• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Kurikulum 2013 Pendidikan Agama

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Kurikulum 2013 Pendidikan Agama"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Kurikulum 2013 Pendidikan Agama

RPP Kurikulum 2013 Pendidikan Agama

Kristen

Kristen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : Sekolah Sekolah Menegah Menegah AtasAtas Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Pendidikan Pendidikan Agama Agama KristenKristen Kelas/Semes

Kelas/Semester ter : : X/Semester X/Semester II Topik

Topik : : Pribadi Pribadi DewasaDewasa Sub

Sub Topik Topik : : Ciri-ciri Ciri-ciri KedewasaanKedewasaan Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 3 3 X X 40 40 menit menit ( ( 1 1 kali kali pertemuan pertemuan )) A.

A. KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR 

1.1 Menghayati dirinya sebagai pribadi dewasa dengan

1.1 Menghayati dirinya sebagai pribadi dewasa dengan pola pikir yang komprehensif pola pikir yang komprehensif  2.1 Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan

2.1 Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan sosialsosial

3.1 Mendalami makna Allah sebagai Pembaru kehidupan manusia

3.1 Mendalami makna Allah sebagai Pembaru kehidupan manusia dan alamdan alam 4.1

4.1 MeMenelneliti iti bagbagian ian AlkitAlkitab ab yanyang g berberbicbicara ara menmengengenai ai perperan an Roh Roh Kudus Kudus daldalam am memmembarbaruiui kehidupan

kehidupan orang orang berimanberiman

B.

B. TUJUAN PEMBELAJARANTUJUAN PEMBELAJARAN

1.

1. Mengembangkan perilaku tanggungjawab, ketekunan, saling menghargai dalamMengembangkan perilaku tanggungjawab, ketekunan, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu

kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompokmaupun berkelompok 2.

2. MengMengembaembangkangkan n rasa rasa ingiingin n tahutahu, , teliteliti, ti, dan dan pedupeduli li terhterhadaadap p linglingkungkungannyaannya melalui diskusi, kerja kelompok tentang kedewasaan seseorang

melalui diskusi, kerja kelompok tentang kedewasaan seseorang 3.

3. Setelah tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan arti dewasa dengan benarSetelah tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan arti dewasa dengan benar 4.

4. Dengan metode disDengan metode diskusi, peserta dkusi, peserta didik idik dapat menyebudapat menyebutkan 6 (enam) aspek datkan 6 (enam) aspek dalamlam perkembanga

perkembangan n manusia dengan tepatmanusia dengan tepat 5.

5. Dengan metode tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan aspek fisik, aspekDengan metode tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan aspek fisik, aspek intelektual dan aspek emosi

intelektual dan aspek emosi dalam perkembangan manusia dengan benardalam perkembangan manusia dengan benar 6.

6. Dengan metode demonstrasi, peserta didik dapat menunjukkan perilaku dewasaDengan metode demonstrasi, peserta didik dapat menunjukkan perilaku dewasa seca

secara aspek ra aspek sosisosial, aspek moral al, aspek moral dan aspek spiritudan aspek spiritual al daladalam m perkperkembaembanganngan manusia

manusia dengan dengan benarbenar

C.

C. INDIKATOR INDIKATOR 

1.

1. MenunjukkaMenunjukkan n perilaku tanggungjawaperilaku tanggungjawab, ketekunan, b, ketekunan, saling menghargai dalam kegiatansaling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu

belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompokmaupun berkelompok 2.

2. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli terhadap lingkungannya melalui diskusi,Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli terhadap lingkungannya melalui diskusi, kerja kelompok tentang kedewasaan seseorang

kerja kelompok tentang kedewasaan seseorang 3.

3. Menjelaskan arti dewasa dengan benarMenjelaskan arti dewasa dengan benar 4.

4. Menyebutkan 6 (enam) Menyebutkan 6 (enam) aspek dalam perkembangan manusia dengan tepataspek dalam perkembangan manusia dengan tepat 5.

5. MenjelaskaMenjelaskan aspek n aspek fisik, aspek intefisik, aspek intelektual dan aspek emosi dalalektual dan aspek emosi dalam perkembanganm perkembangan manusia dengan benar

manusia dengan benar 6.

6. MenunjukkaMenunjukkan perilaku dewasa secan perilaku dewasa secara aspek ra aspek sosial, aspesosial, aspek moral dan aspek spiritualk moral dan aspek spiritual dalam per

dalam perkembangan kembangan manusia denmanusia dengan gan benarbenar

D.

