RENCANA PELAKSANAAN PELATIHAN/RPP CALON PENGAJAR PRAKTIK GURU PENGGERAK
IFAH MURNI, S.Pd.AUD.
TK PERTASI KENCANA II KASAI KEC.BATANG ANAI KAB.PADANG PARIAMAN
ANGKATAN VI TAHUN 2022
Nama Pelatihan : Seleksi Tahap Dua Calon Pengajar Praktik Guru Penggerak Nama Mata Diklat : Simulasi Mengajar Calon Pengajar Praktik Guru Penggerak Semester /Minggu/Hari : II/11/1
Kelompok / Usia : 5-6 Tahun Alokasi Waktu : 10 Menit
Tema / Subtema : Tanaman/Tanaman Buah ( Buah Jeruk )
KD : 1.1, 2.12, 3.3-4.3, 3.6-4.6, 3.12-4.12, 3.15-4.15.
Materi Kegiatan
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu (NAM: 3.1- 4.1) 1. Mengenal buah jeruk ciptaan Allah (NAM: 1.1)
2. Tanggung jawab pada tugasnya (SOSEM: 2.12)
3. Mengenal dan menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar dan halus (FM : 3.3 – 4.3)
4. Mengenal dan menggunakan alat teknologi sederhana (KOG: 3.9 – 4.9.c) 5. Mengenal keaksaraan awal (BHS: 3.12. - 4.12)
6. Mengenal berbagai karya seni (SN : 3.15.2- 4.15.2) Materi dalam pembiasaan
1. Memakai masker
2. Mencuci tangan sebelum dan sesudah kegiatan 3. Mengukur suhu tubuh
4. Terbiasa menjaga kebersihan diri dan lingkungan 5. Mengucapkan salam
6. Iqra’
7. Doa sebelum dan sesudah belajar 8. Mengenal aturan bermain
9. Sabar menunggu giliran
10. Terbiasa ramah menyapa rasa sopan dan santun
Alat dan bahan : Papan iris, pisau, pemeras jeruk, wadah, sendok, pipet, jeruk, air,gula Metode Pembelajaran : Bercakap-cakap, demonstrasi, pemberian tugas
Tehnik Penilaian : Observasi, percakapan, penugasan, hasil karya
Tujuan pembelajaran
1. Anak mampu menganalisis buah dengan baik
2. Anak memiiki rasa ingin tahu melalui kegiatan membuat jus jeruk
3. Anak mampu menguatkan dan melatih koordinasi otot tangan dan mata melalui kegiatan menekan, memutar, dan menuangkan dengan baik
4. Anak mampu mengenal benda kasar dan halus menggunakan indera perabanya dengan tepat 5. Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan membentuk kata dengan benar 6. Anak mampu membuat karya seni sesuai kreatifitas melalui kegiatan membentuk buah yang
disukai anak
I. Pembukaan ( 2 menit )
1. Memberi dan membalas salam 2. Yel-yel
3. Doa sebelum belajar 4. Hafalan ayat kursi
3. Mengenalkan aturan bermain
4. Bercakap-cakap tentang buah “ jeruk”
▸ Baca selengkapnya: rpph tema tanaman buah mangga kelompok a
(2)II. Kegiatan Inti ( 10 menit )
Mengamati
- Anak mengamati buah jeruk
- Anak mengamati alat-alat yang digunakan dalam kegiatan hari ini
- Anak mengamati gambar yang ditampilkan
Menanya
- Bertanya jawab tentang alat dan bahan yang akan digunakan hari ini - Apa saja bagian-bagian buah jeruk?
- Apa saja hasil olahan dari buah jeruk?
- Siapa yang menciptakan buah jeruk?
- Dimanakah kita bisa menjumpai buah jeruk - Kapan kita harus makan buah?
- Mengapa kita dianjurkan makan buah jeruk?
- Bagaimana cara membuat minuman jeruk?
Mengumpulkan Informasi
- Anak dapat mengenal alat yang digunakan untuk membuat jus buah jeruk - Anak dapat mengenal olahan makanan dan minuman dari buah jeruk - Anak dapat membuat jus jeruk sendiri
- Anak dapat mengenal dan menyebutkan huruf dan nama buah “jeruk”
- Anak dapat mengenal bentuk dan nama buah yg disukai - Anak melakukan kegiatan sesuai dengan hal yang diminati:
Kelompok 1: Membuat jus jeruk
Kelompok 2: Membuat kata jeruk dari batu kerikil
Kelompok 3: Membuat macam-macam buah dari plastisin minimal 3 bentuk buah Disudut pengaman : anak bermain bombit
Menalar
Anak didorong untuk mencoba menyelesaikan kegiatan dengan cara yang berbeda sehingga kaya pengalaman
Mengkomunikasikan Informasi
Setelah mainan dirapikan guru mengajak anak duduk melingkar dan menanyakan apa saja kegiatan yang telah dilakukan pada hari ini
III. Istirahat
- Mencuci tangan, berdo’a, makan - Bermain bebas
IV. Kegiatan Penutup ( 2 menit )
- Menanyakan perasaan anak hari ini
- Mengajak anak bersyukur telah bermain yang menyenangkan berdiskusi kegiatan apa yang sudah dimainkan hari ini, mainan apa yang disukai
- Menyanyi buah “Jeruk”
- Menginformasikan kegiatan esok hari - Berdo’a , pulang
Kasai, April 2022
Mengetahui;
Kepala Sekolah Guru Kelas B
IFAH MURNI, S.Pd.AUD. IFAH MURNI, S.Pd.AUD.
