• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Sesuai Edaran Nomor 22 Tahun 2016) : 6. Energi dan Perubahannya : 4. Penghematan Energi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Sesuai Edaran Nomor 22 Tahun 2016) : 6. Energi dan Perubahannya : 4. Penghematan Energi"

Copied!
48
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Sesuai Edaran Nomor 22 Tahun 2016)

Sekolah : UPTD SDN 2 MUNDAKJAYA

Kelas /Semester : III/ II

Tema : 6. Energi dan Perubahannya Sub Tema : 4. Penghematan Energi Pembelajaran : 1 (satu)

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama ayng dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli percaya diri, dalam berinteraksi dengan keuarga, teman, guru, tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif, pata tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba, berdasarkan rasa ingin tahu, tenatang dirinya, makhluk ciptaan tuhan, dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahsa yang jelas sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan, anak sehat, dan tindakan yangmencerminkan perilaku anka sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan/atau eksplorasi lingkungan. (C3)

3.2.1 Mengemukakan informasi tentang penghematan energi dalam sebuah teks.

(C3)

3.2.2 Mengidentififkasi kata/istilah khusus yang berkaitan dengan konsep penghematan energi. (C4)

(2)

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. (P3)

4.2.1 Mempresentasikan hasil galian

informasi tentang konsep penghematan energi dalam bentuk table. (P3)

2. Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret. (C1)

3.8.1 Menemukan cara mencari luas dalam satuan tidak baku. (C1)

3.8.2 Mempraktekkan cara penentuan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

(C4)

4.8 Menyelesaikan masalah luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret. (P3)

4.8.1 Menunjukkan cara penyelesaian luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret. (P3)

3. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan menyimak video penghematan energi slide power point, siswa dapat mengemukakan informasi tentang penghematan energi dalam sebuah teks dengan tepat.

2. Melalui kegiatan membaca dan menjawab permasalahan, siswa dapat mengidentififkasi kata/istilah khusus yang berkaitan dengan konsep penghematan energi dengan tepat.

3. Melalui pembuatan kincir angin, siswa dapat mempresentasikan hasil galian informasi tentang konsep penghematan energi dalam bentuk table dengan baik.

4. Melalui kegiatan mengerjakan soal latihan. Siswa dapat menemukan cara mencari luas dalam satuan tidak baku dengan tepat.

5. Melalui kegiatan mengerjakan soal latihan, siswa dapat mempraktekkan cara penentuan luas dan volume dalam satuan tidak baku menggunakan benda konkret dengan baik.

6. Melalui kegiatan menempel dengan persegi satuan, siswa dapat menunjukkan cara penyelesaian luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret dengan baik.

(3)

4. MATERI PEMBELAJARAN 1. Muatan Bahasa Indonesia

Penghematan Energi 2. Muatan Matematika

Menyelesaikan masalah luas/volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Model pembelajaran : Problem based learning 2. Pendekatan pembelajaran : Saintifik dan TPACK 3. Metode pembelajaran - Berdiskusi

- Tanya jawab - Penugasan

4. MEDIA DAN ALAT PERAGA PEMBELAJARAN 1. Buku guru tema 6 : Energi dan Perubahannya

2. Buku Siswa tema 6 : Energi dan Perubahannya 3. Kertas origami

4. Gunting 5. lem 6. PPT 7. Gambar 8. Proyektor 9. Laptop

5. SUMBER BELAJAR

1. Buku guru tema 6 : Energi dan Perubahannya 2. Buku siswa tema 6 : Energi dan Perubahannya 3. Pemborosan Energi

https://www.youtube.com/watch?v=aOzb__a7qu0 4. Hemat Energi

https://www.youtube.com/watch?v=Xmd6O7zmR1I 5. Luas Persegi

https://www.youtube.com/watch?v=U0QK6zhf5Fg 6. Selalu Hemat Energi

https://www.youtube.com/watch?v=h-akOJRliOQ

(4)

6. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahulu an

1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap belajar.

