• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penilai PEMROGR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penilai PEMROGR"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK ARDJUNA 1 MALANG Kelas : X

Semester : GANJIL

Program Keahlian : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN (TKJ) Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR

Jumlah Pertemuan : 16 JP [8 X (2 x 45 Menit)]

Kompetensi dasar : KD.3.1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemerograman

KD.4.1

Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

Materi pokok : Konsep Algoritma Pemrograman

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

(2)

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan

sehari-hari.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.1 Memahami struktur algoritma penggunaan data dalam algoritma dan konsep

algoritma pemrograman Indikator :

3.1.1 Menyebutkan konsep algoritma pemrograman dengan benar

3.1.2 Menyebutkan struktur penulisan algoritma pemrograman menggunakan

(3)

3.1.3 Menyebutkan dan menjelaskan komponen algoritma (variabel, type data

dan operator) pemrograman dengan tepat dan benar

4.1 Menggunakan algoritma percabangan untuk pemecahan permasalahan

Indikator :

4.1.1. Menggambarkan / menuliskan algoritma pemrograman sesuai dengan

struktur penulisannya menggunakan diagram atau simbol algoritma untuk memecahkan permasalahan dengan tepat dan benar

C. Tujuan Pembelajaran

<! Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya dan menggunakannya untuk mengembangkan teknologi informasi dan ilmu pengetahuan guna mencerdaskan kehidupan bangsa.

<! 2) Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki danmenunjukkan sikap

tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam melakukan percobaan dan melaporkan hasil percobaan gerbang logika.

<! 3) Setelah melakukan pembelajaran tentang konsep algoritma, siswa dapat mengerti dan

memahamikonsep penggunaan data dalam algoritma dan konsep penulisan algoritma sesuai dengan struktur penulisannya baik menggunakan diagram atau simbol untuk menyelesaikan masalah.

<! 4) Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapatmenuliskan / menggambarkan algoritma sesuai

(4)

3) Algoritma menggunakan bahasa natural

Metode pembelajaran yang digunakan adalah Think-Pair and Share dengan pendekatan scientific dengan langkah- langkah :

1. Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai

2. Siswa diminta untuk berfikir tentang materi/permasalahan yang disampaikan guru

3. Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelahnya (kelompok 2 orang) dan

mengutarakan hasil pemikiran masing-masing

4. Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil

diskusinya

5. Berawal dari kegiatan tersebut, Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok

permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan para siswa 6. Guru memberi kesimpulan

(5)

Pertemuan 2,3,4,5,6

Metode pembelajaran yang digunakan adalah STAD dengan pendekatan scientific dengan langkah- langkah :

1. Membentuk kelompok yang anggotanya 3-4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)

2. Guru menyajikan pelajaran

3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota

kelompok. Anggotanya yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis

tidak boleh saling membantu

5. Memberi evaluasi

6. Kesimpulan

Pertemuan 7,8

Metode pembelajaran yang digunakan adalah Problem Base Instruction (PBI) dengan pendekatan scientific dengan langkah – langkah :

1. Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai dan menyebutkan sarana atau

alat pendukung yang dibutuhkan. Memotivasi siswa untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilih

2. Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang

berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan topik, tugas, jadwal, dll.) 3. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen

(6)

4. Guru membantu siswa dalam merencanakan menyiapkan karya yang sesuai

seperti laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya

5. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap

eksperimen mereka dan proses-proses yang mereka gunakan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 menit)

Mengamati

Guru memberikan sebuah pertanyaan yang berkaitan dengan kehidupan sehari – hari yang dapat mengasah / menggali cara berfikir siswa menggunakan logika.

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait dengan pertanyaan yang diberikan oleh guru

B. Kegiatan Inti (45 menit)

Mengeksplorasi

Siswa berpasangan dengan sesama temannya (kelompok minimal 2 orang) Mengeksplorasi sebuah permasalahan menggunakan alur logika / algoritma Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang cara memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari hari menggunakan logika / algoritma

Mendiskusikan hasil pemecahan masalah menggunakan logika / algoritma

(7)

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pemecahan masalah logika / algoritma

Pertemuan 2

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 menit)

Mengamati

Guru memberikan pelbagai contoh penerapan algoritma dasar menggunakan bahasa natural

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait dengan algoritma pemrograman yang digunakan

B. Kegiatan Inti (45 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam sebuah kelompok kecil dan memberikan sebuah soal yang harus diselesaikan oleh masing – masing kelompok menggunakan algoritma pemrograman dalam bahasa natural

Siswa berkelompok dan mendiskusikan pemecahan permasalahan yang diberikan oleh guru

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan bahasa natural

Mengkomunikasikan

(8)

C. Penutup (15 menit)

Guru memberikan pertanyaan / kuiz kepada siswa. Dalam menjawab pertanyaan masing – masing siswa tidak boleh saling membantu Pertemuan 3

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 menit)

Mengamati

Guru menjelaskan tentang konsep variabel dan type data serta memberikan pelbagai contoh penerapan variabel dan type data dalam bahasa pemrograman Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait dengan variabel dan type data

B. Kegiatan Inti (45 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam sebuah kelompok kecil

Guru memberikan sebuah soal yang berkaitan dengan variabel dan type data pada masing – masing kelompok

