RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) ( RPP ) Nama Sekolah
Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Purworejo: SMK Negeri 8 Purworejo Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : Teknik Teknik Chassis Chassis Sepeda Sepeda Motor Motor (TCSM)(TCSM) Kelas
Kelas / / semester semester : : XII XII / / 6 6 (enam)(enam) Tahun
Tahun Ajaran Ajaran : : 2016/20172016/2017 Standar
Standar Kompetensi Kompetensi : : Melakukan Melakukan perbaikan perbaikan sistem sistem transmisi transmisi otomatisotomatis Kompetensi
Kompetensi Dasar Dasar : : Memperbaiki Memperbaiki gangguan gangguan pada pada sistem sistem transmisi transmisi otomatis otomatis (CVT)(CVT) Alokasi
Alokasi waktu waktu : : 2 2 x x 4 4 x x 45 45 menit menit (pertemuan (pertemuan 9 9 dan dan 10)10)
A.
A. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar dan Indikator 1.
1. Memperbaiki gangguan pada sistem transmisi otomatis (CVT)Memperbaiki gangguan pada sistem transmisi otomatis (CVT) 2.
2. Mengakses dan memahami informasi yang benar dari spesifikasi pabrikMengakses dan memahami informasi yang benar dari spesifikasi pabrik B.
B. TUJUAN PEMBELAJARANTUJUAN PEMBELAJARAN 1.
1. AKADEMISAKADEMIS a.
a. Siswa dapat memahami prosedur perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT)Siswa dapat memahami prosedur perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT) b.
b. Siswa dapat melakuSiswa dapat melakukan prosedur kan prosedur perbaikan perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT)sistem transmisi otomatis (CVT) c.
c. Siswa dapat mengetahui informasi yang benar dari spesifikasi pabrikSiswa dapat mengetahui informasi yang benar dari spesifikasi pabrik 2.
2. KARAKTERKARAKTER a.
a. Siswa menjadi pribadi yang disipilinSiswa menjadi pribadi yang disipilin b.
b. Siswa menjadi pribadi yang mampu bekerja samaSiswa menjadi pribadi yang mampu bekerja sama c.
c. Siswa menjadi pribadi yang telitiSiswa menjadi pribadi yang teliti C.
C. MATERI PEMBELAJARANMATERI PEMBELAJARAN
Transmisi otomatis
Transmisi otomatis
Perbaikan gangguan dan kerusakan pada sistem transmisi otomatis (CVT): Perbaikan gangguan dan kerusakan pada sistem transmisi otomatis (CVT): Gangguan yang terjadi pada sistem
Gangguan yang terjadi pada sistem CVT CVT , sering kali mengakibatkan untuk, sering kali mengakibatkan untuk
akselerasi pada motor kurang bagus, timbul suara berdecit, suara menggelitik pada bagian akselerasi pada motor kurang bagus, timbul suara berdecit, suara menggelitik pada bagian weight roller
weight roller , suara berisik pada bagian, suara berisik pada bagian gearbox gearbox, untuk menggatasi hal tersebut maka, untuk menggatasi hal tersebut maka perlu diadakanya perawatan secara rutin berkala seperti contoh penggantian
perlu diadakanya perawatan secara rutin berkala seperti contoh penggantian V-beltV-belt harusharus diganti
diganti setiap 25.00setiap 25.000 km 0 km menggantimengganti oli gearoli gear setiap 10.000 km sekali, membersihkansetiap 10.000 km sekali, membersihkan permukaan kompon
permukaan komponenen CVTCVT yang rawan terkena oli dengan alkohol dan yang rawan terkena oli dengan alkohol dan memberi gemuk.memberi gemuk. PERMASALAHAN
PERMASALAHAN KEMUNGKINANKEMUNGKINAN PENYEBAB
PENYEBAB
PENYELESAIAN PENYELESAIAN 1) Mesin hidup namun sepeda
1) Mesin hidup namun sepeda motor tidak dapat bergerak motor tidak dapat bergerak
a)
a) Ramp plate Ramp plate rusak.rusak. b) Kanvas kopling au
b) Kanvas kopling aus ataus atau rusak.
rusak. c) Pegas
c) Pegas driven facedriven face patah. patah. d)
d) Drive belt Drive belt terkikis.terkikis. e)
e) V-belt putusV-belt putus
Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti.
