• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SMK Berdikari Jember Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA Materi Pokok : Apresiasi SB Nusantara Kelas/Semester : X/Genap Alokasi waktu : 3 X 45 menit (4 TM) Guru Pengampu : Siti Madinatoen, SE

Tujuan Pembelajaran

3.6 Peserta didik dapat memahami menjelaskan, mengidentifikasi dan menganalisis apresiasi seni budaya Nusantara dengan berdiskusi melalui whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning secara benar 4.6 Peserta didik dapat melaksanakan peniruan karya seni budaya Nusantara dengan tepat dan bertanggung jawab melalui

berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

- Berdoa

- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online Kegiatan Inti

Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang apresiasi seni budaya Nusantara dengan seksama.

Pertemuan 2 : Guru menugaskan peserta didik untuk mencoba mengumpulkan data apresiasi seni budaya Nusantara dengan benar

Pertemuan 3 : Guru menugaskan peserta didik menggali informasi berkaitan data apresiasi seni budaya Nusantara dengan penuh tanggung jawab

Pertemuan 4 : Guru menugaskan peserta didik untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang apresiasi seni budaya Nusantara dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

Seeking of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Seni Budaya pada bagian materi dan mempelajarinya

- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan

Acquisition of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari

- Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam google classroom

- Peserta didi menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui

walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom

Synthesizing of knowledge

- Peserta didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami

- Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Seni Budaya

Kegiatan Penutup

- Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan - Berdoa atas selesainya materi.

Keterampilan

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya)

Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan

google classroom yang dibuat

walikelas.

- Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil

pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan

kelengkapannya)

Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.

- Disiplin (Dapat dilihat dari

timestamp saat mulai mengerjakan)

- Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Jember, 8 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

(2)

Satuan Pendidikan : SMK Berdikari Jember Kompetensi Dasar : 3.7 dan 4.7

Mata Pelajaran : Seni Budaya Materi Pokok : Apresiasi SB Mancanegara Kelas/Semester : X/Genap Alokasi waktu : 3 X 45 menit (4TM) Guru Pengampu : Siti Madinatoen, SE

Tujuan Pembelajaran

3.7 Peserta didik dapat memahami menjelaskan, mengidentifikasi dan menganalisis apresiasi seni budaya Mancanegara dengan berdiskusi melalui whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning secara benar. 4.7 Peserta didik dapat melaksanakan apresiasi seni budaya Mancanegara dengan tepat dan bertanggung jawab melalui berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

- Berdoa

- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online Kegiatan Inti

Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang apresiasi seni budaya Mancanegara dengan seksama.

Pertemuan 2 : Guru menugaskan peserta didik untuk mencoba mengumpulkan data apresiasi seni budaya Mancanegara dengan benar

Pertemuan 3 : Guru menugaskan peserta didik menggali informasi berkaitan data apresiasi seni budaya Mancanegara dengan penuh tanggung jawab

Pertemuan 4 : Guru menugaskan peserta didik untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang apresiasi seni budaya Mancanegara dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri

Seeking of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Seni Budaya pada bagian materi dan mempelajarinya

- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan

Acquisition of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari

- Peserta didik embandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam

google classroom

- Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau

melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom

Synthesizing of knowledge

- Peserta didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami

- Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Seni Budaya Kegiatan Penutup

- Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan - Berdoa atas selesainya materi.

Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan

google classroom yang dibuat

walikelas.

- Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil

pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan

kelengkapannya)

Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.

- Disiplin (Dapat dilihat dari

timestamp saat mulai mengerjakan)

- Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Jember, 8 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

(3)

Satuan Pendidikan : SMK Berdikari Jember Kompetensi Dasar : 3.8 dan 4.8

Mata Pelajaran : Seni Budaya Materi Pokok : Bentuk & makna SB Nusantara

Kelas/Semester : X/Genap Alokasi waktu : 3X 45 menit (4 TM) Guru Pengampu : Siti Madinatoen, SE

Tujuan Pembelajaran

3.8 Peserta didik dapat memahami menjelaskan, mengidentifikasi dan menganalisis karya seni budaya Nusantara dengan berdiskusi melalui whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning secara benar.

4.8 Peserta didik dapat mengembangkan karya seni budaya dengan tepat dan bertanggung jawab melalui berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

- Berdoa

- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online Kegiatan Inti

Pertemuan 1 : Guru menyampaikan tugas menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang dapat membedakan karya seni budaya Nusantara

Pertemuan 2 : Guru menugaskan peserta didik untuk menggali informasi peserta didik dapat melakukan observasi karya seni budaya Nusantara dengan tanggung jawab

Pertemuan 3 : Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan karya seni budaya Nusantara selanjutnyanya disimpulkan cara menyajikannya

Pertemuan 4 : Guru menugaskan peserta didik untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang karya seni budaya Nusantara dengan penuh tanggung jawab dan lancar.

