• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EDISI REVISI 2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EDISI REVISI 2017"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

Perangkat Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

EDISI REVISI 2017

TEMA 6

Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri

Nama Sekolah

:

SDN 12 Tapi Selo

Kelas / Semester

:

I (satu) / II (dua)

Nama Guru

:

Afni Rismayanti, S.Pd

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo Kelas/Semester : I (satu) / II (dua)

Tema : 6. Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri Subtema : 1. Lingkungan Rumahku

Pembelajaran : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia : 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

(3)

dan tulisan yang dapat dibantu kosakata bahasa daerah.

Indikator : 3.8.1 Menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks.

: 4.8.1 Menuliskan ungkapan petunjuk yang ada di dalam teks.

PPKn : 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah. : 2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam

kehidupan sehari-hari di rumah.

: 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

: 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Indikator : 3.2.1 Menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.

: 4.2.1 Mendata kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.

SBdP : 3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. : 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.

Indikator : 3.2.1 Mengidentifikasi kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.

: 4.2.1 Mempraktikkan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan siswa mampu

menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.

2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan

(4)

3. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan

aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.

4. Melalui kegiatan wawancara siswa mampu mendata kegiatan di rumah yang

berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.

5. Dengan menyimak lagu dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi

kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.

6. Dengan menggunakan instrumen musik ritmis siswa mampu mempraktikkan

kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.

D. Materi Pembelajaran

1. Menyebutkan dan menuliskan ungkapan petunjuk yang terdapat di dalam teks

tentang lingkungan rumah

2. Diskusi tentang aturan menjaga kebersihan di rumah

3. Membedakan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu sesuai tema

E. Pendekatan/Metode

• Pendekatan : Saintifik

• Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal(menghargai kedisiplinan siswa).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita–cita.

4. Menyanyikan lagu Indonesia Rayaatau salah satu lagu wajib nasional.

(5)

5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangatnasionalisme.

6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).

10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk semangat’.

11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri.

12. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

a. Guru melakukan apersepsi. Mengidentifikasi kelengkapan seragam.

b. Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat pergi ke sekolah.

c. Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah topi.

Kegiatan Inti Ayo Mengamati

1. Siswa mengamati gambar dan bacaan yang ada pada buku siswa.

2. Siswa mengikuti guru membaca dengan intonasi dan ejaan yang benar.

3. Siswa membaca wacana yang ada pada buku secara bergantian sesuai arahan guru.

4. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi bacaan.

5. Beberapa siswa diminta menceritakan kembali isi teks dengan bahasa mereka sendiri

6. Guru meminta siswa mengamati kembali teks dan mencermati ungkapan petunjuk yang ada dalam teks tersebut.

165

(6)

7. Siswa yang menemukan ungkapan petunjuk diminta menuliskannya di papan tulis secara bergantian.

Ayo Mengamati

8. Guru meminta siswa membentuk kelas menjadi 6 kelompok.

9. Kepada masing-masing kelompok guru memberikan 5 guntingan karton yang masingmasing bertuliskan satu kalimat. Tiga diantaranya adalah kalimat ungkapan petunjuk.

10. Masing-masing kelompok diminta mencari mana di antara 5 kalimat tersebut yang merupakan kalimat ungkapan petunjuk.

11. Setelah itu mereka diminta menyalin kalimat ungkapan petunjuk tersebut pada lembar tugas yang telah disiapkan

12. Setelah semua kelompok selesai, masing-masing kelompok diminta membacakan kalimat-kalimat ungkapan petunjuk yang mereka temukan.

13. Kemudian siswa diminta menentukan kalimat ungkapan petunjuk secara individu.

Ayo Berdiskusi

14. Setelah semua kelompok maju, guru melanjutkan kegiatan dengan menunjukkan 2 gambar suasana rumah yang keadaan kebersihannya bertolak belakang (bersih><kotor).

15. Guru meminta siswa mengamati gambar. Lalu siswa berpasangan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait keadaan yang mereka lihat tersebut. Pertanyaannya sebagai berikut:

(7)

b. Apa yang harus dilakukan agar lingkungan rumah yang kotor menjadi bersih?

c. Apa tugas kita sebagai anggota keluarga agar kebersihan rumah kita terjaga?

16. Pertanyaan dijawab satu demi satu.

17. Setiap pertanyaan diberi waktu 5 menit untuk mendiskusikan jawabannya secara berpasangan.

18. Setiap durasi 5 menit selesai, guru meminta beberapa pasangan menyampaikan jawaban hasil diskusi untuk satu pertanyaan. Guru mencatat jawaban-jawaban siswa di papan tulis dengan bahasa yang singkat dan mudah dipahami. Setelah mendengarkan jawabanjawaban siswa, guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap jawaban-jawaban siswa sehingga dipahami dengan benar.

19. Begitu pula untuk pertanyaan-pertanyaan berikutnya. 20. Setelah semua pertanyaan selesai dibahas, guru

meminta siswa mendata aturanaturan apa saja yang harus dilakukan untuk menjaga kebersihan di lingkungan rumah masing-masing dengan mewawancarai teman pasangannya. Hasil wawancara ditulis dalam tabel pada lembar kerja yang telah disiapkan.

21. Untuk tugas ini siswa diberi waktu 15 menit.

Ayo Bernyanyi

(8)

23. Melalui lagu tersebut siswa diperkenalkan tentang bunyi kuat dan bunyi lemah.

24. Guru menunjukkan perbedaan bunyi kuat dan bunyi lemah dengan beberapa cara: melalui suara, dengan tepukan, dengan memainkan instrumen musik ritmis atau peluit.

25. Siswa menirukan apa yang dicontohkan oleh guru baik bersama-sama, berkelompok, maupun sendiri-sendiri. Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :

a. Materi apa saja yang telah dipahami? b. Materi apa saja yang belum dipahami?

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.

3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikapdisiplin, kerjasama, dan syukur.

5. Siswa menyanyikan salah satulagu daerah.

6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah

seorang siswa. Refleksi :

- Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu.

(9)

Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari ini? - Bagaimana perasaanmu saat kegiatan menyanyi?

- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

- Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi

tersebut?

- Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi

dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap:

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar

observasi (lihat pedoman penilaian).

2. Penilaian Pengetahuan:

a. Menyelesaikan lembar kerja pada buku teks, tentang mengidentifikasi

ungkapan petunjuk dalam teks.

b. Menjelaskan aturan-aturan di rumah terkait dengan menjaga kebersihan

lingkungan rumah.

3. Penilaian Keterampilan:

a. Menulis ungkapan petunjuk

b. Melakukan wawancara kepada teman

(10)

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media/Alat :

- Gambar keadaan rumah yang kontradiktif, yang satu bersih dan yang satu

kotor

- Teks tentang Kebersihan Lingkungan Rumah

- Lembar kerja

- Alat musik ritmis (misalnya: triangle, tempurung kelapa, maracas, dan

lain-lain)

Sumber Pembelajaran :

- Buku Guru Tema 6 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

- Buku Siswa Tema 6 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 Mengetahui, Tapi Selo, 2018

Kepala Sekolah Guru Kelas I

(MISWARDI, S.Pd) (AFNI RISMAYANTI, S.Pd)

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo Kelas/Semester : I (satu) / II (dua)

Tema : 6. Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri Subtema : 1. Lingkungan Rumahku

Pembelajaran : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PJOK : 3.5 Memahami berbagai gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai. : 4.5 Mempraktikkan berbagai pola gerak dominan

(bergantung, bertumpu, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

(12)

senam lantai yaitu berguling ke kanan/kiri.

Bahasa Indonesia : 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

: 4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu kosakata bahasa daerah.

Indikator : 3.8.1 Menjelaskan ciri-ciri kalimat ungkapan petunjuk.

: 4.8.1 Mengurutkan suatu kegiatan berdasarkan ungkapan petunjuk yang ada pada potongan-potongan cerita.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswa mampu

menunjukkan gerakan berpindah tempat dalam senam lantai yaitu berguling

ke kanan/kiri dengan tepat.

2. Melalui praktik siswa mampu melakukan gerakan berpindah tempat pada

senam lantai yaitu berguling ke kanan/kiri dengan tepat.

3. Melalui tanya jawab siswa mampu menjelaskan ciri-ciri kalimat ungkapan

petunjuk.