D. MATERIMATERI

1. Arti dewasa : 1. Arti dewasa :

* Pada periode ini, siswa merasakan suatu

* Pada periode ini, siswa merasakan suatu tahapan baru dalam kehidupannya.tahapan baru dalam kehidupannya. * Orang tua dan pendidik umumnya menuntut tanggung jawab yang lebih besar, * Orang tua dan pendidik umumnya menuntut tanggung jawab yang lebih besar,

dalam mengurus diri, dalam mengambil keputusan, dan sebagainya dalam mengurus diri, dalam mengambil keputusan, dan sebagainya

2. Psikologi membedakan 6(enam) aspek perkembangan yang ada pada manusia: 2. Psikologi membedakan 6(enam) aspek perkembangan yang ada pada manusia:

aspek fisik. aspek intelektual, aspek emosi, aspek sosial, aspek

aspek fisik. aspek intelektual, aspek emosi, aspek sosial, aspek moral dan aspekmoral dan aspek spiritual

spiritual

3. Enam aspek perkembangan yang ada pada manusia: 3. Enam aspek perkembangan yang ada pada manusia:

(2)
(3)

* Aspek fisik : bertambah usia, badan bertambah tinggi maupun dalam hal berat badan. Termasuk hal-hal seksualitas, yaitu berkembangnya ke-mampuan organ seksual maupun ciri-ciri seksual yang semakin membedakan antara pria dan wanita. Yang perlu mendapat perha-tian khusus adalah bagaimana dorongan seksual yang muncul dikendalikan dengan benar 

* Aspek intelektual : berarti dapat menggunakan a kal budi untuk melakukan peni-laian tentang benar tidaknya sesuatu sehingga terjadi

pertimbang-an ypertimbang-ang matpertimbang-ang dalam menghadapi masalah atau mengambil ke-putusan

* Aspek emosi : artinya mampu mengendalikan perasaan dengan cara yang tepat untuk alasan yang tepat dan ditujukan pada orang yang tepat * Aspek sosial : mampu berhubungan dengan baik dan benar dengan orang lain

walaupun berbeda dari sudut usia, pendidikan, kedudukan atau status sosial.

 Artinya, mampu menempatkan dirinya sedemikian, sehingga ber-hasil menjalin komunikasi dua arah dengan orang lain

* Aspek moral : diharapkan sudah memiliki pedoman mengenai apa yang benar  dan untuk dilakukan sesuai dengan norma yang diharapkan masyarakat

* Aspek spiritual : berkaitan bagaimana penghayatan seseorang terhadap apa yang terbaik bagi Tuhan dan apa yang dikehendaki-Nya, itulah yang mewarnai standar moral yang dimilikinya

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi

3. Model : Dicovery Learning F. MEDIA, ALAT , DAN SUMBER BELAJAR 

1. Media : Komputer  2. Alat dan bahan :

3. Sumber Belajar : Suluh Siswa 1

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1

Kegiatan Langkah-langkah Model Discovery

Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Menciptakan situasi/ Stimulasi

- Saling membandingkan cita-cita yang dimiliki sewaktu masih anak-anak 

- Peserta didik mengungkapkan cita-citanya

(4)
(5)

Kegiatan Inti Identifikasi Masalah

Observasi

Pengumpulan Data Pengolahan Data

Verifikasi

Menyampaikan informasi tentang pribadi seseorang yang dewasa

- Apakah yang dimaksud dengan dewasa? - Bagaimana ciri-ciri orang yang dewasa itu? - Apakah yang di Firman Tuhan tentang

kedewasaan?

- Melakukan permainan peran

Mencari dan membaca Firman Tuhan tentang kedewasaan

Memperhatikan film tentang kedewasaan Mengisi cek list tentang kedewasaan

- Mengolah dan menganalisis data (dalam cek list) apakah dirinya termasuk orang yang dewasa

- Presentasi hasil

- Membandingkan hasil yang dimiliki dengan hasil  peserta lain

- Membuat kesimpulan tentang pribadi yang dewasa

(6)
(7)

Generalisasi

Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan

- Guru memberi penghargaan, misalnya: pujian atau bentuk penghargaan yang lain kepada kelompok yang berkinerja baik.

- Peserta didik menjawab kuis dari guru tentang kedewasaan

20 menit

H. PENILAIAN

1. Teknik : non tes 2. Instrumen : terlampir 

Lampiran 1 : Instrumen penilaian non tes 1. FORMAT PENILAIAN KINERJA

 NAMA SISWA: ... TANGGAL: ... KELAS: ...