SKALA CAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN
Mengetahui : Kasai. April 2022
Kepala TK Pertasi Kencana II Kasai Guru Kelompok B
IFAH MURNI, S.Pd.AUD. IFAH MURNI, S.Pd.AUD.
KD INDIKATOR PENILAIAN
Akbar Alfa Azka Balqis Fauzi Halim Kenzo Keke Nadia Zaki Sadiq (NAM: 1.1) Anak mampu mengenal buah pisang adalah ciptaanTuhan melalui kegiatan bercakap-cakap dengan guru dengan sikap yang baik.
(SOSEM: 2.12) Anak mampu menunjukkan sikap tanggung jawab melalui kegiatan merapikan alat yang telah
digunakan dengan rapi sesuai tempatnya
(FM : 3.3-4.3) Anak mampu menggunakan anggota tubuh, fungsi dan gerakan untuk pengembangan motorik kasar dan halus melalui kegiatan membuat jus jeruk dengan alat pemeras jeruk
(KOG: 3.9-4.9.c) Melakukan proses pembuatan jus jeruk sesuai prosedur
(BHS: 3.12- 4.12) Anak mampu mengenal dan menyebutkan huruf dengan menyusun huruf melalui kegiatan menyusun huruf j-e-r-u-k menjadi kata “jeruk” melalui media batu kerikil dengan lengkap
(SN : 3.15- 4.15.b) Anak mampu mencipta bentuk jeruk dan buah yang disukai dari plastisin secara kreatif dan rapi melalui kegiatan bermain plastisin
CATATAN ANEKDOT
Mengetahui : Kasai. April 2022
Kepala TK Pertasi Kencana II Kasai Guru Kelompok B
IFAH MURNI, S.Pd.AUD. IFAH MURNI, S.Pd.AUD.
NAMA ANAK TEMPAT WAKTU PERISTIWA/PERILAKU
CATATAN HASIL KARYA TANGGAL: April 2022
Usia/ Kelas : 5-6 Th / B Nama Guru : IFAH MURNI, S.Pd.AUD
Nama Anak KD Hasil
Karya
Hasil Pengamatan
3.15.24.15.2 Anak mampu mencipta bentuk jeruk dan buah yang disukai dari
plastisin secara kreatif dan rapi melalui kegiatan bermain plastisin
Mengetahui : Kasai. April 2022 Kepala TK Pertasi Kencana II Kasai Guru Kelompok B
IFAH MURNI, S.Pd.AUD. IFAH MURNI, S.Pd.AUD.
BAHAN AJAR
TEMA TANAMAN
IFAH MURNI, S.Pd.AUD.
KELAS TK-B
CALON PENGAJAR PRAKTIK PROGRAM GURU PENGGERAK ANGKATAN 6
2022
BAHAN AJAR
TK PERTASI KENCANA II KASAI
Semester/Minggu Ke : I/X
Hari / Tanggal : / April 2022
Tema : Tanaman
Sub-sub Tema : Buah Jeruk
Usia/Kelompok : 5-6 tahun/B
Diskrepsi Kegiatan
Guru memberikan salam pada anak-anak dan menanyakan kabar anak-anak, menyebutkan secara jawab dan membalas yel-yel
“ semangat pagi – pagi,pagi,pagi. Guruku hebat-muridku pintar, muridku pintar-guruku hebat, pendidikan-maju, budaya – hebat, Padang Pariaman Berjaya. Dilanjutkan dengan berdo’a sebelum melakukan kegiatan, mengabsen kehadiran anak, apersepsi kegiatan hari kemaren. Hafalan ayat kursi, mengenalkan aturan kegiatan/main.
Dalam pembelajaran ini guru mengenalkan tanaman buah jeruk, kegiatan apa saja yang akan dilakukan, mengenalkan kepada anak alat dan bahan yang akan digunakan anak. Bercakap-cakap tentang tanaman buah, anak akan diajak kegiatan bermain dan belajar dalam 3 kelompok.
Yang mana kelompok 1 membuat jus, kelompok 2 menyusun huruf j-e-r-u-k menjadi kata “jeruk” . Kelompok 3 anak ditugaskan membuat buah jeruk dan buah yang disukai dengan plastisin. Berikut gambaran pelaksanaan kegiatan pembelajarannya:
Do’a mau belajar
اَنياِد َْ ِملاسا ِْل ااِب َو اَب َر ِاللهاِب ُت ِض َر يا ِن دا ِز ِ ب َر َْ لوا ُس َر َو اَيِبَن ٍدَّمَحُمِب َو
ًمها َف يا ـِنقا ُزرا َواـًملاِع َنِم يا ِنلاَعجا ا َو
نيا ِحِلاَّصلا
َْ َْ
i r k t a n lafaH
MATERI BAHAN AJAR
Buah jeruk
Jeruk adalah tumbuhan berbunga anggota marga Citrus dari suku Rutaceae. Anggota marga ini berbentuk pohon dengan buah yang dagingnya mempunyai rasa masam yang segar, meskipun banyak di antara anggota marga ini yang memiliki rasa manis. Rasa masam berasal dari kandungan asam sitrat yang memang terkandung pada buahnya. (https://id.wikipedia.org/wiki/Jeruk) - Ciri-ciri buah jeruk
Buah jeruk berbentuk bulat, buah jeruk memiliki banyak warna seperti, hijau, kuning, dan orange, ukuran buah jeruk sangat bervariasi ada yang berukuran kecil, sedang maupun besar.
- Bagian-bagian jeruk a. Kulit
Kulit buah jeruk mengeluarkan aroma yang khas dan baunya segar b. Daging buah
c. Bulir jeruk
Buli jeruk biasanya dipakai dalam minuman kaleng d. Biji jeruk
Biji buah jeruk bentuknya kecil letaknya pada ruas-ruas di dalam buah yang menyekat daging buah. (https://infobuah.com/buah-jeruk/)
- Kandungan buah jeruk
Zat yang terkandung dalam buah jeruk yaitu kalori, air, protein, karbohidrat, gula, serat dan lemak.
- Manfaat buah jeruk
Adapun manfaat buah jeruk yaitu memelihara kesehatan jantung, mencegah batu ginjal, , Menurunkan risiko anemia, menurunkan risiko katarak, mencegah cacat pada janin, melindungi sel dari radikal bebas, memelihara sistem imun, meningkatkan produksi kolagen, yang juga diberikan oleh vitamin C. (https://www.tokopedia.com/blog/manfaat-buah-jeruk-hlt/)
- Jenis-jenis buah jeruk -
a. Jeruk manis
b. Jeruk mandarin
c. Jeruk bali
d. Jeruk nipis
e. Jeruk lemon
- Proses pendistribusian buah jeruk
a. Petani memanen buah jeruk yang sudah matang b. Petani menjual buah jeruk kepada pengepul
c. Pengepul mendistribusikan buah jeruk ke beberapa tempat seperti pasar dan supermarket d. Konsumen membeli jeruk di pasar atau supermarket
- Olahan buah jeruk a. Jus jeruk
b. Sirup jeruk
c. Puding jeruk
d. Manisan kulit jeruk
Dari bahan ajar diatas, guru dapat melakukan pendekatan melalui beberapa pertanyaan dibawah ini:
No Pertanyaan Jawaban
1 Apa saja bagian-bagian buah jeruk?
Kulit, daging, bulir dan biji
2 Siapa yang menciptakan buah jeruk?
Siapa yang menanam buah jeruk?
Tuhan (Allah)
Pak tani
3 Dimana kita bisa menjumpai buah jeruk? Di kebun buah, di pasar dan supermarket 4 Kapan kita harus makan buah ? Setiap hari
5 Mengapa kita harus sering makan buah jeruk? Karena buah jeruk mengandung banyak vitamin C yang baik untuk tubuh
6 Bagaimana cara membuat minuman jeruk? Potong jeruk menjadi 2 bagian, kemudian peras jeruk menggunakan alat peras,tuang sari jeruk kedalam gelas, tambahkan gula dan air, lalu aduk dengan rata sampai siap untuk diminum
Dari bahan ajar diatas, maka kegiatan main yang dapat dipilih ananda adalah sebagai berikut:
1. Aku bisa membuat minuman jeruk
2. Aku bisa membentuk kata “Jeruk” dengan batu kerikil
3. Aku, bisa membentuk buah jeruk dan buah yang disukai dari plastisin!
Tujuan pembelajaran
1) Anak mampu menganalisis macam-macam buah dengan baik
2) Anak mampu menguatkan dan melatih koordinasi otot tangan dan mata melalui kegiatan menekan, memutar, meremas, memijat, dan menyusun dengan baik
3) Anak mampu mengenal benda kasar dan halus menggunakan indera perabanya dengan tepat 4) Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan membentuk kata dengan benar 5) Anak mampu membuat karya seni sesuai kreatifitas melalui kegiatan plastisin
Kegiatan menyusun huruf “ j-e-r-u-k menjadi kata “jeruk” dengan batu kerikil
Kegiatan plastisin menjadi bentuk buah jeruk dan buah yang disukai