2. Satu orang siswa diminta memimpin berdoa, guru mengingatkan sikap berdoa yang baik. (PPK : Religius)

3. Guru mengecek kehadiran siswa. (Kedisiplinan)

4. Guru dan siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya untuk menanamkan rasa cinta akan bangsa dan tanah air Indonesia (PPK : Nasionalisme)

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan mealalui slide power point. (Communication)

6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

7. Guru mengajak siswa membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka tunjukan sepanjang proses belajar mengajar. (kegiatan penguatan karakter)

8. Siswa menyimak video yang ditampilkan melalui slide power point.

https://www.youtube.com/watch?v=aOzb__a7qu0

9. Guru bertanya kepada siswa terkait video yang ditampilkan.

o Apa yang akan terjadi bila pemborosan energi dilakukan terus menerus?

10. Lalu guru menghubungkan video tersebut dengan materi yang sudah dipelajar dan yang akan dipelajar. (Apersepsi)

15 menit

(5)

(Sintak Model Problem Based Learning) Kegiatan

Inti

Fase 1 Orientasi siswa pada maslah

1. Siswa membaca wacana “Menghemat Penggunaan Listrik” pada slide power point. (Literasi)

2. Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi kosakata yang baru mereka kenal. (critical thinking n problem solving)

3. Siswa menanyakan arti/makna kosa kata baru yang mereka kenal kepada guru. (Critical Thinking)

4. Lalu siswa diminta mengajukan pertanyaan jika ada hal-hal yang belum jelas atau belum diketahui.

5. Siswa diberikan permasalahan terkait menghemat penggunaan listrik yang ditayangkan pada slide power point. (menalar)

Fase 2 Mengorganisasi siswa dalam belajar

6. Siswa membentuk kelompok diskusi yang beranggotakan 3 sampai 4 siswa dengan anggota yang heterogen. (PPK : Mandiri, Gotong Royong - Creative. Comunication, Collaboration)

7. Siswa dibagikan LKPD yang harus dikerjakan secara berkelompok.

8. Siswa menyimak video pada slide power point terkait kegiatan penghematan energi.

https://www.youtube.com/watch?v=Xmd6O7zmR1I

9. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mencari kemungkinan jawaban dari permasalahan yang diberikan. (Critical Thinking, Collaboration, Communication).

10. Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusi pada LKPD 1.

11. Perwakilan dari kelompok membacakan hasil diskusi.

(Communication)

140 menit

(6)

Fase 3 Membmbing penyelidikan siswa

12. Guru menjelaskan bahwa hari ini mereka akan belajar membuat kincir angin dari kertas lipat. (Communication)

13. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pembuatan kincir angin kertas. (Mengamati)

14. Siswa membuat hasil karya dengan memperhatikan Langkah- langkah pembuatan yang tertera di buku. (Creativity)

15. Setelah hasil karya mereka selesai, siswa diminta memperhatikan adakah perbedaan ukuran kincir angin yang mereka buat. (Critical Thinking)

Fase 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

16. Selanjutnya guru menjelaskan perbedaan luas kertas yang digunakan untuk mebuat kedua kincir tersebut. (Communication)

17. Siswa mengamati video menghitung luas menggunakan benda konkret pada slide power point. (Mengamati- Saintifik)

https://www.youtube.com/watch?v=U0QK6zhf5Fg

18. Siswa mengerjakan soal latihan bekaitan dengan luas persegi dengan alat ukur tidak baku pada LKPD 2. (Critical thinking)

19. Siswa mengukur luas kertas origami menggunakan persegi satuan.

(Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Communication) 20. Setiap kelompok diminta menampilkan karya kincir putarnya.

(Communication)

21. Ketua kelompok menempelkan hasil pengukuran luas pada tempat yang tersedia. (Leadership)

(7)

Fase 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah) 22. Guru memberi penguatan tentang penghematan penggunaan energi

listrik pada slide PPT. (Communication)

https://www.youtube.com/watch?v=h-akOJRliOQ

23. Siswa lain memberikan saran atau tanggapan terhadap hasil karya temannya. (Communication)

24. Guru memberi reward berupa pujian seperti bagus, good atau acungan jempol.

25. Guru memberikan evaluasi yang dikerjakan siswa secara mandiri.

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil kegiatan hari ini.

( Mengkomunikasikan-Saintifik)

2. Siswa melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru.

3. Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada yang masih merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi yang dipelajari.

