RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8
.
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks tanggapan deskriptif
Tema/Subtema : Remaja dan Pendidikan Karakter Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pngetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret( mengunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
1.terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar secara lisan
2.4 memiliki perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear
1.terbiasa jujur dalam menyampaikan fakta dan proses kejadian peristiwa alam
2. terbiasa menyampaikan kejadian secara berurutan 3.terbiasa menyampaikan sesuatu yang perlu tanpa
3.4 Mengidentifikasi keku-rangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
1. Menentukan kelebihan teks tanggapan deskriptif dilihat dari aspek isi dan bahasa
2. Menentukan kekurangan teks tanggapan deskriptif dilihat dari aspek isi dan bahasa
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
1. Mencatat gagasan-gaga-san pokok dalam teks tanggapan deskriptif
2. Menyusun kembali secara ringkas teks tanggapan deskriptif
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
1. Setelah membaca model teks tanggapan deskriptif siswa dapat menentukan kelebihan teks tanggapan deskriptif. 2. Setelah membaca model teks tanggapan deskriptif, siswa
dapat menentukan kelemahan-kelemahan teks tanggapan deskriptif
3. selama proses belajar siswa terbiasa menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar
4. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa jujur dalam menyampaikan fakta dan proses kejadian peristiwa alam Pertemuan II
1. setelah membaca teks tanggapan deskriptif siswa dapat Mencatat gagasan-gaga-san pokok dalam teks tanggapan deskriptif
2. setelah membaca teks tanggapan deskriptif siswa dapat Menyusun kembali secara ringkas teks tanggapan deskriptif
3. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa menyampaikan kejadian secara berurutan
4. selama proses belajar mengajar siswa terbiasa menyampaikan sesuatu yang perlu tanpa bertele-tele
D. Materi Pembelajaran Pertemuan I
a. kelebihan teks tanggapan deskriptif
c. terbiasa menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar d. terbiasa jujur dalam menyampaikan fakta dan proses
kejadian peristiwa alam
Pertemuan II
a. gagasan-gaga-san pokok dalam teks tanggapan deskriptif a. ringkasan teks tanggapan deskriptif
b. kebiasaan menyampaikan kejadian secara berurutan b. kebiasaan menyampaikan sesuatu yang perlu tanpa bertele-tele
E. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi. F. Media
Teks eksposisi, kartu pertanyaan, dan slide power point, teks berita, dan LKS G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan hal. 3-9 2. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia
3. Komposisi, karya Gorys Keraf, 1994, Flores: Nusa Indah.
4. Menulis di Media Massa, karya Paryati Sudarman, 2008. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
1) Mengamati
Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif dengan cermat
2) Menanya
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kekurangan teks tanggapan deskriptif (struktur dan ciriciri bahasa)
2. Mengeksplorasikan
Membaca teks hasil observasi (yang struktur dan ciriciri bahasanya) kurang sesuai melalui pemodelan
Mendiskusikan kelebihan teks tanggapan deskriptif yang ditemukan Mendiskusikan kekurangan teks tanggapan deskriptif yang
ditemukan dari segi kebahasaan 3. Mengasosiasikan
Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan kelebihan dan kekurangan teks tanggapan deskriptif untuk
memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang teks 4. Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang kelebihan/kekurangan teks observasi (dari segi struktur dan cirri bahasa) dengan penuh rasa percaya diri
Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
Kegiatan Penutup
Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru menyimpulkan kekurangan/ kelebihan teks laporan observasi dan tanggan deskripsi (dari segi struktur dan ciri bahasa).
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan kedua Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti ( 70 menit ) 1. Mengamati
Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif dengan cermat
Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kelebihan/kekurangan teks tanggapan deskriptif
3) Menanya
Peserta didik menanya tentang halhal yang berkaitan dengan cara meringkas teks tanggapan deskriptif
Mengeksplorasikan
Membaca kembali teks tanggapan deskriptif yang telah dibuat dalam kelompok
Menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks tanggapan deskriptif (pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
Mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan umum, ragkaian tahapan/proses, dan simpulan
Menyusun ringkasan teks tanggapan deskriptif memperhatikan ide pokok dan menggunakan kalimat efektif
Mengasosiasikan
Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan kelebihan dan kekurangan teks tanggapan deskriptif untuk
memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang teks Peserta didik membandingkan hasil ringkasan teman untuk
memperoleh cara atau langkah meringkas yang efektif
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang caracara meringkas teks tanggapan deskriptif
Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan lugas
Kegiatan Penutup
menyimpulkan
kekurangan/ kelebihan teks laporan observasi dan tanggan deskripsi (dari segi struktur dan ciri bahasa).
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
I. Penilaian Jenis Tagihan:
Tugas individu, mendata kata-kata sulit dalam teks eksposisi dan memaknainya. Tugas individu, menemukan contoh teks eksposisi.
Tugas kelompok, menentukan struktur isi dan ciri bahasa teks eksposisi. Tes tertulis, menjawab pertanyaan terkait isi teks eksposisi.
Bentuk Instrumen:
Unjuk kerja, mempresentasikan hasil diskusi
Uraian bebas dan pilihan ganda, mengidentiifikasi struktur isi dan ciri bahasa teks eksposisi dan menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksposisi
Format pengamatan sikap untuk menilai kejujuran, tanggung jawab dan kesantunan
Instrumen Penilaian
Pengamatan Sikap (lembar pengamatan sikap berserta rubrik penilaian sikap terdapat pada lampiran 1)
Soal tes uraian, kunci jawaban, dan pedoman penskoran terdapat pada lampiran 2 Tes unjuk kerja (uji petik kerja dan rubric terdapat pada lampiran 3)
Mengetahui Kepala Sekolah,
Selong, 11 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran