RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMPN Suka Mulya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / II (Dua) Tahun Pelajaran : 2022 /2023
Materi Pokok : Aritmatika Sosial Sub Pokok Bahasan : Diskon
Alokasi Waktu : 10 Menit
A.
Kompetensi dasar (KD)3.9. Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
B.
Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini melalui pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning(PBL), diskusi kelompok, mengerjakan LKPD peserta didik diharapkan mampu:
1. Menentukan nilai diskon dan harga barang setelah didiskon dengan tepat
2.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diskon dengan tepat dan teliti.
C.
Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan ( 2 menit ) Pendidik memberikan salam (religeus)
Peserta didik berdoa terlebih dahulu yang di pimpin oleh ketua kelas kemudian pendidik mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (religeus)
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik, kerapian dan kebersihan ruang kelas
(Kedisiplinan)
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi Communication 2. Kegiatan Inti ( 6 menit )
Pendidik meminta peserta didik untuk duduk berkelompok yang terdiri
dari 3 atau 4 peserta didik dalam 1 kelompok
Pendidik membimbing peserta didik untuk berbagi tugas dalam kegiatan
kelompoknya yang ada di LKPD untuk menyelesaikan masalah cara menentukan diskon
Pendidik meminta perwakilan peserta didik dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
Pendidik bersama peserta didik mengevaluasi hasil presentasi dari salah satu kelompok dan memberikan reword (aplause)
3. Penutup ( 2 menit )
Peserta didik dengan bimbingan pendidik mengambil kesimpulan atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Peserta didik dan pendidik melakukan (Refleksi) terhadap pembelajaran hari ini
Pendidik memberikan tugas rumah
Pendidik memberikan motivasi pada peserta didik
Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
D.
Penilaian a. Teknik Penilaian:Penilaian sikap : Observasi/Pengamatan Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi
b. Bentuk Instrumen Penilaian:
1. Observasi : Lembaran pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes Tertulis : Essay
Musi Rawas, Agustus 2022 Mengetahui,
Kepala SMPN Suka Mulya Guru mata pelajaran
Echa Sriyanti, S.Pd.I Weni Sepnawati, S.Pd
NIP.198507212009032016 NIP.-
Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASI DAN PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN INSTRUMEN PENILAIAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL
DAN SOSIAL
Satuan Pendidikan : SMPN SUKA MULYA Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / II Tahun Pelajaran : 2022 /2023
1. Penilaian Sikap
No. Nama Peserta didik
Sikap/Afektif Spiritual Catatan
Perilaku Sosial Catatan Perilaku
Tndak Lanjut 1.
2.
3.
4.
Dst
No Nama Peserta didik
Sikap / fektif
Butir sikap spritual Butir sikap sosial Berdoa sebelum
memulai pelajaran
Rata -
rata Aktif Rata-
rata
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst
Kriteria Skor Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Sikap Spiritual Sikap Sosial
1.Peserta didik tidak khusuk dalam berdoa 1.Peseta didik tidak pernah aktif dalam proses pembelajaran
2.Peseta didik kurang khusuk berdoa 2. Peserta didik kurang aktif dalam proses pembelajaran
3.Peseta didik cukup khusuk berdoa 3.Peseta didik cukup aktif dalam proses pembelajaran 4.Peserta didik sangat khusuk dalam berdoa 4.Peseta didik sangat aktif dalam proses pembelajaran
Nilai Sikap = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚 𝑥 100
2. Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes tertulis
KISI-KISI PENULISAN SOAL No Kompetensi
dasar
Indikator pencapaian
kompetensi dasar Materi Indikator soal
Level kognitif
Nomor soal
Bentuk soal 3.9 Mengenal dan
menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
3.9.3Menentukan diskon, bunga tunggal dan pajak
Diskon Diberikan soal dalam bentuk cerita tentang diskon peserta didik mampu menentukan besarnya nilai diskon dan nilai harga suatu barang setelah diskon
C3 1 Essay
SOAL Pengetahuan, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
N0 Soal Jawaban Skor
1. Rama membeli baju di Toko Idaman seharga Rp150.000,00. Toko tersebut memberikan diskon 10% untuk setiap pembelian.
a. Berapakan besar diskonnya?
b. Berapakah uang yang harus dibayar oleh Rama?