(Menanya-Saintifik)

4. Siswa mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran.

5. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

6. Siswa diingatkan untuk selalu mentaati protokol kesehatan agar terhindar dari Covid-19.

7. Siswa dipersilahkan berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa. (Religius-PPK)

15 menit

(8)

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian (terlampir)

a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, percaya diri dan kerjasama.

b. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1) Tes tertulis: pilihan ganda c. Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Bagi siswa yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching), kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran dengan ketentuan:

a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara dalam konten pengetahuannya.

b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes akhir.

c. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh:

pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Sekolah :……….

Kelas/Semester : ………

Tema :……….

Sub Tema :……….

Pembelajaran : ………

Tanggal Evaluasi : ………

Bentuk Soal Evaluasi : ………

Materi Soal Evaluasi : ………

(KD / Indikator) : ………

KKM : ………

(9)

No

Nama Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Ket

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst

a. Pengayaan

Siswa yang sudah memenuhi kriteria Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) akan diberikan pengayaan berupa penajaman pemahaman dan latihan pemecahan soal yang lebih kompleks, yaitu:

1. Manfaat apa saja yang kalian rasakan saat ini dengan menghemat air? Jelaskan.

2. Dampak apakah yang kita rasakan jika tidak memenuhi kewajiaban dalam menghemat air?

jelaskan

3. Ceritakan Kembali kegiatanmu sehari-hari yang berkaitan dengan penghematan air!

Indramayu, 2022 Guru Kelas III,

SUNANDI, S.Pd.

NIP. 19940303 202012 1 012

(10)

MEDIA YANG DIGUNAKAN

1. Buku siswa tema 6 2. Buku guru tema 6

3. Proyektor 4. Laptop

(11)

5. Video

a. Pemborosan energi

https://www.youtube.com/watch?v=aOzb__a7qu0 b. Hemat Energi

https://www.youtube.com/watch?v=Xmd6O7zmR1I

c. Luas Persegi

https://www.youtube.com/watch?v=U0QK6zhf5Fg

d. Selalu Hemat Energi

https://www.youtube.com/watch?v=h-akOJRliOQ

1. PPT

(12)

Tema 6 : Energi dan Perbahannya

Sub Tema 4 :

Penghematan Energi

Pembelajaran 1

(13)

Berdoa Sebelum belajar

01

Mengecek kehadiran siswa

02

Menyanyikan lagu Indonesia Raya

03

(14)

Indonesia tanah airku Tanah tumpah darahku Disanalah aku berdiri Jadi pandu ibuku

Indonesia kebangsaanku Bangsa dan Tanah Airku Marilah kita berseru Indonesia bersatu Hiduplah tanahku Hiduplah negriku

Bangsaku Rakyatku semuanya Bangunlah jiwanya

Bangunlah badannya Untuk Indonesia Raya Indonesia Raya Merdeka

MerdekaTanahku negriku yang kucinta Indonesia RayaMerdeka

MerdekaHiduplah Indonesia Raya Indonesia RayaMerdeka

MerdekaTanahku negriku yang kucinta Indonesia RayaMerdeka

MerdekaHiduplah Indonesia Raya

Menyanyikan lagu Indonesia Raya

(15)

01 02

03 04 Tujuan

Pembelajaran

Melalui kegiatan menyimak video pada slide power point, siswa dapat mengemukakan informasi tentang penghematan energi dalam sebuah teks dengan tepat.

Melalui kegiatan membaca dan menjawab permasalahan, siswa dapat mengidentififkasi kata/istilah khusus yang berkaitan dengan konsep penghematan energi.

Melalui kegiatan mengerjakan soal latihan, siswa dapat menemukan cara mencari luas dalam satuan tidak baku dengan tepat

Melalui pembuatan kincir angin, menyajikan informasi tentang konsep penghematan energi.

05 Melalui kegiatan mengerjakan soal latihan, siswa dapat mempraktekkan cara penentuan luas dan volume dalam satuan tidak baku menggunakan benda konkret dengan baik

06 Melalui kegiatan menempel dengan persegi satuan, siswa dapat

menunjukkan cara penyelesaian luas dalam satuan tidak baku dengan

menggunakan benda konkret dengan baik

(16)

Kita akan bijak dalam

menggunakan

energi.

(17)

Komitmen Karakter Siswa

Content Here

Content Here

Content Here

Content Here

(18)

Pemborosan Energi

Apa yang akan terjadi bila pemborosan energi terjdi terus

menerus?