4. Menggunakan potongan-potongan cerita bergambar siswa mampu

mengurutkan suatu kegiatan berdasarkan ungkapan petunjuk yang ada pada

(13)

D. Materi Pembelajaran

1. Gerak berguling ke kanan/kiri

2. Menyusun cerita bergambar yang berisi ungkapan petunjuk dengan urutan

yang benar

E. Pendekatan/Metode

• Pendekatan : Saintifik

• Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, ceramah, dan percobaan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah

seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin

membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling

awal(menghargai kedisiplinan siswa).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita–cita.

4. Menyanyikan lagu Indonesia Rayaatau salah satu lagu wajib nasional.

5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangatnasionalisme.

6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh

(14)

dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).

10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk semangat’.

11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri.

12. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya. Kegiatan Inti Ayo Berlatih

1. Siswa dan guru ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah sambil membawa matras/alas senam lantai.

2. Siswa melakukan gerakan pemanasan dengan panduan guru.

3. Guru menyiapkan matras dan meletakkannya di lantai. 4. Siswa memerhatikan penjelasan dan peragaan guru

tentang gerak berguling ke samping kanan dan kiri serta manfaatnya bagi kesehatan tubuh.

5. Guru berbaring di atas matras dengan posisi badan terlentang dan tangan diletakkan lurus sejajar badan. 6. Lalu guru menggulingkan badan ke kanan sampai ke

tepi matras. Lalu berguling kembali ke kiri sampai ke tengah matras/posisi semula.

Ayo Mencoba

7. Guru bangkit dan meminta salah satu siswa maju untuk mempraktikkan gerakan yang baru dicontohkan guru. 8. Guru memberikan aba-aba dengan peluit.

9. Saat peluit pertama berbunyi siswa berguling ke kanan. Saat peluit dibunyikan kembali siswa berguling ke kiri sampai posisi semula.

10. Dilanjutkan dengan siswa lain, sampai semua siswa mendapat giliran.

11. Setelah semua siswa mendapat giliran, guru

165

(15)

mengadakan adu cepat berguling, agar siswa lebih bersemangat.

12. Matras dibagi menjadi 2 bagian dengan diitandai oleh garis di tengah matras (misalnya dengan lakban/isolasi).

13. Lalu siswa dibagi 2 kelompok. Satu orang dari masing-masing kelompok diminta maju dan berbaring berdampingan di atas matras dengan di batas berlawanan (yang satu ke kanan, yang lain ke kiri) ke arah tepi matras. Siswa yang lebih dulu sampai di tepi matras, menjadi pemenangnya. Dilanjut dengan anggota kelompok lain.

14. Selesai berolahraga siswa mengucapkan syukur kepada Tuhan dan melanjutkan kegiatan berikutnya.

Ayo Berlatih

15. Setelah siswa siap melanjutkan pelajaran guru menanyakan apakah siswa suka membantu orang tua membersihkan rumah. Adakah di antara mereka yang bisa mengepel lantai.

16. Beberapa siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pengalamannya.

17. Lalu guru menunjukkan cara mengepel lantai seperti yang terdapat pada buku teks yang dilengkapi gambar. 18. Guru menerangkan langkah-langkahnya sesuai dengan

(16)

19. Siswa diminta mencermati ungkapan petunjuk yang ada.

20. Guru mengacak kembali urutan gambar tersebut. 21. Guru meminta salah satu siswa maju ke depan kelas

untuk mengurutkan gambar petunjuk cara mengepel lantai. Setelah selesai dicoba satu siswa lagi sampai seluruh siswa memahami petunjuk tersebut dan bisa menjelaskannya kembali.

22. Guru menjelaskan ciri-ciri ungkapan petunjuk dan fungsinya dalam komunikasi sehari-hari.

23. Setelah siswa memahami bagaimana cara mengurutkan cerita bergambar sesuai dengan kalimat petunjuknya, guru meminta siswa mengurutkan cerita gambar yang ada di lembar kerja pada buku paket. (LK dapat difotokopi dan diperbesar agar memudahkan siswa mengguntingnya dan menyusunnya sesuai ungkapan petunjuknya.

24. Siswa diberi waktu 15 menit untuk mengerjakan LK tersebut.

25. Setelah waktu yang diberikan habis, siswa diminta mengumpulkan hasil kerjanya.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : a. Materi apa saja yang telah dipahami? b. Materi apa saja yang belum dipahami?

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan

(17)

guru.

3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikapdisiplin, kerjasama, dan syukur.

5. Siswa menyanyikan salah satulagu daerah.

6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah

seorang siswa. Refleksi :

a. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari ini?

b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut? d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi

tersebut?

e. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap:

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar

observasi (lihat pedoman penilaian).

2. Penilaian Pengetahuan

a. Tes lisan tentang prosedur melakukan gerakan guling ke kanan/ke kiri.

b. Menjelaskan tentang ungkapan petunjuk

3. Penilaian Keterampilan:

a. Melakukan gerakan guling kanan/kiri

b. Menyusun urutan cerita berdasarkan gambar dengan menggunakan kalimat

(18)

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media/alat :

- Matras/kasur

- Potongan cerita bergambar sebanyak 6 set

- Lembar kerja menyusun cerita bergambar

Sumber Pembelajaran :

- Buku Guru Tema 6 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

- Buku Siswa Tema 6 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui, Tapi Selo, 2018

Kepala Sekolah Guru Kelas I

(MISWARDI, S.Pd) (AFNI RISMAYANTI, S.Pd)

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo Kelas/Semester : I (satu) / II (dua)

Tema : 6. Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri Subtema : 1. Lingkungan Rumahku

Pembelajaran : 3 (tiga)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia : 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

(20)

dan tulisan yang dapat dibantu kosakata bahasa daerah.

Indikator : 3.8.1 Menunjukkan kalimat yang merupakan ungkapan petunjuk.

: 4.8.1 Menyusun kalimat ungkapan petunjuk dengan benar.

Matematika : 3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.

: 4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.

Indikator : 3.4.1 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan proses pengurangan 2 bilangan 21-40 tanpa teknik meminjam.

: 4.4.1 Mengomunikasikan hasil pengurangan dua bilangan 21-40 tanpa teknik meminjam.

PPKn : 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah. : 2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam

kehidupan sehari-hari di rumah.

: 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

: 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Indikator : 3.2.1 Menjelaskan aturan yang harus diterapkan di rumah agar bisa meningkatkan kebersihan di lingkungan rumah.

(21)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan aturan yang harus diterapkan di

rumah agar bisa meningkatkan kebersihan di lingkungan rumah.

2. Melalui kerja kelompok siswa mampu menunjukkan aturan yang harus

diterapkan untuk menjaga kebersihan rumah dengan percaya diri.

3. Melalui penjelasan guru siswa mampu menunjukkan kalimat yang merupakan

ungkapan petunjuk.

4. Melalui permainan siswa mampu menyusun kalimat ungkapan petunjuk

dengan benar.

5. Melalui fenomena sehari-hari yang dipilihkan guru siswa mampu

mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan proses pengurangan 2

bilangan 21-40 tanpa teknik meminjam.

6. Dengan mengkaji cara mengurangkan dua bilangan, siswa dapat

mengomunikasikan hasil pengurangan dua bilangan 21-40 tanpa teknik

meminjam dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Mendiskusikan aturan apa saja yang harus dilakukan untuk menjaga

kebersihan rumah dan mempresentasikannya di depan kelas

2. Bermain menyusun kalimat ungkapan petunjuk dari sebuah kata yang

berhubungan dengan lingkungan rumah yang ditentukan

3. Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan proses pengurangan

bilangan 21-40 tanpa teknik meminjam

E. Pendekatan/Metode

• Pendekatan : Saintifik

(22)

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal (menghargai kedisiplinan siswa).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita–cita.

4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu wajib nasional.

5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangatnasionalisme.

6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).

10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk semangat’.

11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri.

30 menit

Kegiatan

Inti

Ayo Mengamati

1. Guru meminta siswa membentuk kelompok. 2. Setiap kelompok terdiri atas 6 orang.

3. Masing-masing kelompok maksimal 6 orang.

4. Guru menempelkan sebuah gambar suasana rumah yang berantakan dan kotor.

165

(23)

Ayo Berdiskusi

5. Siswa secara berkelompok diminta mendiskusikan hal-hal yang harus dilakukan agar suasana rumah tersebut menjadi rapi dan bersih.

