• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

3. Mengenal beberapa bangun ruang

2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah

KOMPETENSI DASAR :

3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya (matematika)

2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

INDIKATOR (matematika)

 Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang terbesar (PKN)

 Mengidentifikasi tata tertib di rumah dan di sekolah

 Menjelaskan perlunya ada tata tertib di rumah dan di sekolah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari terkecil sampai yang terbesar dan sebaliknya (matematika).

- Mengidentifikasi tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

- Menjelaskan perlunya ada tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

II. MATERI AJAR

- Mengurutkan benda-benda bangun ruang yang ada di rumah dan di sekolah - Mengidentifikasi tata tertib

- Menjelaskan perlunya tata tertib

III. METODE PEMBELAJARAN

(2)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN B. KEGIATAN AWAL

- Menyanyikan lagu “Bangun tidur” sambil tepuk tangan

- Guru meminta beberapa anak menyebutkan kegiatan di rumah mulai dari bangun tidur sampai berangkat sekolah seperti : merapikan tempat tidur, membuka jendela, menyapu kamar, cuci muka dan gosok gigi, ambil air wudlu sholat subuh, olah raga, menyapu halaman, mandi, sarapan, berangkat sekolah.

- Tanya jawab tentang barang-barang yang ada di rumah siswa KEGIATAN INTI

- Di kelas anak secara individual di minta untuk mengamati berbagai benda yang ada di kelas, menghitung jumlah benda dan menuliskannya (kegiatan ini dilakukan beberapa kali).

- Bagi yang sudah menyelesaikan kegiatan pertama dapat membaca kalimat sederhana dari nama-nama benda tersebut.

- Mengurutkan benda-benda tersebut ulai dari benda yang paling besar sampai kecil.

- Benda-benda tersebut harus tertata rapi setiap hari, dan juga warga satu kelaspun harus baris yang rapi sebelum masuk kelas, dan berdo’a, semua harus mentaati tata tertib baik rumah dan sekolah.

- Membaca tata tertib sekolah dengan menggunakan intonasi yang benar (guru memberi contoh).

- Tanya jawab tata tertib kegiatan belajar sehari-hari dan kegiatan di rumah - Menjelaskan perlunya tata tertib di sekolah, di rumah dan dijalan.

C. KEGIATAN AKHIR

- Memperhatikan pesan-pesan moral guru tentang pentingnya tata tertib baik di sekolah, rumah, dan di jalan.

- Guru memberi tugas untuk menuliskan kegiatan siswa mulai dari bangun tidur sampai berangkat tidur.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Benda-benda di sekitar kelas - Tata tertib sekolah

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan

1. Memahami bunyi Bahasa, perintah dan dongeng yang dilesankan

3. Mengenal berbagi sifat benda dan kegunaanya melalui pengama-tan perubahan bentuk benda

KOMPETENSI DASAR :

1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam berita (B. Indonesia) 3.2 Mengenal benda yang dapat diubah bentuknya (IPA)

INDIKATOR (B. Indonesia)

VII. Menjawab pertanyaan dari cerita yang didengar

VIII. Menyebutkan tokoh cerita yang didengar (IPA)

 Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menyebutkan tokoh-tokoh cerita yang di dengar baik dari guru dan dari siswa (B. Indonesia).

- Menjawab pertanyaan dari cerita yang di dengar (B. Indonesia) - Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar (IPA)

II. MATERI AJAR

- Cerita dongeng dari guru - Cerita dongeng dari siswa

- Buku cerita dari buku penunjang

- Benda-benda di sekitar kelas dan rumah

(4)

- Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

- Guru bercerita “si kancil yang cerdik”

- Guru meminta 2 anak untuk menceritakan kembali cerita tersebut - Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita itu

- Menyebutkan sifat-sifat tokoh itu B. KEGIATAN INTI

- Siswa bercerita “dongeng yang disukai di depan kelas dengan bahasa yang sederhana”

- Menyebutkan tokoh-tokoh cerita

- Menyebutkan sifat-sifat tokoh-tokoh dalam cerita

- Siswa membaca cerita yang ada dalam buku di depan kelas dengan lancar dan suara keras.