(19)

Menghemat Energi Listrik

(20)

Mengapa menanam pohon

termasuk menghemat energi?

(21)

P e n g h e m a t a n E n e r g i

PRESENTATION

(22)

Menghitung Luas Menggunakan

Benda KOnkret

(23)

Penghematan Energi

(24)
(25)

MATERI AJAR

KELAS/SEMESTER : III/2

TEMA 6 : ENERGI DAN PERUBAHANNYA SUB TEMA : 4. PENGHEMATAN ENERGI

Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia, Matematika Alokasi Waktu : 1 Hari

Oleh:

SUNANDI, S.Pd.

UPTD SDN 2 MUNDAKJAYA

KECAMATAN CIKEDUNG KABUPATEN INDRAMAYU

JAWA BARAT

(26)

KATA PENGANTAR

Puji syukur kami panjatkan kehadirat Tuhan yang maha Esa yang telah menganugrahkan banyak nikmat sehingga kami dapat Menyusun bahan ajar untuk siswa kelas III Sekolah Dasar pada semester 2 yaitu tema 6 Energi dan Perubahannya sub tema 4 Penghematan Energi pembelajaran 1 dengan baik.

Bahan ajar ini berisi uraian bahan ajar yang telah dikembangkan sesuai kriteria dan prinsip pengembangan bahan ajar serta berisi tentang materi- materi serta tugasyang dibutuhkan oleh peserta didik dalammelaksanakan kegiatan belajar.

Dalam penyusunan bahan ajar ini, kami

menadari bahwa hasil pembuatan bahan ajar ini jauh dari

kata sempurna. Sehingga kami selaku penyusun sangat

mengharapkan kritik dan saran yang membangun dari

pembaca sekalian. Akhir kata semoga bahan ajar ini

dapat memberikan manfaat untuk kami khususnya.

(27)

PENDAHULUAN

Apa kabar anak-anak?

Bapak Ibu guru harap anak-anak semua dalam kondisi sehat tetap semangat menjalani aktivitas belajar .

Pada pertemuan kali ini anak-anak akan belajar tema 6 : Energi dan perubahannya sub tema 4 : Penghematan Energi

Pembelajaran 1

(28)

1. Berdoalah sebelum membaca materi ajar

2. Bacalah materi ajar ini dengan cermat dan teliti.

3. Kerjakanlah lembar kerja siswa/kelompok yang

tersedia sesuai petunjuk

4. kerjakan lembar evaluasi dengan benar.

5. Bila ada materi yang belum jelas, siswa bisa bertanya/

meminta bimbingan dari Bapak/Ibu guru.

Petunjuk Umum Bagi siswa

(29)

Bahasa Indonesia

3.2

3.2.1

3.2.2

Mengidentififkasi kata/istilah khusus yang berkaitan dengan konsep penghematan energi. (C4) Mengemukakan informasi tentang penghematan energi dalam sebuah teks. (C3

Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan/atau eksplorasi

lingkungan. (C3)

4.2

4.2.1

Mempresentasikan hasil galian informasi tentang konsep

penghematan energi dalam bentuk table. (P3)

Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep

sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan visual

menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. (P3)

Kompetensi Dasar dan Indikator

(30)

3.8

3.8.1

3.2.2

Mempraktekkan cara penentuan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret. (C4)

Menemukan cara mencari luas dalam satuan tidak baku. (C1)

Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret. (C1)

4.8

4.8.1

4.8.2

Menyelesaikan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda-benda konkret (P3)

Menyelesaikan masalah luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret. (P3)

Menunjukkan cara penyelesaian luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret. (P3)

Kompetensi Dasar dan Indikator

Matematika

(31)

1. Melalui kegiatan menyimak video pada slide power point, siswa dapat mengemukakan informasi tentang penghematan energi dalam sebuah teks dengan tepat.

2. Melalui kegiatan membaca dan menjawab permasalahan, siswa dapat mengidentififkasi kata/istilah khusus yang berkaitan dengan konsep penghematan energi dengan tepat.

3. Melalui pembuatan kincir angin, siswa dapat mempresentasikan hasil galian informasi tentang konsep penghematan energi dalam bentuk table dengan baik.

4. Melalui pembuatan kincir angin, siswa dapat menyajikan informasi tentang konsep penghematan energi dengan baik.

5. Melalui kegiatan mengerjakan soal latihan, siswa dapat mempraktekkan cara penentuan luas dan volume dalam satuan tidak baku menggunakan benda konkret dengan baik.

6. Melalui kegiatan menempel dengan persegi satuan, siswa dapat

menunjukkan cara penyelesaian luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret dengan baik.

Tujuan Pembelajaran

(32)

PEMBELAJARAN 1

(33)

Penghematan Energi Listrik

Rumah Dayu sangat asri dan bersih. Banyak tanaman di halaman rumanya. Setiap sore hari Dayu dan keluarga menyirami tanaman. Pagi hari Dayu dan keluarga membersihkan rumah. Semua jendela dibuka. Agar sinar matahari dapat masuk.

Pepohonan di rumah Dayu sangat subur dan rimbun.

Pepohonan membuat teduh lingkunagn di sekitarnya.

Pepohonan membuat udara di sekitarnya bersih

Jendela dan lubang udara di rumah Dayu banyak.

Jendela dan lubang udara berguna untuk keluar masuknya

udara. Selain itu, rumah Dayu menjadi terang pada pagi dan siang hari. Sinar matahari dapat masuk kedalam rumah

melalui jendela dan lubang udara

Udara di dalam rumah Dayu selalu terjaga

kebersihannya. Akhirnya lingkungan menjadi sejuk. Udara yang terjaga kebersihannya membuat lingkungan sehat.

Rumah dayu Dayu tidak memerlukkan pendingin ruangan. Dengan demikian, Dayu dan eluarga ikut menjaga ketersediaan energi. Dayu dan keluarga menghemat

penggunaan listrik. Selain itu, biaya listrik menjadi murah.

(34)

https://www.youtube.com/watch?v=Xmd6O7zmR1I

(35)

Ayo berkreasi

Edo dan Beni akan membuat kincir angin.

Alat dan bahan yang disiapkan adalah sebagai berikut.

Siapkan:

1. Kertas lipat warna-warni (origami) 2. Lem

3. Sedotan plastic tebal 4. Gunting

5. Karton atau kain flannel

6. Paku gayung berwarna

7. penggaris

(36)

EXPERIMENTS

LANGKAH-LANGKAH

KEGIATAN!

(37)

Perhatikan ukuran kertas beni dan edo!

TECHNOLOGY

KERTAS BENI

1.

KERTAS EDO

2.

(38)

MENGHITUNG LUAS

MENGGUNAKAN BENDA KONKRET

Hitung perkiraan luas gambar berikut! Gunakan alat ukur tidak baku.

(39)

CREDITS: This presentation template was created by Slidesgo, including icons by Flaticon and

infographics & images by Freepik.

THANKS!

(40)

Bahasa Indoneisa

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan/atau eksplorasi lingkungan. (C3)

3.2.1 Mengemukakan informasi tentang penghematan energi dalam sebuah teks. (C3)

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan menyimak video penghematan energi pada slide power point, siswa dapat mengemukakan informasi tentang penghematan energi dalam sebuah teks dengan tepat.

Prilaku menghemat energi listrik 1.

2.

3.

4.

5.

LKPD 1

(41)

Bahasa Indoneisa

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

1.8.1 Menemukan cara mencari luas dalam satuan tidak baku.

1.8.2 Mempraktekkan cara penentuan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengerjakan soal latihan. Siswa dapat menemukan cara mencari luas dalam satuan tidak bakudengan tepat.

2. Melalui kegiatan mengerjakan soal latihan, siswa dapat mempraktekkan cara penentuan luas dan volume dalam satuan tidak baku menggunakan benda konkret dengan baik.

Hitung perkiraan luas gambar berikut!

1.

Luas =………Persegi satuan

2.

Luas =………Persegi satuan

LKPD 2

(42)
(43)

Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)

Format Penilaian Sikap berupa jurnal harian.

No. Nama

Sikap Jujur Tanggung

Jawab

Disiplin Percaya Diri

K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5

Keterangan:

K (Kurang) = 1; C (Cukup) = 2; B (Baik) = 3; SB (Sangat Baik) = 4

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Terlampir) Jenis soal

1. Bahasa Indonesia (Pilihan Ganda) Banyak Soal : 5 butir

Bobot nilai : 1 Skor maksimal = 10

Soal disusun oleh guru dengan format soal pilihan ganda yang berorientasi HOTS sebanyak 5 soal.

