• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1"

Copied!
42
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS 1

Sekolah : SD NEGERI KEPUTON 01 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 X pertemuan) Hari / Tanggal : Selasa, 20 Agustus 2013

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

C. Indikator

 Menjelaskankan operasi hitung dengan sifat pertukaran/komutatip

 Menjelaskankan operasi hitung dengan pengelompokan/asosiatif

 Menjelaskankan operasi hitung dengan penyebaran/distributive

 Menggunakan sifat operasi hitung

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

 Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung sifat pertukaran/komutatif dengan benar.

(2)

Pertemuan 2

 Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung pengelompokan dengan benar

 Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung penyebaran/

distributif dengan benar

E. Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan : - Sifat komutatif

- Sifat asosiatif - Sifat distributif Pertemuan Pertama : 1. Sifat Komutatif

Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran.

Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh penjumlahan berikut.

2 + 4 = 6 4 + 2 = 6

Jadi, 2 + 4 = 4 + 2.

Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan.

Dapat disimpulkan bahwa: a+b=b+a Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut.

2 × 4 = 8 4 × 2 = 8

Jadi, 2 × 4 = 4 × 2.

Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan dan pembagian?

Perhatikan contoh berikut.

a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2

Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2.

b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2

Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 ≠ 4 : 2

(3)

Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif.

Pertemuan Kedua :

2. Sifat Asosiatif

Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut.

(2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9 2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9 Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4).

Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan.

Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut.

(2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 24 2 × (3 × 4) = 2 × 12 = 24 Jadi, (2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4).

Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian.

Pertemuan Ketiga :

3. Sifat Distributif

Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat

distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah contoh berikut.

Contoh 1

Apakah 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5)?

(4)

Jawab:

3 × (4 + 5) = 3 × 9 = 27

(3 × 4) + (3 × 5) = 12 + 15 = 27 Jadi, 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5).

Contoh 2

Apakah 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5)?

Jawab:

3 × (4 – 5) = 3 × (–1) = –3 (3 × 4) – (3 × 5) = 12 – 15 = –3 Jadi, 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5).

Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan.

Pertemuan Keempat :

4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung

Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar kamu lebih memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut.

Contoh 1 a.8 × 123 = ...

b. 6 × 98 = ...

Jawab:

a. 8 × 123 = 8 × (100 + 20 + 3)

= (8 × 100) + (8 × 20) + (8 × 3) = 800 + 160 + 24 = 984 Jadi, 8 × 123 = 984.

b. 6 × 98 = 6 × (100 – 2) = (6 × 100) – (6 × 2) = 600 – 12

= 588 Jadi, 6 × 98 = 588.

(5)

a. (3 × 46) + (3 × 54) = ....

b. (7 × 89) – (7 × 79) = ....

Jawab:

a. (3 × 46) + (3 × 54) = 3 × (46 + 54) = 3 × 100 = 300 Jadi, (3 × 46) + (3 × 54) = 300.

b. (7 × 89) – (7 × 79) = 7 × (89 – 79) = 7 × 10 = 70 Jadi, (7 × 89) – (7 × 79) = 70.

F. Model dan Metode Pembelajaran

- Model Pembelajaran : Kooperatif Type STAD

- Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab dan latihan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

a. Kegiatan awal Prasarat Pengetahuan :

- Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..?

- Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi hitung ? Motivasi :

- Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

- Guru menuliskan tujuan pembelajaran Pra Pembelajaran :

- Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung

- Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.

(6)

b. Kegiatan Inti 1. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Pengelolaan Siswa Waktu Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.

b. Orientasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran )

1. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa)

Siswa mencermati penjelasan tentang sifat-sifat operasi hitung Jika anak-anak memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menjelaskan sifat-sifat operasi hitung dengan benar.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mendengarkan penjelasan materi pembelajaran tentang sitaf operasi hitung.(Fase 2 Penyajian materi pembelajaran)

b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam 4 atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen(kemampuan akademik tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa) c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,

siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang

Kasikal

Kasikal

Kelompok

Kelompok

10 menit

70 menit

(7)

yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham.(Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, membimbing, dan membantu siswa yang memerlukan bantuan).(Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja).