- Menjawab pertanyaan yang ada di buku - Menyebutkan benda-beda yang ada di cerita

- Menyebutkan nama-nama benda yang ada di dalam kelas dan luar kelas - Mengelompokkan benda-benda tersebut berdasarkan jenisnya.

C. KEGIATAN AKHIR

- Memperhatikan pesan-pesan moral guru tentang sifat-sifat baik yang harus kita tiru, dan sifat buruk yang harus dijauhi.

- Memberi tugas membaca ulang cerita tersebut

- Mempelajari membaca puisi anak yang paling di sukai

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Benda-benda di alam sekitar - Cerita guru

- Cerita siswa - Buku penumbang VI. PENILAIAN

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dan kemajemukan keluarga

3. Mengenal beberapa bangun ruang

KOMPETENSI DASAR :

1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga (IPS)

3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya (matematika)

INDIKATOR (IPS)

IX. memberi contoh kemajemukan dalam keluarga (misal : jenis kelamin, agama, suku bangsa, dan kebiasaan)

X. menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga (matematika)

 Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang terbesar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Memberi contoh kemajemukan dalam keluarga (IPS) - Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga (IPS)

- Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang terbesar (matematika)

II. MATERI AJAR - Foto keluarga

- Manfaat hidup rukun

- Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang terbesar

(6)

- Penugasan - Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

- Menyanyikan lagu “satu-satu”

- Secara bergantian menceritakan orang-orang yang harus di sayangi, di hormati, di patuhi di lingkungan rumah dan sekolah.

B. KEGIATAN INTI

- Menyebutkan kemajemukan dalam keluarga

Misal : jenis kelamin, agama, suku bangsa, kebiasaan - Menggambar anggota keluarga

- Menuliskan jenis kelamin, agama, suku bangsa, kebiasaan di bawah gambaran anggota keluarga.

- Mendengarkan cerita guru tentang manfaat hidup rukun dalam keluarga - Menyebutkan manfaat hidup rukun dalam keluarga

- Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga

- Menyebutkan benda-benda yang saling rukun di dalam kelas, selalu berhubungan.

Misal : meja – kursi, papan tulis – kapur – penghapus, pintu jendela dan lain-lain

- Mengurutkan benda-benda di sekitar yang berbentuk bangun ruang sejenis, mulai dari yang terkecil sampai yang terbesar atau sebaliknya.

C. KEGIATAN AKHIR

- Memperhatikan pesan-pesan moral guru untuk selalu rukun dengan keluarga, teman dan tetangga.

- Memberi tugas untuk saling menyapa bertemu teman, saudara, tetangga dengan santun.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Benda-benda di lingkungan sekitar - Cerita hidup rukun

- Contoh gambar hidup rukun - Buku paket

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Berbicara

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi

KOMPETENSI DASAR :

2.4 Mendeklemasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang sesuai (B. Indonesia)

INDIKATOR

 Mendeklamasikan puisi sederhana dengan ekspresi mimik dan gerak yang tepat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Mendeklamasikan puisi sederhana dengan ekspresi, mimik, dan gerak yang tepat (B. Indonesia).

II. MATERI AJAR

- Deklamasi puisi sederhana

III. METODE PEMBELAJARAN

- Pengamatan - Penugasan - Unjuk kerja

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

- Menyanyikan lagu “kasih ibu”

- Beberapa anak maju mencoba mendeklamasikan “kasih ibu”

B. KEGIATAN INTI

(8)

- Mendeklamasikan puisi sederhana dengan ekspresi, mimik dan gerak yang tepat.

C. KEGIATAN AKHIR

- Guru bercerita kalau kita harus berbakti pada kedua orang tua kita - Memberikan tugas di rumah

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Contoh deklamasi guru - Deklamasi siswa

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari : Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

1. Mengapresiasi karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR :

1.2 Menunjukkan sikap aprsiatif terhadap unsur rupa pada benda dialam sekitar (SBK)

INDIKATOR

 Mengungkapkan perasaan tentang obyek imaginative yang diamati di alam sekitar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Mengungkapkan perasaan tentang obyek imaginatif yang diamati di alam sekitar (pagi hari)

II. MATERI AJAR - Obyek alam sekitar

III. METODE PEMBELAJARAN - Pengamatan

- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

- Menyanyikan lagu “Pelangi”

- Menceritakan keindahan warna pelangi

B. KEGIATAN INTI

- Mengamati obyek alam sekitar

(10)

C. KEGIATAN INTI

- Pesan moral guru kita harus memelihara tumbuhan yang ada di alam ini / halaman sekolah, harus selalu disiram dan dipupuk.

