• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMP Negeri 1 Onanrunggu Kelas/ Semester : IX-2 / Genap (2021-2022) Mata Pelajaran : IPS

Tema : Masa Kemerdekaan (1945 – 1950)

Materi : Upaya Mempertahankan Kemerdekan Indonesia Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 Kali Pertemuan, 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :

o Peserta didik dapat menjelaskan upaya yang dilakukan oleh rakyat indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan dengan jujur

o Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa yang berkaitan dengan perjuangan fisik dalam mempertahankan kemerdekaan dengan baik dan benar

o Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa yang berkaitan dengan perjuangan diplomasi dalam mempertahankan kemerdekaan dengan tepat dan jujur

B. Sumber Belajar

1. Laptop, LCD, Power Point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet 2. Materi ajar : dapat diakses pada blog maupun video pembelajaran (minat belajar)

C. Media Pembelajaran

PPT Upaya Mempertahankan Kemerdekaan

Buku Paket Kelas IX

Artikel

Gambar-Gambar

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan • Guru membuka kegiatan dengan memberikan salam pembuka, berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan, menanyakan

keadaan, mengaitkan materi yang lalu dan sekarang, mengajukan pertanyaan dan memotivasi siswa .

• Guru mengingatkan mempersiapkan alat-alat tulis untuk pembelajaran

• Mengingatkan kesepakatan kelas yang telah dibuat sebelumnya ((KSE : Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini Teknik assessment, pembagian kelompok dan menjelaskan mekanisme Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(2)

Inti • Siswa disajikan 3 buah gambar ilustrasi terkait Upaya mempertahankan Kemerdekaan (LKPD)

• Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan terkait Upaya mempertahankan Kemerdekaan

Peserta didik diminta mengamati gambar upaya-upaya yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan.

• Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket.

• Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru.

Diferensiasi proses secara mandiri (Menggali Konsep)

Untuk memperkuat pemahaman, siswa diberikan link materi yang perlu dipelajari secara mandiri di rumah pada pembuatan proyek. Materi terkait upaya-upaya yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan.

NB: Link berupa video, artikel blog, ataupun gambar

STOP sejenak

• Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru

• Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar)

KSE 1 Pengenalan Emosi

Kemudian

diberikan 2 gambar emosi (senang dan sedih), siswa memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami 2 emosi pada gambar. KSE 3 Empati

Diferensasi Produk dan Konten

Melanjutkan kegiatan kesepakatan pembuatan “Desain upaya-upaya yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan. ”

• Siswa membuat produk tentang hasil pengamatan terhadap upaya-upaya yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan melalui berbagai cara berdasarkan minat siswa (boleh dalam bentuk infografis, poster, diagram frayer, kliping, video, lagu, pop-up dan lain-lain)

- Siswa yang suka menggambar dapat membuat produk berupa info grafis/poster/diagram frayer.

- Siswa yang suka menyanyi membuat produk berupa lagu.

- Siswa yang praktek langsung membuat produk berupa video.

- Siswa yang suka menulis membuat produk berupa makalah/artikel

• Laporan dibuat dengan kriteria yang jelas terkait apa saja yang harus dibahas dan ada pada laporan.

• Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1 Minggu). Siswa dapat mennyampaikan hasil karya mereka Ketika pertemuan berikutnya.

Penutup • Guru meminta siswa membuat Resume point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

• Guru memberikan Reward kepada siswa yang memiliki kinerja baik

• Guru menutup pembelajaran dengan memberikan pesan moral, mengucapkan salam dan berdoa, serta mengingatkan untuk selalu melaksanakan 3M.

• Melakukan Refleksi Bersama murid tentang pembelajaran yang sedang berlansung.

(3)

E. Penilaian Sikap

Penilaian terhadap sikap tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.

Pengetahuan

Menunjukkan kemampuan untuk menganalisis upaya-upaya yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan.

Keterampilan

Membuat dan menyajikan produk hasil pengamatan terhadap upaya-upaya yang dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan

(4)

Strategi dan Alat Penilaian

• Penilaian Sikap

Strategi : Observasi

Alat : Catatan Anekdot

Nama Murid Tanggal/ Catatan Sikap

Tanggal/

Catatan Sikap

Tanggal/

Catatan Sikap

Tangal/ Catatan Sikap

• Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Strategi : Unjuk kerja, hasil kerja, dan percakapan Alat : Check list

Indikator

Checklist

Keterampilan

Belum Berkembang

(BB)

Mulai Berkembang

(MB)

Berkembang Sesuai Harapan

(BSH)

Berkembang Sangat Baik

(BSH)

Catatan Tambahan

Kognitif:

Bersikap ingin tahu dan ekploratif

Belum terlihat ketertarikan dan keinginan menyelidik

Mulai terlihat ada rasa ingin tahu, namun belum terlalu konsen

Terlihat antusias bertanya dan mengamati

Mengamati dengan

konsentrasi, detail dan banyak bertanya Bahasa:

Menjawab pertanyaan yang lebih kompleks

Menjawab kesuluruhan bagian belum jelas, belum lengkap belum dipahami

Menjawab dibeberapa bagian jelas, belum lengkap belum

terstruktur

Menjawab jelas, lengkap belum terstruktur

Menjawab jelas, lengkap dan lebih terstruktur

Konten:

Kesesuaian karya dengan ketentuan materi

upaya-upaya yang dilakukan untuk

mempertahankan kemerdekaan

1. Fisik 2. Diploma

si

Karya belum menggambar- kan materi prasyarat

Karya sudah mulai menggambar- kan 2 materi prasyarat,

Karya sudah menggambar- kan 3 materi prasyarat,

Karya sudah menggambar- kan 4 materi prasyarat,

Kreativitas:

Berekplorasi dengan berbagai media dalam pembuatan karya

Menggunakan 1 bahan, media 2 dimensi, karya tidak rapi

Menggunakan 1 bahan, media 2 dimensi, karya rapi

Menggunakan variasi bahan dan cara, media 3

dimensi/digital, namun karya kurang rapi

Menggunakan variasi bahan dan cara, media 3 dimensi / digital, karya rapid an menarik

(5)

Penilaian Pengetahuan : Test Tertulis

Mengetahui, Kepala Sekolah

SANTA GULTOM, S.Pd.

NIP. 197208282010012006

Onanrunggu, 4 April 2022 Guru Mata Pelajaran IPS

SANTA GULTOM, S.Pd.

NIP. 197208282010012006

.

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pertemuan Pertama

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 ONANRUNGGU Kelas/ Semester : IX-2 / Genap (2021-2022)

Mata Pelajaran : IPS

Tema : Masa Kemerdekaan (1945 – 1950)

Materi : Upaya Mempertahankan Kemerdekan Indonesia Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 Kali Pertemuan, 2x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :

Peserta didik dapat menjelaskan upaya yang dilakukan oleh rakyat indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan dengan lantang

Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa yang berkaitan dengan perjuangan fi sik dalam mempertahankan kemerdekaan dengan baik dan benar

Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa yang berkaitan dengan perjuangan diplomasi dalam mempertahankan kemerdekaan dengan tepat dan benar

B. Sumber Belajar

1. Laptop, LCD, Power Point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet 2.

Materi ajar : dapat diakses pada blog maupun video pembelajaran

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pertama

Contoh 2. Latihan Mandiri Amati Gambar disamping kiri!

Berdasarkan Gambar disamping . Gambar pahlawan siapakah yang ada disamping?

Terus jJelaskan perjuangan fisik yang dilakukan.

Contoh 3. Latihan Mandiri

Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan Gambar disamping .

Analisis yang tepat keterkaitan gambar di atas dengan hasil akhir dari upaya revolusioner

yang ditempuh Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan.

Contoh 1. Latihan Mandiri Amati Gambar disamping kiri!

Berdasarkan Gambar disamping Jelaskan apa yang terjadi dan jelaskan tentang

peristiwa yang terjadi

(7)

2. Kegiatan Kedua

3. Mari menonton video Berikut!

https://youtu.be/5Ux92D4cqqg

Apa yang dapat anak-anak pelajari?

4. Terdapat beberapa konsep upaya mempertahankan kemerdekaan Indonesia.

Berikut ini merupakan sumber belajar yang dapat membantu anak-anak untuk memperluas konsep secara mandiri. Anak-anak dapat menggali informasi dari berbagai sumber lain.

Materi Sumber Artikel Sumber Gambar Sumber video

Upaya

mempertahankan Kemerdekaan

https://www.kompas.com/sko la/read/2020/10/28/14532156 9/perjuangan-

mempertahankan- kemerdekaan-indonesia-di- berbagai-daerah

https://roboguru.ruangguru.com/

question/perhatikan-gambar- berikut-analisis-yang-tepat- keterkaitan-gambar-di-atas- dengan-hasil_QU-9474G3KG

https://youtu.be/5Ux92D4c qqg

Sesi Aktivitas

Selain Perjuangan Fisik , perjuangan Diplomasi juga dilakukan untuk mempertahankan kemerdekaan . Berikan pendapatmu perjuangan Diplomasi tersebut!

(8)

PERTEMUAN PERTAMA

1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi pengenalan emosi (kesadaran diri) dan empati

2. TEKNIK

PEMBELAJARAN Teknik STOP, tebak emosi

3. HAL YANG DILAKUKAN GURU

Guru menginstruksikan untuk berhenti sejenak dan memandu teknik STOP, kemudian memberikan gambar bermacam emosi dan siswa menebak emosi kemudian memberikan komentarnya terhadap dua gambar.

4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID

Mari kita laksanakan teknik STOP untuk meregangkan otot-otot kita

Apa yang anak rasakan? Sudah rileks sejenak?, mari kita lanjutkan dengan menebak gambar, emosi apa yang tampak? Apa yang kamu lakukan jika seorang temanmu mengalami emosi seperti dua gambar tersebut?

5. TUJUAN

Mengenali berbagai emosi sebagai wujud kesadaran diri, dan berempati dalam berinteraksi dengan teman

DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

(9)

KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL PERTEMUAN PERTAMA

1. Melakukan Teknik STOP Sejenak

Lembar Observasi Tebak Emosi (KSE 1 Pengenalan

Emosi)

No. Gambar Emosi No. Gambar Emosi

1 4

2 5

3 6

Belajar Berempati KSE 3 Empati

Mari Rilekskan Pikiran dan

Fisikmu

Pernahkan temanmu mengalami keadaan

emosi seperti gambar di atas? Ceritakanlah

pengalaman yang pernah anak-anak lakukan

pada temanmu yang sedang mengalami dua

hal tersebut!

(10)

LEMBAR REFLEKSI DIRI

No. Peristiwa

Checklist Dialami Tidak sepenuhnya

dialami

Belum dialami 1 Bagaimana perasaanmu

belajar hari ini? Dengan

belajar kelompok sesuai minat diri saya mengetahui

pengalaman yang didapat selama belajar

IPS boleh bentuk pantun, gambar ataupun puisi.

2 Apa menurutmu yang menyenangkan pada pembelajaran kita hari ini?

3 Apa kira-kira harapanmu yang akan kita lakukan pada kegiatan pembelajaran berikunya?

Referensi