3. Penutup

a. Secara acak guru memilih satu kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya, sedangkan kelompok lain menanggapi.(Fase 5 evaluasi)

b. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai sifat operasi hitung.(Fase 5 evaluasi)

c. Siswa mengerjakan tes individu/kuis.(Fase 5 evaluasi)

d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi personal paling dinamis).(Fase 6 memberikan pengargaan)

e. Tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah.

Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.

b. Orientasi (Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran)

1. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan

Individu/

Klasikal

Klasikal

Individu

Klasikal

Individu

Klasikal

25 menit

10 menit

(8)

pembelajaran dan memotivasi siswa)

Siswa mencermati cara menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif. "Jika anak-anak memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif dengan mudah".

2. Kegiatan Inti

a. Siswa memperhatikan penjelasan materi pembelajaran tentang menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif.(Fase 2 penyajian materi pembelajaran)

b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam 4atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen (kemampuan akademik tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa) c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,

Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, membimbing, dan membantu siswa yang memerlukan bantuan.

(Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja)

3. Penutup

a. Secara acak perwakilan satu kelompok yang

Klasikal

Kelompok

Kelompok

Individu/

Klasikal

70 menit

25 menit

(9)

pekerjaan kelompoknya.(Fase 5 evaluasi)

b. Siswa dengan arahan guru untuk menyimpulkan menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif.(Fase 5 evaluasi, guru sebagai fasilitator)

c. Siswa mengerjakan tes individu.(Fase 5 evaluasi) f. Guru memberikan penghargaan dengan pujian

kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi personal paling dinamis).(Fase 6 memberikan pengargaan).

d. Evaluasi dan Tindak lanjut dengan penugasan

Klasikal

Individu Klasikal

Individu

2. Sumber Belajar dan Media

a. KTSP 2006 SD Negeri Keputon 01.

b. Silabus KTSP Matematika Kelas IV SD.

c. Buku BSE Matematika untuk SD/MI Kelas IV SD, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Acmad Kusnandar , dan Entin Suprikhatin.

d. Buku Gemar Matematika IV , Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Y.D.

Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin.

e. Buku dan sumber lain yang relevan.

3. Penilain

a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa bekerja dalam kelompok yaitu aktivitas siswa dalam kelompok dan partisipasi siswa selama proses pembelajaran.

b. Penilain hasil didasarkan pada hasil nilai dasar/awal, tes individu, dan tes akhir/pos tes.

Blado , 20 Agustus 2013 Mahasiswa ,

Sugiyarti

NIM. 262012023

(10)

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 1)

Pertemuan 1

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1

Topik : Operasi hitung .

Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar

Anggota Kelompok : ………

1………..

2………..

3………..

4………..

Petunjuk:

1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung,

2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!

Kerjakan soal di bawah inil:

1. 4 + 5 = ….. + 4 = … 2. ... + 15 = 15 + 23 = …

3. ( 45 + 54 ) + 16 = 45 + ( 54 + …. ) = … 4. 25 + (15 + 31) = (…. + 15) + 31 = … 5. 31 + (9 + 68) = (31 + …) + 68 = …

(11)

LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 1)

Pertemuan 2

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1

Topik : Operasi hitung .

Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar

Anggota Kelompok : ………

1………..

2………..

3………..

4………..

Petunjuk:

1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung,

2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!

Kerjakan soal di bawah inil:

1. 8 x (4 + 5) = (…..x 4 ) +( 8 x 5) = ….

2. (12 - 6 ) x 7 = (12 x 7) - (….x 7 ) = ….

3. ( 15 + 14 ) + 10 = (15 x ….) + ( 14 x …. )= . . . 4. 25 x (12 + 8 ) = (…. x 25) + (….x 25) = . . . 5. 11 x ( 6 + 5 ) = (11 x …) + (…..x 5 ) = . . .

(12)

Lampiran 4

SOAL TES (Siklus 1) Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Materi : Operasi hitung Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

1. 45 + 50 = 50 + …. = ….