2). Mesin hidup tetapi tenaga 2). Mesin hidup tetapi tenaga kurang.
kurang.
a) Drive belt terkikis. a) Drive belt terkikis. b) Pegas
b) Pegas driven facedriven face lemah.lemah. c)
c) Weigth rollerWeigth roller terkikis.terkikis. d)
d) Drive face Drive face tidak berfungsi.tidak berfungsi.
Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Perbaiki / ganti. Perbaiki / ganti. 3). Mesin hidup tetapi saat
3). Mesin hidup tetapi saat mendaki kurang bertenaga. mendaki kurang bertenaga.
a) Torsi cam rusak. a) Torsi cam rusak. b)
b) Pin guide Pin guide aus.aus.
Ganti. Ganti. Ganti. Ganti.
4)
4).Mesin tidak stabil, sedang.Mesin tidak stabil, sedang
sepeda motor berjalan pelan. sepeda motor berjalan pelan.
Pegas pemberat kampas Pegas pemberat kampas kopling rusak kopling rusak Ganti. Ganti. 5). Akselarasi / perpindahan 5). Akselarasi / perpindahan tenaga rendah. tenaga rendah.
a) Torsi cam rusak. a) Torsi cam rusak. b) Kopling aus. b) Kopling aus.
c)
c) Collar insideCollar inside kering.kering. d)
d) Slide shaveSlide shave pada pada pulley pulley primery
primery kering.kering. e)
e) Pin guide Pin guide kering.kering.
Ganti. Ganti. Ganti. Ganti.
Lumasi dengan gemuk Lumasi dengan gemuk secukupnya.
secukupnya.
Lumasi dengan gemuk Lumasi dengan gemuk secukupnya.
secukupnya.
Lumasi dengan gemuk Lumasi dengan gemuk secukupnya.
secukupnya. 6).
6). Timbul Timbul suara suara berisik berisik / / slip. slip. a)a) V-beltV-belt terdapat oliterdapat oli ..
b)
b) V-beltV-belt aus.aus.
c) Kopling terdapat oli / c) Kopling terdapat oli / gemuk yang berlebihan. gemuk yang berlebihan. d)
d) Slide shaveSlide shave pada pada pulley pulley primery
primery terdapat gemuk yangterdapat gemuk yang berlebihan.
berlebihan. e)
e) Slide shaveSlide shave pada pada pulley pulley secondery
secondery terdapat gemukterdapat gemuk yang berlebihan.
yang berlebihan. f) Pemasangan 2 buah
f) Pemasangan 2 buah conicalconical spring washers
spring washers terbalik.terbalik.
Bersihkan dengan Bersihkan dengan alkohol. alkohol. Bersihkan dengan Bersihkan dengan alkohol. alkohol. Bersihkan dengan Bersihkan dengan alkohol. alkohol. Bersihkan dengan Bersihkan dengan alkohol. alkohol. Bersihkan dengan Bersihkan dengan alkohol. alkohol. Benarkan. Benarkan.
7). Timbul suara getaran / 7). Timbul suara getaran / clucth juddering.
clucth juddering.
a) Pemasangan kopling yang a) Pemasangan kopling yang salah.
salah. b)
b) Clucth carrierClucth carrier terdapat oli.terdapat oli. c)
c) Clouth housingClouth housing terdapat oli.terdapat oli. d) Kurang kencangnya
d) Kurang kencangnya penguci atau penahan pada penguci atau penahan pada bagian di CVT. bagian di CVT. Benarkan. Benarkan. Besihkan. Besihkan. Bersihkan. Bersihkan. Kencangkan. Kencangkan. D.
