• Tidak ada hasil yang ditemukan

2. RPP (Pahiyah) Kegiatan Ekonomi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "2. RPP (Pahiyah) Kegiatan Ekonomi"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Sukatani Kab. Bekasi

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII / Genap

Materi Pokok : III. Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan B. Kegiatan Ekonomi

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 JP ) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator

3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,

konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antar ruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

1. Menjelaskan kegiatan distribusi 2. Menjelaskan kegiatan konsumsi

4.3. Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran)

dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

1. Menyajikan laporan diskusi tentang distribusi dan konsumsi

C.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian distribusi

2. Menjelaskan saluran distribusi 3. Menjelaskan tujuan distribusi 4. Menjelaskan pengertian konsumsi

5. Mendeskripsikan faktor yang mempengaruhi konsumsi Karakter yang ingin dicapai :

1. Peserta didik mempunyai rasa tanggung jawab, kerjasama dan kedisiplinan D.Materi Pembelajaran

1.Materi Pembelajaran Reguler - Kegiatan distribusi

(2)

2.Materi pembelajaran pengayaan

- Diberikan materi tambahan untuk peserta didik yang telah mencapai kompetensi 3.Materi pembelajaran remedial

- Kegiatan Distribusi - Kegiatan Konsumsi

Mateeri remedial akan diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi setelah dilakukan analisis

E.Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran : Saintifict Approach 2. Metode pembelajaran : Diskusi

F. Media dan Bahan 1. Media / Alat

a. Gambar: Distribusi dan konsumsi b. LCD/Poyektor

c. Laptop

2. Bahan : Kertas karton, Spidol, Lem kertas

G.Sumber Belajar

1. Setiawan, Iwan.2016.Ilmu Pengetahuan Sosial.Jakarta:Kemdikbud. (Hal. 145 – 156). 2. Kemdikbud. 2016. Buku Guru Pengetahuan Sosial. Kelas VII. Jakarta: Puskurbuk (hal

132 – 133)

H.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu

Pendahulua n

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan 10 menit 2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan

dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan

manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan

5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti

Fase1 Mengamati

55 Menit Peserta didik diminta mengamati gambar tentang kegiatan

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu

Fase 2 Menanya

a) Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan mengenai kegiatan distribusi.

Contoh:

1. Mengapa barang hasil produksi harus didistribusikan?

2. Apa yang dimaksud dengan konsumsi? b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah

pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru

Fase 3 Mencari informasi

a) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. b) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan

membaca uraian tentang distribusi dan konsumsi c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber

yang lain seperti buku referensi yang relevan atau internet.

Fase 4 Mengasosiasi

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.

b) Peserta didik diminta mendiskusikan tentang kegiatan distribusi dan konsumsi

c) Peserta didik diminta menulis penjelasan tentang kegiatan distribusi dan konsumsi

Fase 5 Mengomunikasikan

a) Setiap Kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang kegiatan distribusi dan konsumsi .

b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil diskusi kelompok yang dipresentasikan c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

Penutup a) Membuat rangkuman/simpulan materi pokok pada hari ini tentang kegiatan distribusi dan konsumsi

15 menit b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu konsumsi

d) Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian :

a.Penilaian Sikap : Observasi

b.Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Uraian ) c.Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian sikap : Lampiran 1 b.Penilaian Pengetahuan : Lampiran 2 c.Penilaian Keterampilan : Lampiran 3

Bekasi, April 2017

Mengetahui

Kepala SMPN 2 Sukatani Guru Mapel IPS

(5)

LAMPIRAN 1

A. Penilaian Sikap

1. Teknik Penilaian : Observasi 2. Instrumen penilaian jurnal Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMPN 2 Sukatani Kelas/Semester : VII/Genap

Tahun pelajaran : 2016-2017

Guru :

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku SikapButir Ket. 1.

2. 3. 4. 5. ...

