RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sidoarjo
Nama Guru : Winarti Purwahyuningsih, M.Si Email : [email protected] Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ 3 Materi Pokok : Matriks
Tema / Topik : Sifat-sifat determinan matrik dan invers matrik Alokasi Waktu : 2 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifi sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mam menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3 4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan dan invers matriks berordo
2×2 dan 3×3
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menemukan sifat-sifat determinan matriks berordo 2x2 dan 3x3.
3.4.2 Menemukan sifat-sifat invers matriks berordo 2x2 dan 3x3
4.4.1 Menggunakan determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3 dalam menyelesaikan masalah
D. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran materi Matriks melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, serta penemuan (discovery) diharapkan siswa dapat
1. menunjukkan sikap jujur, tertib, dan mengikuti aturan pada saat proses belajar berlangsung;
2. menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menyelesaikan masalah-masalah matriks;
3. menjelaskan sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3 4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan dan invers matriks berordo
2×2 dan 3×3 E. Materi Pembelajaran
1. Determinan matriks 2. Invers matriks F. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran penemuan (discovery learning) menggunakan kelompok diskusi dengan tutor sebaya.
G. Media Pembelajaran
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa) 2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian H. Sumber Belajar
1. Sudianto Manullang dkk, Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi matriks dalam
kehidupan sehari-hari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru membagi siswa berkelompok (5 - 6 orang) dipilih berdasarkan kemampuan siswa yang heterogen dengan ada salah satu siswa pada kelompok yang memiliki kemampuan pemahaman yang baik untuk menjadi tutor sebaya dan memimpin jalannya diskusi
10 menit
Inti Pengantar pembelajaran
1. Siswa diajak untuk memperhatikan dan memahami Masalah 3.6
2. Siswa diupayakan lebih dahulu berusaha memikirkan, bersusah payah mencari ide-ide, berdiskusi dalam kelompok, mencari
pemecahan masalah di dalam kelompok dengan
70 menit
bantuan tutor sebaya
3. Guru dapat memberikan bantuan kepada siswa, tetapi diupayakan siswa sendiri yang berusaha menuju ketingkat pemahaman dan proses berpikir yang lebih tinggi.
Ayo Kita Amati
4. Siswa diajak untuk mengamati Masalah 3.7 dan 3.8 , Fokus pengamatannya adalah menyelesaikan masalah kontekstual
menggunakan determinan dan invers matriks.
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan Masalah 3.7 dan 3.8 dengan caranya sendiri.
Ayo kita Menanya
6. Guru menjelaskan tugas berikutnya, yaitu membuat pertanyaan tentang sifat-sifat
determinan dan invers matriks berordo 2x2 dan 3x3
7. Guru mengamati siswa yang sedang bekerja dan kalau perlu berikan pertanyaan pancingan Sedikit informasi
8. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa untuk menjawab pertanyaan yang terdapat pada Masalah 3.7, 3.8 , terlebih dahulu memahami sifat-sifat determinan dan invers matriks.
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan dengan kelompoknya tentang cara yang paling mudah digunakan untuk menyelesaikan masalah.
Ayo Kita Menalar
10. Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam mendiskusikan permasalahan yang terdapat pada Masalah 3.7, 3.8. Perhatikan siswa yang sedang melakukan kegiatan Menalar.
Ayo kita berbagi
11. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan 12. Siswa yang lainnya menanggapi pemaparan
presentasi yang disampaikan
13. Guru membimbing jalannya diskusi kelas, dengan memberikan arahan atau penguatan
Penutup 1. Guru memberikan penilaian terhadap proses 10 menit
dan hasil karya siswa dengan menggunakan rubrik penilaian.
2. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari
3. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKS
J. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Berpikir logis Pengamatan Kegiatan inti
2. Kritis Pengamatan Kegiatan inti
3. Analitis Pengamatan Kegiatan inti
2. Instrumen Pengamatan Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ 3 Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Waktu Pengamatan : 2x 45 menit Indikator sikap Berpikir logis
1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran.
3. Sangat baik, jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.
Indikator sikap Kritis.
1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
3. Sangat baik, jika mengajukan ide-ide logis kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran secara terus- menerus dan konsisten.
Indikator Analitis
1. Kurang baik, jika sama sekali tidak mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaiakan masalah selama proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaiakan masalah selama proses pembelajaran.
3. Sangat baik, jika mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaiakan masalah selama proses pembelajaran secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Berikan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Berpikir logis Kritis Analitis
SB B KB SB B KB SB B KB 1
2 3 4 5 6 7
…
KB : Kurang baik, B : Baik, SB : Sangat baik
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Lampiran 1
Pedoman Penilaian
No.Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor 1. Keterampilan
menghitung
Benar 50
Salah 20
Tidak ada jawaban 0 2. Keterampilan
menghitung
Benar 50
Salah 20
Tidak ada jawaban 0 Skor maksimal = 100
Skor minimal = 0
Mengetahui :
Sidoarjo, 15 Juli 2021
Kepala SMAN 1 Sidoarjo Guru Mata Pelajaran,
Eko Redjo Sunariyanto, M.Pd. Winarti Purwahyuningsih, M.Si NIP. 19700316 199703 1 004 NIP. 19740215 200902 2 001
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) – 1
Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3
Kelompok : ………
Nama : ………...
………...
………...
………...
………...
………...
Kelas : ………...
Diskusikan dengan kelompok mu penyelesaian dari permasalahan berikut.
Masalah 3.7
Sebuah perusahaan penerbangan menawarkan perjalanan wisata ke negara A, perusahaan tersebut mempunyai tiga jenis pesawat yaitu Airbus 100, Airbus 200, dan Airbus 300. Setiap pesawat dilengkapi dengan kursi penumpang untuk kelas turis, ekonomi, dan VIP. Jumlah kursi penumpang dari tiga jenis pesawat tersebut disajikan pada tabel berikut.
Perusahaan telah mendaftar jumlah penumpang yang mengikuti perjalanan wisata ke negara A seperti pada tabel berikut.
Berapa banyak pesawat yang harus dipersiapkan untuk perjalanan tersebut?
Penyelesaian
Masalah 3.8
Agen perjalanan Sumatera Holidays menawarkan paket perjalanan ke Danau Toba, yaitu menginap di Inna Parapat Hotel, transportasi ke tiap tempat wisata, dan makan di Singgalang Restaurant. Paket perjalanan yang ditawarkan yaitu Paket I terdiri 4 malam menginap, 3 tempat wisata, dan 5 kali makan dengan biaya Rp2.030.000,00. Paket II dengan 3 malam menginap, 4 tempat wisata, dan 7 kali makan dengan biaya Rp1.790.000,00. Paket III dengan 5 malam menginap, 5 tempat wisata, dan 4 kali makan dengan biaya Rp2.500.000,00.
Berapakah biaya sewa hotel tiap malam, transportasi, dan makan?
Penyelesaian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur Bagaimana kalian sekarang?
□ Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
□ Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
□ Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
□ Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
Kesimpulan
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini ?