RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN USIH
Tema/ SubTema : 1 / Indahnya Kebersamaan Pembelajaran : 5 ( lima )
Kelas / Semester : IV / I
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
3.2.2 Menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2.2 Menyajikan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan.
SBdP
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah
3.3.2 Menjelaskan dasar-dasar gerak tari Radap Rahayu 4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah
.
4.3.2 Mempraktikkan dasar-dasar gerak tari Radap Rahayu. MATEMATIKA
3.2 Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan 3.8.3 Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan. 4.8 Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan 4.8.3 Menyajikan segi banyak beraturan dan tak beraturan dalam diagram frayer.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Dengan membaca teks tentang suku Minang, siswa mampu menjelaskan keragaman sosial dan budaya provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan secara terperinci
2. Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar gerak tari Radap rahayu.
D. MATERI AJAR
1. Keragaman sosial dan budaya di Indonesia 2. Dasar-dasar gerak tari Radap Rahayu 3. Bangun segi banyak
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Tematik dan Saintifik
b. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab , peragaan dan diskusi F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan peserta didik. 2. Melakukan apersepsi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru menyampaikan materi dan uraian 2. Siswa membaca teks yang ada dibuku siswa 3. Siswa membaca teks tentang suku minang
dalam hati (membaca senyap)
4. Siswa menuliskan pertanyaan tentang hak yang ingin mereka ketahui lagi tentang suku minang 5. Siswa menuliskan pertanyaan
sebanyak-banyaknya tentang suku minang.
6. Siswa mendiskusikan jawabanya dengan teman satu kelompok.
7. Siswa dipandu mencari informasi lebih lanjut tentang keberagaman sosial yang terdapat dilingkungan provinsi mereka masing-masing. 8. Siswa menuliskan hasil temuan mereka pada
kolom berikut.
9. Siswa mempresentasikan informasi yang mereka peroleh dalam kelompok.
10. Siswa memperagakan gerakan dasar tari Radap Rahayu setelah mengamati gambar, embaca penjelasan, menyaksikan peragaan dari guru.
20 menit
Penutup 1. Siswa bersama-sama guru membuat
rangkuman / kesimpulan dari kegiatan hari itu. 2. Guru melakukan penilaian / refleksi hasil
belajar.
3. Guru melakukan umpan balik.
5 menit
G. MEDIA / ALAT / SUMBER BELAJAR
1. Media : Teks bacaan dan gambar
2. Alat :
3. Sumber belajar : a. Lingkungan sekolah.
b. Buku guru kelas IV Tema I, Indahnya kebersamaan, buku Tematik terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2015) Jakarta, kementerian Pendidikan.
c. Buku Siswa kelas IV Tema I, Indahnya kebersamaan, buku Tematik terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2015) Jakarta, kementerian Pendidikan.
d. Sastrawandaerahkalsel.blogspot.com : Tari daerah banjar ( kalimantan selatan). Deskripsi tari radap rahayu
H. PENILAIAN : 1. Penilaian proses :
Tanjung, Juni 2016
Mengetahui Guru kelas IV
Kepala sekolah
... ...
Masing- masing dinilai dengan rubrik
2. SBdP
Proses pembelajaran tari Radap rahayu dinilai dengan catatan anekdot. 3. MATEMATIKA