• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 1 LABUAN Kelas / Semester : 1 ( Satu ) / Dua Tema : 8. PERISTIWA ALAM Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI ( KI)

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya , dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian kompetensi 3.1 Mengetahui Musim di Indonesia

dan Perubahan Cuaca yang kita alami

Mengidentifikasi ciri-ciri musim kemarau dan musim penghujan 4.1 Memahami hal-hal yang perlu

dilakukan untuk menghadapi musim dan macam-macam

cuaca

Memahami upaya yang dilakukan untuk menghadapi musim kemarau

dan musim penghujan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melihat slide power point yang disajikan siswa dapat membedakan musim kemarau dan musim penghujan

2. Siswa dapat menyebutkan upaya menghadapi musim kemarau dan musim penghujan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

- Guru melakukan pembukaan dengan salam dan menanyakan kabar dan keadaan siswa

- Guru mengecek kehadiran siswa

- Guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa melakukan tepuk semangat - Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyampaikan pelajaran yang

mereka pelajari sebelumnya

- Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Tik-Tik bunyi hujan”

- Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan di lakukan.

(2)

2. Kegiatan Inti

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai.

- Guru menampilkan sebua video yang berkaitan dengan materi yang akan di sampaikan

- Siswa di minta menyimak dan menyebutkan dua musim yang ada di dalam video - Siswa di minta menyebutkan upaya dalam menghadapi musim kemarau

dan musim penghujan

- Guru membagikan kartu yang bertuliskan angka 1-10 kepada 10 siswa dan angka – angka yang tertulis dengan huruf kepada 10 siswa lainnya

- Masing-masing siswa mencari pasangan dengan melihat kesesuaian angka dan tulisan angka dengan huruf tersebut

- Kemudian Guru membagikan kertas lembar kerja kepada masing-masing pasangan siswa

- Masing-masing siswa memegang lembar kerja yang berisi gambar upaya yang di hadapi saat musim kemarau dan musim penghujan

- Setiap pasangan bergantian menebak dan memberi centang pada gambar tersebut - Masing –masing siswa menebak 5 gambar upaya yang di hadapi saat musim

kemarau dan musim hujan yang di pegang pasangannya

- Masing-masing siswa menghitung jumlah tebakan gambar yang benar dari pasangannya

- Guru mengapresiasi hasil kerja siswa

3. Penutup

- Guru bersama siswa membuat kesimpulan

- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah di ikuti

-Kegiatan pembelajaran yang paling di sukai?

-pembelajaran mana yang belum di pahami?

-keinginan mereka di pembelajaran berikutnya?

- Siswa mendengarkan arahan guru tentang pelajaran berikutnya - Guru memberikan pesan moral

- Guru mengingatkan siswa untuk tetap mematuhi protocol kesehatan Covid - Pembelajaran di akhiri dengan berdoa bersama.

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Pelajaran Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Peristiwa Alam 2. Kartu Angka

(3)

100 F. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Sikap

Kolom Aspek Sikap Perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut : 4 = Sangat Baik

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

2. Pengetahuan

Penugasan pelajaran : - Menebak Gambar

Skor Penilaian 0 -100

Penilaian : Skor yang di peroleh Skor Maksimal

Observasi Sikap Peserta Didik Selama Pembelajaran No Nama Peserta Didik Keteliti

an Kerja sama Tanggung

jawab Keterangan 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

(4)

Labuan Panimba, 17 April 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah SDN 1 Labuan Guru Kelas I

HANIA, S.Pd.I NILAM, S.Pd

NIP.19670924 198903 2 007 NIP. 19770314 201410 2 001

(5)

LEMBAR KERJA SISWA

Tebak dan tentukan kemudian berilah tanda centang (√) pada kolom yang di sediakan yang mana termasuk dalam upaya menghadapi musim kemarau dan musim penghujan !

GAMBAR Upaya Yang Dapat Dilakukan

Saat Musim Kemarau Saat Musim Penghujan

Referensi
