KELAS I TUNAGRAHITA SEMESTER 1
TEMA 2
KELUARGAKU SUBTEMA 1
ANGGOTA KELUARGA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SLB Negeri 1 Pulau Punjung Tema /Sub tema : Keluargaku/ Anggota keluarga Kelas / Semester : I C / I
Alokasi waktu : 1 x 30 menit (1 x pertemuan) Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Kondisi awal Peserta didik
Akram Kemampuan peserta didik baru sampai mengenal huruf a dan b, kemampuan menulis baru mampu dalam menirukan kata namun belum begitu rapi, kemampuan berhitung menggunakan benda konkrit sampai 5
Teza Kemampuan peserta didik baru sampai mengenal huruf a dan b, kemampuan menulis baru mampu dalam menirukan kata namun belum begitu rapi, kemampuan berhitung menggunakan benda konkrit sampai 5
Karina Kemampuan peserta didik dalam mengenal huruf belum mampu, kemampuan menulis baru mampu dalam tahap menebalkan huruf, kemampuan berhitung peserta didik belum mampu
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar/ Indikator 1. Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Mengenal teks cerita diri/personal sederhana tentang keberadaan keluarga dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
3.3.1 Mengemukakan nama anggota keluarga dengan menggunakan foto keluarga
4.3 Menyebutkan isi teks cerita diri/personal sederhana tentang keluarga dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.3.1 Menuliskan huruf yang ada pada nama anggota keluarga
2. Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
3.1.1 Mengurutkan bilangan 1 sampai 10
4.1 Membilang bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda- benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.1.1 Menghitung jumlah huruf yang ada dalam nama anggota keluarga
3. SBDP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengenal kolase 3.2.1 Mengemukakan alat dan bahan membuat kolase bingkai foto
4.2 Membuat gambar kolase 4.2.1 Membuat kolase bingkai foto dari biji jagung
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati foto keluarga, peserta didik dapat mengemukakan 4 nama anggota keluarga
2. Melalui kegiatan mengamati nama anggota keluarga, peserta didik dapat menulis kembali huruf yang ada di 4 nama anggota keluarga
3. Setelah disajikan aplikasi mobile android, peserta didik dapat mengurutkan bilangan 1 sampai 10
4. Melalui kegiatan mengamati nama anggota keluarga, peserta didik dapat menghitung jumlah huruf yang ada di 4 nama anggota keluarga
5. Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik dapat membuat kolase bingkai foto dari biji jagung
D. Materi Pembelajaran
2
1. Foto anggota keluarga 2. Bilangan 1 sampai 10
3. Kolase bingkai foto dari biji jagung E. Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, mengkomunikasikan).
2. Metode : Tanya Jawab, kinerja dan penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Jenis Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik dengan bimbingan guru dikondisikan untuk
memulai pembelajaran, siswa mengucapkan salam.
(Religius)
2. Peserta didik dengan arahan guru menyebutkan temannya yang tidak hadir.
3. Peserta didik yang datangnya lebih awal diminta untuk memimpin doa sebelum belajar.(Disipiln, religius)
4. Peserta didik dibimbing guru menjawab pertanyaan
“coba siapa yang mengantarkan anak ibu ke sekolah tadi?”
5. Peserta didik dibimbing guru mengetahui tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan inti 1. Peserta didik mengamati foto keluarga masing masing.
(mengamati)
2. Guru menstimulus peserta didik untuk bertanya tentang foto keluarga. (bertanya)
3. Peserta didik diminta untuk mengemukakan nama anggota keluarga (mengkomunikasikan)
4. Peserta didik diminta untuk menuliskan huruf yang ada dalam namanya dan nama anggota keluarga (mengkomunikasikan)
5. Peserta didik mengamati aplikasi mobile android (mengamati)
6. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk bertanya tentang kegunaan aplikasi mobile android (bertanya)