2. …. + 20 = 15 + 20 = … 3. 40 + … = 40 + 25 = …

4. 6 + ( 34 + 16 ) = (… + 34 )+ 16 = … 5. (8 + 13 + 27 = 8 + ( … + 17 ) = … 6. (14 + 16) + 4 = …. + (16 + 4) = … 7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x … ) + (5 x …) = … 8. 8 x ( 10 – 4 ) = ( … x 10 ) – (…x 4 ) = … 9. (30 + 10) x 5 = ( …x 5 ) + ( …x 5 ) = … 10. (15 – 6) x 15 = (…..x15 ) - ( 6 x 15 ) = … Kunci jawaban soal latihan.

1. 45 + 50 = 50 + 45 = 95 2. 15 + 20 = 15 + 20 = 35 3. 40 + 25 = 40 + 25 = 65

4. 6 + ( 34 + 16 ) = (6 + 34 )+ 16 = 56 5. (8 + 13) + 27 = 8 + ( 13 + 17 ) = 38 6. (14 + 16) + 4 = 14 + (16 + 4) = 34 7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x 6) + (5 x 7) = 72 8. 8 x ( 10 – 4 ) = ( 8 x 10 ) – (8 x 4 ) = 112 9. (30 + 10) x 5 = ( 30 x 5 ) + ( 10 x 5 ) = 200 10. (15 – 6) x 15 = (15 x15 ) - ( 6 x 15 ) = 315 Skor Penilaian:

Nilai Akhir = jumlah jawaban benar x 10

(13)

Rubrik Pengamatan Aktivitas Belajar Siswa Siklus 1

Nama Guru : Sri Sugiarti Tanggal : 20 Agustus.2013

NIM : 262012023 Waktu : 2 x 35 menit

Mapel / Kelas : Matematika / IV Sekolah : SD N Keputon 01

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

2. Kesiapan menerima pembelajaran

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi

3. Adanya interaksi positif diantara siswa

4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan

tidak penuh tekanan

6. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran

(14)

C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar 1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat

saat media pembelajaran disajikan

3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran

D. Penilaian Proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar

E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pelajaran

F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun

Total

Keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa;

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa;

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa;

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa.

(15)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS 1

Nama Guru yang Diamati : Sugiyarti

Kelas : IV

Semester Tahun Pelajaran : 1 / 2013/2014

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

Materi : Sifat Operasi Hitung

Hari/Tanggal Pengamatan : Selasa , 20 Agustus 2013 Jam Pelajaran ke :

Jumlah siswa :

No Komponen Aspek yang Diamati Ya Tidak

A. PENDAHULUAN

1

Membahas PR

1.1 Membahas Semua PR

1.2 PR dibahas dengan melibatkan siswa secara aktif

1.3 Membantu siswa yang kurang mampu 1.4 Menegaskan siswa menyimpulkan

penyelesaian masalah

2

Memotivasi siswa

2.1 Memberitahu tujuan pembelajaran 2.2 Memberi gambaran umum inti materi ajar 2.3 Memberi gambaran kegiatan yang akan

dilakukan

2.4 Menggunakan kegiatan yang menarik 2.5 Memberikan pengertian tentang pentingnya

sikap menghargai dan menghormati

2.6 Membangun keterbukaan sikap selama proses pembelajaran

B. PENGEMBANGAN

3

Penyampaian Materi

3.1 Materi disampaikan benar, tidak ada yang menyimpang

3.2 Penyampaian lancar tidak tersendat-sendat 3.3 Bahasa yang digunakan jelas dan mudah

dimengerti oleh siswa

(16)

3.4 Membimbing siswa menemukan pengetahuan

4

Penggunaan alat peraga atau media pembelajaran

4.1 Membantu pemahaman siswa

4.2 Menarik perhatian siswa

5

Mengadakan variasi mengajar

5.1 Menampilkan sikap bersahabat

5.2 Menunjukkan sikap adil kepada semua siswa

5.3 Menghargai pendapat setiap siswa 5.4 Membantu siswa yang mendapat kesulitan 5.5 Menekankan bagian-bagian penting

pembelajaran

5.6 Menggunakan berbagai teknik untuk memelihara tingkah laku yang baik

6

Menciptakan keaktifan siswa saat diskusi

6.1 Siswa dilibatkan dalam kegiatan dalam kegiatan pembelajaran.

6.2 Menggali informasi dengan memperbanyak brain storming

6.3 Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan temannya

6.4 Mengoptimalkan dialog mendalam dan berfikir kritis antar sesama sebagai proses usaha menemukan informasi, konsep atau pengertian yang diperlukan.

