• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD YIMI FDS GRESIK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD YIMI FDS GRESIK"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

F U L L D A Y S C H O O L

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD YIMI FDS GRESIK Nama Sekolah : SD YIMI

Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : 3 / 1

Pertemuan : 1, 2, 3, 4, 5, 6, dan 7

Alokasi Waktu : 7 pertemuan (@ 2 x 35 menit) Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat.

Indikator Kognitif

1. Menentukan hubungan antar satuan panjang (km, m, dm, cm). 2. Menentukan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram).

3. Menentukan hubungan antar satuan waktu (menit, jam, hari, minggu, bulan, dan tahun)

4. Menentukan alat ukur waktu.

Psikomotor

1. Memberi contoh hubungan antar satuan waktu hari, Minggu, bulan dan tahun 2. Mengerjakan soal hubungan antar satuan waktu hari, Minggu, bulan dan tahun 3. Berdiskusi cara mengubah jam ke menit dan detik, serta sebaliknya

4. Menceritakan kembali hasil dari observasinya 5. Menjawab pertanyaan fungsi alat ukur

Afektif Personal:

1. Berdiskusi cara mengubah jam ke menit dan detik, serta sebaliknya

2. Berdiskusi cara menggunakan satuan waktu dalam pemecahan masalah sehari-hari

3. Berdiskusi cara menentukan hubungan antar satuan panjang

4. Berdiskusi cara menggunakan hubungan antar satuan panjang dalam pemecahan masalah sehari-hari.

Sosial:

(2)

B. Tujuan Pembelajaran Kognitif

1. Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan panjang (km, m, dm, cm). 2. Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram).

3. Siswa dapat menentukan hubungan antar satuan waktu (menit, jam, hari, minggu, bulan, dan tahun)

4. Siswa dapat menentukan alat ukur waktu.

Psikomotor

1. Siswa dapat memberi contoh hubungan antar satuan waktu hari, Minggu, bulan dan tahun

2. Siswa dapat mengerjakan soal hubungan antar satuan waktu hari, Minggu, bulan dan tahun

3. Siswa mampu berdiskusi cara mengubah jam ke menit dan detik, serta sebaliknya 4. Siswa mampu menceritakan kembali hasil dari observasinya

5. Siswa dapat menjawab pertanyaan fungsi alat ukur

Afektif Personal:

1. Siswa mampu berdiskusi cara mengubah jam ke menit dan detik, serta sebaliknya

2. Siswa mampu berdiskusi cara menggunakan satuan waktu dalam pemecahan masalah sehari-hari

3. Siswa mampu berdiskusi cara menentukan hubungan antar satuan panjang

4. Siswa mampu berdiskusi cara menggunakan hubungan antar satuan panjang dalam pemecahan masalah sehari-hari,

Sosial:

1. Siswa dapat menggunakan satuan dalam pemecahan masalah sehari-hari.

C. Materi Pelajaran

- Pengukuran

D. Karakter siswa yang diharapkan

(3)

F. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I

- Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi : Bernyanyi nama-nama hari

Siswa menyebutkan tentang hari,tanggal, bulan dan tahun pada hari ini - Kegiatan inti (25 menit)

1. Siswa mampu berdiskusi hubungan antar satuan waktu hari, Minggu, bulan dan tahun 2. Siswa mampu memberi contoh hubungan antar satuan waktu hari, Minggu, bulan dan

tahun

3. Siswa mampu mengerjakan soal hubungan antar satuan waktu hari, Minggu, bulan dan tahun

- Penutup (5 menit)

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan II

- Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi : Siswa melakukan beberapa macam tepuk (silent, badut, dan anak soleh) Siswa mengingat kembali tentang hubungan satuan waktu

- Kegiatan inti (25 menit)

1. Siswa mampu berdiskusi cara mengubah jam ke menit dan detik, serta sebaliknya 2. Siswa mampu memberi contoh cara mengubah jam ke menit dan detik, serta

sebaliknya

3. Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara mengubah jam ke menit dan detik, serta sebaliknya

- Penutup (5 menit)

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan III

- Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi : Siswa bernyanyi Yimi siapa yang punya

Siswa mengingat kembali tentang hubungan jam, menit dan detik - Kegiatan inti (25 menit)

(4)

2. Siswa mampu memberi contoh cara menggunakan satuan waktu dalam pemecahan masalah sehari-hari

3. Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara menggunakan satuan waktu dalam pemecahan masalah sehari-hari

- Penutup (5 menit)

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan IV

- Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi : Siswa melakukan beberapa macam tepuk (silent, badut, dan anak soleh) Siswa mengingat kembali tentang cara menaksir berat benda

- Kegiatan inti (25 menit)

1. Siswa mampu berdiskusi cara menentukan hubungan antar satuan panjang 2. Siswa mampu memberi contoh cara menentukan hubungan antar satuan panjang 3. Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara menentukan hubungan antar satuan

panjang - Penutup (5 menit)

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan V

- Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi : Siswa berolah raga ringan

Siswa mengingat kembali tentang cara membaca tanda waktu - Kegiatan inti (25 menit)

1. Siswa mampu berdiskusi cara menggunakan hubungan antar satuan panjang dalam pemecahan masalah sehari-hari

2. Siswa mampu memberi contoh cara menggunakan hubungan antar satuan panjang dalam pemecahan masalah sehari-hari

3. Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara menggunakan hubungan antar satuan panjang dalam pemecahan masalah sehari-hari

- Penutup (5 menit)

3. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 4. Siswa dan guru melakukan refleksi.

(5)

- Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi : Siswa melakukan beberapa macam tepuk (silent, badut, dan anak soleh) Siswa mengingat kembali tentang fungsi dari alat ukur

- Kegiatan inti (25 menit)

1. Siswa mampu berdiskusi cara menentukan hubungan antar satuan berat 2. Siswa mampu memberi contoh cara menentukan hubungan antar satuan berat

3. Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara menentukan hubungan antar satuan berat

- Penutup (5 menit)

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan VII

- Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi : Siswa menyanyikan lagu kelas masing-masing

Siswa mengingat kembali tentang cara membaca dan menulis waktu sampai lima menit

- Kegiatan inti (25 menit)

1. Siswa mampu berdiskusi cara menggunakan hubungan antar satuan berat dalam pemecahan masalah sehari-hari

2. Siswa mampu memberi contoh cara menggunakan hubungan antar satuan berat dalam pemecahan masalah sehari-hari

3. Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara menggunakan hubungan antar satuan berat dalam pemecahan masalah sehari-hari.

- Penutup (5 menit)

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

G. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat Belajar: - Meteran pita - Penggaris - Penggaris - Timbangan - Jam tiruan b. Sumber Belajar:

- Buku active mathematics bilingual, ESIS. - Buku Matematika, Tiga Serangkai.

(6)

a. Pengukuran waktu

- Alat ukur waktu menggunakan jam atau jam digital.

Jam dinding

Jam digital

- Hubungan antarsatuan waktu:

-b. Pengukuran panjang

Beberapa alat ukur panjang baku yaitu penggaris dan meteran.

Macam-macam alat ukur panjang, yaitu: penggaris, meteran rol, meteran pita.

Meteran pita

Satuan panjang di antaranya adalah sentimeter dan meter. - Hubungan antarsatuan panjang.

km hm dam m dm cm mm c. Pengukuran berat

Satuan berat di antaranya adalah gram dan kilogram.

1 minggu

= 7 hari

1 bulan

= 30 hari

1 hari

= 24 jam

1 tahun

= 12 bulan

1 jam

= 60 menit

1 tahun

= 52 minggu

1 menit

= 60 detik

1 tahun

= 365 hari

1 bulan

= 4 minggu

**Catatan: jumlah hari dalam 1 bulan bias 30 hari atau 31 hari.

Khusus bulan Februari, banyak hari adalah 29 atau 28 hari

(7)

Macam-macam alat ukur berat, diantaranya: timbangan gantung, timbangan duduk, timbangan badan, timbangan digital, neraca dan lain-lain.

Timbangan

badan Neraca

Timbangan

- Hubungan antarsatuan berat.

I. Penilaian

Tes lisan : penilaian terhadap ketepatan dan kelancaran siswa dalam menjawab pertanyaan. Tes tertulis : berupa LKS yang dikerjakan oleh siswa.

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.

No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai / Tidak Dinilai 1.

2.

3.

4.

5.