V. SARANA PEMBELAJARAN

- Lingkungan sekolah - Contoh benda

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari : Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah 3. Mengenal beberapa bangun ruang

KOMPETENSI DASAR :

2.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya (matematika)

INDIKATOR : (PKN)

 Menunjukkan sikap mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah  Menunjukkan sikap melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah (matematika)

 Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang terbesar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menunjukkan sikap mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN) - Menunjukkan sikap melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

- Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang terbesar (matematika).

II. MATERI AJAR

- Sikap mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN) - Sikap melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

- Mengurutkan benda-benda bangun ruang dari yang terkecil sampai yang terbesar (matematika)

(12)

- Pengamatan - Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

- Menyanyikan lagu ”bangun tidur”

- Beberapa anak memberi contoh tata tertib selesai bangun tidur

- Memberi contoh tata tertib di sekolah (masuk kelas tidak terlambat, baris rapi) - Memberi contoh tata tertib dimana saja (membuang sampah di tempat

sampah) B. KEGIATAN INTI

- Menyebutkan contoh sikap mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah - Mendemonstrasikan contoh sikap mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah

Contoh :

- Membuang sampah pada tempatnya

- Mendengar suara bel langsung baris mengikuti senam

- Mengamati gambar sikap melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah - Tanya jawab tentang isi gambar

- Menyebutkan contoh sikap melanggar tata tertib di rumah dan di sekolah - Mengidentifikasi sikap mentaati tata tertib dan melanggar tata tertib di rumah

dan di sekolah.

- Menggambar benda-benda bangun ruang. C. KEGIATAN AKHIR

- Memperhatikan pesan-pesan moral guru untuk selalu mentaati aturan keluarga, sekolah dan lingkungan.

- Memberi tugas untuk selalu patuh pada perintah yang kuasa, dan patuh kedua orang tua.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Lingkungan sekitar - Gambar / model - Buku penunjang VI. PENILAIAN

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari : Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Membaca

3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

3. Mengenal berbagi sifat benda dan kegunaanya melalui pengama-tan perubahan bentuk benda

KOMPETENSI DASAR :

3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat (B. Indonesia)

3.2 mengenal benda yang dapat diubah bentuknya (IPA)

INDIKATOR : (B. Indonesia)

 Membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat (IPA)

 Menceritakan hasil pengamatan perubahan bentuk benda karena perlakuan tertentu

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat (B. Indonesia)

- Menceritakan hasil pengamatan perubahan bentuk benda karena perlakuan tertentu (IPA)

II. MATERI AJAR

- Membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang benar - Pengamatan perubahan bentuk benda karena perlakuan tertentu

III. METODE PEMBELAJARAN - Penugasan

(14)

- Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

- Menyanyikan lagu ”lihat kebunku” diganti syair ”lihat bendaku”

- Memberi contoh bentuk benda yang dikenali di alam sekitar ada yang : bundar, bulat, lonjong, kotak, persegi, batang, dan lain-lain.

- Memberi contoh bermacam-macam warna benda ada yang hijau, kuning, merah, hitam, putih, coklat dan lain-lain.

- Memberi contoh beraneka macam rasa ada rasa asin, manis, pahit. - Memberi contoh beraneka macam bau. Bau harum, bau busuk B. KEGIATAN INTI

- Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar

- Mengamati percobaan perubahan bentuk benda (dipotong, di pukul, dan di bakar)

- Menceritakan hasil pengamatan

- Membaca hasil pengamatan dengan lafal dan intonasi yang tepat

- Membaca teks bacaan dengan nyaring, lancar, serta dengan lafal dan intonasi yang tepat.

- Menjawab pertanyaan C. KEGIATAN AKHIR

- Memperhatikan pesan-pesan moral guru untuk selalu rajin belajar, rajin membaca sehingga dapat membaca lancar dan benar.

- Memberi tugas, membaca satu buku cerita yang disukai, dan siap menceritakan kembali.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Alam sekitar - Buku bacaan - Buku cerita

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

3. Mengenal beberapa bangun ruang

1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dan kemajemukan keluarga

KOMPETENSI DASAR :

3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya (matematika)

1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga (IPS)

INDIKATOR : (matematika)

 Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (IPS)

 mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (matematika) - Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun (IPS)

II. MATERI AJAR

- Pola urutan benda-benda bangun ruang - Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun

III. METODE PEMBELAJARAN

(16)

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL

- Mendengarkan cerita guru tentang keluarga rukun dan tidak rukun - Siswa dapat emmbedakan dan mencontoh yang benar

- Tata cara menghormati orang tua

B. KEGIATAN INTI

- Menyebutkan ciri-ciri hidup rukun dan tidak rukun - Memilah ciri-ciri hidup rukun dan tidak rukun

- Mewarnai gambar tentang hidup rukun dan tidak rukun

- Mengelompokkan benda-benda bangun ruang berdasarkan besar kecilnya. C. KEGIATAN AKHIR

- Memperhatikan pesan moral guru untuk selalu mentaati orang tua, hidup rukun dengan teman serta saling menyayangi.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Lingkungan alam sekitar

- Buku penunjang dan buku paket

- Gambar contoh hidup rukun dan tidak rukun

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Membaca

3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

KOMPETENSI DASAR :

3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat (B. Indonesia)

INDIKATOR :

3.2.2 Menceritakan kembali isi bacaan (B. Indonesia)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menceritakan kembali isi bacaan (B. Indonesia)

II. MATERI AJAR

- Cerita bacaan di buku paket dan penunjang

III. METODE PEMBELAJARAN - Penugasan

- Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

- Bercerita lingkungan sekolah

- Bercerita siapa saja yang bertanggung jawab kebersihan lingkungan sekolah

B. KEGIATAN INTI

- Menceritakan isi bacaan

- Menceritakan rasa suka dan tidak suka

(18)

C. KEGIATAN AKHIR

- Pesan moral guru untuk rajin membaca, jika rajin akan lancar dan naik kelas.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Cerita - Buku Paket VI. PENILAIAN

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari : Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

1. Mengapresiasi karya seni rupa KOMPETENSI DASAR :

1.2 Menunjukkan sikap aprsiatif terhadap unsur rupa pada benda dialam sekitar (SBK) INDIKATOR

 Memiliki obyek benda alam yang indah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Melukis obyek benda alam yang indah di pagi hari (SBK) II. MATERI AJAR

- Alam sekitar

- Pengalaman siswa

III. METODE PEMBELAJARAN - Pengamatan

- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

- Menyanyikan lagu ”desaku” - Menceritakan alam desa B. KEGIATAN INTI

- Melukis alam pemandangan desa di pagi hari C. KEGIATAN AKHIR

- Pesan moral guru untuk selalu menjaga lingkungan

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Alam desa (contoh kehidupan Desa)

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari : Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

3. Mengenal beberapa bangun ruang

2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah

KOMPETENSI DASAR :

3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya (matematika)

2.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

INDIKATOR

3.2.2 Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (MTK) 2.2.3 Membiasakan mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Membiasakan mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah (PKN) - menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (matematika)

II. MATERI AJAR

- Mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah

- Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang

III. METODE PEMBELAJARAN - Penugasan

- Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

(21)

B. KEGIATAN INTI

- Mengomentari cerita yang telah di dengar atau film yang ditonton

- Bermain peran sesuai pengalaman baik yang pernah di alami tentang mentaati tata tertib di rumah dan di sekolah

- Membuat pola urutan benda-benda ruang seperti dari besar – kecil, atau kecil – besar.