6.5 Mendorong siswa untuk menyampaikan idenya.

6.6 Mendodrong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan siswa dan guru

7

Memberi Penguatan

7.1 Memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil

7.2 Memberi semangat kepada siswa yang berhasil

7.3 Penguatan bervariasi diberikan secara wajar dan dalam waktu yang tepat.

C. PENERAPAN

(17)

8.2 Membimbing dan mengarahkan siswa berfikir kritis

8.3 Menumbuhkan kerjasama antar siswa melalui dialog yang mendalam.

8.4 Menumbuhkan inisiatif dalam belajar.

8.5 Membimbing siswa untuk memecahkan masalah.

9

Tugas Mandiri

9.1 Mendorong siswa untuk kreatif 9.2 Mendorong siswa untuk banyak latihan.

9.3 Menumbuhkan rasa percaya diri

D. PENUTUP

10

Kesimpulan

10.1 Rangkuman jelas mencakup seluruh inti materi ajar yang dipelajari

10.2 Siswa terlibat aktif dan membuat rangkuman.

11

Tindak Lanjut

11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa.

11.2 Mengingatkan agar materi dipelajari kembali di rumah.

11.3 Memberi PR / Tugas dengan petunjuk yang jelas.

(18)

Lampiran 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS 2

Sekolah : SD NEGERI KEPUTON 01 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)

Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan) Hari / Tanggal : Senin, 27 Agustus 2013

A. Standar Kompetensi :

2. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

C. Indikator

 Menjelaskankan operasi hitung dengan sifat pertukaran/komutatip

 Menjelaskankan operasi hitung dengan pengelompokan/asosiatif

 Menjelaskankan operasi hitung dengan penyebaran/distributive

 Menggunakan sifat operasi hitung

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan jenis operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

 Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung sifat pertukaran/komutatif dengan benar.

(19)

 Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung pengelompokan dengan benar

 Melalui diskusi siswa dapat memberikan contoh operasi hitung penyebaran/

distributif dengan benar

E. Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan : - Sifat komutatif

- Sifat asosiatif - Sifat distributif Pertemuan Pertama : 1. Sifat Komutatif

Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran.

Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh penjumlahan berikut.

2 + 4 = 6 4 + 2 = 6

Jadi, 2 + 4 = 4 + 2.

Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan.

Dapat disimpulkan bahwa: a+b=b+a Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut.

2 × 4 = 8 4 × 2 = 8

Jadi, 2 × 4 = 4 × 2.

Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan dan pembagian?

Perhatikan contoh berikut.

a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2

Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2.

b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2

Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 ≠ 4 : 2

(20)

Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif.

Pertemuan Kedua :

2. Sifat Asosiatif

Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut.

(2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9 2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9 Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4).

Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan.

Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut.

(2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 24 2 × (3 × 4) = 2 × 12 = 24 Jadi, (2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4).

Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian.

Pertemuan Ketiga :

3. Sifat Distributif

Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat

distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah contoh berikut.

Contoh 1

Apakah 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5)?

(21)

3 × (4 + 5) = 3 × 9 = 27

(3 × 4) + (3 × 5) = 12 + 15 = 27 Jadi, 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5).

Contoh 2

Apakah 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5)?

Jawab:

3 × (4 – 5) = 3 × (–1) = –3 (3 × 4) – (3 × 5) = 12 – 15 = –3 Jadi, 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5).

Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan.

Pertemuan Keempat :

4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung

Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar kamu lebih memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut.

Contoh 1 a.8 × 123 = ...

b. 6 × 98 = ...

Jawab:

a. 8 × 123 = 8 × (100 + 20 + 3)

= (8 × 100) + (8 × 20) + (8 × 3) = 800 + 160 + 24 = 984 Jadi, 8 × 123 = 984.

b. 6 × 98 = 6 × (100 – 2) = (6 × 100) – (6 × 2) = 600 – 12

= 588 Jadi, 6 × 98 = 588.

