• Tidak ada hasil yang ditemukan

MATERI : ZAT ADITIF PADA MAKANAN/MINUMAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MATERI : ZAT ADITIF PADA MAKANAN/MINUMAN"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

MATERI : ZAT ADITIF PADA MAKANAN/MINUMAN

Oleh : Nurul Aini, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Madiun Mapel yang diampu : IPA

Kelas yang diajar : VIII A – VIII H

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

PEMERINTAH KOTA MADIUN DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 1 MADIUN Jalan R.A.Kartini No. 4 Madiun 63122; Telp.(0351) 462859

(2)

RENCANA PELAKSAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Nurul Aini, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Madiun Kelas/ Semester : VIII/1

Tahun Ajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : IPA Materi : Zat aditif Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan studi literasi, peserta didik dapat mengemukakan berbagai macam jenis zat aditif dalam makanan dan minuman

2. Dengan observasi komposisi makanan pada bungkus snack/minuman kemasan, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis zat aditif alami dan buatan yang terdapat dalam makanan/minuman kemasan

B. Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

(Peserta didik diberi motivasi dan panduan pada pertemuan sebelumnya, untuk melihat, mengamati dan membaca fenomena dari modul materi zat aditif. Guru memberi tugas peserta didik untuk membawa satu bungkus sampah snack atau minuman kemasan sebagai bahan observasi kandungan zat aditif pada pertemuan hari ini)

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama, dilanjutkan dengan menyanyikan Lagu Wajib Indonesia Raya

3. Guru memotivasi peserta didik agar semangat belajar dengan menyerukan jargon SMP Negeri 1 Madiun sebagai Calon Sekolah Adiwiyata Mandiri melalui “Tepuk LASA” : Lihat, Ada Sampah, Ambil.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

2 Menit

(3)

B. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Inti

Fase 1 - Orientasi peserta didik pada masalah

1. Guru memberi apersepsi dengan melakukan simulasi sederhana : menunjukkan dua jenis minuman yang sama warnanya tetapi terbuat dari bahan yang berbeda ( minuman marimas rasa jeruk dan minuman air kunyit). Guru menetesi dua jenis minuman itu dengan detergen/sabun.

Peserta didik mengamati perubahan yang terjadi. Guru mengorientasikan fenomena tersebut untuk membangun pemahaman awal peserta didik dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengarah pada topik pembelajaran hari ini :

- “Apakah muncul perubahan warna dari kedua minuman tersebut?”

- “Mengapa pada minuman marimas rasa jeruk tidak ada perubahan warna sama sekali?”

- “Apa perbedaan zat aditif alami dan buatan?”

2. Guru menyampaikan materi pengantar tentang konsep zat aditif secara garis besar dan menunjukkan contoh-contoh makanan yang mengandung zat aditif.

Fase 2 - Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami dari materi yang telah diberikan dan memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya.

4. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok. Pembagian kelompok disamaratakan kemampuannya berdasarkan hasil nilai UH materi sebelumnya.

5. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan meminta setiap kelompok untuk mempelajari LKPD tersebut.

6 menit

(4)

B. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Fase 3 - Membimbing penyelidikan kelompok

6. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling bertukar informasi dalam mengidentifikasi jenis-jenis zat aditif yang tertera pada bungkus makanan/minuman kemasan.

7. Peserta didik diminta mengisikan hasil pengamatan ke dalam tabel observasi dan mengisi pertanyaan diskusi pada LKPD

8. Guru membimbing kelompok yang kesulitan melakukan observasi

Fase 4 - Menyajikan hasil karya

9. Setelah dilakukan observasi, guru meminta semua kelompok untuk memajang tabel hasil observasi zat aditif alami dan buatan pada papan tulis 10. Semua kelompok saling bergantian mengamati hasil kerja kelompok

lainnya, kemudian memberi masukan.

11. Guru meminta perwakilan kelompok maju mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok yang maju.

Fase 5-Mengevaluasi hasil karya

12. Guru menguatkan hasil diskusi kelompok

13. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik

14. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan game Quizzis untuk mengukur dan meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi zat aditif

2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan memberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

3. Guru mengucapkan terima kasih kepada peserta didik yang telah disiplin dan tepat waktu dalam mengumpulkan tugas.

2 menit

(5)

B. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi

selanjutnya di rumah

5. Guru memberikan pesan untuk selalu mengkonsumsi makanan yang sehat dikala pandemic Covid-19, menerapkan kebiasaan menjaga jarak dan memakai masker yang benar

6. Guru menutup pembelajaran dengan menyerukan “Tepuk LASA”

dan mengucapkan salam.

C. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap

• Teknik : Observasi

• Bentuk : Jurnal penilaian kompetensi sikap

2. Pengetahuan

• Teknik : Tes

• Bentuk : Soal pada game Quizziz

3. Keterampilan

• Teknik : Observasi

• Bentuk : Lembar

pengamatan ketrampilan dan laporan sesuai LKPD

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Madiun

Sujitno, S.Pd.,M.MPd NIP. 19650420 198803 1 023

Madiun, 18 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Nurul Aini, S. Pd NIP. 19910204 202012 2 003

(6)

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Jurnal Penilaian Kompetensi Sikap

Kelas :

Hari, Tanggal : Pertemuan Ke- : 1

Materi Pokok : Zat Aditif

No Tanggal Nama Peserta didik

Catatan

Perilaku Butir Sikap Positif / Negatif 1

2 3 4 5 6 7 8 dst

Catatan:

Guru menuliskan perilaku atau hasil pekerjaan peserta didik sesuai dengan aspek penilaian kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial yang positif maupun yang negatif.

(7)

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

NO ASPEK PENILAIAN SKOR

SKOR YANG DIPEROLEH 1. Menyajikan hasil

pengamatan

Menyajikan hasil pengamatan

dalam tabel dengan tepat 3 Menyajikan hasil pengamatan

dalam tabel kurang tepat 2 Menyajikan hasil pengamatan

dalam tabel tidak tepat 1 2. Menganalisis hasil

pengamatan

Menganalisis hasil pengamatan

dengan tepat 3

Menganalisis hasil pengamatan

kurang tepat 2

Menganalisis hasil pengamatan

tidak tepat 1

3. Menyimpulkan data Meyimpulkan data dengan : membandingkan hasil percobaan dengan data analisis dengan tepat

3 Meyimpulkan data dengan :

membandingkan hasil percobaan dengan data analisis kurang tepat

2 Meyimpulkan data dengan :

membandingkan hasil percobaan dengan data analisis tidak tepat

1 4 Laporan pengamatan Laporan sistematis dan lengkap

sesuai LKPD 3

Laporan kurang sistematis dan

lengkap sesuai LKPD 2

Laporan tidak sistematis dan

lengkap sesuai LKPD 1

Nilai Maksimum = 100

Rubrik Penilaian = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 x 100

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK OBSERVASI ZAT ADITIF

A. Tujuan Observasi:

1. Mengidentifikasi dan mengemukakan berbagai macam jenis zat aditif dalam makanan dan minuman

2. Mengelompokkan zat aditif alami dan buatan yang terdapat dalam bungkus makanan/minuman kemasan yang dijumpai di sekitar.

B. Petunjuk Observasi:

1. Pergilah ke lingkungan sekitarmu, temukan dan ambilah sampah bungkus makanan/minuman kemasan!

2. Tuliskan semua komposisi bahan yang terdapat dalam bungkus makanan atau minuman tersebut pada tabel observasi!

3. Kelompokkan jenis zat aditif alami atau buatan semua bahan penyusun makanan tersebut! Untuk mengelompokkan jeniz zat aditifnya, gunakan literatur dari internet jika nama bahan penyusunnya belum kalian ketahui.

4. Identifikasilah setiap bahan tergolong jenis zat aditif alami atau buatan!

5. Tuliskan data pengamatanmu dalam tabel observasi.

Nama Anggota Kelompok/Kelas/No.Absen:

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

(9)

TABEL OBSERVASI ZAT ADITIF

No.

Bungkus Makanan atau Minuman

Kemasan

Komposisi Bahan Penyusun

Jenis/

golongan Zat Aditif

Zat Aditif Alami (√)

Zat Aditif Buatan (√)

1.

Contoh : tartrazin CI 19140 garam

tepung terigu minyak sayur pengental nabati pengatur keasaman zat besi

Pewarna Penyedap Dst…

2.

3.

4.

(10)

C. Pertanyaan Diskusi :

1. Adakah nama-nama zat aditif yang tidak kamu ketahui? Sebutkan!

Jawab:

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

2. Carilah informasi tentang jenis zat aditif yang tidak kamu ketahui tersebut!

Jawab:

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

3. Sebutkan manfaat dan kekurangan zat aditif pada no. 2!

Jawab:

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

4. Melalui kajian pustaka dari buku atau internet, Bandingkan proses terurainya sampah anorganik (plastik) dibanding sampah organik (sisa-sisa makhluk hidup)?

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

5. Buatlah kesimpulan dari kegiatan observasi ini :

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

___________________________________________________________________

SELAMAT MENGERJAKAN

(11)

3. Instrumen Penilaian Kognitif

Siswa mengerjakan game Quizzis pada link : https://quizizz.com/join?gc=49671797 Jumlah Soal : 10

Skor Maksimal : 100 Bentuk Soal :

(12)

Referensi