D. METODE & MODEL METODE & MODEL PEMBELAJAPEMBELAJARANRAN 1.
1. DemonstrasiDemonstrasi 2.
2. CeramahCeramah 3.
3. Tanya jawabTanya jawab 4.
4. PersentasiPersentasi 5.
E.
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARPEMBELAJARANAN 1.
1. Media :Media : a.
a. Papan tulis / white boardPapan tulis / white board b. b. LCD / ProyektorLCD / Proyektor 2. 2. Alat/bahan :Alat/bahan : a. a. SpidolSpidol b. b. LaptopLaptop c. c. ToolboxToolbox d.
d. Unit sepeda motorUnit sepeda motor
Sumber Belajar : Manual book, Modul Pembelajaran, SOP (
Sumber Belajar : Manual book, Modul Pembelajaran, SOP ( Standart Operational Standart Operational Procedure
Procedure ) perusahaan) perusahaan
F.
F. KEGIATANKEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertemuan 9: 9:
Pertemuan Pertemuan 10:10:
KEGIATAN
KEGIATAN DESKRIPSI DESKRIPSI KEGIATANKEGIATAN ALOKASIALOKASI WAKTU WAKTU Pendahuluan 1.
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, mengelola kelasGuru memberikan salam, mengelola kelas dan absensi.
dan absensi. 2.
2. Guru Guru memberikan memberikan informasi informasi tentangtentang keterkaitan pembelajaran sebelumya dengan keterkaitan pembelajaran sebelumya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3.
3. Guru memberikan informasi mengenaiGuru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, tujuan, dan langkah kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4.
4. Guru Guru memberikan memberikan penjelasan penjelasan tentangtentang keselamatan kerja
keselamatan kerja
15 menit 15 menit
Inti 5.
Inti 5. Siswa mencermati penjelasan prosedurSiswa mencermati penjelasan prosedur perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT) perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT) 6.
6. Guru memberikan latihan pada siswa.Guru memberikan latihan pada siswa. 7.
7. Guru memberikan penghargaan terhadapGuru memberikan penghargaan terhadap siswa yang terbaik.
siswa yang terbaik.
155 menit 155 menit
Penutup 8.
Penutup 8. Siswa Siswa bersama bersama guru guru menyimpulkanmenyimpulkan pembelajaran.
pembelajaran. 9.
9. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatanSiswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
yang telah dilakukan. 10.
10. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjutSiswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
10
10 menitmenit
KEGIATAN
KEGIATAN DESKRIPSI DESKRIPSI KEGIATANKEGIATAN ALOKASIALOKASI WAKTU WAKTU Pendahuluan 1.
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, mengelola kelasGuru memberikan salam, mengelola kelas dan absensi.
dan absensi. 2.
2. Guru Guru memberikan memberikan informasi informasi tentangtentang keterkaitan pembelajaran sebelumya dengan keterkaitan pembelajaran sebelumya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3.
3. Guru memberikan informasi mengenaiGuru memberikan informasi mengenai
15 menit 15 menit
G.
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJARPENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1.
1. Penilaian Pengetahuan (kognitif)Penilaian Pengetahuan (kognitif) 2.
2. Penilaian sikap (afektif)Penilaian sikap (afektif) 3.
3. Penilaian unjuk kerja (psikomotorik)Penilaian unjuk kerja (psikomotorik) SOAL
SOAL a.
a. Lakukan Lakukan perbaikan perbaikan pada mekanisme pada mekanisme transmisi sepeda transmisi sepeda motormotor
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK) RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK) NAMA SISWA NAMA SISWA :: KELAS : KELAS : PROGRAM KEAHLIAN : PROGRAM KEAHLIAN : KOMPETENSI : KOMPETENSI : NO NO ASPEKASPEK PENILAIAN
PENILAIAN UNSUR UNSUR ASPEK ASPEK BOBOTBOBOT
KRITERIA SKOR KRITERIA SKOR K BK K BK 1. Keselamatan 1. Keselamatan Kerja Kerja
-- Siswa bekerja denganSiswa bekerja dengan aman
aman
15 % 15 % 2.