7. Peserta didik diminta untuk mengurutkan angka 1-10 dengan menggunakan aplikasi mobile android (HOTs/menalar)
8. Peserta didik diminta untuk menghitung jumlah huruf yang ada dalam namanya dan nama anggota keluarga.
(mengumpulkan informasi/mencoba)
9. Peserta didik mengamati alat dan bahan untuk membuat kolase bingkai foto (mengamati)
10. Peserta didik diminta untuk mengemukakan alat dan bahan membuat kolase bingkai foto (mengkomunikasikan)
11. Peserta didik mengamati video membuat kolase bingkai foto dari biji jagung (mengamati)
12. Peserta didik diminta untuk membuat kolase bingkai foto dari biji jagung. (Mencoba)
Kegiatan penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru agar menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini, dan mengingatkan agar selalu menjaga kelestarian lingkungan.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
3. Peserta didik diintruksikan oleh guru untuk berdoa setelah belajar.
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media
a. Foto keluarga b. Kartu huruf c. Kartu angka
d. Alat dan bahan membuat kolase (gunting, pensil, penggaris, lem, kardus dan biji jagung)
e. Gambar bingkai foto dari kardus 2. Sumber Belajar
a. Internet b. Video
c. Aplikasi mobile android
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut 1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap :
No Aspek
Kriteria
Baik Cukup Kurang
1. Percaya diri Peserta didik menunjukkan sikap berani dan
berbicara dengan lantang atas inisiatif sendiri
Peserta didik menunjukkan sikap berani dan berbicara cukup lantang atas instruksi guru
Peserta didik menunjukkan sikap yang pasif dalam bertindak dan berbicara
2. Semangat Peserta didik secara konsisten
menunjukkan semangat dalam pembelajaran
Peserta didik menunjukkan antusiasme terhadap kegiatan pembelajaran
Peserta didik menunjukkan sikap malas dalam
pembelajaran
3. Rapi Peserta didik
menulis huruf dengan sempurna
Peserta didik menulis huruf sebagian sempurna
Peserta didik menulis huruf tidak sempurna
b. Format Penilaian Sikap :
Berilah tanda (v) pada kolam yang sesuai!
No Nama
Peserta didik
Aspek yang dinilai
Total Skor Percaya Diri Semangat Rapi
B C K B C K B C K
1. Akram 2. Teza 3. Karina
2. Penilaian Pengetahuan a. Bahasa Indonesia
1) Kisi-Kisi Penilaian
IPK Materi Indikator Teknik
penilaian
Bentuk Penilaian
Nomor Soal
3.3.1 Nama anggota keluarga
Disajikan foto keluarga, peserta didik dapat
mengemukakan
Tes lisan Tes tipe benar-salah
1,2,3,4,5
nama anggota keluarga
2) Instrumen Penilaian
Soal Kunci Jawaban
Foto keluarga teza Nama Teza
Nama ayah erman Nama ibu sri
Nama kakak perempuan devana Nama kakak laki-laki faliv
3) Kriteria Penilaian
Kriteria Jawaban Skor
Jika jawaban benar 5, maka nilai 5
5
Jika jawaban benar 4, maka nilai 4
Jika jawaban benar 3, maka nilai 3
Jika jawaban benar 2, maka nilai 2
Jika jawaban benar 1, maka nilai 1
Jika tidak ada jawaban benar, maka nilai 0
4) Format Penilaian
Berilah tanda ceklis (v) pada kolam yang sesuai!
No Nama Peserta Didik
Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia
Total Skor IPK 3.3.1
5 4 3 2 1 0
1. Akram
2. Teza 3. Karina
5) Pedoman Penskoran Skor Maksimum = 10
Rumus Penilaian
∑
∑
b. Matematika
1) Kisi-Kisi Penilaian
IPK Materi Indikator Teknik
penilaian
Bentuk Penilaian
Nomor Soal
3.1.1 Bilangan asli 1- 10
Disajikan aplikasi mobile android,
peserta didik dapat
mengurutkan bilangan 1-10
Tes tertulis Isian 1,2
2) Instrumen Penilaian
Soal Kunci Jawaban
Aplikasi mobile android 1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3) Kriteria Penilaian
Kriteria Jawaban Skor
Jika jawaban benar 2, maka nilai 10
10
Jika jawaban benar 1, maka nilai 5
Jika tidak ada jawaban benar, maka nilai 0
4) Format Penilaian
Berilah tanda ceklis (v) pada kolam yang sesuai!
