RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2022-2023
Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 7 Depok Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / GANJIL
Materi Pokok : SISTEM REPRODUKSI Alokasi Waktu : 2 JP ( 1x pertemuan
A. KOMPETENSI DASAR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar IPK
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
3.1.1 menemukan usaha mencegah gangguan pada system reproduksi melalui penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi
4.1.1 Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada system reproduksi.
4.1.2 Membuat poster/kolase/video tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksual.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menemukan upaya mencegah gangguan system reproduksi melalui penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi.
2. Melalui kegiatan pengamatan gambar gangguan system reproduksi, peserta didik Membuat laporan hasil studi tentang penyakit pada system reproduksi.
3. Melalui kegiatan pengamatan video gangguan system reproduksi, peserta didik Membuat poster/kolase/video tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksual.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN (pertemuan ke 4 )
Langkah Pembelajaran Media:
- Ruang Kelas
- Laptop/ Smartphone - Video Pembelajaran - WhatsApp
Sumber Belajar:
- Buku siswa IPA Kelas IX semester 1 - LKPD
Persiapan :
Guru menyiapkan nama nama kelompok kecil peserta didik dan menyiakan LKPD Data gambar gangguan system reproduksi untuk di bagikan ke setiap kelopok Sebagai bahan dikusi
Pendahuluan
1. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa, dan absensi serta didik
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini Salam, doa, memberikan motivasi, skenario pembelajaran, dan aspek-aspek yang dinilai
Kegiatan inti
1. Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar berdasarakan profil belajar peserta didik
2. Guru menyiapkan materi yang dapat didengar oleh peserta didik melalui sebuah penjelasan (untuk anak auditori), guru juga menyiapkan gambar gangguan reproduksi yang sering terjadi di masyarakat. (untuk anak yang visual) dan menyiapkan presentasi tentang gangguan sistem reproduksi (untuk anak yang kinestetik).
3. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi reproduksi dengan cara : Melihat gambar macam macam penyakit dan gangguan sistem reproduksi. Peserta didik mengamati video konsep penyakit dan gangguan sistem reproduksi. setelah itu guru bertanya jawab tentang isi dari video yang telah ditayangkan.
4. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi penerapan melalui
pembelajaran) Peserta didik mengerjakan LKPD untuk membantu dalam memahami materi tentang konsep penyakit dan gangguan sistem reproduksi penerapan pola hidup sehat yang menunjang kesehatan reproduksi dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik diminta untuk membaca dan mencari informasi melalui internet, buku paket yang dimiliki oleh peserta didik mengenai konsep yang menunjang kesehatan reproduksi
6. Peserta didik melakukan diskusi melalui Group Diskusi kelas atau WhatsApp dengan dibimbing oleh guru(communication) untuk menyelesaikan soal LKPD
7. Bagi peserta didik yang sudah memahami konsep yang menunjang kesehatan reproduksi penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, guru memberikan video tentang penerapan konsep yang menunjang kesehatan reproduksi dan peserta didik diminta untuk menganalisisnya. (di pelajari di rumah)
8. Bagi peserta didik yang sudah memahami konsep sistem reproduksi dan pola hidup sehat
yang menunjang kesehatan reproduksi tetapi belum memahami tentang penerapan sistem reproduksi dan pola hidup sehat yang menunjang kesehatan reproduksi , guru memberikan beberapa gambar dan video tentang sistem reproduksi dan pola hidup sehat yang menunjang kesehatan reproduksi) dan meminta peserta didik untuk mengamati dan guru membimbingnya
9. Bagi peserta didik yang belum memahami konsep sistem reproduksi dan pola hidup sehat yang menunjang kesehatan reproduksi dan penerapannya akan diminta untuk membaca kembali materi yang ada dibuku dan guru akan memberikan penjelasan kembali dengan cara menjelaskan dengan gambar ataupun video, peserta didik tersebut dibimbing dan diberikan bantuan agar lebih memahami materi yang sudah disampaikan.(di jelaskan kembali saat kbm jika memungkinkan )
10. Peserta didik membuat hasil karya berupa gambar kolase /poster/ video hasil
Menghubungkan sistem reproduksi dan pola hidup sehat yang menunjang kesehatan reproduksi, presentasi hasil menghubungkan sistem reproduksi dan pola hidup sehat yang menunjang kesehatan reproduksi yang dilakukan.
Penutup
1. Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan dari materi konsep sistem reproduksi dan pola hidup sehat yang menunjang kesehatan reproduksi
2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berpesan kepada siswa agar memaksimalkan Ibadah, melakukan pencegahan penyebaran Covid 19 serta menjaga kesehatan diri dan keluarga dengan tetap dirumah saja.
A. Jurnal Penilaian Sikap Petunjuk Pengisian:
1. Kolom catatan sikap ditulis sikap menonjol (baik/ kurang baik) yang dilakukan peserta didik selama kegiatan pembelajaran
2. Kolom tindaklanjut ditulis tindakan yang dilakukan guru sebagai respon atas sikap yang ditunjukkan oleh peserta didik
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Sikap Tindak lanjut 1
2 3 4 5 6
B. Penilaian Diri
Petunjuk Pengisian Lakukan penilaian terhadap diri sendiri tentang sikap atau perilaku selama proses pembelajaran IPA berlangsung
1. Kejujuran
No Pernyataan Ya tidak
1 Menuliskan hasil pengamatan sesuai dengan hasil sebenarnya 2 Tidak menjadi plagiat (menyalin karya milik orang lain)
3 Membuat informasi/ laporan berdasarkan informasi apa Adanya 4 Mengerjakan evaluasi tanpa mencontek
2. Disiplin
No Pernyataan Ya tidak
1 Masuk dan mengikuti pembelajaran tepat waktu 2 Patuh tata tertib dan peraturan sekolah
3 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
3. Percaya Diri
No Pernyataan Ya tidak
1 Bertanya ketika diberi kesempatan bertanya 2 Mengungkapkan pendapat
3 Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru/teman 4 Berani mempresentasikan hasil pengamatan/ studi literasi KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar
Materi Indikator Indikator Kinerja Teknik Penilaian 4.1 Menyajikan
hasil
penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait
kesehatan dan upaya
pencegahan gangguan pada organ
reproduksi
SISTEM REPRODUKSI
4.1.1 Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada system reproduksi.
4.1.2 Membuat poster/kolase/video tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksual.
Peserta didik membuat laporan tertulis dari hasil pembelajaran berdiferensiasi Peserta didik membuat salah satu karya yang dipilih bisa
poster/kolase/video tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksual.
Penilaian projek
No Aspek yang dinilai skor Jumlah
skor
4 3 2 1
1 PenulisanLaporan pencegahan penyakit
2 Tampilan projek dari dokumentasi poster, kolase atau video
Total skor yang di capai Total skor maksimum
Rubrik
No Aspek yang dinilai Skor Kriteria
1 Kemampuan Membuat laporan tentang upaya pencegahan dan penularanpenyakitseksual.
4 Projek dilengkapi alur yang lengkap dan melakukan semua tahapan.
3 Kinerja dalam projek hanya beberapa tahapan
2 Kinerja hanya satu tahapan 1 Tidak ada projek maupun kinerja 2 Kemampuan Membuat poster tentang
upaya pencegahan dan penularan penyakitseksual.
4 Sangat menarik 3 Menarik
2 Cukup 1 Kurang
Depok, Juli 2022 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelaran UPTD SMPN 7 Depok
Drs. Wahyu Hidayat, M.Pd. Eva Juariah, M.Pd.
NIP 196708312003121001 NIP 19770107200312005
LKPD SISTEM REPRODUKSI A. Tujuan :
Melalui kegiatan pengamatan gambar gangguan system reproduksi, peserta didik Membuat laporan hasil studi tentang penyakit pada system reproduksi.
B. Ilustrasi
System reproduksi sangat rawan terhadap penyakit. Penyakit tersebut dapat disebabkan oleh bakteri, jamur atau virus. Selain itu, penyakit ini dapat ditularkan dari orang tua (yang
terinfeksi) kepada anaknya, akibat transfusi darah yang terinfeksi, ditularkan akibat gaya hidup yang tidak baik seperti pergaulan bebas dan menggunakan jarum suntik untuk obat terlarang seperti narkoba.
D. Pertanyaan Diskusi
1. Tuliskan nama gangguan penyakit apa saja yang ada pada tabel?
………..
………..
……… ……….
2.Bagaimana mengenal gejala penyakit tersebut?
………..
………..
……….……… ……….
3.Mengapa penyakit tersebut muncul pada penderita?
………
………
……….
4.Bagaimana hubungan antara sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi?
E. Kesimpulan ...
...
...
………..
C . Tes tertulis
(untuk sub topik reproduksi manusia : (usaha mencegah gangguan pada system reproduksi Kisi-kisi soal
No Tujuan Pembelajaran Indikator soal N0 .Soal
Level Kognitif
Skor
1
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik
menemukan upaya mencegah gangguan system reproduksi melalui penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi.
- peserta didik dapat mendeskripsikan upaya mencegah gangguan system reproduksi melalui penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
1 L3 2
- peserta didik dapat Menganalisis faktor factor yang
menyebabkan
terjangkitnya penyakit kelamin
2 L3 2
- peserta didik dapat Mengeksplorasi berbagai jenis
penyakit pada system reproduksi serta pencegahanya
3 L3 2
2
- Melalui kegiatan pengamatan gambar gangguan system
reproduksi, peserta didik Membuat laporan hasil studi tentang penyakit pada system reproduksi
- peserta didik did wanita
-peserta didik dapat menjelaskan
bagaimana cara mengurangi resiko terjadinya infeksi oleh jamur pada bagian alat reproduksi
-peserta didik dapat Menyampaikan
laporan informasi hasil studynya tentang tidak menutup
kemungkinan penyakit pada system
reproduksi dapat menular di semua kalangan usia.dan jenis kelamin .