6. Siswa diminta menuliskan hasil diskusinya pada sebuah kertas karton yang sudah disiapkan di masing-masing kelompok.

7. Setiap kelompok diberikan waktu 15 menit untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.

8. Setelah semua kelompok maju, guru melakukan konfirmasi dan penguatan terhadap topik diskusi tersebut.

Ayo Mengamati

(24)

Ayo Berlatih

10. Setelah semua siswa mengumpulkan lembar tugasnya, guru memanggil dua kelompok maju ke depan kelas. 11. Kepada kedua kelompok guru memberikan satu set

kartu kata.

12. Guru menjelaskan bahwa kedua kelompok akan berlomba menyusun kartu-kartu kata tersebut menjadi ungkapan petunjuk.

13. Sebelumnya guru mengingatkan kembali apa ciri-ciri ungkapan petunjuk dan meminta salah satu siswa memberikan contohnya.

14. Setelah semua siswa dirasa mengerti, permainan dapat dimulai. Guru memberikan aba-aba sebelum masing-masing kelompok berlomba menyusun kalimatnya.

15. Kelompok yang cepat berarti dia pemenangnya.

16. Sebelum kelompok berikutnya maju, guru melakukan konfirmasi benar tidaknya kalimat yang sudah disusun oleh masing-masing kelompok. Guru juga meluruskan jika ada hal yang kurang tepat.

17. Setelah dua kelompok pertama selesai, dilanjutkan dua kelompok berikutnya.

18. Begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat dua kali kesempatan untuk bertanding.

19. Setelah pertandingan selesai, siswa berlatih menyusun kalimat ungkapan petunjuk secara individu dengan menyusun kata-kata yang sudah disediakan.

(25)

pengurangan bilangan 21-40.

21. Berdasarkan cerita tersebut guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi permasalahan yang ada pada cerita tersebut yang penyelesaiannya melibatkan proses pengurangan bilangan tanpa meminjam.

22. Setelah mengidentifikasi masalah guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi pengurangan bilangan tanpa meminjam tersebut. Untuk menguatkan pemahaman anak tentang konsep pengurangan tanpa meminjam guru menggunakan media hitung berupa benda konkret misalnya menggunakan block diene. Guru juga dapat menggunakan biji-bijian, potongan batang lidi, dan media hitung lainnya. Guru dapat memasukkan biji-bijian ke dalam mangkok.

23. Satu mangkok diisi sepuluh biji, sebagai penanda puluhan. Atau jika menggunakan lidi, guru dapat mengikat sepuluh batang lidi dengan karet sebagai penanda puluhan.

24. Kemudian siswa mencoba menyelesaikan masalah serupa yang diberikan oleh guru dengan menggunakan media hitung.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : a. Materi apa saja yang telah dipahami? b. Materi apa saja yang belum dipahami?

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan

(26)

guru.

3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikapdisiplin, kerjasama, dan syukur.

5. Siswa menyanyikan salah satulagu daerah.

6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah

seorang siswa. Refleksi :

a. Jika semua siswa telah selesai, guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi ini guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini: Apa yang kamu pelajari hari ini?

b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut? d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi

tersebut?

e. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap:

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar

observasi (lihat pedoman penilaian).

2. Penilaian Pengetahuan

a. Mengidentifikasikan kalimat ungkapan petunjuk.

(27)

3. Penilaian Keterampilan:

a. Kemampuan berdiskusi

(28)

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media/Alat :

- Gambar suasana rumah yang berantakan dan kotor dengan ukuran diperbesar sampai ukuran A2

- Media hitung untuk menentukan puluhan dan satuan dapat berupa bijibijian atau batang lidi

- Mangkuk plastik untuk menempatkan biji-bijian sebagai penanda puluhan

- Karet gelang untuk mengikat sepuluh lidi sebagai penanda puluhan Sumber Pembelajaran :

- Buku Guru Tema 6 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

- Buku Siswa Tema 6 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui, Tapi Selo, 2018

Kepala Sekolah Guru Kelas I

(MISWARDI, S.Pd) (AFNI RISMAYANTI, S.Pd)

Gambar

Gambar keadaan rumah yang kontradiktif, yang satu bersih dan yang satu

Referensi
