• Tidak ada hasil yang ditemukan

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PEMETAAN KOMPETENSI DASAR"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDN GAYAM KIDUL 2 Kelas / Semester : V /1

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Sub Tema : 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca artikel yang berjudul “Organ Peredaran Darah Manusia“, siswa dapat mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia dengan tepat.

2. Melalui diskusi tentang peredaran darah, siswa dapat mempresentasikan berbagai gangguan peredaran darah dengan tepat.

3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai propertI tari secara tepat

4. Dengan kegiatan praktik melakukan gerak tari, siswa dapat memperagakan tari menggunakan properti tari dengan benar.

5. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasi isi pantun dengan tepat

6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membacakan pantun yang dibuatnya dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan

Awal

 Menyapa siswa, kemudian mengecek kehadirannya

 Berdoa sebelum pelajaran dimulai

 Menyanyikan lagu kebangsaan / lagu daerah

 Melakukan appersepsi (menggali materi sebelumnya untuk mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan)

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2 menit

Kegiatan Inti

 Siswa secara bergantian membaca dengan nyaring teks yang berjudul “Organ Peredaran Darah Manusia“ pada buku siswa.

 Siswa mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia dengan tepat.

 Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru

 Siswa diskusi kelompok

 Siswa mengerjakan LK secara kelompok, guru mengamati kerja kelompok

6 menit

(4)

Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi, sedangkan kelompok lain menanggapi hasil diskusi teman tersebut.

 Siswa memperhatikan gambar yang ditampilkan guru.

 Siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan tari pada gambar tersebut.

 Siswa dapat memperagakan tari dengan menggunakan propertI secara kelompok.

 Siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru.

 Siswa dapat mengidentifikasi isi atau amanat pantun tersebut

 Siswa dapat membacakan pantun yang dibuatnya dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Kegiatan Penutup

 Siswa menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari hari ini.

 Siswa diminta untuk merefleksikan:

1. Pengetahuan apa yang dipelajari siswa hari ini?

2. Keterampilan apa yang siswa latih hari ini?

3. Sikap apa yang siswa kembangkan hari ini?

 Menyampaikan materi yang akan dipelajari besok

 Mengucapkan syukur atas nikmat yang sudah diberikan sang pencipta kepada kita semua

 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama

2 menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian

Kompetensi Sikap : Non Tes Kompetensi Pengetahuan : Tes Kompetensi Psikomotorik : Non Tes 2. Jenis Penilaian

Kompetensi Sikap : Lembar Pengamatan sikap Kompetensi Pengetahuan : Tes Tullis

Kompetensi Psikomotorik : Lembar Pengamatan

Mengetahui Bondowoso, November 2021

Kepala Sekolah Praktikan

PANJI AMBORO,S.Pd PANJI AMBORO,S.Pd

Pembina TK I/ IV b Pembina TK I/ IV b

NIP 198207172003121005 NIP 198207172003121005

(5)

LAMPIRAN 1. Materi IPA

Organ Peredaran Darah Manusia

Organ peredaran darah pada manusia terdiri atas pembuluh darah dan jantung. Keduanya memiliki fungsi berbeda-beda. Namun, membahas kedua organ pembuluh darah itu saja tidaklah lengkap tanpa membahas tentang darah. Darah, pembuluh darah, dan jantung merupakan suatu komponen yang berperan penting dalam kehidupan manusia.

1. Darah

Fungsi darah adalah sebagai berikut.

a) Sebagai alat pengangkut sari makanan dan O2 ke seluruh tubuh dan sisa-sisa metabolisme ke organ ekskresi.

b) Menjaga agar temperatur tubuh tetap.

c) Mengedarkan air yang berfungsi untuk reaksi enzimatis atau untuk menjaga tekanan osmosis tubuh.

d) Mengedarkan getah bening.

e) Menghindarkan tubuh dari infeksi (membentuk antibodi berupa sel darah putih dan sel darah pembeku).

f) Menjaga kestabilan suhu tubuh.

g) Mengatur keseimbangan asam basa (Hb).

2. Pembuluh Darah

Pada peredaran darah manusia terdapat tiga pembuluh darah, yaitu pembuluh darah arteri, vena, dan kapiler. Arteri berfungsi untuk mengalirkan darah keluar dari jantung, vena untuk mengalirkan darah menuju jantung, dan pembuluh kapiler untuk menghubungkan ujung pembuluh nadi terkecil (arteriola) dan ujung pembuluh vena terkecil (venula). Pembuluh kapiler merupakan pembuluh darah yang sangat halus dan langsung berhubungan dengan sel-sel jaringan tubuh.

