangan

85—100 A Sangat Baik

74—84 B Baik

60—74 C Cukup

<60 D Kurang

(48)

Referensi

Garis besar
