RENCANA PELAKSANAAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAPEMBELAJARANN (RPP)
(RPP) Sekolah
Sekolah : : SMK SMK Negeri Negeri 2 2 KaranganyarKaranganyar Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : Teknik Teknik Pemesinan Pemesinan FraisFrais Kelas
Kelas / / Semester Semester : : XII/5XII/5 Materi
Materi Pembelajaran Pembelajaran : : Menerapkan Menerapkan teknik teknik pemesinan pemesinan frais frais kompleks.kompleks. Pertemuan
Pertemuan ke ke : : 1 1 s.d. s.d. 1212 Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 120 120 JP JP @( @( 10 10 x x 45 45 menit)menit)
A.
A. KOMPETENSI KOMPETENSI INTIINTI
3.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
prosedural dan dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa rasa ingin ingin tahunya tahunya tentang tentang ilmuilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrakMengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
B. KOMPETENSI KOMPETENSI DASARDASAR
3.1. Menerapkan teknik pemesinan frais kompleks. 3.1. Menerapkan teknik pemesinan frais kompleks.
4.1. Menggunakan teknik pemesinan frais kompleks untuk berbagai jenis pekerjaan. 4.1. Menggunakan teknik pemesinan frais kompleks untuk berbagai jenis pekerjaan. C.
C. INDIKATOR INDIKATOR PENCAPAIAN PENCAPAIAN KOMPETENSIKOMPETENSI
3.1.1.
3.1.1. Menerapkan pembagian bidang beraturan (pembagian diferensial) Menerapkan pembagian bidang beraturan (pembagian diferensial) 3.1.2.
3.1.2. Menerapkan perhitungan roda gigi helik Menerapkan perhitungan roda gigi helik 3.1.3.
3.1.3. Menerapkan perhitungan batang bergigi miring Menerapkan perhitungan batang bergigi miring
3.1.4. Menerapkan perhitungan roda gigi payung 3.1.4. Menerapkan perhitungan roda gigi payung 3.1.5. Menerapkan perhitungan roda gigi cacing 3.1.5. Menerapkan perhitungan roda gigi cacing
4.1.1. Melakukan pekerjaan pembagian bidang beraturan (pembagian differensial) 4.1.1. Melakukan pekerjaan pembagian bidang beraturan (pembagian differensial) 4.1.2. Melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi helik
4.1.2. Melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi helik
4.1.3. Melakukan pekerjaan mengefrais batang bergigi miring 4.1.3. Melakukan pekerjaan mengefrais batang bergigi miring 4.1.4. Melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi
4.1.4. Melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi payungpayung 4.1.5. Melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi cacing 4.1.5. Melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi cacing D. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1. Setelah menggali informasi, peserta
3.1.1. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan penghitungandidik akan dapat melakukan penghitungan pembagian bidang beraturan (pembagian differensial)
pembagian bidang beraturan (pembagian differensial) 3.1.2. Setelah menggali informasi, peserta
3.1.2. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat menghitung ukuran-ukurandidik akan dapat menghitung ukuran-ukuran pokok roda gigi h
3.1.4. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat menghitung ukuran-ukuran pokok roda gigi payung.
3.1.5. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat menghitung ukuran-ukuran pokok roda gigi cacing.
4.1.1. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan pembagian bidang beraturan (pembagian differensial)sesuai SOP dengan benar. 4.1.2. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat melakukan
pengefraisan roda gigi helik sesuai SOP dengan benar
4.1.3. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat melakukan pengefraisan batang bergigi miring sesuai SOP dengan benar
4.1.4. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat melakukan pengefraisan roda gigi payung sesuai SOP dengan benar
4.1.5. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik akan dapat melakukan pengefraisan roda gigi cacing sesuai SOP dengan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN
3.1.1. Pembagian bidang beraturan (pembagian differensial) 3.1.2. Roda gigi helik
3.1.3. Batang berggigi miring 3.1.4. Roda gigi payung
3.1.5. Roda gigi cacing
4.1.1. Melakukan pekerjaan membagi bidang beraturan (pembagian differensial) 4.1.2. Melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi helik
4.1.3. Melakukan pekerjaan mengefrais batang bergigi miring 4.1.4. Melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi payung 4.1.5. Melakukan pekerjaan pengefraisan roda gigi cacing Terlampir pada Modul
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : 1. Pertemuan 1, 3, 6, 8 dan 10 : Discovery Based Learning
2. Pertemuan 2, 4, 5, 7, 9, 11 dan 12 : Project Based Learning Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi
Pertemuan ke-1 (10 x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kehadiran siswa
Menyampaikan KI,KD,KKM, sistem penilaian selama
semester gasal.
Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
15 menit
Inti Mengamati
Pada awal pembelajaran, guru menayangkan gambar Kepala Pembagi Universal,siswa mengamati
gambar/training obyek .
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pembagian bidang beraturan.
Pengumpulan data
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang pembagian bidang beraturan.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pembagian bidang beraturan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pembagian bidang beraturan.
420 menit
Penutup Merangkum materi pembelajaran
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan umpan balik pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa Siswa membersihkan ruangan
Pertemuan ke-2 ( 10 x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas
memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan .
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya Guru membagi kelompok peserta didik.
Guru menyampaikan teknis pembelajaran praktik
15 menit
Inti Mengamati
Siswa menyiapkan alat yaitu kepala pembagi
universal
Orientasi tentang teknik pembagian beraturan. Guru meminta siswa untuk berlatih melakukan
pembagian bidang beraturan sesuai SOP. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pembagian bidang beraturan.
Pengumpulan data
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pembagian bidang beraturan.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pembagian bidang beraturan Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pembagian bidang beraturan.
Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil pembagian beraturan. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Penutup Merangkum materi pembelajaran
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan umpan balik pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa
15 menit
Pertemuan ke-3, (10 x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan
15 menit
Inti Mengamati
Pada awal pembelajaran, guru memperlihatkan contoh roda gigi helik, siswa mengamati contoh roda gigi helik Guru memberi tugas kepada siswa membuat roda gigi heliks dan membagi kelompok kerja.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pembagian bidang beraturan.
Pengumpulan data
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang roda gigi helik.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang roda gigi helik.
420 menit
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pembagian pada roda gigi heliks.
Penutup Merangkum materi pembelajaran
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan umpan balik pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa Siswa membersihkan ruangan
15 menit
Pertemuan ke-4,5 ( 20 x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas
memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan .
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya Guru menyampaikan teknis pembelajaran praktik
15 menit
Inti Mengamati
Siswa mengidentifikasi alat dan perlengkapan untuk melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi helik.
Orientasi tentang teknik mengefrais roda gigi helik. Guru mendemonstrasikan langkah-langkah
melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi helik sesuai SOP
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pembagian bidang beraturan.
Pengumpulan data
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pertanyaan yang diajukan tentang pembagian bidang
beraturan. Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pembagian bidang beraturan Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang teknik
mengefrais roda gigi helik.
Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan
tentang mengefrais roda gigi helik.
Guru memberikan penguatan dan menarik
kesimpulan dari materi yang dipelajari. Penutup Merangkum materi pembelajaran
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan umpan balik pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa
15 menit
Pertemuan ke-6 (10 x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan
15 menit
Inti Mengamati
Pada awal pembelajaran, guru memperlihatkan contoh batang bergigi miring, siswa mengamati contoh batang bergigi miring, siswa mengamati.
Menanya
420 menit
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pembagian bidang beraturan.
Pengumpulan data
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang pembagian bidang beraturan. Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pembagian bidang beraturan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang mengefrais
batang bergigi miring.
Penutup Merangkum materi pembelajaran
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan umpan balik pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa Siswa membersihkan ruangan
15 menit
Pertemuan ke-7 ( 10 x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas
memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan .
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya Guru menyampaikan teknis pembelajaran praktik
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Siswa mengidentifikasi alat dan perlengkapan
untuk melakukan pekerjaan mengefrais batang bergigi miring.