3. Jantung

Jantung manusia terletak di rongga dada dan di atas diafragma. Jantung

terdiri atas beberapa bagian, yaitu perikardium (pembungkus jantung), miokardium (otot jantung) dan endokardium (pembatas ruang jantung). Pada jantung terdapat arteri umbilikus yang menghubungkan aliran darah pada fetus yang menyerap oksigen dan sari makanan, sedangkan foramen ovale merupakan lubang jantung pada fetus. Jantung manusia terbagi menjadi 4 ruang yaitu 2 serambi (atrium) dan 2 bilik (ventrikel). Ventrikel (bilik) memiliki dinding yang lebih tebal dibanding atrium (serambi). Bagian ventrikel sebelah kiri juga lebih tebal dari yang sebelah kanan.

Hal ini berkaitan dengan fungsinya untuk memompa darah bersih ke seluruh tubuh. Antara serambi kiri dan bilik kiri terdapat valvula bikuspidalis dan antara serambi kanan dan bilik kanan terdapat valvula trikuspidalis. Valvula semilunaris bentuknya seperti bulan sabit, terdapat pada klep jantung agar darah tetap mengalir searah.

Gangguan pada organ peredaran darah manusia dapat terjadi karena nonketurunan dan keturunan. Gangguan pada organ peredaran darah nonketurunan dapat disebabkan oleh pola hidup dan makanan yang tidak sehat. Misalnya, terlalu sering mengonsumsi makanan berlemak tinggi dan makanan berkadar kolesterol tinggi. Berikut ini beberapa contoh gangguan pada organ peredaran darah manusia nonketurunan.

1. Anemia. Gangguan ini disebabkan rendahnya kadar Hb (hemoglobin) dalam darah. Rendahnya kadar Hb dapat disebabkan makanan yang dikonsumsi kurang mengandung zat besi. Ciri-ciri penderitanya adalah mudah lelah dan sering merasa pusing.

2. Tekanan darah rendah (hipotensi). Gangguan ini disebabkan terjadinya penurunan tekanan darah.

3. Tekanan darah tinggi (hipertensi). Gangguan ini disebabkan naiknya tekanan darah yang diantaranya diakibatkan oleh penyempitan pembuluh darah.

4. Kanker darah (leukemia). Gangguan ini disebabkan sel-sel darah putih yang memperbanyak diri tanpa terkendali yang mengakibatkan sel darah putih ini memakan sel darah merah.

5. Jantung koroner. Suatu gangguan jantung disebabkan oleh penumpukan lemak darah (kolesterol) pada arteri koronaria.

Berikut ini beberapa faktor gangguan peredaran darah karena faktor keturunan di antaranya sebagai berikut.

1. Hemofilia. Gangguan ini disebabkan adanya kelainan yang menyebabkan darah sulit membeku jika terjadi luka.

2. Thalassemia. Pada gangguan ini, bentuk sel darah merahnya tidak beraturan. Hal ini menyebabkan daya ikat sel darah merah terhadap oksigen dan karbon dioksida menjadi berkurang

(6)

2. Materi SBDP

Tarian tersebut menggunakan properti busur panah, coba praktikkan dengan kelompokmu gerakan seperti pada gambar di atas!

3. Materi Bahasa Indonesia

Ciri-ciri pantun adalah baris ke 1 dan 2 merupakan sampiran, sedangkan baris ke 3 dan 4 merupakan isi. Cobalah membuat pantun kemudian bacakan di depan kelas!

(7)

LEMBAR KERJA SISWA I

Setelah membaca bacaan yang berjudul Organ Peredaran Darah Manusia coba diskusikan dengan kelompokmu untuk mengidentifikasi gangguan pada organ peredaran darah manusia berdasarkan bacaan di atas!

No

Gangguan pada Organ Peredaran Darah

Manusia

Penyebab Gangguan pada Organ Peredaran Darah Manusia

1

2

3

4

5

6

Nama Kelompok : ………..

Ketua Kelompok : ………..

Anggota : 1 ………..

2 ………..

3 ………..

4 ………..

(8)

LEMBAR KERJA SISWA II

Amatilah gambar tarian di atas. Kemudian, tuliskan nama-nama propertI yang dipakai pada gambar tarian itu. Tuliskan jawabanmu dalam kolom berikut!

Bersama empat orang temanmu, peragakan gerak tari menggunakan properti.

Nama Properti tari;

………..

………..

………..

………..

(9)

LEMBAR KERJA SISWA III (Bahasa Indonesia)

Buatlah pantun seperti jenis pantun di atas. Tuliskan dalam kolom berikut. Bacakan pantun yang kamu buat dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang benar!

