• Tidak ada hasil yang ditemukan

2. Pertemuan 2 bab II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "2. Pertemuan 2 bab II"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERBASIS SCIENTIFIC

Nomor : 2/KD.3.2,4.2./Bab II

Satuan Pendidikan : SMP Negeri

Mata pelajaran : PPKn

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok / Topik : Menyemai Kesadaran Konstitusional dalam Kehidupan Bernegara

Sub Topik : Lembaga Negara sesuai dengan UUD

Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Alokasi Waktu : Pertemuan Kedua ( 120 Menit )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

i. Menunjukkan memahami makna kedaulatan rakyat

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi N

o. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1.Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah , masyarakat , bangsa dan Negara.

1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan bertaqwa

terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia (perilaku berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan belajar) 1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut dalam

belajar memahami makna demokrasi

Pancasila 2. 2.2 Menghargai semangat

kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2.2.1 Menunjukkan sikap jujur 2.2.2 Menunjukkan sikap disiplin

2.2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam memahami makna demokrasi Pancasila

3. 3.2 Memahami fungsi lembaga-lembaga Negara dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.2.1 Menjelaskan pengertian demokrasi Pancasila 3.2.2 Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi

Pancasila

3.2.3 Menjelaskan asas-asas pemilihan umun sebagai perwujudan demokrasi Pancasila

4. 4.2 Menyaji hasil telaah fungsi lembaga-lembaga Negara

(2)

dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

4.2.2 Menunjukkan keterampilan menanya tentang

perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah dan masyarakat

4.2.3 Menunjukkan keterampilan menyusun laporan telaah tentang makna demokrasi Pancasila

4.2.4 Menunjukkan keterampilan menyajikan laporan telaah tentang makna demokrasi Pancasila

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kedua

1. Melalui pembiasaan, peserta didik mampu menunjukkan sikap berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran, memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi tentang telaah makna demokrasi Pancasila

2. Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab dan percaya diri dalam mempelajari makna demokrasi Pancasila, melaksanakan tugas dan menyajikan laporan tentang makna demokrasi Pancasila 3. Dengan membaca dari berbagai sumber, dan melihat tayangan video tentang

perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, peserta didik dapat menjelaskan pengertian demokrasi Pancasila

4. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan video dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi Pancasila

5. Melalui kegiatan membaca, melihat tayangan video dan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan asas-asas pemilihan umun sebagai perwujudan demokrasi Pancasila

6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila

7. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila

D. Materi Pembelajaran Pertemuan Kedua

Makna demokrasi Pancasila

E. Metode Pembelajaran.

Pendekatan/Model : Scientific/Discovery Learning dengan model pembelajaran

belajar dalam kelompok

Metode : Diskusi, Penugasan

F. Sumber Belajar.

1.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 29 – 32

2.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 86 – 89.

3.You tube tentang perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah dan masyarakat

5. Sumber lain : Internet

G. Media Pembelajaaran

1. Media : Gambar seperti yang terdapat dalam Buku Siswa halaman 31

(3)

H. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

b.Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu nasional ( Satu Nusa Satu Bangsa )

c. Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawab atau problem solving mengenai materi kedaulatan rakyat dan demokrasi Pancasila

d.Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Guru membimbing peserta didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.

f. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

Kegiatan Inti ( 90 menit )

Mengamati

1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 anggota

2. Guru meminta peserta didik mengamatigambar 2.2 di halaman 23 dan tayangan video tentang perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah dan masyarakat

3. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal penting dan hal-hal yang tidak diketahui dalam wacana tersebut.

4. Guru menanamkan sikap teliti , cermat dalam membaca wacana, dan mengamati gambar/tayangan.

5. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca wacana.

Menanya

1. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi

pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan makna demokrasi Pancasila

2. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :

 Apa pengertian demokrasi ?

 Bagaimana perkembangan demokrasi ?

 Apa hubungan pemilu dengan demokrasi ?

 Apa demokrasi yang diterapkan di Indonesia ?

 Apa yang dimksud dengan demokrasi Pancasila ?

 Mengapa demokrasi Pancasila sesuai dengan bangsa Indonesia ?

 Apa prinsip utama demokrasi Pancasila ?

3. Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui , dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu.

4. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

5. Guru mengamati ketrampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam

menyusun pertanyaan.

Mengumpulkan Informasi

(4)

Kemudian kelompok mengidentifikasi perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah dan masyarakat berdasarkan pengalaman peserta didik

2. Guru menyediakan berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII, buku penunjang lain atau internet, seperti UU No. 8 Tahun 2012 tentang Pemilihan Umum anggota DPR, DPD, dan DPRD dan UU No. 15 Tahun 2010 tentang Penyelengaraan Pemilu

3. Guru bisa menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok

Mengasosiasi

1. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas informasi

yang sudah diperoleh sebelumnya

2. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang makna demokrasi Pancasila

Mengomunikasikan

1. Guru menjelaskan dan membimbing tugas individu untuk menyusun laporan hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

2. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok dan tata tertib selama penyajian materi.

3. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi.

4. Guru membibing peserta didik dan sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya.

5. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dn memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.

Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pelajaran melalui Tanya jawab secara klasikal.

2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan makna demokrasi Pancasila, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut

 Apa manfaat pembalajaran kali ini ?

 Apa perubahan sikap yang perlu dilakukan ?

3. Memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu.

4. Melaksanakan teknik tes tertulis (Uji Kompetensi 2.2 di halaman 47) dan penugasan (Mengerjakan Aktifitas 2.2 halaman 32 )

5. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan memberi tugas

mempelajari materi system pemerintahan Indonesia halaman 33 - 37

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Pengamatan / observasi dan Penilaian Diri 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan

3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Selama Proses Diskusi dan Presentasi

1. Sikap Spiritual

Melalui Observasi a. Sikap Spiritual

(5)

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Tanggal Pengamatan : ……….….

Kelas : ……….….

Materi Pokok : Makna demokrasi Pancasila

No Nama Peserta didik Aspek Pengamatan Keterangan

Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi

1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

dst

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 7 - 8

Baik : apabila memperoleh skor 5 - 6

Cukup : apabila memperoleh skor 3 - 4

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 2

b. Sikap sosial a) Jujur

Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur

Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Makna demokrasi Pancasila

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Saya tidak menyontek saat mengerjakan Uji Kompetensi 2 Saya tidak menjadi plagiat

(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan namanya)

3 Saya membuat laporan berdasarkan

(6)

4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 10 - 12

Baik : apabila memperoleh skor 7 - 9

Cukup : apabila memperoleh skor 4 - 6

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 3

b) Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

Petunjuk : sama dengan petunjuk observasi sikap spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Makna demokrasi Pancasila

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Mengembalikan barang yang dipinjam Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

c) Disiplin

Lembar Penilaian antar Peserta Didik Sikap Disiplin

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek matan.

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Makna demokrasi Pancasila

No Sikap yang diamati Melakukan Keterangan

Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Memakai seragam sesuai tata tertib 3 Mengerjakan tugas yang diberikan

4 Mengumpulkan tugas tepat waktu

(7)

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila terdapat 6 jawaban YA

Baik : apabila terdapat 4 – 5 jawaban YA

Cukup : apabila terdapat 2 – 3 jawaban YA

Kurang : apabila terdapat 1 jawaban YA

Dari Penilaian sikap di atas dapat juga dengan pedoman pengamatan sikap :

Pedoman Pengamatan Sikap dalam belajar Pancasila sebagai dasar negara

No Peserta didik Aspek Penilaian

1 2 3 4 5

Keterangan:

1. Berdo’a 3. Jujur 5. Tanggung jawab 2. Memberi salam 4. Disiplin

Skor Penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

Skor 3 apabila peserta didik sering menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai Skor 4 apabila peserta didik selalu menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai

2. Penilaian Pengetahuan :

a. Teknik : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1 Peserta didik dapat menjelaskan

pengertian demokrasi Pancasila

Jelaskan pengertian demokrasi Pancasila !

2 Peserta didik dapat menjelaskan

prinsip-prinsip demokrasi Pancasila

Jelaskan prinsip-prinsip demokrasi Pancasila !

3 Peserta didik dapat menjelaskan arti dari

asas bebas dan langsung dalam pemilihan umum

Apakah yang dimaksud asas bebas dan langsung dalam pemilihan umum?

4 Peserta didik dapat menjelaskan 4

(empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah

(8)

5 Peserta didik dapat menjelaskan 4

(empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan masyarakat

Jelaskan 4 (empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan masyarakat !

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Jelaskan pengertian demokrasi Pancasila ! 2. Jelaskan prinsip-prinsip demokrasi Pancasila !

3. Apakah yang dimaksud asas bebas dan langsung dalam pemilihan umum? 4. Jelaskan 4 (empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah ! 5. Jelaskan 4 (empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan

masyarakat !

Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :

Kunci Jawaban Skor

1. Demokrasi Pancasila memiliki makna demokrasi yang dijiwai oleh nilai-nilai Pancasila (niali Ketuhanan Yang Maha Esa, Kemanusiaan yang Adil dan Beradab, Persatuan Indonesia, Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksaan dalam permusyawaratan/perwakilan, Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia) sebagai satu kesatuan

20

2. Prinsip-prinsip demokrasi Pancasila yaitu pengambilan keputusan

melalui musyawarah mufakat. Musyawarah berarti pembahasan untuk menyatukan pendapat dalam penyelesaian masalah bersama. Mufakat

adalah sesuatu yang telah disetujui sebagai keputusan berdasarkan kebulatan pendapat. Jadi musyawarah mufakat berarti pengambilan suatu keputusan berdasarkan kehendak orang banyak (rakyat), sehingga tercapai kebulatan pendapat

20

3. Asas bebas dan langsung dalam pemilihan umum, yaitu :

a. Asas bebas, memiliki makna semua warga Negara yang telah memiliki hak dalam pemilu memiliki kebebesan untuk menentukan pilihannya tanpa tekanan dan paksaan dari siapapun

b. Asas langsung mengandung arti bahwa rakyat sebagai pemilih memiliki hak untuk memberikan suaranya secara langsung sesuai dengan kehendak hati nuraninya tanpa paksaan/tekanan dan perantara

20

4. 4 (empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah: a. Menghormati pendapat teman dalam diskusi di kelas

b. Laki-laki dan perempuan memperoleh hak yang sama dalam pendidikan

c. Laki-laki dan perempuan memperoleh hak yang sama untuk dipilih dan memilih menjadi ketua kelas

d. Laki-laki dan perempuan memperoleh hak yang sama untuk dipilih dan memilih menjadi ketua Osis

20

5. 4 (empat) perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan masyarakat :

a. Rapat RT untuk kerja bakti

b. Pemilihan ketua RT secara langsung

c. Pemilihan kepala daerah (Gubernur/Bupati) secara langsung d. Pemilihan kepala desa secara langsung

20

Jumlah skor maksimal 100

(9)

Penugasan

Kerjakan Aktivitas 2.2 pada halaman 32 Buku PPKn kelas 8 , buatlah laporannya di lembar kertas dan kumpulkan pada waktu yang sudah ditentukan

Rubrik Penilaian :

No Aspek Penilaian Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Waktu pengumpulan tugas

2 Mengerjakan sesuai ketentuan 3 Estetika

4 Kebenaran isi / materi Jumlah Skor Pedoman penskoran :

1. Waktu pengumpulan tugas

Skor 4 jika mengumpulkan tepat waktu Skor 3 jika mengumpulkan terlambat

Skor 2 jika mengumpulkan sangat terlambat Skor 1 jika mengumpulkan

2. Mengerjakan sesuai ketentuan

Skor 4 jika mengerjakan sesuai ketentuan

Skor 3 jika mengerjakan ada 1 atau 2 ketidaksesuaian Skor 2 jika mengerjakan ada 3 atau 4 ketidaksesuaian Skor 1 jika mengerjakan ada 5 atau lebih ketidaksesuaian 3. Estetika

Skor 4 jika hasil tugas ditulis rapi, sesuai estetika

Skor 3 jika hasil tugas ditulis rapi tetapi kurang sesuai estetika Skor 2 jika hasil tugas ditulis kurang rapi dan kurang sesuai estetika Skor 1 jika hasil tugas ditulis tidak rapi dan tidak sesuai estetika 4. Kebenaran isi / materi

Skor 4 jika isi / materi semua benar

Skor 3 jika isi / materi ada sebagian yang salah Skor 2 jika isi / materi ada separuh yang salah Skor 1 jika isi / materi ada lebih dari separuh salah.

Penilaian : Skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……..

3. Penilaian keterampilan :

Lembar Pengamatan Kerja Kelompok/Diskusi dan Presentasi

1.Lembar pengamatan kerja kelompok/Diskusi

N o

Nama Siswa

Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket

Kerja sama

Mengkomuni kasikan pendapat

Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat

teman

1 Ali

2 Ani

3 dst

(10)

D st

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor Perolehan

Nilai = --- x 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

 A = 80 – 100 Baik Sekali

 B = 70 - 79 Baik

 C= 60 - 69 Cukup

 D = < 60 Kurang

2. Lembar Pengamatan Presentasi

N o

Nama Siswa

Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket

Komu nikasi

Sistemat ika penyam

paian

Wawa san

Keberan ian

Antusias Gesture dan penampila

n

1 2 3 4 5 D st

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

∑ Skor Perolehan

Nilai = --- x 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 Baik Sekali B = 70 - 79 Baik

C= 60 - 69 Cukup D = < 60 Kurang

Ssssssss, Mengetahui

(11)

SSSSSSSSSSSSSSSSSS SSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

Referensi

Garis besar