LAMPIRAN 2

B. Penilaian pengetahuan

1) Teknik penilaian: tes tertulis 2) Bentuk instrumen: soal uraian 3) Kisi-kisi tes tertulis

N

o Kompetensi Dasar Materi Indikator BentukSoal JumlahSoal

1. 3.3 Memahami konsep interaksi antara

manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

Distribusi dan konsumsi

1. Menjelaskan kegiatan distribusi 2. Menjelaskan

kegiatan konsumsi

Uraian 3

2

(6)

1) Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR SOAL

1. Menjelaskan kegiatan distribusi

2. Menjelaskan kegiatan konsumsi

1. Jelaskan pengertian distribusi! 2. Jelaskan saluran distribusi!

3. Jelaskan mengapa barang hasil produksi harus didistribusikan?

4. Jelaskan pengertian konsumsi!

5. Deskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi konsumsi!

2) Rubrik penilaian

No Kunci jawaban Skor

1. Kegiatan distribusi adalah kegiatan untuk menyalurkan barang/jasa

dari produsen kepada konsumen. Selain pengertian tersebut distribusi juga merupakan usaha untuk menambah nilai guna barang/jasa

5

Skor maksimum 5

2.  Saluran distribusi ada 3 :

a. Distribusi langsung adalah distribusi barang/jasa tanpa melalui perantara sehingga penyaluran langsung dari produsen kepada konsumen.

Contoh: pedagang sate langsung menjual barang kepada konsumen. b. Distribusi semi langsung adalah sistem distribusi dari produsen kepada

kons

c. umen melalui pedagang perantara yang merupakan bagian dari produsen. Contoh: pabrik tekstil menyalurkan kainnya melalui penyalur khusus. d. Distribusi tidak langsung adalah sistem distribusi dari produsen kepada

konsumen melalui agen, grosir, pedagang kecil yang bertindak sebagai pedagang perantara.

15

Skor maksimum 15

3. Karena barang hasil produksi jika tidak didistribusikan kepada konsumen maka barang tesebut tidak akan bermanfaat. Hal ini sesuai tujuan dari distribusi yaitu :

a. Menyalurkan barang dari produsen kapada konsumen. b. Agar hasil produksi lebih berguna bagi masyarakat. c. butuhan masyarakat akan barang/jasa terpenuhi. d. Agar kontinuitas produksi terjamin.

20

Skor maksimum 20

4.  Konsumsi adalah kegiatan menggunakan atau menghabiskan barang dan jasa baik sekaligus maupun secara berangsur-angsur untuk memenuhi kebutuhan.

5

5 5.  Faktor-faktor yang mempengaruhi konsumsi :

a. Pendapatan

Semakin besar pendapatan semakin banyak kebutuhan b. Selera

Selera orang berbeda-beda, semakin banyak seleranya semakin banyak kebutuhannya

c. Sikap hidup seseorang

Sikap boros dan sikap hemat seseorang akan mempengaruhi tingkat konsumsinya

d. Lingkungan Tempat Tinggal

Manusia hidup hidup tidak terlepas dari lingkungan sekitarnya.

Manusia akan selalu beradaptasi dengan lingkungannya, sehingga pola konsumsi seseorang tersebut sangat dipengaruhi oleh lingkungan seseorang tersebut berada.

(7)

Skor maksimum 25

Jumlah skor 70

Pedoman penskoran:

Nilai akhir = skor perolehan

skor maksimal x 100 Predikat dan kriteria penilaian pengetahuan: Sangat baik (A) = 80-100 2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran 3. Kisi-Kisi Penilaian Kinerja

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

1. 4.3. Menjelaskan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk

keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

1) Penilaian kinerja ‘Laporan Diskusi’

No Aspek yang dinilai Penilaian

3 2 1

1. Perencanaan

2. Pengamatan dan pengumpulan informasi 3. Pengolahan

4. Hasil dan publikasi 2) Rubrik penilaian kinerja

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. Perencanaan 3. Persiapan alat dan bahan lengkap, rapi dan memperhatikan keselamatan kerja.

2. Persiapan alat dan bahan lengkap tetapi tidak rapi dan tidak memperhatikan keselamatan kerja. 1. Persiapan alat dan bahan tidak lengkap. 2. Pengamatan dan

pengumpulan informasi

3. Pengamatan cermat dan informasi lengkap. 2. Pengamatan cermat tetapi informasi tidak lengkap 1. Pengamatan tidak cermat.

3. Pengolahan 3. Cara pengolahan mengikuti prosedur yang benar dan terorganisir.

(8)

