RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh: Oka Mutiara, M.Pd Satuan Pendidikan : SMPS Muhammadiyah Plus Bengkalis Kelas/ Semester : VIII/ I
Tema : Zat Aditif dan Zat Adiktif (KD 3.6 dan 4.6) Sub Tema : Zat Aditif dan Dampaknya terhadap kesehatan Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat merumuskan masalah dan menemukan solusi masalah terkait zat aditif dengan benar.
2. Setelah mengamati bungkus minuman serbuk instan, siswa dapat mengidentifikasi jenis zat aditif yang terkandung di dalamnya dengan tepat.
3. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat menganalisis bahaya mengkonsumsi zat aditif tersebut secara berlebihan.
4. Setelah melakukan pembelajaran, siswa mampu membuat artikel pendek terkait solusi permasalahan zat aditif dengan baik.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN PENDAHULUAN
a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa hari itu. (peduli) b. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum pelajaran dimulai. (religius) c. Guru mengecek kehadiran siswa. (disiplin)
d. Guru memeriksa kebersihan dan kerapian siswa dan ruang kelas.
e. Guru mengingatkan siswa agar selalu patuh dan disiplin menerapkan protocol kesehatan Covid-19 dan menjaga asupan makanan serta minuman agar senantiasa sehat dan terhindar dari berbagai macam penyakit.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan tersebut, dan model pembelajaran Problem Based Learning yang akan digunakan.
2. KEGIATAN INTI
a. Orientasi peserta didik terhadap masalah - Guru memberikan artikel tentang Siswi yang lumpuh usai meminum minuman serbuk instan kepada siswa.
- Guru memotivasi peserta didik agar terlibat dalam aktivitas pengajuan masalah dan pemecahan masalah yang ada dalam artikel tersebut.
b. Mengorganisasi peserta didik - Guru membagi peserta didik dalam kelompok - Guru memfasilitasi peserta didik mendefinisikan
masalah dan bertukar pikiran bersama anggota kelompok dan mengisi permasalahan yang di dapat di kolom LKPD.
c. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
- Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang di butuhkan, dengan mengamati komposisi minuman serbuk yang dibawa peserta didik.
- Peserta didik melakukan kajian secara independen untuk menemukan solusi masalah tersebut.
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil - Peserta didik kembali ke kelompok semula untuk saling bertukar informasi, dan bekerja sama dalam menyelesaikan masalah.
- Guru membantu peserta didik dalam merencanakan pembuatan artikel.
- Peserta didik menyajikan solusi yang mereka temukan dalam bentuk artikel pendek.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Peserta didik di bantu oleh guru melakukan evaluasi berkaitan dengan seluruh kegiatan pembelajaran.
- Guru memfasilitasi peserta didik menemukan solusi terbaik dari seluruh kelompok.
3. KEGIATAN PENUTUP
a. Peserta didik mengerjakan latihan soal mengenai zat aditif dan dampaknya terhadap kesehatan.
b. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan inti pokok pelajaran.
c. Guru memberi apresiasi terhadap kelompok peserta didik dengan kinerja terbaik.
d. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu zat adiktif dan dampaknya terhadap kesehatan.
e. Guru menutup pembelajaran dengan do’a bersama.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar observasi Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Pengetahuan Tes Tulis Lembar tes tulis Tes Uraian
Keterampilan Tes Unjuk Kerja Lembar unjuk kerja Lembar Penilaian Kinerja Siswa
Mengetahui Bengkalis, 20 Juni 2021 Kepala SMPS Muhammadiyah Plus Guru Mata Pelajaran
Oka Mutiara, M.Pd
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMPS Muhammadiyah Plus Bengkalis Kelas/ Semester : VIII/I
Materi Pokok : Zat Aditif dan Dampaknya Terhadap Kesehatan Hari/ Tanggal :
No Nama Siswa
Disiplin Gotong Royong Jumlah Skor
Rata- Rata Skor
Predi kat
1 2 3 4 1 2 3 4
1 ABDURRAHMAN
2 IHSAN NOVRIAN JUNAIDI 3 INDRA HERLAMBANG 4 JENNI BENARLI
5 KEISHA ANINDYA SHIFA 6 KHENTA PUTRA ASZUKA 7 LATIFA AULIA RAHMA 8 M RAFKIE NASUHA
9
MUHAMMAD ALKHADAFI
10
MUHAMMAD IRFAN
11 MUHAMMAD SYAWAL 12 NAZURA PUTRI ARISTA 13 NEYSA PUTRI ZULAIKA 14 NIKEN CANTIKA 15 NISWATUL ZAHKIA 16 OCHA AULIA YOSITA 17 RIDHO RAHMATULLAH 18 RIKE AFRINA PUTRI
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Butir Sikap Indikator Sikap
Skor
1 (TP) 2 (KDG) 3 (SRG) 4 (SL) 1. Tanggung
Jawab
Bertanggung jawab atas bagian tugas yang dibebankan padanya
2. Gotong Royong Royong
Aktif dalam kerja kelompok
Petunjuk Penskoran
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang dinyatakan 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan
Predikat:
4 = Sangat Baik (B) 3 = Baik (B) 2 = Cukup (C) 1 = Kurang (K)
KUIS
Nama : ………
Kelas : ………
Materi Pokok : ………
Hari/ Tanggal : ………
1. Tuliskan jenis-jenis zat aditif!
2. Tuliskan zat aditif alami dan zat aditif buatan yang ananda identifikasi pada bungkus makanan dan minuman!
3. Tuliskan dampak dari penggunaan zat aditif secara berlebihan!
4. Tuliskan solusi pengganti zat aditif buatan!
LEMBAR PENILAIAN KINERJA SISWA
Satuan Pendidikan : SMPS Muhammadiyah Plus Bengkalis Kelas/ Semester : VIII/I
Materi Pokok : Zat Aditif dan Dampaknya Terhadap Kesehatan Hari/ Tanggal :
No Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Jumlah
Skor Nilai
Menyiapkan Alat dan Bahn
Mengidenti fikasi masalah
Menemuka n solusi maslaah
Membuat artikel
1 ABDURRAHMAN
2 IHSAN NOVRIAN JUNAIDI 3 INDRA HERLAMBANG 4 JENNI BENARLI
5 KEISHA ANINDYA SHIFA 6 KHENTA PUTRA ASZUKA 7 LATIFA AULIA RAHMA 8 M RAFKIE NASUHA
9
MUHAMMAD ALKHADAFI FIRDAUS
10
MUHAMMAD IRFAN SYAHPUTRA
11 MUHAMMAD SYAWAL 12 NAZURA PUTRI ARISTA 13 NEYSA PUTRI ZULAIKA 14 NIKEN CANTIKA 15 NISWATUL ZAHKIA 16 OCHA AULIA YOSITA 17 RIDHO RAHMATULLAH 18 RIKE AFRINA PUTRI
RUBRIK PENILAIAN KINERJA SISWA
No Indikator Rubrik
1 Persiapan percobaan (Menyiapkan alat
dan bahan)
1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2. Menyiapakan beberapa alat dan bahan yang diperlukan.
3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan 2 Mengidentifikasi
masalah
1.Tidak Mampu mengidentifikasi masalah dari artikel yang diberikan 2. mampu mengidentifikasi masalah dari diskusi kelompok 3. Mampu mengidentifikasi masalah secara independen 3 Menemukan
solusi masalah 1.Tidak mampu menemukan solusi masalah yang telah dibuat.
2.Mampu menemukan sebagian solusi masalah 3. Mampu menemukan seluruh solusi masalah
4
Membuat artikel
1. Tidak mampu menyusun artikel dengan diskusi kelompok 2. Mampu menyusun artikel dengan diskusi kelompok
3. mampu mennyusun artikel dan memberi ide tambahan secara independen 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100%
Zat Aditif
& Dampaknya
& Dampaknya
Nama : Kelas :
Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat merumuskan masalah dan menemukan solusi masalah terkait zat aditif dengan benar.
Setelah mengamati bungkus minuman serbuk instan, siswa dapat mengidentifikasi jenis zat aditif yang terkandung di dalamnya dengan tepat.
Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat menganalisis bahaya mengkonsumsi zat aditif tersebut secara berlebihan.
Setelah melakukan pembelajaran, siswa mampu membuat artikel pendek terkait solusi permasalahan zat aditif dengan baik.
Tujuan Pembelajaran:
1.
2.
3.
4.
KOMPETENSI DASAR:
3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya
terhadap kesehatan.
4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan.
Guru Mata Pelajaran:
Guru Mata Pelajaran:
Oka Mutiara, M.Pd
Oka Mutiara, M.Pd
Gadis Ini Lumpuh Usai Tenggak Minuman Serbuk Instant Kompas.com, 18 April 2022, 12:48 WIB
Salsabila Salis (13) pelajar kelas VIII SMP 23 Semarang yang mengalami kelumpuhan usai minum minuman serbuk instant berkarbonasi saat berjemur di depan rumah bersama ayahnya Agung Purwoko (55) Senin (18/4/2022).
Editor: Asep Candra
SEMARANG, KOMPAS.com - Nasib malang menimpa Salsabila Salis (13), pelajar putri kelas VIII SMP 23 Semarang. Gadis periang ini mengalami kelumpuhan secara tiba-tiba. Diduga, kelumpuhan itu terjadi akibat minuman serbuk instant berkarbonasi yang diminum sewaktu di sekolah.Putri ketiga pasangan Agung Purwoko (55), pengajar Biologi SMA 16 Semarang dan Dewi Nurhayanti (42) warga Kelurahan Ngadirego RT 2 RW 2 Kecamatan Mijen tersebut kini tak bisa melakukan kegiatannya sendiri. Sehari-harinya ia dibantu oleh, ibu, ayah dan kakaknya untuk beraktivitas. Sebab tubuhnya
tampak lunglai seperti tidak bertulang, untuk mengangkat tangannya saja ia terlihat kerepotan.
Namun untuk berbicara ia masih lancar. Kejadian ini berawal pada 19 Maret lalu, ketika jam istirahat di sekolah Salsa diberi minuman serbuk berkarbonasi merk "F" oleh temannya yang dibeli dari kantin sekolah dengan harga Rp 1000. Minuman
tersebut diproduksi oleh "PT. KI" Semarang dengan tanggal kedaluwarsa Oktober 2023.
"Teman saya itu bilang, Sa minuman ini rasanya aneh, coba deh, akhirnya saya coba dan hanya sedikit satu sedotan abis itu kepala saya pusing dan perutnya panas,"ujarnya Rabu (18/4/2022). Ia juga sempat pingsan selama dua jam di sekolah sebelum dijemput oleh kedua orang tuanya. Saat ditanya seperti apa rasanya, ia mengaku rasa minuman itu seperti obat gosok dan bau cukup menyengat. Salsa kemudian dibawa ke rumah sakit Permata Medika Ngaliyan Semarang. Ia dirawat
dari 19 Maret hingga 5 April.
"Berdasarkan hasil konsultasi dengan dokter spesialis rehabilitasi medis, hasilnya anak saya mengalami kelemahan anggota gerak,"ungkap ayah Salsa, Agung Purwoko. Ia mengatakan, dokter di rumah sakit tersebut juga mengatakan kejadian yang dialami Salsa memang dampak usai minum minuman tersebut. Sebab dari informasi Puskesmas Mijen, bukan hanya Salsa
yang mangalami pusing dan mual, terdapat delapan anak lainnya yang mengalami hal serupa yang juga satu sekolah dengan Salsa. "Namun memang Salsa yang paling parah," tambahnya.
Saat ini pihaknya masih mengikuti program rumah sakit dengan melakukan fisioterapi."Kami berharap Salsa sembuh agar bisa sekolah lagi dan ada tanggung jawab dari produsen pembuat minuman,"ujarnya.
Nama Produk Jenis Zat Aditif Fungsi Dampak bagi Kesehatan
...
...
...
...
A. Permasalahan
B. Penyelidikan
Jawablah beberapa pertanyaan dibawah ini untuk membantu kamu menyusun artikel!
Apakah serbuk minuman yang kamu teliti mengandung zat aditif? jika iya, sebutkan!
1.
...
...
2. Apakah kandungan zat aditif dalam kemasan minuman serbuk itu berbahaya?
...
...
3. Jika dikonsumsi secara berlebihan, apa dampaknya bagi tubuhmu?
...
...
4. Sebagai pelajar, bagaimana kamu harus menjaga asupan makanan dan minumanmu agar tetap sehat?
...
...
Buatlah artikel pendek yang mencakup solusi terkait permasalahan yang kamu rumuskan!
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...