Siswa berkelompok dan mendiskusikan jawaban dari soal yang diberikan oleh guru

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang variabel dan type data dan penerapannya dalam bahasa pemrograman

Mengkomunikasikan

(9)

C. Penutup (15 menit)

Guru memberikan pertanyaan / kuiz kepada siswa. Dalam menjawab pertanyaan masing – masing siswa tidak boleh saling membantu Pertemuan 4

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 menit)

Mengamati

Guru menjelaskan tentang konsep operator serta memberikan pelbagai contoh penerapan operator data dalam bahasa pemrograman

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait dengan operator dan penerapannya dalam bahasa pemrograman

B. Kegiatan Inti (45 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam sebuah kelompok kecil

Guru memberikan sebuah soal yang berkaitan dengan operator pada masing – masing kelompok

Siswa berkelompok dan mendiskusikan jawaban dari soal yang diberikan oleh guru

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang operator dan penerapannya dalam bahasa pemrograman

(10)

Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang jawaban yang diperoleh dari masing – masing kelompok

C. Penutup (15 menit)

Guru memberikan pertanyaan / kuiz kepada siswa. Dalam menjawab pertanyaan masing – masing siswa tidak boleh saling membantu Pertemuan 5

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 menit)

Mengamati

Guru menjelaskan tentang konsep perancangan algortima pseudocode Menanya

Mengajukan pertanyaan algoritma pseudocode

B. Kegiatan Inti (45 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil

Guru membagikan kepada masing – masing kelompok sebuah algoritma sederhana dalam bahasa natural

Guru menugaskan kepada masing – masing kelompok untuk merancang sebuah algoritma pseudocode

Mengasosiasi

Membuat ulasan tentang penggunaan algoritma pseudocode dalam algoritma pemrograman.

(11)

Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang penggunaan algoritma pseudocode

C. Penutup (15 menit)

Guru memberikan pertanyaan / kuiz kepada siswa. Dalam menjawab pertanyaan masing – masing siswa tidak boleh saling membantu Pertemuan 6

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 menit)

Mengamati

Guru menayangkan sebuah presentasi dan menjelaskan tentang simbol – simbol diagram alir flochart beserta penggunaanya

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan simbol – simbol diagram alir flowhart

B. Kegiatan Inti (45 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil

Guru membagikan kepada masing – masing kelompok sebuah algoritma sederhana dalam bahasa natural

Guru menugaskan kepada masing – masing kelompok untuk menggambarkan simbol flowchart dari algoritma yang telah diterima oleh masing – masing kelompok

Mengasosiasi

(12)

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang penggunaan simbol flowchart

C. Penutup (15 menit)

Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan simbol – simbol diagram alir flowhart

Pertemuan 7,8

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 menit)

Mengamati

Guru mendemonstrasikan tools dalam aplikasi MS word yang bisa digunakan untuk pembuatan diagram alir flowchart.

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang berhubungan dengan tools dalam aplikasi MS Word

B. Kegiatan Inti (30 menit)

Mengeksplorasi

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil

Guru memberikan sebuah proyek kecil yang harus dikerjakan siswa

menggunakan algoritma pemrograman dalam bentuk bahasa pseudocode dan diagram alir flowchart

Mengasosiasi

(13)

C. Penutup (30 menit)

Mengkomunikasikan

Mempresentasikan dan mendemonstrasikan hasil kerja proyek oleh masing – masing kelompok

Sutedjo, budi, Algoritma dan Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI, Yogyakarta, 2009.

Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa Pascal dan C, Informatika Bandung, 2011

I. Penilaian hasil belajar

A. Penilaian Proses :

(14)

B. Penilaian Kinerja

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

pemrograman dasar dalam bentuk bahasa natural, pseudocode maupun flowchart

 Menjelaskan konsep type data,

variabel dan operator

Tes tertulis Isian Lembar penilaian

Melakukan perencanaan algoritma dalam bentuk bahasa natural, pseudocode dan flowchart

(15)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Sistem komputer Kelas/Semester : X/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan :

Indikator sikap tanggung jawab dalam pembelajaran Sistem Komputer

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas

dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas dan

kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam melaksanakan tugas dan

kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap peduli dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk peduli dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk peduli dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha peduli dalam kegiatan kelompok secara terus

menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap responsif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap responsif terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap responsif terhadap proses

(16)

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap responsif terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap santun terhadap proses pembelajaran.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap baik dalam pergaulan dari segi bahasa

maupun tingkah laku.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam bersikap baik dalam

pergaulan dari segi bahasa maupun tingkah laku tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam bersikap baik dalam pergaulan

dari segi bahasa maupun tingkah laku secara terus menerus dan ajeg/konsisten Contoh Form : A

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Sikap Tanggung

jawab Peduli Responsif Santun

(17)

Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Sistem Komputer Kelas/Semester : X/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem bilangan desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya

1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem bilangan desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya

2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem bilangan desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan konversi sistem bilangan desimal ke biner, oktal, heksa atau sebaliknya dan sudah tepat.

(18)

No Nama Siswa Keterampilan

KT T ST

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan:

KT : Kurang terampil T : Terampil

Referensi