2. Proses Proses kerjakerja -- Siswa melaksanakanSiswa melaksanakan pemeriksaan mekanisme pemeriksaan mekanisme transmisi sesuai transmisi sesuai prosedur operasional prosedur operasional standar standar 60 % 60 % 3.
3. Hasil Hasil KerjaKerja -- mekanisme transmisimekanisme transmisi 15 %15 %
kompetensi, materi, tujuan, dan langkah kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4.
4. Guru Guru memberikan memberikan penjelasan penjelasan tentangtentang keselamatan kerja
keselamatan kerja
Inti 5.
Inti 5. Siswa membentuk kelompok praktek (1Siswa membentuk kelompok praktek (1 kelompok terdiri dari 6-8 siswa)
kelompok terdiri dari 6-8 siswa) 6.
6. Siswa melakukan praktek perbaikan sistemSiswa melakukan praktek perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT)
transmisi otomatis (CVT) 7.
7. Guru bersama siswa mendiskusikan hasilGuru bersama siswa mendiskusikan hasil praktek
praktek 8.
8. Siswa membuat laporan hasil praktekSiswa membuat laporan hasil praktek perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT) perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT) 9.
9. Guru memberikan latihan pada siswa.Guru memberikan latihan pada siswa. 10.
10. Guru memberikan penghargaan terhadapGuru memberikan penghargaan terhadap siswa yang terbaik.
siswa yang terbaik.
155 menit 155 menit
Penutup 11.
Penutup 11. Siswa Siswa bersama bersama guru guru menyimpulkanmenyimpulkan pembelajaran.
pembelajaran. 12.
12. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatanSiswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
yang telah dilakukan. 13.
13. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjutSiswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit 10 menit
dapat diperiksa dengan dapat diperiksa dengan baik.
baik. 4. Waktu
4. Waktu -- Pekerjaan pemeriksaanPekerjaan pemeriksaan selesai kurang lebih selesai kurang lebih selama 45 menit selama 45 menit 10 % 10 % TOTAL SKOR TOTAL SKOR Keterangan: Keterangan: N Akhir ≥ 75 = Komp
N Akhir ≥ 75 = Kompeteneten N Akhir < 75 = Belum Ko N Akhir < 75 = Belum Kompetenmpeten H.
H. RENCANA TINDAK LANJUTRENCANA TINDAK LANJUT Program Remidial dan Pengayaan Program Remidial dan Pengayaan
Program remedial dan pengayaan dilakukan setelah kegiatan penilaian. Apabila setelah Program remedial dan pengayaan dilakukan setelah kegiatan penilaian. Apabila setelah dilakukan penilaian ternyata nilai akhir siswa kurang dari KKM, maka bagi siswa dilakukan penilaian ternyata nilai akhir siswa kurang dari KKM, maka bagi siswa tersebut diberikan Remidial. Pada saat yang sama siswa
tersebut diberikan Remidial. Pada saat yang sama siswa – – siswa yang sudah mencapai siswa yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan
KKM diberikan pengayaan
Purworejo, 06 januari 2017 Purworejo, 06 januari 2017
Guru mata pelajaran Guru mata pelajaran
Nur
Nur Hamid, Hamid, S. S. Pd. Pd. Henry Henry Wijaya, Wijaya, S.Pd.S.Pd. NIP.
NIP. - - NIP. NIP. --Mengetahui,
Mengetahui, Kepala
Kepala SMK SMK Negeri Negeri 8 8 Purworejo, Purworejo, Waka. Waka. Kurikulum,Kurikulum,
Dra.
Dra. Tri Tri Nurwati, Nurwati, M.M. M.M. Jemino, S.Pd., Jemino, S.Pd., M.Pd.M.Pd. Pembina
Pembina Tk. Tk. I I NIP. 19701106 NIP. 19701106 200501 200501 1 1 006006 NIP. 1959042