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

(44)

2. Instrumen Penilaian Keterampilan (Terlampir)

Bentuk Penilaian : Kinerja(Membuat Peta Pikiran) Instrumen Penilaian : Rubrik

a. Bahasa Indonesia Rubrik

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendamping an

(1) Mempresentasi

kan hasil galian informasi tentang konsep penghematan energi dalam bentuk table.

Terdapat paling sedikit 5 informasi tentang konsep penghematan energi.

Terdapat paling sedikit 4 informasi tentang konsep penghematan energi.

Terdapat paling sedikit 3 informasi tentang konsep penghematan energi.

Terdapat paling sedikit 2 informasi tentang konsep penghematan energi.

b. Matematika Rubrik

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu

Pendamping an

(1) Menunjukkan

cara

penyelesaian luas dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

Dapat menyusun semua

persegi dan menghitung persegi satuan dengan baik.

Dapat menyusun sebagian persegi dan menghitung persegi satuan dengan baik.

Dapat menyusun sebagian kecil persegi dan menghitung persegi satuan dengan baik.

Belum mampu menyusun sebagian kecil persegi dan menghitung persegi satuan dengan baik.

(45)

Evaluasi Pembelajaran

Nama :

Kelas :

No. absen :

Kerjakanlah soal-soal dibawah ini dengan benar!

Bahasa Indonesia

1. Salah satu tujuan menghemat energi adalah..

a. Energi semakin banyak

b. Bisa menjaga ketersediaan energi.

c. Energi bisa menjadi barang langka d. Manusia bisa hidup tanpa energi

2. Mempunyai banyak jendela di rumah dapat membuat kita menghemat penggunaan lampu, maksud dari kata menghemat adalah ……

a. Udara sejuk b. Suhu udara naik

c. Mengurangi jumlah penggunaan d. Cahaya lampu semakin terang

3. Membiasakan hidup hemat adalah termasuk sikap yang ……

a. Ceroboh b. Tercela c. Baik d. percuma

4. Tuliskan contoh permainan yang tidak menggunakan energi listrik!

Jawab: . . . 5. Sebutkan 3 sikap yang mencerminkan pemborosan energi!

Jawab: . . .

(46)

Matematika 6.

Luas bangun di atas adalah ……..

a. 13 persegi satuan b. 14 persegi satuan c. 15 persegi satuan d. 16 persegi satuan

7.

Luas bangun berwarna merah di atas adalah…….

a. 12 persegi satuan b. 13 persegi satuan c. 14 persegi satuan d. 15 persegi satuan

Kunci Jawaban Evaluasi Bahasa Indonesia 1. B

2. C 3. C

4. Petak Umpet, lompat tali, egrang, dll.

5. Tidak mematikan lampu pada siang hari, Tidak mematikan televisi pada saat tidak ada yang menonton, Tidak mematikan AC atau kipas angin ketika tidak digunakan, dll.

Matematika 1. 15 satuan persegi 2. 12 satuan persegi

(47)

KISI-KISI SOAL

NO Kompetensi Dasar Indiktor Soal Soal

No.

Soal 1 3.2 Menggali informasi

tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan/atau eksplorasi lingkungan. (C3)

3.2.1 Mengemukakan informasi tentang penghematan energi dalam sebuah teks. (C3)

Salah satu tujuan menghemat energi adalah……

1

Membiasakan hidup hemat adalah termasuk sikap yang

……

3

3.2.2 Mengidentififkasi kata/istilah khusus yang berkaitan dengan konsep

penghematan energi. (C4)

Mempunyai banyak jendela di rumah dapat membuat kita menghemat

penggunaan lampu, maksud dari kata menghemat

adalah ……

2

Tuliskan contoh permainan yang tidak menggunakan energi listrik!

4

4 Sebutkan 3 sikap yang mencerminkan

pemborosan energi!

5

(48)

2 3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret. (C1)

3.8.1 Menemukan cara mencari luas dalam satuan tidak baku. (C1)

Luas bangun di atas adalah

……..

6

3.8.2 Mempraktekkan cara penentuan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

(C4)

Luas bangun berwarna merah di atas adalah…….

7

Pedoman penskoran

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Referensi