1. Pengolahan tidak mengikuti prosedur.

4. Hasil dan publikasi 3. Hasil bermanfaat dan dipublikasikan di berbagai media.

2. Hasil bermanfaat tetapi kurang dipublikasikan. 1. Hasil kurang bermanfaat.

Predikat dan kriteria Penilaian keterampilan : Sangat baik (A)= 80-100

Baik (B) = 70-79 Cukup (C) = 60-69 Kurang (D) = ≤ 60

Bahan Ajar

1. Materi reguler

Kegiatan Distribusi

Barang hasil produksi tidak mempunyai nilai guna kalau tidak sampai ke tangan konsumen. Misalnya, tas yang dihasilkan pabrik tidak akan sampaike konsumen kalau tidak ada yang menyalurkan ke konsumen baik secara perorangan maupun oleh suatu lembaga. Sebagus apapun barang hasil produksi tidak ada gunanya kalau barang tersebut tidak dapat dinikmati konsumen. Hasil produksi akan sampai ke konsumen dengan kegiatan yang disebut distribusi. Kegiatan distribusi adalah kegiatan untuk menyalurkan barang/jasa dari produsen kepada konsumen. Selain pengertian tersebut distribusi juga merupakan usaha untuk menambah nilai guna barang/jasa. Siapa yang melakukan kegiatan distribusi? Kegiatan distribusi bias dilakukan oleh perorangan atau lembaga distribusi (perantara). Lembaga atau perorangan yang melakukan distribusi disebut distributor. Tujuan distribusi antara lain sebagai berikut :

a. Menyalurkan barang dari produsen kapada konsumen b. Agar hasil produksi lebih berguna bagi masyarakat. c. Kebutuhan masyarakat akan barang/jasa terpenuhi. d. Agar kontinuitas produksi terjamin.

Truk sedang mengangkut semen sebagai kegiatan distribusi Perhatikan gambar 3.17!

Untuk mencapai tujuan distribusi ada beberapa cara yang dilakukan agar barang sampai kepada konsumen. Cara tersebut antara lain sebagai berikut

a.Distribusi langsung

adalah distribusi barang/jasa tanpa melalui perantara sehingga penyaluran langsung dari produsen kepada konsumen.Contoh: pedagang sate langsung menjual barang kepada konsumen.

b. Distribusi semi langsung

adalah sistem distribusi dari produsen kepada konsumen melalui pedagang perantara yang merupakan bagian dari produsen. Contoh: pabrik tekstil menyalurkan kainnya melalui penyalur khusus.

(9)

dalah sistem distribusi dari produsen kepada konsumen melalui agen, grosir, pedagang kecil yang bertindak sebagai pedagang perantara.

2. Kegiatan Konsumsi

Manusia setiap hari melakukan kegiatan konsumsi dengan tujuan untuk

memenuhi kebutuhan. Kegiatan yang dilakukan manusia tergantung dari tujuan masing-masing individu. Kegiatan tersebut akan terus dilakukan oleh karena kebutuhan manusia semakin bertambah dengan dihadapkan pada alat pemenuhan kebutuhan yang terbatas. Kegiatan pokok ekonomi produksi dilakukan oleh produsen dalam rangka menghasilkan barang untuk memenuhi kebutuhan konsumen. Distribusi merupakan kegiatan

menyalurkan barang dan jasa yang dihasilkan oleh produsen. Konsumen sebagai pemakai barang hasil produksi. Dari ketiga pelaku kegiatan ekonomi yaitu: produsen, distributor, dan konsumen saling ketergantungan satu sama lain. Tidak mungkin hanya produsen saja tanpa ada konsumen. Begitu juga konsumen tidak akan memperoleh barang yang

dibutuhkan tanpa ada distributor.

Dari jawaban kalian yang ada dalam daftar di atas maka kita dapat mengambil kesimpulan ternyata barang yang dibutuhkan manusia sesuai dengan tingkatan usianya berbeda-beda.Kebutuhan dalam dalam satu keluarga juga berbeda–beda sesuai dengan keinginan masing-masing. Barang yang digunakan anggota masing-masingkeluarga tidak akan sama.

Sedang makan di restoran

Perhatikan gambar diatas Bagaimana sekelompok orang makan di Restoran pada saat jam makan siang. Kegiatan tersebut merupakan kegiatan konsumsi.Bagaimana dengan kegiatan konsumsi kalian?Masing-masing siswa mempergunakan barang disesuaikan dengan keinginan siswa sendiri.

Siswa di sekolah menggunakan buku, pensil, pulpen, tas, sepatu, seragam dan lain-lain, maka ini semua disebut konsumsi. Jadi pengertian konsumsi adalah setiap kegiatan memakai,menggunakan atau menghabiskan kegunaan setiap barang baik secara angsur maupun sekaligus habis. Barang yang digunakan secara berangsur-angsur contohnya antara lain, buku pelajaran, tas, baju seragam, sepeda, mobil, Barang lain yang digunakan langsung habis contohnya, makanan dan minuman.