(22)

Contoh 2

a. (3 × 46) + (3 × 54) = ....

b. (7 × 89) – (7 × 79) = ....

Jawab:

a. (3 × 46) + (3 × 54) = 3 × (46 + 54) = 3 × 100 = 300 Jadi, (3 × 46) + (3 × 54) = 300.

b. (7 × 89) – (7 × 79) = 7 × (89 – 79) = 7 × 10 = 70 Jadi, (7 × 89) – (7 × 79) = 70.

F. Model dan Metode Pembelajaran

- Model Pembelajaran : Kooperatif Type STAD

- Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab dan latihan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

a. Kegiatan awal Prasarat Pengetahuan :

- Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..?

- Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi hitung ? Motivasi :

- Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

- Guru menuliskan tujuan pembelajaran Pra Pembelajaran :

- Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung

- Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.

b. Kegiatan Inti

(23)

Kegiatan

Pengelolaan Siswa Waktu Pertemuan 1

1 Kegiatan Awal

a Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.

b Orientasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran )

4. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

c Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa)

Siswa mencermati penjelasan tentang sifat-sifat operasi hitung Jika anak-anak memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menjelaskan sifat-sifat operasi hitung dengan benar.

2 Kegiatan Inti

a Siswa mendengarkan penjelasan materi pembelajaran tentang sitaf operasi hitung.(Fase 2 Penyajian materi pembelajaran)

b Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam 4 atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen(kemampuan akademik tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa)

c Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa, siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa

Kasikal

Kasikal

Kelompok

Kelompok

10 menit

70 menit

(24)

yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham.(Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, membimbing, dan membantu siswa yang memerlukan bantuan).(Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja).

3 Penutup

a. Secara acak guru memilih satu kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya, sedangkan kelompok lain menanggapi.(Fase 5 evaluasi)

b. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan mengenai sifat operasi hitung.(Fase 5 evaluasi)

c. Siswa mengerjakan tes individu/kuis.(Fase 5 evaluasi)

g. Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi personal paling dinamis).(Fase 6 memberikan pengargaan)

h. Tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah.

Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan kelas: berdoa, presensi.

b. Orientasi (Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran)

4. Siswa diberi penjelasan mengenai tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

c. Motivasi(Fase 1 menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa)

Siswa mencermati cara menggunakan dan

Individu/

Klasikal

Klasikal

Individu

Klasikal

Individu

Klasikal

25 menit

10 menit

(25)

asosiatif dan distributif. "Jika anak-anak memperhatikan materi pelajaran dengan baik, maka anak-anak akan dapat menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif dengan mudah".

2. Kegiatan Inti

a. Siswa memperhatikan penjelasan materi pembelajaran tentang menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif.(Fase 2 penyajian materi pembelajaran)

b. Siswa mengelompokkan diri dalam kelompoknya yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa dibagi dalam 4atau 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa yang heterogen (kemampuan akademik tinggi, sedang, rendah, laki-laki dan perempuan).(Fase 3 mengorganisasikan siswa) c. Tiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa,

a. Siswa dalam kelompok menyelesaikan tugas yang terdapat dalam LKS secara bekerja sama, siswa yang sudah paham memberi tahu kepada anggota lainnya yang belum paham. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, membimbing, dan membantu siswa yang memerlukan bantuan. (Fase 4 membimbing kelompok dalam belajar dan bekerja)

3. Penutup

a. Secara acak perwakilan satu kelompok yang ditunjuk oleh guru untuk mempresentasikan hasil

Klasikal

Kelompok

Kelompok

Individu/

Klasikal

70 menit

25 menit

(26)

pekerjaan kelompoknya.(Fase 5 evaluasi)

b. Siswa dengan arahan guru untuk menyimpulkan menggunakan dan menerapkan dalam operasi hitung komutatif , asosiatif dan distributif.(Fase 5 evaluasi, guru sebagai fasilitator)

c. Siswa mengerjakan tes individu.(Fase 5 evaluasi) d. Guru memberikan penghargaan dengan pujian

kepada kelompok terbaik (yang mempunyai interaksi personal paling dinamis).(Fase 6 memberikan pengargaan).

e. Evaluasi dan Tindak lanjut dengan penugasan

Klasikal

Individu Klasikal

Individu

5. Sumber Belajar dan Media

f. KTSP 2006 SD Negeri Keputon 01.

g. Silabus KTSP Matematika Kelas IV SD.

h. Buku BSE Matematika untuk SD/MI Kelas IV SD, Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Acmad Kusnandar , dan Entin Suprikhatin.

i. Buku Gemar Matematika IV , Pusat Perbukuan Depdiknas 2008, karangan Y.D.

Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin.

j. Buku dan sumber lain yang relevan.

6. Penilain

c. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa bekerja dalam kelompok yaitu aktivitas siswa dalam kelompok dan partisipasi siswa selama proses pembelajaran.

d. Penilain hasil didasarkan pada hasil nilai dasar/awal, tes individu, dan tes akhir/pos tes.

Blado , 27 Agustus 2013 Mahasiswa ,

Sri Sugiarti NIM. 262012023

(27)

LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 2)

Pertemuan 1

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1

Topik : Operasi hitung .

Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar

Anggota Kelompok : ………

1………..

2………..

3………..

4………..

Petunjuk:

1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung,

2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!

Kerjakan soal di bawah inil:

1. 4 + 5 = ….. + 4 = … 2. ... + 15 = 15 + 23 = …

3. ( 45 + 54 ) + 16 = 45 + ( 54 + …. ) = … 4. 25 + (15 + 31) = (…. + 15) + 31 = … 5. 31 + (9 + 68) = (31 + …) + 68 = …

(28)

Lampiran 9

LEMBAR KERJA SISWA (Siklus 2)

Pertemuan 2

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IVI/1

Topik : Operasi hitung .

Tujuan : Siswa dapat menjelaskan operasi hitung dengan benar

Anggota Kelompok : ………

1………..

2………..

3………..

4………..

Petunjuk:

1. Simak Buku matematika tentang operasi hitung,

2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!

Kerjakan soal di bawah inil:

1. 8 x (4 + 5) = (…..x 4 ) +( 8 x 5) = ….

2. (12 - 6 ) x 7 = (12 x 7) - (….x 7 ) = ….

3. ( 15 + 14 ) + 10 = (15 x ….) + ( 14 x …. )= . . . 4. 25 x (12 + 8 ) = (…. x 25) + (….x 25) = . . . 5. 11 x ( 6 + 5 ) = (11 x …) + (…..x 5 ) = . . .

(29)

SOAL TES (Siklus 2)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1

Materi : Operasi hitung Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!

1. 45 + 50 = 50 + …. = ….

2. …. + 20 = 15 + 20 = … 3. 40 + … = 40 + 25 = …

4. 6 + ( 34 + 16 ) = (… + 34 )+ 16 = … 5. (8 + 13 + 27 = 8 + ( … + 17 ) = … 6. (14 + 16) + 4 = …. + (16 + 4) = … 7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x … ) + (5 x …) = … 8. 8 x ( 10 – 4 ) = ( … x 10 ) – (…x 4 ) = … 9. (30 + 10) x 5 = ( …x 5 ) + ( …x 5 ) = … 10. (15 – 6) x 15 = (…..x15 ) - ( 6 x 15 ) = … Kunci jawaban soal latihan.

1. 45 + 50 = 50 + 45 = 95 2. 15 + 20 = 15 + 20 = 35 3. 40 + 25 = 40 + 25 = 65

4. 6 + ( 34 + 16 ) = (6 + 34 )+ 16 = 56 5. (8 + 13) + 27 = 8 + ( 13 + 17 ) = 38 6. (14 + 16) + 4 = 14 + (16 + 4) = 34 7. 5 x ( 6 + 7 ) = ( 5 x 6) + (5 x 7) = 72 8. 8 x ( 10 – 4 ) = ( 8 x 10 ) – (8 x 4 ) = 112 9. (30 + 10) x 5 = ( 30 x 5 ) + ( 10 x 5 ) = 200 10. (15 – 6) x 15 = (15 x15 ) - ( 6 x 15 ) = 315 Skor Penilaian:

Nilai Akhir = jumlah jawaban benar x 10

(30)