Seeking of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Seni Budaya pada bagian materi dan mempelajarinya

- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan soal menggambar yang diberikan

Acquisition of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan

googling materi yang sedang dipelajari

- Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam google classroom

- Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom

Synthesizing of knowledge

- Peserta didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami

- Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Seni Budaya

Kegiatan Penutup

- Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan - Berdoa atas selesainya materi.

Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan

google classroom yang dibuat

walikelas.

- Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil

pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan

kelengkapannya)

Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.

- Disiplin (Dapat dilihat dari

timestamp saat mulai mengerjakan)

- Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Jember, 8 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

(4)

Satuan Pendidikan : SMK Berdikari Jember Kompetensi Dasar : 3.9 dan 4.9 Mata Pelajaran : Seni Budaya Materi Pokok : Evaluasi karya SB

Nusantara

Kelas/Semester : X/Genap Alokasi waktu : 3 X 45 menit (4 TM) Guru Pengampu : Siti Madinatoen, SE

Tujuan Pembelajaran

3.9 Peserta didik dapat memahami menjelaskan, mengidentifikasi dan menganalisis evaluasi karya seni budaya Nusantara dengan berdiskusi melalui whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning secara benar 4.6 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil evaluasi karya seni budaya nusantara dengan tepat dan bertanggung jawab melalui berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

- Berdoa

- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online Kegiatan Inti

Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang evaluasi karya seni budaya Nusantara

dengan seksama.

Pertemuan 2 : Guru menugaskan peserta didik untuk mencoba mengumpulkan data evaluasi karya seni budaya Nusantara dengan benar

Pertemuan 3 : Guru menugaskan peserta didik menggali informasi berkaitan data evaluasi karya seni budaya Nusantara dengan penuh tanggung jawab

Pertemuan 4 : Guru menugaskan peserta didik untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang hasil evaluasi karya seni budaya Nusantara dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri

Seeking of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Seni Budaya pada bagian materi dan mempelajarinya

- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan soal menggambar yang diberikan

Acquisition of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari

- Pesrta didik membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam

google classroom

- Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau

melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom

Synthesizing of knowledge

- Peserta didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami

- Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Seni Budaya Kegiatan Penutup

- Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan - Berdoa atas selesainya materi.

Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan

google classroom yang dibuat

walikelas.

- Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil

pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan

kelengkapannya)

Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.

- Disiplin (Dapat dilihat dari

timestamp saat mulai mengerjakan)

- Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Jember, 8 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

(5)

Satuan Pendidikan : SMK Berdikari Jember Kompetensi Dasar : 3.10 dan 4.10

Mata Pelajaran : Seni Budaya Materi Pokok : Metode penciptaan karya seni

Kelas/Semester : X/Genap Alokasi waktu : 3 X 45 menit (4 TM) Guru Pengampu : Siti Madinatoen, SE

Tujuan Pembelajaran

3.10 Peserta didik dapat memahami menjelaskan, mengidentifikasi dan menganalisis rancangan karya seni budaya Nusantara dengan berdiskusi melalui whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning secara benar

4.10 Peserta didik dapat mengkreasi karya seni budaya Nusantara dengan tepat dan bertanggung jawab melalui berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

- Berdoa

- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online Kegiatan Inti

Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang kreasi karya seni budaya nusantara dengan seksama.

Pertemuan 2 : Guru menugaskan peserta didik untuk mencoba mengumpulkan data kreasi karya seni budaya nusantara dengan benar

Pertemuan 3 : Guru menugaskan peserta didik menggali informasi berkaitan data kreasi karya seni budaya nusantara dengan penuh tanggung jawab

Pertemuan 4 : Guru menugaskan peserta didik untuk mengkomunikasikan tentang kreasi karya seni budaya nusantara melalui dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

Seeking of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel Seni Budaya pada bagian materi dan mempelajarinya

- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan soal menggambar yang diberikan.

Acquisition of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari

- Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam google classroom

- Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau

melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom

Synthesizing of knowledge

- Peserta didikmerangkum secara mandiri materi yang dipahami

- Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel Seni Budaya Kegiatan Penutup

- Peserta didik menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan - Berdoa atas selesainya materi.

Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan

google classroom yang dibuat

walikelas.

- Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil

pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan

kelengkapannya)

Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.

- Disiplin (Dapat dilihat dari

timestamp saat mulai mengerjakan)

- Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Jember, 8 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

Referensi