Siswa mampu berdiskusi hubungan antar satuan waktu hari, Minggu, bulan dan tahun

Siswa mampu memberi contoh hubungan antar satuan waktu hari, Minggu, bulan dan tahun

Siswa mampu mengerjakan soal hubungan antar satuan waktu hari, Minggu, bulan dan tahun

Siswa mampu berdiskusi cara mengubah jam ke menit dan detik, serta sebaliknya Siswa mampu memberi contoh cara mengubah jam ke menit dan detik, serta sebaliknya

Siswa mampu mengerjakan soal tentang

Kognitif Kognitif Kognitif Kognitif Kognitif Tidak dinilai Tidak dinilai Dinilai Tidak dinilai Tidak dinilai

1 kg

= 10 ons

1 ons

= (1 : 10) kg

1 ons

= 100 gram

1 gram

= (1 : 10) ons

1 kg

= 1.000 gram

(8)

6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.

cara mengubah jam ke menit dan detik, serta sebaliknya

Siswa mampu berdiskusi cara menggunakan satuan waktu dalam pemecahan masalah sehari-hari

Siswa mampu memberi contoh cara menggunakan satuan waktu dalam pemecahan masalah sehari-hari

Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara menggunakan satuan waktu dalam pemecahan masalah sehari-hari

Siswa mampu berdiskusi cara menentukan hubungan antarsatuan panjang

Siswa mampu memberi contoh cara menentukan hubungan antarsatuan panjang

Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara menentukan hubungan antarsatuan panjang

Siswa mampu berdiskusi cara menggunakan hubungan antarsatuan panjang dalam pemecahan masalah sehari-hari

Siswa mampu memberi contoh cara menggunakan hubungan antarsatuan panjang dalam pemecahan masalah sehari-hari

Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara menggunakan hubungan antarsatuan panjang dalam pemecahan masalah sehari-hari

Siswa mampu berdiskusi cara menentukan hubungan antarsatuan berat Siswa mampu memberi contoh cara menentukan hubungan antarsatuan berat Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara menentukan hubungan antarsatuan berat

Siswa mampu berdiskusi cara menggunakan hubungan antarsatuan berat

(9)

18.

19.

20.

21.

dalam pemecahan masalah sehari-hari Siswa mampu memberi contoh cara menggunakan hubungan antarsatuan berat dalam pemecahan masalah sehari-hari Siswa mampu mengerjakan soal tentang cara menggunakan hubungan antarsatuan berat dalam pemecahan masalah sehari-hari Kognitif Kognitif Kognitif Kognitif Dinilai Tidak dinilai Tidak dinilai Dinilai Gresik, 22 Agustus 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Pengajar

(10)

WORKSHEET IV Nama :

Class :

1. 12 m = (....x....) dm = ....dm

2. Jarak dua meja belajar 60 cm atau...dm. 3. Berat taksiran sepatumu....setelah diukur... 4. 4 kg = ...ons =...gram

5. 3 tahun = (....x...) bulan = ...bulan 6. Rina mempunyai pita sepanjang 1m.

(11)

Kunci Jawaban:

WORKSHEET IV

1. 12 m = (12 x 10) dm = 120 dm

2. Jarak dua meja belajar 60 cm atau 60 : 10 = 6 dm. 3. Berat taksiran sepatumu....setelah diukur... 4. 4 kg = 4 x 10 = 40 ons = 40 x 100 = 4.000 gram 5. 3 tahun = ( 3 x 12 ) bulan = 36 bulan

6. Rina mempunyai pita sepanjang 1 m.

Rina memotong pitanya menjadi 5 sama panjang. Berapa cm panjang setiap potongan pita?

(12)

WORKSHEET I

Nama :

Kelas :

Kerjakan soal-soal berikut.

1. 1 bulan = … hari 2. 3 tahun = … bulan 3. 2 minggu = … hari 4. 12 bulan = … tahun 5. 2 bulan = … minggu 6. 48 bulan = … tahun 7. 7 bulan = … minggu 8. 12 minggu = … bulan 9. 5 tahun = … bulan 10. 6 bulan = … hari 11. 2 hari = … jam 12. 72 jam = … hari 13. 10 jam = … menit 14. 4 menit = … detik

(13)

- Kunci jawaban:

WORKSHEET I Kerjakan soal-soal berikut.

1. 1 bulan = 30 hari 2. 3 tahun = 36 bulan 3. 2 minggu = 14 hari 4. 12 bulan = 1 tahun 5. 2 bulan = 8 minggu 6. 48 bulan = 4 tahun 7. 7 bulan = 28 minggu 8. 12 minggu = 3 bulan 9. 5 tahun = 60 bulan 10. 6 bulan = 180 hari 11. 2 hari = 48 jam 12. 72 jam = 3 hari 13. 10 jam = 600 menit 14. 4 menit = 240 detik

(14)

- Kunci jawaban

WORKSHEET II A. Kerjakan soal-soal berikut.

1. 30 m = 300 dm 2. 400 cm = 4 m 3. 20 dm = 2 m 4. 880 cm = 88 dm 5. 56 dm = 560 cm

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini.

1. Tinggi pohon mangga 260 cm dan tinggi pohon jambu 178 cm. Berapa cm selisih tinggi pohon manga dan jambu?

Jawab:

260 cm – 178 cm = 82 cm

2. Ibu mempunyai kain 6 m. Kain ibu akan dibuat untuk baju adik 240 cm dan untuk baju kakak 30 dm. Berapa cm sisa kain ibu?

Jawab:

6 m = 6 x 100 = 600 cm 30 dm = 30 x 10 = 300 cm

Jadi, 600 cm – 240 cm – 300 cm = 60 cm

3. Sari membeli 630 cm pita. Ia akan memotong sepanjang 3 cm. a. Berapa banyak potongan pita Sari?

b. Berapa cm sisa pita Sari? Jawab:

(15)

WORKSHEET III Nama :

Kelas :

A. Kerjakan soal-soal berikut.

1. 5 kg = … ons 2. 2.000 gram = … kg 3. 30 ons = … kg 4. 300 gram = … ons 5. 560 ons = … kg

B. Kerjakan soal-soal cerita berikut ini.

1. Bu Dina membeli 4 kg ikan bandeng dan 70 ons ikan mujaer. Berapa kg ikan yang di beli bu Dina?

Jawab:

……… ……… 2. Berat Nabil 25.000 gram. Berat Vero 350 ons.

Diantara Nabil dan Vero, siapakah yang lebih berat? Jawab:

……… ……… 3. Berat 1 kotak jeruk 14 kg.

Berat 1 kotak salak 80 ons.

Berapa kg selisih berat 1 kotak jeruk dan 1 kotak salak? Jawab:

(16)

- Kunci jawaban:

WORKSHEET III

A. Kerjakan soal-soal berikut.

1. 5 kg = 50 ons 2. 2.000 gram = 2 kg 3. 30 ons = 3 kg 4. 300 gram = 3 ons 5. 560 ons = 56 kg

B. Kerjakan soal-soal cerita berikut ini.

1. Bu Dina membeli 4 kg ikan bandeng dan 70 ons ikan mujaer. Berapa kg ikan yang di beli bu Dina?

Jawab:

70 ons = 70 : 10 = 7 kg Jadi, 4 kg + 7 kg = 11 kg

2. Berat Nabil 25.000 gram. Berat Vero 350 ons.

Jika berat mereka dirubah ke kg, siapakah yang lebih berat? Jawab:

Nabil 25.000 gram = 25.000 : 1.000 = 25 kg Vero 350 ons = 350 : 10 = 35 kg

Jadi, yang lebih berat adalah Vero 3. Berat 1 kotak jeruk 14 kg.

Berat 1 kotak salak 80 ons.

Berapa kg selisih berat 1 kotak jeruk dan 1 kotak salak? Jawab:

80 ons = 80 : 10 = 8 kg

(17)

WORKSHEET II A. Kerjakan soal-soal berikut.

1. 30 m = 300 dm 2. 400 cm = 4 m 3. 20 dm = 2 m 4. 880 cm = 88 dm 5. 56 dm = 560 cm

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini.

1. Tinggi pohon mangga 260 cm dan tinggi pohon jambu 178 cm. Berapa cm selisih tinggi pohon manga dan jambu?

Jawab:

……… ……… 2. Ibu mempunyai kain 6 m. Kain ibu akan dibuat untuk baju adik 240 cm dan untuk baju

kakak 30 dm. Berapa cm sisa kain ibu? Jawab:

……… ……… 3. Sari membeli 630 cm pita. Ia akan memotong sepanjang 3 cm.

c. Berapa banyak potongan pita Sari? d. Berapa cm sisa pita Sari?

Jawab:

Referensi