Lampiran 11

Rubrik Pengamatan Aktivitas Belajar Siswa Siklus II

Nama Guru : Sugiyarti Tanggal : 27 Agustus .2013

NIM : 262012023 Waktu : 4 x 35 menit

Mapel / Kelas : Matematika / IV Sekolah : SD N Keputon 01

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

2. Kesiapan menerima pembelajaran

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi

3. Adanya interaksi positif diantara siswa

4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan

B. Pendekatan/strategi pembelajaran

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 2. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan 3. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan

tidak penuh tekanan

6. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran

dilakukan dalam pembelajaran

(31)

1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat

saat media pembelajaran disajikan

3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang

disajikan dengan media pembelajaran

D. Penilaian Proses dan hasil belajar

1. Siswa merasa terbimbing

2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar

E. Penggunaan bahasa

1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika

dijelaskan materi pelajaran

F. Penutup

1. Siswa secara aktif memberi rangkuman

2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtun

Total

Keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa;

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa;

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa;

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa.

(32)

Lampiran 12

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU SIKLUS II

Nama Guru yang Diamati : Sugiyarti

Kelas : IV

Semester Tahun Pelajaran : 1 / 2013/2014

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

Materi : Sifat Operasi Hitung

Hari/Tanggal Pengamatan : Senin , 27 Agustus 2013 Jam Pelajaran ke :

Jumlah siswa :

No Komponen Aspek yang Diamati Ya Tidak

A. PENDAHULUAN

1

Membahas PR

1.1 Membahas Semua PR

1.2 PR dibahas dengan melibatkan siswa secara aktif

1.3 Membantu siswa yang kurang mampu 1.4 Menegaskan siswa menyimpulkan

penyelesaian masalah

2

Memotivasi siswa

2.1 Memberitahu tujuan pembelajaran 2.2 Memberi gambaran umum inti materi ajar 2.3 Memberi gambaran kegiatan yang akan

dilakukan

2.4 Menggunakan kegiatan yang menarik 2.5 Memberikan pengertian tentang pentingnya

sikap menghargai dan menghormati

2.6 Membangun keterbukaan sikap selama proses pembelajaran

B. PENGEMBANGAN

3

Penyampaian Materi

3.1 Materi disampaikan benar, tidak ada yang menyimpang

3.2 Penyampaian lancar tidak tersendat-sendat 3.3 Bahasa yang digunakan jelas dan mudah

dimengerti oleh siswa

(33)

pengetahuan

4

Penggunaan alat peraga atau media pembelajaran

4.1 Membantu pemahaman siswa

4.2 Menarik perhatian siswa

5

Mengadakan variasi mengajar

5.1 Menampilkan sikap bersahabat

5.2 Menunjukkan sikap adil kepada semua siswa

5.3 Menghargai pendapat setiap siswa 5.4 Membantu siswa yang mendapat kesulitan 5.5 Menekankan bagian-bagian penting

pembelajaran

5.6 Menggunakan berbagai teknik untuk memelihara tingkah laku yang baik

6

Menciptakan keaktifan siswa saat diskusi

6.1 Siswa dilibatkan dalam kegiatan dalam kegiatan pembelajaran.

6.2 Menggali informasi dengan memperbanyak brain storming

6.3 Mendorong siswa untuk berinteraksi dengan temannya

6.4 Mengoptimalkan dialog mendalam dan berfikir kritis antar sesama sebagai proses usaha menemukan informasi, konsep atau pengertian yang diperlukan.

6.5 Mendorong siswa untuk menyampaikan idenya.

6.6 Mendodrong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan siswa dan guru

7

Memberi Penguatan

7.1 Memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil

7.2 Memberi semangat kepada siswa yang berhasil

7.3 Penguatan bervariasi diberikan secara wajar dan dalam waktu yang tepat.

C. PENERAPAN

(34)