C. KEGIATAN AKHIR

- Memperhatikan pesan moral guru untuk membiasakan hidup tertib di mana saja.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Lingkungan

- Contoh puisi - Pengalaman - Buku paket

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari : Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Menulis

4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, men-contoh, melengkapi dan menyalin

3. Mengenal berbagi sifat benda dan kegunaanya melalui pengama-tan perubahan bentuk benda

KOMPETENSI DASAR :

4.5 Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas (B. Indonesia) 3.3 Mengidentifikasi kegunaan benda di lingkungan sekitar (IPA)

INDIKATOR

4.5.1 Menyalin puisi (B. Indonesia)

3.3.1 Menerangkan kegunaan benda di rumah, di sekolah dan di tempat lain (IPA)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menyalin puisi anak sederhana (B. Indonesia)

- Mengidentifikasi kegunaan benda di lingkungan sekitar (IPA)

II. MATERI AJAR

- Membaca dan menyalin puisi anak sederhana

- Mengidentifikasi kegunaan benda di lingkungan sekitar

III. METODE PEMBELAJARAN - Pemberian contoh

(23)

- Menyebutkan contoh benda-benda yang ada di rumah, sekolah, dan tempat lain

B. KEGIATAN INTI

- Menuliskan nama-nama benda yang ada di rumah, di sekolah dan tempat lain - Menceritakan kegunaan benda yang ada di rumah, di sekolah dan tempat

lain.

- Mendemonstrasikan cara menggunakan beberapa benda

- Membacakan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai dan benar - Menjiwai isi puisi tersebut

- Menyalin puisi dengan tulisan yang rapi C. KEGIATAN AKHIR

- Memperhatikan pesan moral guru untuk selalu jadi anak-anak yang hemat, pandai menjaga barang-barang baik di rumah dan di sekolah.

- Memberi tugas mencari puisi anak-anak di koran, majalah atau buku-buku lain, satu anak 3 puisi.

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Lingkungan - Contoh puisi - Pengalaman - Buku paket

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

3. Mengenal beberapa bangun ruang

1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dan kemajemukan keluarga

KOMPETENSI DASAR :

3.2 Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya (matematika)

1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga (IPS)

INDIKATOR

3.2.2 Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (matematika) 1.4.4 Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan (IPS)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang (matematika) - Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan (IPS)

II. MATERI AJAR

- Menentukan pola urutan benda-benda bangun ruang - Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan

III. METODE PEMBELAJARAN - Penugasan

- Tanya jawab

(25)

- Memberi contoh sikap kita bila ada teman yang jatuh

B. KEGIATAN INTI

- Menunjukkan gambar-gambar tentang cerita ketidakrukunan - Tanya jawab akibat tidak menjaga kerukunan

- Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan - Menulis pola urutan benda-benda ruang

C. KEGIATAN AKHIR

- Pesan moral guru untuk selalu rukun dengan teman sekolah dan teman rumah, tidak boleh membeda-bedakan kaya dan miskin.

- Memberi tugas

V. SARANA DAN SUMBER

- Lingkungan

- Gambar contoh-contoh - Buku paket

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI Menulis

4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, men-contoh, melengkapi dan menyalin

KOMPETENSI DASAR :

4.5 Menyalin puisi anak sederhana dengan huruf lepas

INDIKATOR

4.5.2 Membuat puisi (B. Indonesia)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Membuat puisi (B. Indonesia)

II. MATERI AJAR

- Membuat puisi anak sederhana - Membuat kliling

III. METODE PEMBELAJARAN - Pemberian contoh

- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

(27)

C. KEGIATAN AKHIR

- Pesan moral guru untuk rajin belajar V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR

- Lingkungan - Contoh puisi - Pengalaman - Buku paket

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kegiatan

Kelas / Semester : I/ I Minggu / Hari :

Alokasi / Waktu : x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI

1. Mengapresiasi karya seni rupa

KOMPETENSI DASAR :

1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada benda di alam sekitar

INDIKATOR

1.2.2 Memilih obyek benda alam yang indah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Melukis obyek benda alam yang indah di sore hari

II. MATERI AJAR - Alam sekitar

- Pengalaman siswa

III. METODE PEMBELAJARAN - Pengamatan

- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

D. KEGIATAN AWAL

- Menyanyi lagu ”Desaku”

E. KEGIATAN INTI

(29)

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR - Keindahan alam sore hari

VI. PENILAIAN - Proses

- Produk

Mengetahui

Kepala SD Negeri ………..

………

Ranuyoso……… Guru Kelas I

Referensi