4
5
L3
L3
2
2
Lampiran soal/instrument penilaian pengetahuan
1. Faktor yang dapat menyebabkan penyakit pada sitem reproduksi adalah akibat pergaulan bebas,dan penggunaan narkoba .Namun penyakit reproduksi juga dapat di sebabkan oleh transfusi darah yang sudah terinfeksi penyakit, atau di turunkan dari orang tua yang sudah terinfeksi melalui proses ke hamilan .oleh karena itu kita harus dapat menjaga pergaulan dan memilih gaya atau pola hidup yang sehat yaitu dengan cara yang lebih tepatnya adalah ……
a. menjauhkan diri dari penggunaan narkoba dan gunakan waktu luang untuk menyalurkan hobi dengan kegiatan yang positif sehingga terhindar dari pergaulan yang tidak seha
b. bertanya tanya dengan dokter
c. baca baca buku tentang berbagai penyakit
d. dengan tidak terlalu sering mengakses situs situs yang menyediakan gambar atau film porno yang secara pelan tapi pasti akan mendorong ke pada pergaulan
bebas yang sangat rentan dengan penularan penyakit seksual
2. Gangguan yang terjadi pada system reproduksi pria yang di sebabkan oleh virus herves
adalah….
a. prostatitis
b. Uretritis c. epididymis d. Orkitis
3. Perhatikan pernyataan di bawah ini !
1. Memiliki resiko infeksi atau penyakit menular seksual,dapat di hindari dengan melakukan hubungan seksual yang aman
2. Mencoba setia pada satu pasangan,hindari hubungan seksual dengan berganti ganti pasangan
3. Hindari seksual yang memiliki pasangan mengidap penyakit menular seksual 4. Melakukan pengobatan secara rutin dan tuntas dengan dokter.
Pernyataan di atas merupakan cara pencegahan penyakit……
a. Kista b. Gonorhoe c. Raja singa /sipilis d. kanker seviks
4. Beberapa upaya untuk mencegah terjangkitnya penyakit kelamin atau sistim reproduksi wanita ataupun reproduksi pria yang di sebabkan oleh infeksi jamur,bakteri ataupun parasite lainya diantaranya adalah …….
a. menggunakan celana dalam yang berbahan katun dan bertekstur lembut
b. biasakan membilas dengan bersih organ reproduksi setiap selesai buang air kecil maupun buang air besar, dan mengerigkanya sisa air yang menempel di kulit c. rajin berolah raga, banyak mengkonsumsi buah dan sayur selain bermanfaat bagi
kesehatan,juga dapat mencegah terjadinya infeksi organ reproduksi oleh jamur d. pernyataan A, B, dan C, semuanya benar
5. Seorang wanita dewasa melapor kepada seorang dokter bahwa suaminya mengidap penyakit kelamin .dia menceritakan bahwa selain penyakit HIV / AIDS, suaminya ternyata juga mengidap penyakit dimana di bagian bagian organ kelaminya terdapat benjolan benjolan yang merah dan membengkak,dan terkadang pecah dengan
sendirinya .indikasi lain memperlihatkan bahwa suaminya sering kencing nanah.dari ceritra laporan di atas dapat di simpulkan bahwa seorang laki laki ( suami) tersebut menderita penyakit kelamin yaitu……
a. Sifilis
b. Herpes simple c. Gonorhoe d. epididymitis
KUNCI JAWABAN :
No KUNCI JAWABAN
1 2 3 4 5
Oftion A B C D A
PROJEK SISTEM REPRODUKSI A. Tujuan:
Membuat projek hasil karya upaya pencegahan gangguan penyakit pada sistem reproduksi dengan memilih media berbentuk poster/kolase/video
B. Poyek:
Tentu kamu tidak ingin ada teman atau keluargamu yang terkena penyakit atau kelainan pada sistem reproduksinya bukan? Oleh karena itu ayo secara Individu atau ber kelompok buatlah poster/kolase/video tentang upaya pencegahan penularan penyakit seksual! Jika telah selesai, presentasikan hasilnya di grup whatApp kelas! Gunakan ide-ide kreatifmu pada saat kamu menyusun poster/kolase/video. Selain itu, jangan lupa jika berkelompok bekerjasamalah dengan teman satu kelompokmu selama kamu menyelesaikan proyek ini.
Catatan: Selama proses pembuatan projek tetap menerapkan protokol kesehatan dengan menggunakan masker dan menjaga jarak serta rajin cuci tangan menggunakan sabun