RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Cianjur Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Penerapan Pola Lantai pada Gerak Tari Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memeragakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap/Sintaks Langkah-langkah pembelajaran Alokasi
Waktu
Ket
PENDAHULUAN 15 menit
Pada kegiatan ini guru melakukan salam pembuka, berdo’a, melakukan absensi, apersepsi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI 85 menit
Stimulus - Guru menyampaikan garis besar materi tentang pola lantai pada gerak tari tradisional - Guru mengecek peserta didik yang sudah terbagi dalam beberapa kelompok.
- Peserta didik mengamati video dan atau gambar pola lantai pada gerak tari tradisional berdasarkan unsur pendukung tari sesuai iringan.
Identifikasi Masalah
- Guru meminta peserta didik secara kelompok untuk mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan mendorongnya untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan tersebut secara mendalam tentang materi tersebut.
- Peserta didik mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi
Pengumpulan data
Peserta didik mencari tahu tentang pola lantai pada gerak tari tradisional berdasarkan unsur pendukung tari sesuai iringan.dengan membuka buku paket atau mencari di google
Pengolahan data
Peserta didik membuat gambar pola lantai secara berkelompok
Pembuktian/
Verifikasi melalui Presentasi
- Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan laporan hasil diskusi sebagai bahan presentasi mengenai materi pola lantai pada gerak tari tradisional berdasarkan unsur pendukung tari sesuai iringan.
- Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi - Guru membimbing presentasi dan memberikan koreksi Menarik
kesimpulan/
Generalisasi
- Peserta didik diminta membuat kesimpulan secara mandiri tentang penerapan pola lantai pada gerak tari
- Peserta didik bersama guru membahas hasil kerja kelompok dan guru memberikan penguatan/penegasan terhadap hasil kerja peserta didik.
.
PENUTUP 20 menit
Pada kegiatan penutup:
- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi, dan menyimpulkan materi yang sudah dibahas;
- Melakukan evaluasi;
- Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya;
- Menutup pembelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar observasi.
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis.
3. Keterampilan : Praktik
Sumber Belajar :Buku Paket Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018
Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Cianjur
Hj. Esih Hasanah, S.Pd., M.Pd NIP. 196606081987032009
Cianjur, 1 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Fitri Nurfaida, S.Sn.,M.Pd.
NIP. 197212142006042010
Lampiran:
1. FORMAT PENILAIAN SIKAP
Penilaian Sikap
Kelas : VIII A
Hari/ Tanggal : Jumat, 08 Juli 2022 Pertemuan Ke : 2
Materi Pokok : Penerapan Pola Lantai Pada Gerak Tari
NO NAMA PESERTA DIDIK ASPEK PENILAIAN
KERJA SAMA TANGGUNG JAWAB
1 ABDUL HAMZAH
2 AGHNIA MARWAH SHIFA 3 ALZENA FAHIMA
4 ARINA SHELOMITA PUTRI SUGIARTO
5 AZHAR PUTRA AWALUDIN 6 BELVA HASNAH SALSABILA 7 CLARA RATU ANDREA AL-
NAZWA
8 DAVIN DANENDRA YOSEP 9 DESTI PUTRI NURHAPILAH 10 FACHRI YUSUF
11 FATHIYAH NISRINA NUR SYABAN 12 HUMAIRA AFRIN NASYHA
SANJAYA
13 JIBRIL MUHAMAD RAHMAN 14 KELLY ADRIANA MAHARESKHA 15 MAIZA MAYSARA
16 MOCH DENDI SAID AKMAL 17 MOHAMAD GENTA FAHREZA 18 MUHAMAD EDWIN NUR ARIFIN 19 MUHAMMAD AHDA FAIRUS
HAMDI
20 MUHAMMAD ERVAN PUTRA ZANIA
21 MUHAMMAD HAFIZH ILMIANSYAH
22 MUHAMMAD RYZCA RAMADHAN
23 NASHWA NAWRA SHAHIRANY 24 NAZWA AZ ZAHRA FAUZIA 25 NAZWA REFALIANTI ABIDIN 26 RADIT ADITIA
27 RESPATIH BAYU KUSUMAH 28 RIFANI PUTRI AULIA
29 RISMA NURIAH NAJ'MAH 30 SANDI SAPUTRA
31 SITI KHOIRUNNISA DESTIANTY 32 SUCI INSANI SYAHIDAH
33 WIDYA NOVEBRIANTI 34 ZAGAT REKSA GERI TILAVA 35 ZHAFIRA AMATUN NOOR
Cianjur, 2022
Guru Mata Pelajaran
Skor Penilaia menggunakan skala 1-4, yaitu:
Fitri Nurfaida, S.Sn., M.Pd.
NIP. 197212142006042010
Skor 1, apabila peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang dinilai Skor 2, apabila peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap yang dinilai Skor 3, apabila peserta didik sering sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
Skor 4, apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
a. Format Penilaian Pada Saat Diskusi Kelompok
Penilaian Pada Saat Diskusi Kelompok
Kelas : VIII A
Hari/ Tanggal : Jumat, 08 Juli 2022 Pertemuan Ke : 2
Materi Pokok : Penerapan Pola lantai pada Gerak Tari
NO NAMA SISWA
KEMAMPUAN BERTANYA
KEMAMPUAN MENJAWAB/
BERARGUMEN
MEMBERI MASUKAN/SARAN
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ABDUL HAMZAH
2 AGHNIA MARWAH SHIFA 3 ALZENA FAHIMA
4 ARINA SHELOMITA PUTRI SUGIARTO 5 AZHAR PUTRA
AWALUDIN 6 BELVA HASNAH
SALSABILA
7 CLARA RATU ANDREA AL-NAZWA
8 DAVIN DANENDRA YOSEP
9 DESTI PUTRI NURHAPILAH 10 FACHRI YUSUF
11 FATHIYAH NISRINA NUR SYABAN
12 HUMAIRA AFRIN NASYHA SANJAYA 13 JIBRIL MUHAMAD
RAHMAN
14 KELLY ADRIANA MAHARESKHA 15 MAIZA MAYSARA 16 MOCH DENDI SAID
AKMAL
17 MOHAMAD GENTA FAHREZA
18 MUHAMAD EDWIN NUR ARIFIN
19 MUHAMMAD AHDA
FAIRUS HAMDI 20 MUHAMMAD ERVAN
PUTRA ZANIA
21 MUHAMMAD HAFIZH ILMIANSYAH
22 MUHAMMAD RYZCA RAMADHAN
23 NASHWA NAWRA SHAHIRANY 24 NAZWA AZ ZAHRA
FAUZIA
25 NAZWA REFALIANTI ABIDIN
26 RADIT ADITIA 27 RESPATIH BAYU
KUSUMAH
28 RIFANI PUTRI AULIA 29 RISMA NURIAH NAJ'MAH 30 SANDI SAPUTRA
31 SITI KHOIRUNNISA DESTIANTY
32 SUCI INSANI SYAHIDAH 33 WIDYA NOVEBRIANTI 34 ZAGAT REKSA GERI
TILAVA
35 ZHAFIRA AMATUN NOOR
Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik : 3 = baik : 2 = cukup : 1 = kurang
Nilai = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimum
Pedoman Penskoran Pada Saat Diskusi
NO ASPEK PENSKORAN
1 Kemampuan Bertanya Skor 4 apabila selalu bertanya Skor 3 apabila sering bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan menjawab/ Berargumen Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3 Kemampuan Memberi Masukan Skor 4 apabila selalu memberikan masukan Skor 3 apabila sering memberikan masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberikan
masukan
Skor 1 apabila tidak pernah memberikan masukan
Lampiran RPP . (2) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIKNama Kelompok : ... Kelas : VIII ...
Anggota : 1 ... 4 ...
2 ... 5 ...
3 ...
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati dan baca dengan teliti lembar kerja ini.
2. Setiap kelompok harus mengerjakan tugas pada lembar kerja untuk dapat membuat bentuk pola lantai tari berkelompok.
3. Diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Pada pertemuan ke-1 kita sudah mempelajari tentang Pola Lantai Tari Tradisional yang terdiri dari garis lurus dan garis lengkung.
Kerjakan tugas berikut ini secara berkelompok!
Tugas 1 : Buatlah 4 macam bentuk pola lantai dari Tari Jaipong yang sudah kalian lihat melalui video
MATERI POKOK
: Penerapan Pola Lantai Pada Gerak tari
SUB MATERI POKOK: Pola Lantai Tari Tradisional
Tugas 2 : Buatlah 2 macam bentuk pola lantai disesuaikan dengan jumlah penari masing-masing kelompok dengan gerak tari yang sudah kalian pelajari
Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
No TujuanPembelajaran
Butir Soal Waktu
Pelaksanaan 1 Peserta didik dapat
memeragakan gerak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan.
1. Apa yang dimaksud pola lantai dalam seni tari? Setelah pembelajaran berlangsung
2. Apakah perbedaan yang menonjol pada pola lantai Tari Kecak dan Tari Saman?
Setelah pembelajaran berlangsung 3. Jelaskan tentang bentuk pola lantai Vertikal dan
Horizontal!
Setelah pembelajaran berlangsung
No. Kunci Jawaban Rubrik Penilaian Skor
1. Pola lantai dalam seni tari merupakan sebuah garis pola yang dilintasi oleh gerkan- gerakan dari komposisi tari di atas lantai
Jawaban tepat alasan tepat 25 Jawaban tepat alasan kurang tepat 15 Jawaban tepat tidak ada alasan 5 Tidak ada jawaban
0 2. Perbedaan yang menonjol pada pola lantai
Tari Kecak dan Tari Saman adalah Tari Kecak menggunakan pola lantai lengkung atau melingkar, sedangkan Tari Saman menggunakan pola lantai garis lurus
Jawaban tepat alasan tepat 25 Jawaban tepat alasan kurang tepat 15 Jawaban tepat tidak ada alasan 5
Tidak ada jawaban 0
3. Bentuk pola lantai Vertikal yaitu pola lantai dengan penari berjejer lurus ke belakang Bentuk pola lantai Horizontal yaitu pola lantai dengan penari berjejer lurus ke samping
Jawaban tepat alasan tepat 25 Jawaban tepat alasan kurang tepat 15 Jawaban tepat tidak ada alasan 5
Tidak ada Jawaban 0