• Tidak ada hasil yang ditemukan

YAYASAN UNIVERSITAS RIAU SEKOLAH MENENGA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "YAYASAN UNIVERSITAS RIAU SEKOLAH MENENGA"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

FOR/WMM/005a ed.01 rev.0

YAYASAN UNIVERSITAS RIAU

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)

LABOR BINAAN FKIP UNRI PEKANBARU

DOKUMEN

No. Dokumen DOK-KUR-001.05.02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PROGRAM PRODUKTIF

Edisi 01

Revisi 01

Berlaku Efektif 10 Juli 2010 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Mata Pelajaran : Administrasi server dalam jaringan

2. Materi Pokok : - Pembahasan fitur/fungsi setiap komputer server

- Pembahasan kelemahan setiap layanan komputer server - Perencanaan komponen yang dibutuhkan pada

perancangan komputer server

- Pembuatan dan pengkonfigurasian komputer server

3. Tingkat/semester : XI / 3

4. Pertemuan ke : 9 - 12

5. Waktu : 18 x 45 Menit

II. Kemampuan Dasar/Tujuan Pembelajaran 1. Standar Kompetensi

Mengadministrasi server dalam jaringan 2. Kompetensi Dasar

Memilih komponen server 3. Indikator

- Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server

- Spesifikasi produk server, keterbatasan dan kelemahan server diidentifikasi - Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan

ditentukan

- Perencanaan alternatif penyelesaian

III. Materi Pembelajaran 1. Uraian materi pokok

a. Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer server b. Membahas kelemahan setiap layanan komputer server

c. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer server

d. Merencanakan perancangan komputer server

e. Mengumpulkan komponen (hardware/software) yang dibutuhkan dalam perancangan komputer server

f. Membuat komputer server (DNS Server, web server, Mail server, Database/file server, game server)

g. Mengkonfirmasi layanan komputer server

h. Menguji layanan komputer server dari localhost maupun dari client

IV. Media/Alat Pembelajaran 1. Guru

2. Modul

3. Jaringan Komputer di Sekolah 4. Internet

(2)

Pertemuan 9

No Kegiatan Belajar (menit)Waktu Aspek Life Skill yangdikembangkan

1 Pendahuluan

1.Guru memberikan motivasi kepada siswa

2.Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran

3.Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer

4.Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.

15 - Kecakapan diri

- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti

1. Diskusi kelompok

2. Ringkasan materi oleh

masing-masing siswa

3. Presentasi oleh

masing-masing kelompok

4. Kelompok lain menyimak terdapat salah konsep.

150 - Kecakapan sosial

- Kecakapan akademik

- Kecakapan berfikir

rasional

3 Penutup

1. Guru membimbing siswa

untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

2. Guru memberikan tugas

akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

15 - Kecakapan berfikir

rasional

- Kecakapan vokasional

Pertemuan 10

No Kegiatan Belajar (menit)Waktu Aspek Life Skill yangdikembangkan

1 Pendahuluan

1. Guru memberikan motivasi

kepada siswa

2. Peserta didik menyimak

tujuan pembelajaran

3. Apersepsi dilakukan untuk

menggali pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer

4. Strategi pembelajaran

dijelaskan beserta proses

penilaiannya.

15 - Kecakapan diri

- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti

1. Diskusi kelompok

2. Ringkasan materi oleh

150 - Kecakapan sosial

- Kecakapan akademik

(3)

No Kegiatan Belajar (menit)Waktu Aspek Life Skill yangdikembangkan

masing-masing siswa

3. Presentasi oleh

masing-masing kelompok

4. Kelompok lain menyimak

dan memberikan sanggahan apabila diperlukan

5. Guru berperan sebagai

mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.

rasional

3 Penutup

1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

15 - Kecakapan berfikir

rasional

- Kecakapan vokasional

Pertemuan 11

No Kegiatan Belajar (menit)Waktu Aspek Life Skill yangdikembangkan

1 Pendahuluan

1. Guru memberikan motivasi

kepada siswa

2. Peserta didik menyimak

tujuan pembelajaran

3. Apersepsi dilakukan untuk

menggali pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer

4. Strategi pembelajaran

dijelaskan beserta proses

penilaiannya.

15 - Kecakapan diri

- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti

1. Diskusi kelompok

2. Ringkasan materi oleh

masing-masing siswa

3. Presentasi oleh

masing-masing kelompok

4. Kelompok lain menyimak

dan memberikan sanggahan apabila diperlukan

5. Guru berperan sebagai

mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.

150 - Kecakapan sosial

- Kecakapan akademik

- Kecakapan berfikir

rasional

3 Penutup

1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun

15 - Kecakapan berfikir

rasional

(4)

No Kegiatan Belajar (menit)Waktu Aspek Life Skill yangdikembangkan

tugas yang tidak terstruktur

Pertemuan 12

No Kegiatan Belajar (menit)Waktu Aspek Life Skill yangdikembangkan

1 Pendahuluan

1. Guru memberikan motivasi

kepada siswa

2. Peserta didik menyimak

tujuan pembelajaran

3. Apersepsi dilakukan untuk

menggali pengalaman peserta didik tentang jaringan komputer

4. Strategi pembelajaran

dijelaskan beserta proses

penilaiannya.

15 - Kecakapan diri

- Kecakapan berfikir rasional

2 Kegiatan Inti

1. Diskusi kelompok

2. Ringkasan materi oleh

masing-masing siswa

3. Presentasi oleh

masing-masing kelompok

4. Kelompok lain menyimak

dan memberikan sanggahan apabila diperlukan

5. Guru berperan sebagai

mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.

240 - Kecakapan sosial

- Kecakapan akademik

- Kecakapan berfikir

rasional

3 Penutup

1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.

2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

15 - Kecakapan berfikir

rasional

- Kecakapan vokasional

VI. Penilaian dan Tindak Lanjut

 Prosedur Penilaian:

- Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa

- Penilaian praktek siswa

- Penilaian afektif/sikap/non-instruksional

- Tes formatif tertulis bentuk essay

 Jenis Penilaian

- Tes Tertulis

- Tes Praktek

- Diskusi

- Pengamatan/Observasi

(5)

(Terlampir)

VII. Sumber Bacaan

Modul Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network), Modul Cisco Networking Academy Program (CNAP), Buku manual jaringan komputer, Internet

Dibuat Diperiksa Disetujui

Tanggal 7 Juli 2010 Tanggal 7 Juli 2010 Tanggal 7 Juli 2010 Oleh Tengku Khairil Ahsyar Oleh M. Tarmizi, S.Pd Oleh Yuli Wastuti, S.Pd Jabatan Guru Mata Pelajaran Jabatan Ka.Prog. TKJ Jabatan Waka. Kurikulum

Referensi