Kriteria penskoran 1.Baik sekali 4

 NO ASPEK YANG DINILAI

TINGKAT KEMAMPUAN

1 2 3 4

1 Mencari Firman Tuhan yang berkaitan dengan kedewasaan

2 Mengungkapkan maksud Firman Tuhan tersebut

3 Menyusun ciri-ciri kedewasaan secara fisik  4 Menyusun ciri-ciri kedewasaan secara

intelektual

5 Menyusun ciri-ciri kedewasaan secara spiritual

6 Menyusun ciri-ciri kedewasaan secara emosi dan sosial

(8)
(9)

2.Baik 3 3.Cukup 2 4.Kurang 1 2. PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : PAK Semester : 1 ( satu )

Kelompok

: 1

Kelas

:

X-1

 NO  NAMA SISWA SKOR  Komitmen tugas Kerja sama ketelitian Kemampuan menyampaikan informasi minat Jumlah skor   Nilai 1 2 3 4 Nama Siswa: ... No. Urut : ... Kelas : ...

Lampiran 2: LEMBAR KERJA SISWA

LEMBAR KERJA SISWA CIRI-CIRI KEDEWASAAN A. TUJUAN : Menunjukkan pribadi yang dewasa B. ALAT DAN BAHAN :

1. Alkitab 2. Majalah

3. Film/potongan film C. PETUNJUK KERJA:

(10)
(11)

1. Carilah Firman Tuhan yang berisi tentang kedewasaan, apakah isi dan maknanya! 2. Bacalah artikel tentang kedewasaan, apakah yang kamu dapatkan dari artikel itu! 3. Cermatilah film/trailer yang disajikan.

D.

TABEL PENGAMATAN:

Materi Isi Makna WAKTU

Alkitab

Majalah/sumber lain yang ada hubungannya dengan kedewasaan

Film tentang pribadi dewasa

E. PERTANYAAN

Soal :

1. Jelaskan arti dewasa

2. Jelaskan yang diharapkan orang tua dan pendidik bagi anak yang sudah dewasa

3. Sebutkan enam aspek yang mempengaruhi perkembangan bagi manusia 4. Jelaskan enam aspek yang mempengaruhi perkembangan bagi manusia

Penyelesaian : 1. Arti dewasa :

* Pada periode ini, siswa merasakan suatu tahapan baru dalam kehidupannya. 2. Orang tua dan pendidik umumnya mengharapkan tanggung jawab yang lebih

besar dalam mengurus diri, dalam mengambil keputusan, dan sebagainya 3. Psikologi membedakan 6(enam) aspek perkembangan yang ada pada manusia:

aspek fisik. aspek intelektual, aspek emosi, aspek sosial, aspek moral dan aspek spiritual

(12)
(13)

* Aspek fisik : bertambah usia, badan bertambah tinggi maupun dalam hal berat badan. Termasuk hal-hal seksualitas, yaitu berkembangnya ke-mampuan organ seksual maupun ciri-ciri seksual yang semakin membedakan antara pria dan wanita. Yang perlu mendapat  perha-tian khusus adalah bagaimana dorongan seksual yang muncul dikendalikan dengan benar 

* Aspek intelektual : berarti dapat menggunakan akal budi untuk melakukan peni-laian tentang benar tidaknya sesuatu sehingga terjadi pertimbang-an ypertimbang-ang matpertimbang-ang dalam menghadapi masalah atau mengambil ke-putusan

* Aspek emosi : artinya mampu mengendalikan perasaan dengan cara yang tepat untuk alasan yang tepat dan ditujukan pada orang yang tepat * Aspek sosial : mampu berhubungan dengan baik dan benar dengan orang lain

walaupun berbeda dari sudut usia, pendidikan, kedudukan atau status sosial.

 Artinya, mampu menempatkan dirinya sedemikian, sehingga ber-hasil menjalin komunikasi dua arah dengan orang lain

* Aspek moral : diharapkan sudah memiliki pedoman mengenai apa yang benar dan untuk dilakukan sesuai dengan norma yang diharapkan masyarakat

* Aspek spiritual : berkaitan bagaimana penghayatan seseorang terhadap apa yang terbaik bagi Tuhan dan apa yang dikehendaki-Nya, itulah yang mewarnai standar moral yang dimilikinya

(14)

Referensi