Diket: Harga pembelian = Rp 150.000,00 Diskon = 10%
Dit:
a. Berapakan besar diskonnya?
b. Berapakah uang yang harus dibayar oleh Rama?
Jawab
a. Diskon = Persentase diskon x harga barang Diskon = 10 𝑥 150.000,00
100
= 𝑅𝑝. 15.000,00
b. Uang yang harus dibayar Rama adalah
= Harga pembelian – besar diskon
= 𝑅𝑝 150.000,00 − 𝑅𝑝 15.000,00
= Rp 135.000,00
Jadi uang yang harus dibayar Rama adalah sebesar RP 135.000,00
1 1
1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1
Total Skor 13
Nilai Pengetahuan = 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚 𝑥 100
3. Penilaian Keterampilan
No Nama Peserta didik
Keterampilan Unjuk Kerja Diskusi Rata -
rata Presentasi Rata- rata
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst
Kriteria Skor Penilaian Keterampilan
1. Peserta didik tidak pernah aktif dalam diskusi dan presentasi 2. Peserta didik kurang aktif dalam diskusi dan presentasi 3. Peserta didik cukup aktif dalam diskusi dan presentasi 4. Peserta didik sangat aktif dalam diskusi dan presentasi
Nilai Keterampilan = 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚
E.
Remedial dan Pengayaan a. Remedial𝑥 100
Penilaian remedial diberikan kepada peserta didik yang tidak tuntas pada materi yang telah di ajarkan dengan kegiatan langkah remedial sebagai berikut :
a. Pembelajaran ulang, jika 50 % atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan secara klasikal
b. Pemanfaatan tutor sebaya atau belajar kelompok, jika 15% - 49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan individu, jika < 15 % peserta didik belum mencapai ketuntasan
b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOT.
F. Sumber Belajar dan Media
1. Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013. Jakarta: Kemendikbud.
2. Hartono, Tri Puji. 2017. Serial Modul SMP Terbuka. Jakarta: Pusat Teknologi Informasi dan Komunikasi Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. M.Cholik Adinawan Sugijono.2007. Buku Matematika SMP kelas VII semester II.Jakarta:Erlangga
4. Buku-buku lainnya yang relevan 5. LKPD
6. Spidol, penghapus, papan tulis dan alat tulis
G.
Pendekatan dan MetodePendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok,Tanya Jawab,penugasan dan Ceramah
DISKON
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini melalui bimbingan guru dan diskusi kelompok di harapkan ananda mampu:
1. Menentukan nilai diskon dan harga barang setelah didiskon dengan tepat
2.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diskon dengan tepat dan teliti.
Nama kelompok:
Nama anggota kelompok:
1.
2.
3.
4.
Satuan Pendidikan : SMPN Suka Mulya Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / II (Dua) Materi Pokok : Aritmetika Sosial Sub Pokok Bahasan : Diskon
Petunjuk:
1. Tuliskan nama kelompok dan anggota kelompok pada kolom yang disediakan.
2. Baca, cermati dan ikutilah semua langkah di LKPD dan jawablah pertanyaan dengan baik dan benar
3. Diskusikan permasalahan dengan anggota kelompok 4. Jika terdapat kesulitan, tanyakanlah kepada guru.
5. Periksa kembali jawaban yang telah dibuat
3. Tuliskan informasi yang terdapat pada masalah di atas!
4. Hitunglah selisih harga pada label pakaian dengan harga yang dibayar Bayu!
3. Kesimpulan apakah yang dapat diperoleh dari penyelesaian nomor 1 dan 2?
Menjelang lebaran, Bayu pergi ke toko pakaian. Setelah memilih-memilih, akhirnya Bayu menemukan pakaian yang cocok. Pada label pakaian tersebut tertulis harga Rp200.000,00 dan diskon 20%. Ketika di kasir Bayu hanya membayar Rp 160.000,00. Apa yang dapat ananda simpulkan dari kejadian tersebut?
Penyelesaian:
Perhatikan masalah berikut!
2. Carilah harga 20% dari harga pakaian pada label!
Diskon = persentase diskon x harga barangLATIHAN
1. Rama membeli baju di Toko Idaman seharga Rp150.000,00. Toko tersebut memberikan diskon 10% untuk setiap pembelian.
c. Berapakan besar diskonnya?
d. Berapakah uang yang harus dibayar oleh Rama?
e.
Penyelesaian:
Kesimpulan