Setiap manusia menggunakan barang tentu saja ada tujuannya yaitu untuk memenuhi kebutuhan demi menjaga kelangsungan hidupnya. Sejalan dengan kemajuan peradaban hidup manusia maka kebutuhan manusia semakin hari semakin bertambah banyak dan beraneka ragam. Untuk itu manusia selalu bekerja untuk mendapat penghasilan.Semakin besar penghasilannya makan semakin besar pula pengeluarannya.Siapa saja yang

melakukan kegiatan konsumsi? Di dalam ilmu ekonomi pelaku konsumsi dapat

dikelompokkan antara lain: rumah tangga keluarga, rumah tangga perusahaan dan rumah tangga negara. Kegiatan ekonomi dapat dilakukan oleh rumah tangga keluarga, rumah tangga perusahaan, dan rumah tangga negara. Kegiatan konsumsi yang dilakukan oleh setiap rumah tangga berbeda-beda baik dilihat dari jumlah maupun ragamnya.

(10)

Rumah tangga keluarga biasanya terdiri dari ayah, ibu, dan anak-anaknya. Keluarga adalah sekelompok orang yang dipersatukan oleh pertalian darah. Keluarga ini

merupakan sekumpulan orang yang tinggal dalam satu rumah sebagai unit terkecil dalam suatu masyarakat. Keluarga merupakan kelompok yang sering melakukan kegiatan konsumsi. Setiap anggota keluarga mempunyai kebutuhan yang berbeda baik dilihat dari jumlah maupun ragamnya. Contoh kebutuhan anggota keluarga bisa berupa makanan dan pakaian, sedangkan kebutuhan keluarga adalah rumah, listrik ataupun telepon.

Tingkat konsumsi suatu keluarga dapat berbeda dengan keluarga lainnya. Perbedaan ini dipengaruhi faktor; pendapatan, jumlah anggota kelurga, gaya hidup, latar belakang pendidikan, atau lingkungan tempat tinggal. Setiap rumah tangga berupaya sedemikian rupa dalam upaya untuk memenuhi kebutuhan.Setiap rumah tangga sebaiknya selalu menyelaraskan antara tingkat pendapatan dengan tingkat pengeluaran.Rumah tangga keluarga sebaiknya membuat perencanaan pengeluaran dengan menyusun anggaran pendapatan dan belanja keluarga agar tidak terjadi kekurangan pembiayaan.

b. Kegiatan ekonomi rumah tangga perusahaan

Perusahaan merupakan tempat berlangsungnya proses produksi. Pada saat memproduksi barang, perusahaan ini memerlukan bahan baku, tenaga kerja, dan modal. Pada saat perusahaan ingin menghasilkan barang atau jasa maka perusahaan menentukan bahan baku, mesin, dan jasa tenaga kerja. Perusahaan dalam hal ini bukan hanya melakukan kegiatan produksi akan tetapi juga menggunakan bahan baku, tenaga kerja dan modal dalam proses produksi. Dalam melakukan kegiatan produksi untuk menghasilkan barang atau jasa, perusahaan harus menurunkan pengeluaran biaya produksi. Apabila biaya produksi dapat diperkecil maka biaya yang dikeluarkan untuk menghasilkan barang atau jasa tersebut rendah sehingga berakibat pada harga barang menjadi murah. Apabila perusahaan tidak mampu menurunkan biaya produksi maka harga barang menjadi mahal. Perusahaan dapat menekan biaya produksi dengan membeli atau menggunakan bahan baku yang murah, menggunakan tenaga kerja yang terampil, atau dapat juga

menggunakan teknologi yang yang tinggi sehingga dapat menghasilkan barang dalam jumlah banyak dengan kualitas yang baik.

c. Kegiatan ekonomi Negara

Pada dasarnya sama dengan perusahaan, negara bertindak sebagai produsen sekaligus sebagai konsumen. Tujuan konsumsi negara berbeda dengan rumah tangga keluarga dan perusahaan. Konsumsi negara bertujuan untuk memenuhi atau melayani kebutuhan masyarakat. Biaya yang digunakan untuk konsumsi negara berasal dari masyarakat. Negara setiap akhir tahun membuat rancangan anggaran dan belanja negara yang

nantinya harus disetujui oleh DPR. Hal ini dilakukan agar pengeluaran pemerintah dapat sesuai dengan kebutuhan dari masyarakat.

1. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang

• bimbingan perorangan • belajar kelompok

• pemanfaatan tutor sebaya

Remedial dilakukan untuk peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan hasil analisis.

2. Pembelajaran Pengayaan

(11)

Referensi