8 Latihan Terkontrol 8.1 Memberi tugas dengan petunjuk yang jelas

8.2 Membimbing dan mengarahkan siswa berfikir kritis

8.3 Menumbuhkan kerjasama antar siswa melalui dialog yang mendalam.

8.4 Menumbuhkan inisiatif dalam belajar.

8.5 Membimbing siswa untuk memecahkan masalah.

9

Tugas Mandiri

9.1 Mendorong siswa untuk kreatif 9.2 Mendorong siswa untuk banyak latihan.

9.3 Menumbuhkan rasa percaya diri

D. PENUTUP

10

Kesimpulan

10.1 Rangkuman jelas mencakup seluruh inti materi ajar yang dipelajari

10.2 Siswa terlibat aktif dan membuat rangkuman.

11

Tindak Lanjut

11.1 Mengevaluasi kemampuan siswa.

11.2 Mengingatkan agar materi dipelajari kembali di rumah.

11.3 Memberi PR / Tugas dengan petunjuk yang jelas.

(35)

Hasil Belajar Siswa SDN Keputon 02 Siklus I

No No Absen Siklus I Keterangan

1 1 85 Tuntas

2 2 75 Tuntas

3 3 75 Tuntas

4 4 80 Tuntas

5 5 60 Belum Tuntas

6 6 75 Tuntas

7 7 60 Belum Tuntas

8 8 50 Belum Tuntas

9 9 75 Tuntas

10 10 60 Belum Tuntas

11 11 70 Tuntas

12 12 60 Belum Tuntas

13 13 60 Belum Tuntas

14 14 75 Tuntas

15 15 60 Belum Tuntas

16 16 60 Belum Tuntas

17 17 80 Tuntas

18 18 85 Tuntas

19 19 90 Tuntas

20 20 85 Tuntas

21 21 60 Belum Tuntas

22 22 55 Belum Tuntas

23 23 60 Belum Tuntas

24 24 55 Belum Tuntas

25 25 60 Belum Tuntas

26 26 75 Tuntas

27 27 70 Belum Tuntas

28 28 85 Belum Tuntas

Rata-rata 69.29

Nilai Tertinggi 90

Nilai Terendah 50

Prosentase 54%

(36)

Lampiran 14

Hasil Belajar Siswa SDN Keputon 02 Siklus II

No No Absen Siklus II Keterangan

1 1 90 Tuntas

2 2 85 Tuntas

3 3 80 Tuntas

4 4 85 Tuntas

5 5 65 Belum Tuntas

6 6 85 Tuntas

7 7 75 Tuntas

8 8 65 Belum Tuntas

9 9 85 Tuntas

10 10 75 Belum Tuntas

11 11 80 Tuntas

12 12 70 Tuntas

13 13 65 Belum Tuntas

14 14 85 Tuntas

15 15 75 Tuntas

16 16 75 Tuntas

17 17 100 Tuntas

18 18 100 Tuntas

19 19 95 Tuntas

20 20 95 Tuntas

21 21 75 Tuntas

22 22 60 Tuntas

23 23 75 Tuntas

24 24 75 Tuntas

25 25 75 Tuntas

26 26 90 Tuntas

27 27 85 Tuntas

28 28 90 Tuntas

Rata-rata 80.54

Nilai Tertinggi 100

Nilai Terendah 60

Prosentase 86%

(37)

Permadingan Hasil Belajar Antar Siklus Siswa SDN Keputon 02 Mata Pelajaran Matematika

No No Absen Nilai

Keterangan Pra Siklus Siklus I Siklus II

1 1 45 85 90

2 2 70 75 85

3 3 75 75 80

4 4 70 80 85

5 5 70 60 65

6 6 70 75 85

7 7 60 60 75

8 8 50 50 65

9 9 70 75 85

10 10 45 60 75

11 11 45 70 80

12 12 35 60 70

13 13 40 60 65

14 14 45 75 85

15 15 45 60 75

16 16 50 60 75

17 17 70 80 100

18 18 70 85 100

19 19 40 90 95

20 20 45 85 95

21 21 70 60 75

22 22 45 55 60

23 23 40 60 75

24 24 45 55 75

25 25 40 60 75

26 26 70 75 90

27 27 40 70 85

28 28 45 85 90

Rata-rata 53.75 69.29 80.54

Nilai Tertinggi 75 90 100

Nilai Terendah 35 50 60

Prosentase 32% 54% 86%

(38)

Lampiran 16

Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar

(39)
(40)
(41)
(42)

Referensi