(10)

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa

Sikap yang diamati

Tanggung jawab Disiplin

Tampak Belum

tampak Tampak Belum

tampak 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

(11)

Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL

NO MAPEL KD INDIKATOR SOAL Bentuk dan Nomor Soal

Pilihan Ganda 1

IPA

3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara peredaran darah manusia

1 Siswa dapat menyebutkan gangguan peredaran darah manusia terjadi karena ninketurunan

1 2 Siswa dapat menyebutkan gangguan peredaran darah

manusia terjadi karena keturunan

2 3 Siswa dapat menyebutkan penyebab gangguan

peredaran darah pada manusia

3, 4 2 SBdP 3.3 Memahami properti tari daerah 4 Disajikan gambar, siswa dapat menyebutkan properti

tari yang dipakai

5 5 siswa dapat menyebutkan asal tarian daerah dari

properti yang sudah disebutkan.

6 3 Bahasa

Indonesia

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

6 Disajikan pantun, siswa dapat menyebutkan isi pantun 7 7 Disajikan pantun, siswa dapat menyebutkan amanah

dari pantun tersebut

8,9 8 Disajikan pantun rumpang, siswa dapat menyebutkan

isi pantun yang rumpang

10

Mengetahui Bondowoso, November 2021

Kepala Sekolah Praktikan

PANJI AMBORO,S.Pd PANJI AMBORO,S.Pd

Pembina TK I/ IV b Pembina TK I/ IV b

NIP 198207172003121005 NIP 198207172003121005

(12)

PEMERINTAH KABUPATEN BONDOWOSO DINAS PENDIDIKAN

UPTD SATUAN PENDIDIKAN FORMAL SD NEGERI GAYAM KIDUL 2 TAHUN PELAJARAN 2021/2022 SOAL UJI KOMPETENSI

Tema : 4 Sehat itu Penting Nama : . . . . Kelas : V (lima) No.Urut : . . . . Hari/Tanggal : 18 Mei 2022 Nilai : . . . .

Waktu : 10 menit

Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, D di depan jawaban yang benar!

1. Di bawah ini adalah contoh gangguan peredaran darah manusia terjadi karena nonketurunan, yaitu….

A. Leukimia B. Reaksi kimia C. Bio kimia D. Kimiawi

2. Berikut adalah contoh gangguan peredaran darah manusia terjadi karena keturunan, yaitu….

A. Hieginis B. Hipotensi C. Hipertensi D. Hemofilia

3. Hipertensi disebabkan oleh . . . .

A. rendahnya kadar hemoglobin dalam darah B. penyempitan pembuluh darah

C. luka sulit mengering D. turunnya tekanan darah

4. Penumpukan lemak darah pada arteri koronaria bisa menyebabkan penyakit ….

A. hipotensi B. anemia

C. jantung coroner D. hipertensi

5. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar di atas menggunakan properti….

A. kerudung B. busur panah C. tongkat D. tali

(13)

6. Perhatikan properti tari di bawah ini!

Dari gambar di atas, tarian tersebut berasal dari Provinsi ….

A. Jawa Barat B. Jawa Timur C. Kalimantan Barat D. Sumatra Barat

7. Perhatikan pantun di bawah ini!

Jalan-jalan ke Bekasi Beli odeng lima ribuan

Jangan lupa makan-makanan bergizi Untuk menjaga kesehatan

Isi dari pantun di atas adalah….

A. Jangan lupa makan-makanan bergizi Untuk menjaga kesehatan

B. Jalan-jalan ke Bekasi Beli odeng lima ribuan C. Jalan-jalan ke Bekasi

Jangan lupa makan-makanan bergizi D. Beli odeng lima ribuan

Untuk menjaga kesehatan 8. Perhatikan Pantun di bawah ini!

Liburan asyik pergi ke Blitar Tak ingin pulang terburu-buru Jika ingin menjadi anak yang pintar

Belajar dan Berterima Kasih lah pada bapak ibu guru Pesan dari pantun di atas adalah….

A. Jika ingin jadi anak pintar jangan lupa liburan ke Blitar

B. Kalau ingin pintar sekolah di Blitar jangan terburu-buru pulang

C. Rajinlah belajar dan jangan lupa berterima kasih kepada orangtua yang telah dengan sabar mengasuh kita

D. Rajinlah belajar dan jangan lupa berterima kasih kepada bapak dan ibu guru yang telah dengan sabar mengajarkan kita

9. Perhatikan pantun di bawah ini!

Pesan dari pantun di atas adalah….

A. memiliki kebun hijau yang jauh jalannya B. Tarian Serimpi berasal dari Jawa Tengah C. Jawa Tengah memiliki kebun yang hijau

D. Tarian Serimpi dilaksanakan di jalan yang sepi dan kebun yang hijau

(14)

10. Perhatikan pantun di bawah ini!

Terbang rendah burung kutilang Hinggap di dahan sambil menoleh

………..

………..

Isi yang tepat untuk pantun yang rumpang tersebut adalah ….

A. Bapak ibu yang ku cinta

Memberikan kasih sayang tiada tara B. Sahabatku yang tersayang

Jangan tinggalkan aku C. Hatiku senang tidak kepalang

Ayah pulang membawa oleh-oleh D. Jadi anak jangan suka berbohong

Nanti tidak ada yang menolong

Atau kerjakan secara online

https://forms.gle/TnyGVzZAJZNtU2iH7

(15)

Kunci jawaban 1. A

2. D 3. B 4. C 5. B 6. D 7. A 8. D 9. B 10. C

Jawaban Benar Nilai = 1

Pedoman Penskoran

NO MAPEL KD NOMOR

SOAL

PENILAIAN

1 IPA 3.4 Menjelaskan organ

peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara peredaran darah manusia

1 2 3 4

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 4

2 SBdP 3.3 Memahami properti

tari daerah

5 6

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 2

3 Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

7 8 9 10

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 4

(16)

PENILAIAN KETERAMPILAN MATA PELAJARAN IPA

Mencari tahu (Nama Dan Penyebab Gangguan pada Peredaran Darah) Berilah tanda centang (v) pada aspek yang dinilai sesuai dengan kondisi siswa

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Skore Perolehan

Nilai

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 8

Informasi yang termuat dalam tulisan.

Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan

benar 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 Keterangan

Informasi yang termuat dalam tulisan

4 : Baik Sekali = Memuat 4-6 nama dan penyebab gangguan pada peredaran darah manusia yang dijelaskan dengan rinci dan tepat

3 : Baik = Memuat 3 nama dan penyebab gangguan pada peredaran darah manusia yang dijelaskan dengan rinci dan tepat

2 : Cukup = Memuat 2 nama dan penyebab gangguan pada peredaran darah manusia yang dijelaskan dengan rinci dan tepat

1 : Kurang = Memuat 1 nama dan penyebab gangguan pada peredaran darah manusia yang dijelaskan dengan rinci dan tepat

Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar

4 : Baik Sekali = Sangat baik dalam menggunakan Bahasa Indonesia dalam keseluruhan presentasi.

3 : Baik = Bahasa yang digunakan dalam presentasi efektif dan menarik 2 : Cukup = Bahasa yang digunakan dalam presentasi cukup efektif dan menarik 1 : Kurang = Bahasa yang digunakan dalam presentasi kurang efektif dan menarik

(17)

PENILAIAN KETERAMPILAN MATA PELAJARAN SBDP

Memperagakan Gerak Tari dengan Pola Lantai dan Properti Berilah tanda centang (v) pada aspek yang dinilai sesuai dengan kondisi siswa

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Skore Perolehan

Nilai

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 8

gerak tari dengan pola lantai secara berpasangan

atau kelompok

Ketepatan saat menggunakan

properti 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 Keterangan

gerak tari dengan pola lantai secara berpasangan atau kelompok 4 : Baik Sekali = Seluruh gerakan dilakukan dengan tepat 3 : Baik = 75% dilakukan dengan tepat

2 : Cukup = 50% gerakan dilakukan dengan tepat

1 : Kurang = Semua gerakan dilakukan dengan tidak tepat Ketepatan saat menggunakan properti

4 : Baik Sekali = Sangat baik dalam menggunakan properti

3 : Baik = Baik dalam Sangat baik dalam menggunakan properti 2 : Cukup = Cukup dalam menggunakan properti

1 : Kurang = Kurang dalam menggunakan properti

(18)

PENILAIAN KETERAMPILAN MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA

(Membacakan pantun yang dibuatnya dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat)

Berilah tanda centang (v) pada aspek yang dinilai sesuai dengan kondisi siswa No Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Skore Perolehan

Nilai

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 12

Lafal Intonasi Ekspresi 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan

Lafal pantun (cara seseorang atau kelompok orang untuk mengucapkan bunyi-bunyi Bahasa)

4 : Baik Sekali dalam melafalkan pantun 3 : Baik dalam melafalkan pantun 2 : Cukup dalam melafalkan pantun 1 : Kurang dalam melafalkan pantun

Ketepatan intonasi (berupa lagu kalimat atau kecepatan penyajian tinggi rendahnya nada kalimat)

4 : Baik Sekali dalam menyajikan tinggi rendah nada pantun 3 : Baik dalam menyajikan tinggi rendah nada pantun 2 : Cukup dalam menyajikan tinggi rendah nada pantun 1 : Kurang dalam menyajikan tinggi rendah nada pantun Ekspresi (mimik raut wajah yang ditunjukkan saat berbicara) 4 : Baik Sekali ekpresinya dalam menyajikan pantun 3 : Baik ekpresinya dalam menyajikan pantun 2 : Cukup ekpresinya dalam menyajikan pantun 1 : Kurang ekpresinya dalam menyajikan pantun

Referensi