Orientasi tentang teknik melakukan pekerjaan
mengefrais batang bergigi miring.
Guru mendemonstrasikan melakukan pekerjaan
mengefrais batang bergigi miring. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pembagian bidang beraturan.
Pengumpulan data
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pembagian bidang beraturan.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pembagian bidang beraturan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang teknik mengefrais batang bergigi miring.
Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan
dan kesimpulan hasil melakukan pekerjaan mengefrais batang bergigi miring.
Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari. Penutup Merangkum materi pembelajaran
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan umpan balik pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa
15 menit
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
15 menit
Inti Mengamati
Pada awal pembelajaran, guru menayangkan gambar Roda Gigi Payung, siswa mengamati gambar/training obyek .
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pembagian bidang beraturan.
Pengumpulan data
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang pembagian bidang beraturan. Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pembagian bidang beraturan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pembagian pada roda payung.
420 menit
Penutup Merangkum materi pembelajaran
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan umpan balik pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa Siswa membersihkan ruangan
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas
memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan .
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya Guru menyampaikan teknis pembelajaran praktik
15 menit
Inti Mengamati
Siswa menyiapkan alat dan perlengkapan untuk
melakukan pekerjaan mengfrais roda gigi payung.
Orientasi tentang teknik melakukan pekerjaan
mengfrais roda gigi payung.
Guru mendemonstrasikan teknik melakukan
perjaan mengefrais meminta siswa untuk berlatih melakukan pembagian bidang beraturan sesuai SOP.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pembagian bidang beraturan.
Pengumpulan data
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pembagian bidang beraturan.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pembagian bidang beraturan
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi payung.
Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan
dan kesimpulan hasil melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi payung.
Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari.
420 menit
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan umpan balik pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa
Pertemuan ke-10 (10 x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
15 menit
Inti Mengamati
Pada awal pembelajaran, guru menayangkan gambar dan contoh pasangan ulir dan roda gigi cacing,siswa mengamati gambar dan contoh pasangan ulir dan roda gigi cacing .
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pembagian bidang beraturan.
Pengumpulan data
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang pembagian bidang beraturan. Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pembagian bidang beraturan
420 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang teknik melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi cacing.
Penutup Merangkum materi pembelajaran
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan umpan balik pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa Siswa membersihkan ruangan
15 menit
Pertemuan ke-11,12 ( 20 x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas
memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan .
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya Guru menyampaikan teknis pembelajaran praktik
15 menit
Inti Mengamati
Siswa menyiapkan alat dan perlengkapan untuk
melakukan pekerjaan mengfrais roda gigi cacing.
Orientasi tentang teknik melakukan pekerjaan
mengefrais roda gigi cacing.
Guru mendemonstrasikan teknik melakukan
pekerjaan mengefrais roda gigi cacing. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pembagian bidang beraturan.
Pengumpulan data
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pembagian bidang beraturan.
Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pembagian bidang beraturan Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang teknik melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi cacing.
Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan
dan kesimpulan tentang teknik melakukan pekerjaan mengefrais roda gigi cacing.
Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari. Penutup Merangkum materi pembelajaran
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Memberikan umpan balik pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya Memberikan penugasan.
Guru menutup dengan berdoa
15 menit
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Instrumen dan Teknik Penilaian :
(Kisi-kisi soal dan instrumen penilaian terlampir) 2. Analisis Hasil Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Kegiatan Pengayaan
• Guru memberikan penugasan mencari materi tentang perkembangan teknologi yang berkaitan dengan pembagian bidang beraturan, roda gigi helik, batang bergigi miring, roda gigi payung, roda gigi cacing .
• Guru mengulang pembelajaran tentang pembagian bidang beraturan, roda gigi helik, batang bergigi miring, roda gigi payung, roda gigi cacing bagi siswa yang belum mencapai KKM.
I. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
a. Media : Power point, kepala pembagi universal b. Alat/Bahan : LCD, laptop
c. Sumber belajar : Buku Pengerjaan Permesinan,
Widarto, (2008).Teknik Pemesinan. Direktorat Pembinaan Sekolah