No Nama Peserta Didik
Penilaian Pengetahuan Bahasa
Matematika Total
Skor IPK 3.1.1
2 1 0
1. Akram 2. Teza 3. Karina
5) Pedoman Penskoran Skor Maksimum = 10
Rumus Penilaian
∑
∑
c. SBDP
1) Kisi-Kisi Penilaian
IPK Materi Indikator Teknik
penilaian
Bentuk Penilaian
Nomor Soal
3.2.1 Kolase bingkai foto dari biji jagung
Disajikan kolase bingkai foto dari biji jagung, peserta didik dapat mengemukakan alat dan bahan membuat kolase bingkai foto dari biji jagung
Tes lisan Tes tipe benar-salah
1,2,3
2) Instrumen Penilaian
Soal Kunci Jawaban
Kolase bingkai foto dari biji jagung Bingkai foto dari kardus Lem
Biji jagung
3) Kriteria Penilaian
Kriteria Jawaban Skor
Jika jawaban benar 3, maka nilai 10
10
Jika jawaban benar 2, maka nilai 7
Jika jawaban benar 1, maka nilai 4
Jika tidak ada jawaban benar, maka nilai 0
4) Format Penilaian
Berilah tanda ceklis (v) pada kolam yang sesuai!
No Nama Peserta Didik
Penilaian Pengetahuan Bahasa SBDP
Total Skor IPK 3.2.1
2 1 0
1. Akram 2. Teza 3. Karina
5) Pedoman Penskoran Skor Maksimum = 10
Rumus Penilaian
∑
∑
3. Penilaian Keterampilan a. Bahasa Indonesia
1) Kisi- kisi Penilaian
IPK Materi Indikator Teknik
penilaian
Bentuk Penilaian
Nomor Soal
3.3.2 Nama anggota keluarga
Disajikan kartu huruf, peserta didik dapat menuliskan huruf yang ada pada nama anggota keluarga
Tes tertulis Isian 1,2,3,4,5
2) Rubrik Penilaian No Kriteria
Sangat baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1 Bentuk huruf Mampu dengan mandiri
Mampu dengan sedikit bantuan
Mampu dengan banyak bantuan
Belum mampu
2 Ukuran Mampu
dengan mandiri
Mampu dengan sedikit bantuan
Mampu dengan banyak bantuan
Belum mampu
3 Spasi Mampu
dengan mandiri
Mampu dengan sedikit bantuan
Mampu dengan banyak bantuan
Belum mampu
4 Kecepatan Mampu
dengan mandiri
Mampu dengan sedikit bantuan
Mampu dengan banyak bantuan
Belum mampu
3) Pedoman Penskoran Skor Maksimum = 10
Rumus Penilaian
∑
∑
b. SBDP
1) Kisi-kisi Penilaian
IPK Materi Indikator Teknik
penilaian
Bentuk Penilaian
Nomor Soal 3.2.2 Membuat
kolase bingkai foto dari biji jagung
Disajikan video dan media gambar, peserta didik dapat membuat kolase bingkai foto dari biji jagung
Unjuk kerja Perintah 1
2) Rubrik Penilaian No Kriteria
Sangat baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1 Kerapian Mampu
dengan mandiri
Mampu dengan sedikit bantuan
Mampu dengan banyak bantuan
Belum mampu
2 Keindahan Mampu dengan mandiri
Mampu dengan sedikit bantuan
Mampu dengan banyak bantuan
Belum mampu
3 Waktu Mampu
dengan mandiri
Mampu dengan sedikit bantuan
Mampu dengan banyak bantuan
Belum mampu
3) Pedoman Penskoran Skor Maksimum = 10
Rumus Penilaian
∑
∑
4. Tindak Lanjut
a. Pembelajaran remedial
1) Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
2) Guru melakukan pembahasan ulang terkait materi yang telah diberikan dengan memodifikasi metode atau media yang digunakan
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM 2) Guru memberikan penugasan-penugasan yang lebih variatif
Dharmasraya, 04 Oktober 2021 Guru Kelas
Meta Gusrianti, S.Pd